Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покраска фигурки немецкого танкиста 1:35 (Corban/Ija)

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброе время суток, коллеги !!!


Цель - оживит модель Тигра II фигурами экипажа. А главное научиться расписывать фигурки так, что бы потом они были похожи на людей, а не на манекенов - убийц из фильмов ужасов.
Для это были приобретены фигурки компании "танк" T-35003 немецкие танкисты в зимней униформе. Собственно танк, который должны оживить данные бойцы - Тигр II c башней Порше из 503 батальона, широко известный в узких кругах как «Anneliese». Зима 44-45 года, Венгрия. Поэтому за образец окраски предлагаю взять эти фото экипажа.








А в качестве модели для нашей учебы - этого парня, который сидит на башне, засунув руки в карманы. Особу жалость к бойцу вызывает тот факт, что телогрейка сзади прилично разорвана и виден свитер. Судя по фото куртку можно окрасить в белый цвет, камуфляж «амеба» или некий однотонный, наверно полевой серый.




















Краски: у меня есть фактически вся палитра акриловых тамия.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ура Smile начинаем!

Сразу обращусь к коллегам в зрительном зале: если у вас есть предложения по поводу цветовой схемы модели, то вы можете смело высказываться, потому что технику покраски я расскажу, а вот про историческое соответствие - нет. Думаю, модераторы нас простят Smile

Итак, что мы имеем? На самом деле, на фотографиях особо-то ничего и не видно.. Попробуйте поближе придвинуть настольную лампу (явно не хватает света), чтобы до фигурки было сантиметров 20-25 и снимайте на автоматическом режиме, включив макро (вроде бы все камеры сейчас это умеют) и держите камеру тоже сантиметрах в 20 от миниатюры. А потом, в любом редакторе обрежете ненужное.

Пока видно только, что детализация очень хорошая Smile облоя, можно сказать - нет. Есть небольшие швы на рукавах и штанах, они легко уберутся мелкой шкуркой. На правом ботинке, около подошвы какой-то косяк, его можно аккуратно срезать скальпелем, а оставшиеся швы - зашкурить. Других подробностей не видно, попробуйте зашкурить швы и переснять фигурку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Двусторонняя куртка - мне больше нравится белая сторона. Да и камуфляж не для начинающего. Штанцы, не уверен, но вероятно черные.
^
    
*приготовился наблюдать и конспектировать Smile
^
    
Понял, сегодня вечером займусь. Наверно еще срежу с подставки сегодня.

Размер фотографий не слишком большой?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Corban, достаточно, если миниатюра на фотографии будет в 2 раза больше, чем в реальности Smile
^
    
Ija писал(а):
Сразу обращусь к коллегам в зрительном зале: если у вас есть предложения по поводу цветовой схемы модели, то вы можете смело высказываться, потому что технику покраски я расскажу, а вот про историческое соответствие - нет.

Пару иллюстраций в помощь:
Так как зимой поверх чёрного одевали утеплёные шаровары и парку, то вполне возможны любые цвета камо. У куртки одна из сторон тоже камуфляж. Для камуфляжа вот цвета 1-го SS Panzer Division, Нормандия 1944



^
    
Т.е. получается, что если куртка надета белым к верху, то видимый отворот куртки будет комуфлированым ? И наоборот.

Вечра слегка обработал бойца шкуркой и переснял его как учили. Кажется получилось заметно лучше, но лампа наверно у меня слабовата. Так же вчера вечером загрунтовал белым грунтом Tamiya, сохнет.


Дабы не засорять тему одинаковыми фото позже (т.к. сервис публикации фоток временно не доступен) выложу одну для контроля качесва фотографирования. Или завтра уже загрунтованые.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Corban писал(а):
Так же вчера вечером загрунтовал белым грунтом Tamiya, сохнет.

Гм Rolling Eyes не рановато?
Жду фотографий с грунтом, особенно со стороны швов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Corban писал(а):
Т.е. получается, что если куртка надета белым к верху, то видимый отворот куртки будет комуфлированым ? И наоборот.

Да, так. Куртка двусторонняя, когда надета белым наружу, видимые участки изнанки должны быть камуфляжными, когда надета камуфляжем наружу -- видна белая изнанка. Ну, условно белая, конечно Smile

Удачи.
^
    
Виноват, белым загрунтовал, т.к. всегда так делаю что бы лучше увидеть изъяны.

Пока основное время уходит на фотографирование. Когда фигурка стала белой, задача фотографирования заменто усложнилась. Smile.

Ну и еще одна непритность, срезая с подставки отколол носок правой ноги Sad. Сегодня устраню последсвия "травмы".

Это фотка - мой лутший результат по критерию качесва фотографирования.




А это загрунтованная фигурка. Вроде дефекты устранил. Шов на рукаве ниже локия , это вроде так и задумано.























^
    


в игноре у 1 пользователей
Извиняюсь за молчание )

Итак, фотографии всё лучше и лучше Smile это очень хорошо.
По поводу грунтовки: я думала, что это уже окончательный вариант. Если только для проявления дефектов, тогда нормально. Кстати, как-то подсмотрела у анимешников: можно закрашивать проблемные места обычным чёрным маркером, он тоже хорошо проявляет неровности и не надо всё время смывать грунтовку.
Теперь по поводу проблем:

1. не забыть убрать эту пылинку Smile
2. эту царапину надо или заполировать, или аккуратно залить сильноразведенной тамиевской шпатлёвкой и заполировать.
3. на фотографии непонятно: это облой или какая-то застёжка на телогрейке?
б/н. это косяк на фигурке или грунт так лёг?


Рукав тоже как-то некрасиво выглядит.. наверное его стоит пролить шпатлёвкой и заполировать.
^
    
Круто вы " в качестве модели для учебы" на такой камуфляжик замахнулись... Два года пытаюсь научиться росписывать фигурку хотя бы простенько (пока без результата Embarassed ). Жду с нетерпением продолжения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати да, горох -- очень сложная схема. То ли в М-Хобби, то ли в книжке была статья Demchenko про рисование такого камуфляжа, прочел и понял, что это занятие для мастера дзен. На фото в первом посте камуфляж попроще. Посмотрите здесь, может, еще что-то интересное найдете Smile
^
    
Не знаю, братцы, стоит ли так акцентироваться на "матчасти" в данном случае... И так нафлудили достаточно. Вот фото, где у одного в экипаже есть камо на комбинезоне, у другого - нет.



Пусть Ija решает, камуфлировать или нет. Но если решите в пользу SS-овского "гороха", могу скинуть (в личку или здесь) несколько страниц о покраске камо на этом мужике:



Правда, там на английском (хотя и по картинкам всё ясно), и красится он Valejo-вскими красками.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не помню конкретно про "горох", но несколько статей Демченко про камуфляж есть на диараме.ру.
^
    
Задание понял Smile.

Насчет рукова сзади - надо будет изучить сегодня. Сделаю отдельное фото.

Вообще в части формы мое предложение такое - условно белая куртка, на отворотах видет камуфляж.
Черные штаны, черное кепи. Коричневый свитер. Кстати судя по фото экипажа АнныЛизы камуфляж у них скорее не "горох" ,
а "амеба". Возможно у некоторых курки вообще обычного полевого серо-зеленового. Хотя фото конечно качесвом не блещут.

Кстати, может не совсем в тему - но есть фото членов экипажа танка (Tiger II, 503 батальон, № 314 ) в Париже летом. На них явно не СС овские знаки различия, а обычных танкистов.

Совсем начинающим меня назвать наверно нельзя, за месяцы попыток кое-каких сносных результатов достичь удалось. Хотя до вершин мастерсва как до Юпитера Smile. И фигурку поэтому я выбрал для учебы посложнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Corban писал(а):
Вообще в части формы мое предложение такое - условно белая куртка, на отворотах видет камуфляж. Черные штаны, черное кепи. Коричневый свитер.


Хорошее предложение Smile
^
    
Попробую и я вам помочь


^
    
Прошу прощения, что редко выхожу в "эфир". Дома накрылось оборудование у провайдера, поэтому сижу без Инета. На работе совсем мало времени Sad.

Исправил правый ботинок, который откололся когда опиливал основание.

3 - это некий элемент телогрейки, во всяком случае скорее всего это замысел художника, а не облой вроде как она топорщится.

Правый рукав подчистил и загрунтовал, на прошлых фото он был не загрунтованный. Зашпаклевал и зашкурил ноги. Вновь всю фигурку загрутовал.

Вот свежие фото:








на этом фото торс четче получился.



Любопытно, а был у немцев (в частности у танкистов) другой вид камуфляжа, нежели "горох" ?

Честно говоря уже давно чешутся руки начать раскрашивать. Smile.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy