Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-72 на службе армии Ирака

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Недавно приобрёл коробку с Т-72 А от "Звезды"...До этого делал Т-72Б с дин.защитой,потому никаких чудес не ожидал.Но увидев на листке декалей вариант маркировки для иракской армии,преисполнился энтузиазма Very Happy .Очень захотелось поставить на полку этот танк в пустынной окраске,царапинах и сколах Smile .
Полный перепил в мои планы не входит,потому ограничусь небольшими доработками,сделающими "изкоробочный" пластик похожим на Т-72М1...
Из пластика 0,5 мм изготовлена плита доп.бронирования,изготовлен постановщик помех,сейчас работаю над кожухом для прожектора на ком.башенке.Плюс к этому:проводка к дымовым мортиркам;сетка над радиаторами;сетка на воздухозаборнике;подправленные крепления доп.топливных баков;козырьки на перископах.Впереди ещё много возни с мелочами... Sad













































Да,чуть не забыл-маска пушки облеплена самоклеящейся фольгой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
все хорошо, но мне кажется чехол на пушку слишком мятый получился.
^
    
Zhevnerov писал(а):
все хорошо, но мне кажется чехол на пушку слишком мятый получился.

Возможно...но это поправимо-фольга хорошо приминается
^
    
Должно быть интересно!С удовольствием послежу за процессом постройки!Может вдохновите меня на доделку своего звездинского Smile Очень было бы кстати,если походу работы,вы выкладывали фотографии оригинала Smile Было бы интересно сравнивать Smile
^
    
Andy87 писал(а):
Должно быть интересно!С удовольствием послежу за процессом постройки!Может вдохновите меня на доделку своего звездинского Smile Очень было бы кстати,если походу работы,вы выкладывали фотографии оригинала Smile Было бы интересно сравнивать Smile

С фото оригинала проблемка Smile .ориентируюсь на боковик и на несколько фотографий иракских танков.Потому модель-всего лишь сборная солянка Embarassed .Если Вам будет интересно,вечерком прикреплю фотографии Smile .
Основная фишка-постановщик помех и командирский прожектор в, характерном именно для части иракских машин,кожухе...Надеюсь,прожектор сегодня домучаю Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Bison-73 писал(а):
Andy87 писал(а):
Должно быть интересно!С удовольствием послежу за процессом постройки!Может вдохновите меня на доделку своего звездинского Smile Очень было бы кстати,если походу работы,вы выкладывали фотографии оригинала Smile Было бы интересно сравнивать Smile

С фото оригинала проблемка Smile .ориентируюсь на боковик и на несколько фотографий иракских танков.Потому модель-всего лишь сборная солянка Embarassed .Если Вам будет интересно,вечерком прикреплю фотографии Smile .
Основная фишка-постановщик помех и командирский прожектор в, характерном именно для части иракских машин,кожухе...Надеюсь,прожектор сегодня домучаю Smile





Если вы делаете этот танк "Ассад Бабил", вавилонский лев, то он кожуха И СПП не имел. Arrow
^
    
Kurtz писал(а):
Bison-73 писал(а):
Andy87 писал(а):
Должно быть интересно!С удовольствием послежу за процессом постройки!Может вдохновите меня на доделку своего звездинского Smile Очень было бы кстати,если походу работы,вы выкладывали фотографии оригинала Smile Было бы интересно сравнивать Smile

С фото оригинала проблемка Smile .ориентируюсь на боковик и на несколько фотографий иракских танков.Потому модель-всего лишь сборная солянка Embarassed .Если Вам будет интересно,вечерком прикреплю фотографии Smile .
Основная фишка-постановщик помех и командирский прожектор в, характерном именно для части иракских машин,кожухе...Надеюсь,прожектор сегодня домучаю Smile





Если вы делаете этот танк "Ассад Бабил", вавилонский лев, то он кожуха И СПП не имел. Arrow

Нет,будет просто М1.Из "Салладина".Подскажите,в этой дивизии эжектор окрашивался в жёлтый цвет?или я путаю?
^
    


в игноре у 2 пользователей
"Понты" на эжекторе - прерогатива РГ, к которой "Саладин" и относился, жёлтый эжектор с белой полосой - атрибут именно этой дивизии. Там так же любили башенные номер на арабском. Более мелкая разбивка по подразделениям осуществлялась эмблемой в виде цветных прямоугольников
Крайние цвета - бригадная принадлженость, встречал черные, зеленые, белые. Средние - по полкам - серые, оранжевые, чёрные, темно-зелёные. Какой цвет какой части соответсвует я ещё до сих пор сам толком не понял. Для примера - фото.


^
    
Kurtz писал(а):
"Понты" на эжекторе - прерогатива РГ, к которой "Саладин" и относился, жёлтый эжектор с белой полосой - атрибут именно этой дивизии. Там так же любили башенные номер на арабском. Более мелкая разбивка по подразделениям осуществлялась эмблемой в виде цветных прямоугольников
Крайние цвета - бригадная принадлженость, встречал черные, зеленые, белые. Средние - по полкам - серые, оранжевые, чёрные, темно-зелёные. Какой цвет какой части соответсвует я ещё до сих пор сам толком не понял. Для примера - фото.

Ясно,спасибо Smile так и знал,что делать именной танк не стОит...а по прямоугольникам видел инфу в книге по Т-72.скачал давненько,записал на болванку.теперь осталось её найти Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну в этой книжке по иракской эмблематике слегка залепа... Я на фиолетовых полях значков не встречал, и вообще такой расфуфыреной геральдики на иракских танках нет, какая описана там, "кадисия саддам", если писалось, то обычно снизу под эмблемой, в таком случае эмблема филигранно нарисована на чёрном либо светло-сером круге, явление, повторюсь, довльно редкое, они либо тяп-ляп, либо их нет в принципе.
^
    
Может пригодится?
http://www.ambbrescia.com/photofile/Veicoli_terrestri_uniformi/t72/t72.html
^
    
BVM писал(а):

Спасибо!обязательно пригодится.Интересны следы грубой мех.обработки на левой скуле башни...
^
    
Хочу обратить внимание, что на некоторых иракских машинах контейнер с ОПВТ не устанавливался (см. рисунок)



К сожалению не могу найти фотографию (по копаю - может найду) где был показан захваченый армией США Иракский Т-72 без вышеозначенного контейнера.
^
    
andrusha79 писал(а):
Хочу обратить внимание, что на некоторых иракских машинах контейнер с ОПВТ не устанавливался (см. рисунок)

Спасибо за помощь по теме Smile Дело в том,что на рисунке показан "Вавилонский лев",именной танк,который я решил не делать.подобная жёсткая привязка к прототипу мне пока не по плечу-слишком велика вероятность грубой ошибки Embarassed .К счастью,семьдесятдвойки иракской армии представляли из себя довольно пёструю (в плане матчасти) компанию Smile .а это оставляет простор для фантазии и постройки модели "по мотивам" Smile
^
    
Bison-73 писал(а):
оставляет простор для фантазии и постройки модели "по мотивам"

Сам так часто делаю Very Happy

Но еще "пять копеек" вставлю... к сожалению опять по памяти. Когда делал Т-72 1/72 смотрел фотографии (почившие в месте с "tanxheaven.com" Sad ) была там по моему закономерность (пусть знатоки поправят, могу и ошибаться) что стояли либо китайский постановщик помех, либо контейнер с ОПВТ, но никогда вместе. Есть у меня еще картинка (не фото!!!) где изображен Т-72 дивизии республиканской гврдии "Хамурапи" так вот он то-же с постановщиком помех, но без контейнера. "Вавилонский лев" или нет - не скажу. И еще раз повторюсь - информация по памяти - могу соответственно ошибаться.
^
    
Закономерности не было. Вот фото с tanxheaven.com





^
    
Andrey_65 писал(а):
Закономерности не было.

Не видел ранее этих фотографий. Значит ошибался! Shocked
^
    
Andrey_65 писал(а):
Закономерности не было. Вот фото с tanxheaven.com

вот и славно! Very Happy деиствительно,присутствовала некоторая разношёрстность в матчасти Smile "Восток-дело тонкое"(С) Wink
^
    
А кстати, есть способ отличить "Вавилонского льва" от М1??? К моменту второй войны там уже действительно был полный бардак, ходили кстати слухи (не проверенные!!!) что одна страна (не будем ее называть) Very Happy поставила в Ирак целую кучу "металлолома". Меня например всегда немного озадачивали катки с шестью углублениями на Иракских Т-72??? Вроде как с 1982 года мы технику Ираку не поставляли???
^
    
Bison-73 писал(а):
BVM писал(а):

Спасибо!обязательно пригодится.Интересны следы грубой мех.обработки на левой скуле башни...

И еще до кучи Wink
http://www.cybermodeler.com/armor/t-72/t-72_walk.shtml
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy