Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обезжиривание поверхности

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго всем здровья!
Не буду вдаваться в полемику относительно оценки опытности коллег, т.к. сам недавно возобновил увлечение детства.
Задам вопрос: в качестве "обезжиривателя" использую уайт-спирит, либо керасин. Могу ли я считать, что после обработки этими жидкостями, поверхность загрунтована, иливсё же необходимо купить специальный/авто грунт? Крашу акрилом Звезда. Вопрос очень актуален, т.к. в планах покупка аэрографа.
^
    
После уайт-спирита (керасина) поверхность, как вы и написали, обезжирина, и только. Адгезия краски увеличится конечно, но это всетаки не грунт. Под эмали типа Ревелл, Хумброл этого может быть достаточно, но вот под акрил нет.

ЗЫ: После Уайт-спирита, мне кажется поверхность еще жирнее становится. ИМХО.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Керосином не обезжиривают - от него наоборот, обезжиривать надо еще тщательнее! А вот шкурить с ним хорошо; лучше, чем с водой.
Вообще, эти жидкости не грунт Laughing Керосин - это топливо, либо СОЖ при обработке (в крайнем случае в машине можно лишнюю грязь отмыть), уайт-спирит является растворителем.
^
    
Приветствую всех коллег!
Прочитав ответы на свой комент, был крайне удивлён... У меня, после обработки поверхности уайт-спиритом, отличная адгезия акрила с поверхностью. Слоёв, правда, приходится наносить приличное колличество, но краска при этом даже и не думает собираться в капельки, как на "голом" пластике.

Приобрёл на рынке 0,5 метра(!) шкурки жёлтого цвета и на мою просьбу дать самую мелкую, продавец, протягивая портянку, сказал, что это 240-ая - самая мелкая из существующих. Почитав коменты выше, сделал вывод, что измерение это "западное". На самом ли деле это самая мелкая наждачка из существующих?

Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Бушмен писал(а):
Прочитав ответы на свой комент, был крайне удивлён... У меня, после обработки поверхности уайт-спиритом, отличная адгезия акрила с поверхностью. Слоёв, правда, приходится наносить приличное колличество, но краска при этом даже и не думает собираться в капельки, как на "голом" пластике.


Акрил акрилу рознь: водо-, водко- (спирто-) и иные растворители... Какой у Вас?
^
    
Просто водкой.Особо не заморачивался как то....
^
    
Неужели просто помыть модель с мылом недостаточно? Перед грунтовкой/покраской всегда просто мою под краном зубной шёткой с мягким ворсом(фирмы roox) с обычным мылом - всё ок!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Бушмен писал(а):

Приобрёл на рынке 0,5 метра(!) шкурки жёлтого цвета и на мою просьбу дать самую мелкую, продавец, протягивая портянку, сказал, что это 240-ая - самая мелкая из существующих. Почитав коменты выше, сделал вывод, что измерение это "западное". На самом ли деле это самая мелкая наждачка из существующих?
Спасибо.


Хммм.. Странно, из тех шкурок, которыми я пользуюсь самая КРУПНАЯ это номер 400, а самая мелкая - 16000 (да, тут 3 нуля).
По поводу обезжиривания - спирт работает прекрасно. А насчет того нужна грунтовка или нет - пока хорошую грунтовку не попробуете, будет казаться что не нужно. Я попробовал грунтовку Tamiya Fine из балончика - теперь без нее делать ничего не буду, хотя раньше казалось, что краска хорошо и так ложиться.
^
    
madbear

Цитата:
Неужели просто помыть модель с мылом недостаточно? Перед грунтовкой/покраской всегда просто мою под краном зубной шёткой с мягким ворсом(фирмы roox) с обычным мылом - всё ок!


видимо вам не приходилось делать модели кораблей в 1/350 да еще с обильным фототравлением
При таком способе обезжиривания, половину травли смоете в канализацию.


Atlant

Цитата:
По поводу обезжиривания - спирт работает прекрасно. А насчет того нужна грунтовка или нет - пока хорошую грунтовку не попробуете, будет казаться что не нужно. Я попробовал грунтовку Tamiya Fine из балончика - теперь без нее делать ничего не буду, хотя раньше казалось, что краска хорошо и так ложиться.


однозначно согласен с вами Smile именно так я и обежириваю, этиловым спиртом с аэрографа в те места куда дотянутся либо сложно, либо связанно с возможностью повреждения тонких частей модели.
^
    
... а подойдёт ли обезжиривание водкой под эмаль Revell? И увеличится ли адгезия после этого?
^
    
Обезжириваю просто спиртом, медецинским... кощунство конечно...но результат вроде нормальный
^
    
Пробовал обезжиривать фреоном, но он подплавляет пластик.Обезжириваю медицинским спиртом.
^
    
Доброго всем воскресенья....мы...то есть я человечег новый на сайте...хочу поделиться маленьким опытом по поводу обезжиривания и последующих действий....первый танк который я собрал был Тигрик....собирал совершенно не думая о том , что после придется красить да и еще в таких не пролазных для кисточки местах....краску от "звезды" ничем не разводил,а смешивал несколько оттенков для получения нужного цвета и красил кистью....после уже нарвался на сайт,где узрел совет о надобности перед покраской Звездинским акрилом модель покрывают грунтовкой...так как на даже обезжиренный пластик нанесенная краска со временем облупливаетя....я взял еще одну модель...обезжирил жидкостью для снятия лака(от жены получил по черепу) которая чуть смягчает поверхность пластика...нанес краску(примитивно)....и вот он этот первый шедевр стоит уже год и намека на облупливание краски нет...и это с учетом того что ее(его) лапают все кому не лень...и на солнце стоял....держится что мертвая...мож кому и пригодиться:)) Всем огромное спасибо за советы и наставления....я очень многое уяснил для себя...и сейчас к сборке подхожу основательно,преждевременно затарившись инфой из архивов о собираемой модели....это огромный труд,за что и благодарю....думаю будем видеться чаще.....у нас в Молдове есть ребята занимающиеся моделизмом....но нет времени "благодаря" работе с ними встречаться....а вас наблюдаю каждый день:))С Ув. Андрей(Берлин)
^
    
.....
^
    


в игноре у 17 пользователей
Edelwei77 писал(а):
можно ли этим обезжиривать модели - пластик, травление, смолу?

Запросто, обезжиривал и техспиртом, и "Калошей". Правда - по отдельности, у нас на работе спирт бензином не портили... Mr. Green
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
100%-но не подрастворяют полистирол только спирты (этиловый или изопропиловый).
Практически все другие доступные органические растворители в большей или меньшей степени поверхность пластика "подъедят". С одной стороны если этот эффект незначительный, это улучшит адгезию. Но легко можно и перестараться.
Ну и ко всяким детергентам типа водных растворов средств для мытья посуды полистирол тоже абсолютно инертен.

Смоле по моему опыту любые растворители нипочем.

Травление не стОит обрабатывать кислотой. Laughing Laughing Laughing Все остальное оно выдержит. Если оно не окрашенное. На окрашенное травление лучше вообще ничем не воздействовать.
^
    
всем привет -) может было, не знаю, но вопрос такой : обезжирил прозрачную коробку от компакт-диска и она моментально покрылась микротрещинами ,а поверхность можно было легко согнуть и сломать( вспомните, как непросто ломается коробка). Что за реакция такая странная ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergeik писал(а):
всем привет -) может было, не знаю, но вопрос такой : обезжирил прозрачную коробку от компакт-диска и она моментально покрылась микротрещинами ,а поверхность можно было легко согнуть и сломать( вспомните, как непросто ломается коробка). Что за реакция такая странная ?
А чем обезжиривали? Если (нитро-)растворителем, то реакция как раз естественная. Laughing Вообще, пластиковые детали в большинстве случаев достаточно просто вымыть теплой водой с моющим средством ("Фейри" и ему подобные).
^
    
В том и дело,что самым обычным обезжиривателем ,которым обезжириваю постоянно обычный пластик . Но вот такое впервые с прозрачным ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergeik писал(а):
В том и дело,что самым обычным обезжиривателем ,которым обезжириваю постоянно обычный пластик . Но вот такое впервые с прозрачным ...
Так называется-то он как? Какая химия в нем? Раньше прозрачный полистирол им пробовали обрабатывать? А то на непрозрачном такой эффект мог быть просто незаметен, но тоже иметь место.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy