Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БА-10 1/35 "Звезда"

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
>>Обещанное фото "похудевшей" задней части корпуса.
Ну, вот, сразу другой вид.
На собранных "из коробки" это место сразу бросается в глаза.

>> В общем удалось - колеса поворачиваются.
Класс!
^
    
Класс! Толковые доработки! Фото движка нужны?
^
    
[qu1ote="RANGER"] Фото движка нужны?[/quote]
Нужны, конечно! С одной поправкой: нужен двигатель ГАЗ-М1 - он отличался от движка ГАЗ-АА, который ставился на БА-3/6
^
    
Думаю что это он(по крайней мере качал из статьи о "эмке")


^
    
Свои пять копеек.

Вот схема двигателя ГАЗ-М который использовался в т-20


фото(у меня лежит в папке БА-20)прямую ссылку не нашёл.


двигатель ГАЗ-А


На этих ссылках есть парочка фото
http://www.autogallery.org.ru/y/ygazm1.htm
http://avtocollection.narod.ru/gaz67/resto67.html

Для кучи двигатели ГАЗ-АА(я конечно не эксперт и сильно не присматривался но ихмо отличия минимальны)
Ссылка
http://www.cardarmy.ru/fotos/gazaa-engine.htm

Схема


Фото(двигатели конечно "уколхожены")тем не менее



Удачи.
^
    
RANGER
Pulsar
Спасибо за информационную поддержку!
^
    
Одна из самых упрощенных деталей ходовой части на модели - блок задних рессор.
Оставлять в таком виде посчитал невозможным и изготовил с нуля.
Получилось грубовато, но все же несколько лучше, чем то, что дается в наборе
^
    
Отлично!
Жду продолжения. Wink
^
    
Optic
Рессоры то что надо!!Класс!! Laughing Laughing Laughing
^
    
Optic писал(а):
Pulsar
Спасибо за фото, эти у меня есть.
Пока вопрос по интерьеру оставляю открытым, решение буду принимать по факту появления/отсутствия достаточной информации
Pulsar писал(а):
Я стачивал напильником Laughing

Я действовал "хирургически".

Срезал отрезным диском крышу до дверей, сделал пропил шириной около 2 мм в заднем бронелисте, после чего склеил. На выходных выложу фото результата.


ЗдОрово получилось! Вот только вопрос- в нижней части тоже убавилось, следовательно, теперь низ не попадает в размер? и угол наклона боковых бронелистов должен бы быть более пологим?
^
    
Sdkfz
Низ не попадал в размер до "операции", впрочем, как и верх..
поскольку пропил в заднем бронелисте сделан параллельным, а сдвиг боковых листов начинался от линии дверей, то угол наклона этих боковых бронелистов не изменился.
как только освою новый фотоаппарат - выложу снимки в фас для наглядности.

вообще, должен заметить, лето, жара и приезд друзей на отдых вычеркнули почти месяц из вероятного времени, которое можно было посвятить моделизму Sad
с последнего поста все что сделал - это довел до кондиции смоляной набор колес от Мастер клуба и окрасил его в базовые цвета..
попутно "изобрел" Smile разъемную маску для окраски колес, фото выложу на днях, может кому пригодится..
а завершение конкурса всё ближе и ближе..
^
    
Понял, в любом случае так гораздо лучше. С интересом жду продолжения
^
    
"Чем дальше в лес - тем больше дров"
Продолжаю заниматься мелочевкой. На дверях удалена вся оригинальная деталировка. Сами двери уменьшены в ширину на 1.5 мм. Лючки выдавлены из листового полистирола (кстати, это мой первый опыт изготовления деталей таким способом, так что как тот первый блин..), тем же методом изготовлена "защита"?, "гарда"? (никак не подберу термин) шаровой установки курсового пулемета. От родной детали оставил только собственно "шарик", но с доработками. На люке механика-водителя сделана "изнанка" - заслонка смотровой щели и петли.

По люку мехвода у меня к коллегам вопрос. Изнутри все люки окрашивались в защитный цвет, однако по фото

у меня сложилось впечатление, что заслонка и механизм ее открывания-закрывания выглядят неокрашенными, т.е. имеют цвет что-то вроде вороненого металла. Если ошибаюсь - поправьте.
И еще. Ни на одной из имеющихся у меня фотографий, я не смог разглядеть механизм петель боковых крышек моторного отделения. Судя по вдвое большему углу открывания эти петли имели конструкцию, отличную от петель, применявшихся на остальных лючках и дверях. Буду признателен, если кто-то сможет пролить на это свет.
^
    
"однако по фото у меня сложилось впечатление, что заслонка и механизм ее открывания-закрывания выглядят неокрашенными, "

А мне кажется как раз окрашенные- все детали, головки клёнок, гайки и сварные швы одного оттенка
^
    
Sdkfz
Спасибо, что развеяли сомнения! Не всегда у меня получается по-цветному читать ч/б фотографии..
В разгаре работа над интерьером боевого отделения и поиск решений по изготовлению задних крыльев - "родные" уж дюже не масштабные
^
    
Радиатор. Увеличена ширина, изменена верхняя секция, добавлена нижняя, решетка имитирована фольгой от сигаретной пачки


Доведены до кондиции передние крылья.

Полки крепления крыльев к передней части рамы будут подрезаться по месту после установки
^
    
Optic
Какими чертежами пользовались?

С уважением
^
    
nik-kostin
Из чертежей у меня только Мальгинова, но я к ним обращаюсь редко, так как нет уверенности в их точности. Основа информации - фотографии.
^
    
Optic
Цитата:
Из чертежей у меня только Мальгинова

Это как я понимаю в "М-Хобби"?
Если да, то подскажите конкретно, по возможности, год/номер выпуска.

У меня есть чертежи БА-10М из "Фронтовой Иллюстрации". Когда пытался уложить в них модель - ничего не вышло Sad .

Цитата:
Лючки выдавлены из листового полистирола

Лючки получились отменные. Как живые.
Поделитесь опытом вкратце как именно выдавлены и обработаны, пожалуйста. Или можете ссылку дать.
Технология хороша Wink .

С уважением
^
    
nik-kostin
Чертежи на БА-10М одни и те же, выполненные Мальгиновым, кочуют по разным изданиям с одними и теми же ошибками (включая изображенный пистолетный порт в лобовом листе рядом с курсовым пулеметом). Так что у меня нет ничего, чего бы не было у Вас. Модель в этот чертеж не ложится, но, думаю, "косяков" хватает и в чертеже и уж тем более в модели.

По технологии давления лючков. Собственно, можно почитать здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_391.html - "авиаторы" этим методом пользуются часто.

Заготовка - кусок полистирола толщиной 0.25-0.3 мм зажимается между двух кусков ДВП (фанеры) с проделанными отверстиями, нагревается (я это делаю над электроплиткой) и натягивается на пуансон.
В моем случае отличие заключалось в том, что мне не нужна была глубокая вытяжка, поэтому я давил в кусок поролона толщиной ~10 мм, прижав его к оправке пластиной из оргстекла (или любой жесткой пластиной - главное ограничить ход пуансона толщиной поролона). После обрезка с припуском в ~1 мм и доводка на наждачке 800, положенной на ровную горизонтальную поверхность, до получения нужного размера.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy