Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевое планирование в моделизме(#1696) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1696.html
Спасибо за статью и за идею подхода.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Забавная статья!
Но, мне кажется, она была бы более уместна 1-го апреля... Smile
Всё-таки, моделизм - это больше творческий процесс, нежели производственный. В том числе, и изготовление модели на заказ.
Т.е. главную роль, всё таки, играет человеческий фактор...
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Забавная статья!
Но, мне кажется, она была бы более уместна 1-го апреля... Smile

Звучит немного обидно.

Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Всё-таки, моделизм - это больше творческий процесс...

Ага. Как и написание статей! Верно?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Посмотрел, прикинул. В общем, для начинающих моделистов, для тех кто собирает в основном по инструкции и в ней путается возможен и такой вариант. Хотя для составления подобной таблицы необходимо понимание всего процесса - что за чем и куда! Very Happy Возможно, взрослыми родителями составление плана для ребенка. Кроме всего, составление такого плана потребует полной проработке всей инструкции сразу и займет немало времени для переписки всех деталей и цифр, не знаю стоит ли. За день - два собрать модель, полагаю можно, но например футура имеет время высыхания, лак, краска, грунт и т.д. За это время можно просмотреть инструкцию и распланировать дальнейшие свои действия. И за такой короткий срок, как правило, модель могут сделать уже опытные моделисты, которые разбираются в процессе и имеют уже наработанный инструмент, а это возможно только имперически.
А в общем планирование - это хорошо! Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
atm_deev, ну почему же обидно? Smile Обидно, когда обижают и обижаются. Smile
Вообще, всё, что ни делается, есть творчество. Так имеет ли смысл подходить к этому настолько серьёзно? По-моему, это уже перебор...
Как можно спланировать вдохновение? Нехватку времени? Болезнь? Запой, в конце концов? Smile
Ребята! Относитесь ко всему проще и легче! Может, не имеет смысла подводить столь серьёзную научную базу под простое хобби? Wink
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Вообще, всё, что ни делается, есть творчество.
Так имеет ли смысл подходить к этому настолько серьёзно? По-моему, это уже перебор...

Перебор в творчестве написания статьи? Rolling Eyes

Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Как можно спланировать вдохновение? Нехватку времени? Болезнь? Запой, в конце концов?

20% запасом на уже рассчитанные по нормативам сроки. Wink

Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Ребята! Относитесь ко всему проще и легче!

Вот именно! Very Happy

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Эх... скажу следующую последовательность ( Very Happy ):
    Статья однозначно имеет право на существование в любой день месяца и не только апреля. Wink
    Статья написана грамотным человеком.
    Статья неожиданно необычна для данного ресурса.
    Статья, лично мне, показалась интересной.

p.s.
Применять или нет данный подход - дело сугубо личное каждого коммуниста. Применять ли подход изложенный в статье именно так, как это предложил её автор - дело, опять же, индивидуально каждого.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я вот если честно , то-же не совсем понял данную статью , несмотря на мое уважение к автору и то что к профессионалам я себя не отношу. Если мы говорим о творчестве , то-есть то чем занимается абсолютное большинство из нас , никакое планирование здесь не поможет , совсем другое дело грамотное осмысление процесса сборки , с учетом всех нюансов , но не сроков . Ну а если мы говорим о заказной сборке , тем более в оговоренные сроки , то с творчеством это мало связано и больше напоминает обыкновенную работу.
^
    
Ну статья, конечно, интересная, но для того, чтобы ее использовать, нужно хорошо разбираться в сетевом планировании. Не думаю, что кто-то займется изучением этой техники только ради применения в моделизме : (

Что же касается изготовления модели в определенные сроки (заказ/подарок), я относительно часто попадаю в эту ситуацию. Делаю на подарки (вот и сейчас на носу Девятое Мая), и могу сказать, что как бы я ни планировал сборку, графика полностью придержаться не получается, особенно, если модель собирается первый раз. Всегда появляется какой-то этап, на который планируется пара часов, а уходит целый день. Планирую я для себя гараздо проще - на бумажке (типа: 1. день: сборка кабины, 2. день: сборка фюзеляжа и крыла и т.д.). И даже при таком грубом планировании возникают "сбои". Сейчас собираю модель, которую уже собирал, поэтому проще.

В общем я считаю, статья интересная, но пользоваться этим вряд ли кто-то будет : (
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Как можно спланировать вдохновение?

Я вдохновение не планирую, "душа должна подойти" Very Happy У меня есть модели, которые я делал несколько лет, для себя и в свое удовольствие Very Happy

Научная база Mr. Green Фракталы - это такие структуры, когда по маленькому кусочку можно судить о всей структуре в целом. По моему скромному мнению, моделизм - огромный мир со многими аспектами. На его основе можно объяснить многие вопросы, как на наглядном примере. Нельзя же замыкаться только на узком спектре - такой подход быстро надоест, ни кто не будет постоянно, из года в год, тупо клеить и красить пластик.

У меня вот ремонт на это лет запланирован - тот же самый моделизм, только в другом ключе. Надо найти чертежи (обмерить все), найти кучу образцов реальной техники (поискать в и-нете и магазинах), купить афтермаркет (мебель, технику и т.д.), все опилить, покрасить, наклеить декали (обои), покрыть лаком (пол)... Много чего надо сделать, и все это надо спланировать так, чтобы уложиться до 1 сентября. И все надо припиливать, подгонять, резать шаблоны и чистить аэрограф Very Happy

http://ru.wikipedia.org/wiki/Моделирование писал(а):
Модели́рование — исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.
Модель - объект произвольной природы, который отражает главные, с точки зрения решаемой задачи, свойства объекта моделирования.
Моделирование - создани, применение, использование модели.
Главные функции модели - упрощение получения информации о свойствах объекта; передача информации и знаний; управление и оптимизация объектами и процессами; прогнозирование; диагностика;


Так что моделирование - это несколько шире, чем создание копийных моделей. Буду рад, если кому-то в чем-то, данная информация оказалась полезной. ИМХО, информации мало не бывает, бывает мало времени Rolling Eyes
^
    
ужос блин!
пока составишь схему - срок сдачи подойдёт ))))))))))
^
    
Я тоже ( наверняка и все остальные) постоянно считаю и прикидываю время на ту или иную работу. Но часто вылазит что то вроде старухи Шапокляк и в результате сроки- коту под хвост. С уважением Александр.
^
    
Василиск писал(а):
Так что моделирование - это несколько шире, чем создание копийных моделей.

Так в том то и дело! : ) Поэтому планировать что-то трудно. Решил, скажем, сделать капоты закрытыми, а когда на практике подошел к этому месту захотелось открыть... и весь график коту под хвост : )


Василиск писал(а):
ИМХО, информации мало не бывает

100%, поэтому я и написла спасибо за статью, хотя использовть ее вряд ли буду : )
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
atm_deev, ну почему же обидно? Smile Обидно, когда обижают и обижаются. Smile
Вообще, всё, что ни делается, есть творчество. Так имеет ли смысл подходить к этому настолько серьёзно? По-моему, это уже перебор...
Как можно спланировать вдохновение? Нехватку времени? Болезнь? Запой, в конце концов? Smile
Ребята! Относитесь ко всему проще и легче! Может, не имеет смысла подводить столь серьёзную научную базу под простое хобби? Wink

Вячеслав,браво,я хотел написать тоже самое! Very Happy Подписываюсь под каждым словом.
^
    
У автора прекрасное чувство юмора Smile.посмеялся от души Wink
^
    
Интереная статья и интересен сам подход к процесу моелирования как к проекту и управление этим проектом.

dopeless писал(а):
Так в том то и дело! : ) Поэтому планировать что-то трудно. Решил, скажем, сделать капоты закрытыми, а когда на практике подошел к этому месту захотелось открыть... и весь график коту под хвост : )


Можно планировать с отклонениями. то есть сделать первоначальный график, а потом отслеживать его и в динамике видеть что-куда сдвинулось.
Неплохо это всё смотрится в виде диаграммы Ганта.
Кто хочтет попробовать - рекомендую Microsoft Project.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anatoli, коллега! Про планирование с отклонениями и диаграмму Ганта в данной теме - это Вы серьезно или забыли поставить смайлики?
Мне эта тема, включая статью, всё больше напоминает розыгрыш или затянувшийся прикол! Smile
Или это так и есть на самом деле, а я просто не понимаю стёба?
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj)
Пошутил-пошутил. Хотя может и имеет смысл... Wink
^
    
dopeless писал(а):
Ну статья, конечно, интересная, но для того, чтобы ее использовать, нужно хорошо разбираться в сетевом планировании. Не думаю, что кто-то займется изучением этой техники только ради применения в моделизме : (

Лучше наоборот: заняться изучением этой техники только ради применения в моделизме, хоть немного разобраться в сетевом планировании (получить представление) и начать применять это в жизни/работе (хотя бы, на уровне интуиции).
Шутка - шуткой, а вдруг кому-нибудь поможет.
Полезная статья!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Тема имеет смысл. Не всегда, но и моделизм не всегда творчество. Особенно, если есть сроки.
Одобряю.
^
    
Aldream писал(а):
Лучше наоборот: заняться изучением этой техники только ради применения в моделизме, хоть немного разобраться в сетевом планировании (получить представление) и начать применять это в жизни/работе (хотя бы, на уровне интуиции).

Есть такая область знаний - Управление проектами. Этому учат, есть сепень в PM. Самая крутая PMP.
Есть учебники соответствующие.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy