Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немецкий танкист 1942г. Миниарт 1/35

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Выступаю несколько в несвойственном для себя амплуа...
Пытаюсь успеть сделать другу на день рожденье(через месяц) Прагу в 35-ом. Решил ее оживить фигуркой танкиста оглядывающего окрестности, стоя на башне. Темпера ПВА Ладога, металлики Тамия.
Вот, что получилось.


Есть у меня два вопроса к сообществу:

1. Конечно первый, как он у меня получился?
2. Подходит ли униформа к 41-42 году(в левой руке будет кепи)?
^
    
Получилось не плохо )) что касаемо формы - я не спец
Что то с правым глазом, но из далека вроде не заметно Smile смотрится живенько ..
^
    
мне понравилось как получился Smile
только глаза немного мутноваты и я бы еще чуть сильнее лицо оттенил.
по форме - подходит.
только на фото петлиц не видно, следует обратить внимание на принадлежность к роду войск...
и кант воротника красным должен быть..
^
    


в игноре у 1 пользователей
SkyWalker писал(а):
и кант воротника красным должен быть..

У немцев приборным цветом танковых войск был розовый, а красный был в артиллерии и у самоходчиков.
DenLo писал(а):
(в левой руке будет кепи

Вот этого явно не надо. Не было еще в то время кепи.
^
    
Цитата:
Не было еще в то время кепи.

точно! берет нужен
^
    
Мне очень понравился! Отлично! Для первого раза - СКАЗКА!!! С Уважением, я.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо коллеги!

AZOT, кто сказал, что первый раз? Wink Так, балуюсь иногда... Хочется что нибудь покрасить, а "летающего" готового под рукой нет. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zhevnerov писал(а):
Не было еще в то время кепи.

Зимой 1942--43-го уже могли быть.



Фото из книги М. и С.Филоненко "Психологическая война на Дону", Воронеж, 2006. Датировано декабрем 1942 года, место действия -- юг Воронежской области.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
Зимой 1942--43-го уже могли быть.

А это случайно не кепи горнострелковых частей? И откуда такая уверенность что фотография сделана именно в декабре 1942 года? частенько встречаются в изданиях одни и те же фотографии, только разброс по годам и местоположению огромный.
Да и на танкиста как то этот дядечка не особо похож. Хотелось бы фотографию танкиста в кеппи обр. 1943 года увидеть в период 1941-42 годов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zhevnerov, давайте разбираться. На фото, очевидно, зима. В центре стоит человек в меховой шапке, на нем форма офицера итальянской армии. Человек выглядит вполне довольным собой и жизнью, что говорит о том, что итальянцы пока еще чувствуют себя в России вполне комфортно, если не считать пргостуд и прочих заболеваний на почве переохлаждения. Соответственно фотография четко привязывается по времени-месту -- итальянцы воевали на юге Воронежской области, и были полностью разгромлены и превращены в неорганизованную биомассу в ходе январского 1943-го года наступления Красной Армии, известного также как Острогожско-Россошанская наступательная операция. Таким образом, фото явно сделано не позже конца января 1943-го, потом итальянцев на советско-германском фронте просто не было. То, что от них осталось, в виде безоружных полуорганизованных толп двигалось в двух направлениях -- либо на восток, в лагеря военнопленных, либо на запад, домой в Италию.

Теперь по человеку в кепи. Я не знаю, почему вы решили, что на танкиста он мало похож. Униформа вполне от панцерваффе -- черные шаровары и короткая двубортная куртка лично мне говорят именно об этом. Кепи, возможно, действительно чисто горнострелковое, но, если вспомнить монографию Липатова, то панцеркепи (как, впрочем, и общевойсковое кепи обр. 1943-го) были сделаны именно на основе горнострелкового кепи путем небольшого укорачивания козырька, прочее осталось неизменным. Как модифицированное кепи отличить по фотографии от чисто горнострелкового, я не знаю. Откуда могло взяться горнострелковое (или уже модифицированное?) кепи на голове германского танкиста (кстати, в той пачке фотографий он не уникален -- там присутствует еще как минимум один персонаж в подобном же головном уборе, просто это фото наиболее наглядно) на юге Воронежской области, где германских горнострелков и близко не было? Лично у меня ответ только один -- германское командование обмундировало некоторое количество подразделений этими головными уборами задолго до официального введения их в униформу ради обкатки и проверки в полевых условиях. Во всяком случае, это единственный логичный вариант. Экзотика? Да, возможно. Было? Безусловно, против фотографий не попрешь. Согласны?

Zhevnerov писал(а):
Хотелось бы фотографию танкиста в кеппи обр. 1943 года увидеть в период 1941-42 годов.

Это к киношникам Smile

Я просто говорю о том, что варианты могли быть, и были. Привязываться нужно не к приказам, а к фотографиям. Впрочем, как и всегда.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
Теперь по человеку в кепи. Я не знаю, почему вы решили, что на танкиста он мало похож. Униформа вполне от панцерваффе -- черные шаровары и короткая двубортная куртка лично мне говорят именно об этом.

Если вы так уверенно говорите, что этот человек-танкист. Тогда где же его "мертвые головы" на петлицах? Право, человеку носящему такой "крестик" на шее не пристало ходить без этого отличительного знака. Про то что их не хватало не поверю, для таких людей исключение сделали бы. первый раз вижу короткую двубортную куртку застегивающуюся на такие блестящие пуговицы. У куртки был характерный скос запаха.Чего здесь не наблюдается.
Ворчун писал(а):
Лично у меня ответ только один -- германское командование обмундировало некоторое количество подразделений этими головными уборами задолго до официального введения их в униформу ради обкатки и проверки в полевых условиях. Во всяком случае, это единственный логичный вариант.

Хотелось бы получить подтверждение сей смелой теории. какой смысл было обкатывать и проверять головной убор, если аналогичные предметы униформы использовались в горных частях и в африканском корпусе?
Ворчун писал(а):
Таким образом, фото явно сделано не позже конца января 1943-го

Сами же и подтвержаете, что фото может быть сделано и в 1943 году.
Ворчун писал(а):
Безусловно, против фотографий не попрешь. Согласны?

Конечно не попреш, только танкиста я здесь не увидел, увы, да и на счет временных привязок не уверен.
Ворчун писал(а):
Zhevnerov писал(а):
Хотелось бы фотографию танкиста в кеппи обр. 1943 года увидеть в период 1941-42 годов.

Это к киношникам

А при чем тут киношники? Тема была открыта по фигурке танкиста. Я сказал, что кеппи быть у танкиста в1941-42 годах не могло. Вы сказали, что могло. Так подтвердите это фотографиями.
Ворчун писал(а):
Я просто говорю о том, что варианты могли быть, и были.

Из всех прочитанных мной книг по униформе немецкой армии я не нашел ни одного варианта и не одного упоминания о танкистах в кеппи в названный период. Думаю люди, писавшие эти книги разбираются в этих вопросах. Вот так и без вариантов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zhevnerov, "мертвых голов" в петлицах и вправду нет, отрицать не стану. Может, куртка зимняя, не знаю. Однако в районе селезенки над поясным ремнем отчетливо видно яйцо за танковые атаки.

Zhevnerov писал(а):
Хотелось бы получить подтверждение сей смелой теории.

А я не могу ее подтвердить. Это моя личная теория, объясняющая наличие помянутого головного убора на военнослужащем вермахта, очевидно не имеющего отношения ни к горнострелкам (ну не было их под Воронежем, не было, ни в 42-м, ни в 43-м), ни к Дойче Африкакорпс (далековато малость), задолго до. На другой фотографии из этой же пачки присутствует человек в аналогичном головном уборе, но у него над правым карманом куртки отчетливо виден перекошенный орел Люфтваффе. Сиречь, не один этот персонаж там такой был. Можно было бы предположить, что это-де неуставщина, мол, поменялись когда-то с горнострелками головными уборами, но в это я категорически не верю -- на фото финал официальной церемонии награждения (у нескольких персонажей на грудях новенькие медали, да и остальные фотографии из пачки говорят о том же), что ж они, на награждение в неуставном виде явились?

Zhevnerov писал(а):
Сами же и подтвержаете, что фото может быть сделано и в 1943 году.

Внимательнее, пожалуйста. Я сказал -- не позже конца января 43-го. Приказ на введение кепи в униформу датирован, если не ошибаюсь, июлем 1943-го. В свете этого разбега в датах январь 43-го или декабрь 42-го -- разница невелика, все равно на полгода раньше приказа.

Zhevnerov писал(а):
Вы сказали, что могло. Так подтвердите это фотографиями.

Подтвердил. Так вы же и фотографиям не верите! Laughing

Zhevnerov писал(а):
Из всех прочитанных мной книг по униформе немецкой армии я не нашел ни одного варианта и не одного упоминания о танкистах в кеппи в названный период.

Ну, я книжки тоже читать умею. Только фотографии -- вещь упрямая. Вот вам фото, жестко датированное концом 1942-го либо началом 1943-го года. На фото -- военнослужащий вермахта, очевидно не имеющий отношения ни к горнострелкам, ни к Африкакорпс, на голове коего красуется кепи, введенное в униформу вермахта приказом от июля 1943 года. И умные книги тут ни при чем. Без вариантов.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Кстати, да, еще одно. Если вы предполагаете, что помянутый персонаж в кепи -- не танкист, то у вас, верно, припасена некоторая теория относительно наличия на нем панцершаровар и панцерботинок? Wink
^
    
Можно неспециалисту задать пару глупых вопросов?

1. Такими довольными и награждаемыми под Воронежем они могли быть только в 1942 году. С 13 января их погнали в Острогожско-Россошанской (13 -27 января 1943 года) и Воронежско-Касторненской (24 января– 2 февраля 1943 года).
2. А может это вообще венгр? (1-я танковая дивизия)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Всем привет.
То что это не танкист это вполне вероятно, а наличие шароваров и ботинок это не о чём не говорит.
У него куртка не танкиста, а у немецких танкистов куртки короткие.














^
    
ну зачем спор затеяли? уже оф-топ пошел..
вы сравниваете немца с итальянцем - у них форма разная была.
и кстати, все новшества испытывали ограниченной серией, так что вполне может быть и кепи в 42ом..но тогда уже конкретную привязку модели делать нужно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Chitz, где вы тут специалистов нашли? Которые здесь? Wink

Chitz писал(а):
Такими довольными и награждаемыми под Воронежем они могли быть только в 1942 году.

Так и я о том же. Конец января 43-го я обозначил как крайний срок пребывания итальянцев под Воронежем в виде организованной военной силы, причем время дал с ооочень большим запасом. К 27 января итальянская группировка уже прекратила свое существование, все командование группировки либо погибло, либо взято в плен.

Chitz писал(а):
А может это вообще венгр? (1-я танковая дивизия)

Умммм... И тоже не уверен. Венгры держали оборону южнее, и я не уверен в том, что зоны ответственности итальянцев и венгров пересекались. И потом, военнослужащий гонведшега в двух, если не больше, железных крестах и в германских яйцах? Если так, то, должно быть, вправду серьезный парень -- немцы, по воспоминаниям местных жителей, склонны были венгров скорее расстреливать, а не награждать. Кроме того, все-таки кепка не венгерская, по-моему, покрой все же немного другой. И да, я тут глянул на то, что осталось от оригинала фотки, дык на тулье кепи присутствует нечто, сильно напоминающее орла вермахта. Удавит меня автор, но ладно -- еще одна фотка из той же пачки.



Фото из книги С. и М. Филоненко "Психологическая война на Дону", Воронеж, 2006 -- для протокола, если что Wink Наблюдаем церемонию раздачи слонов итальянцами героическим германским союзникам. Судя по всему, присутствуют все награждаемые. Место действия -- юг Воронежской области, время действия -- как верно указал почтеннейший Chitz, декабрь 1942-го либо (менее вероятно) январь 1943-го. На фото наблюдаем аж двух персонажей в кепи -- человек в шинели (нашивка на рукаве не опознается), стоящий спиной к камере, и человек с похмельным выражением лица и перекошенным орлом Люфтваффе над правым карманом куртки. Венгров, по-моему, не наблюдается, хотя в этой толпе...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

SkyWalker писал(а):
ну зачем спор затеяли? уже оф-топ пошел..

Это правда. Пора завязывать, действительно, с оффтопом...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
Ну, я книжки тоже читать умею. Только фотографии -- вещь упрямая. Вот вам фото, жестко датированное концом 1942-го либо началом 1943-го года. На фото -- военнослужащий вермахта, очевидно не имеющий отношения ни к горнострелкам, ни к Африкакорпс, на голове коего красуется кепи, введенное в униформу вермахта приказом от июля 1943 года. И умные книги тут ни при чем. Без вариантов.


А кем датировано? Авторами книги? А как определили что это район Воронежа и 1942 год? По углу хаты? Почему это не может быть весна, лето, осень 1943 года или 1944г. А почему это не может быть в Румынии, на Балканах, в Венгрии?
Почему я должен верить подписи к фотографии?
И почему он не может быть горнострелком?
Небольшая справочка:
1 горнострелковая дивизия: весной 1942 г в составе 1 танковой армии была в районе Донца. дошла до кавказских гор, а после разгрома под Сталинградом немецких войск участвовала в оборонительных боях на юге России до марта1943г.
3 горнострелковая дивизии переброшена на юг и принимала участие в попытке деблокировать окруженные под сталинградом войска. Затем дивизия участвовала в оборонительных боях на украине и отступала с войсками через Польшу и Венгрию.
Так что горнострелковые части спокойно могли контактировать с итальянцами, и тем более участвовать в совместном награждении после какой нибудь операции.
Так что не убедили. А по поводу фотографий это конечно вещь упрямая, но без 100% увязки по времени и месту не несет в себе ничего. Тем более в таком вопросе.
Что ж вы мне голову морочили? смотрим на вторую фотографию. На солдата в шинели, стоящего с права спиной к нам. У него на рукаве прекрасно виден знак горно-егерских частей. А у них кепки вообще с 1936 года были.
Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Ворчун писал(а):
Это правда. Пора завязывать, действительно, с оффтопом...

Все. Закончил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zhevnerov писал(а):
Что ж вы мне голову морочили?

Я? И в мыслях не было Smile Нарукавная нашивка может быть опознана с равным успехом и как нашивка горнострелков, так и любая другая. Я ее и по оригиналу-то достоверно опознать не смог, так что -- завидую Smile
^
    
Ворчун писал(а):
Zhevnerov писал(а):
Что ж вы мне голову морочили?

Я? И в мыслях не было Smile Нарукавная нашивка может быть опознана с равным успехом и как нашивка горнострелков, так и любая другая. Я ее и по оригиналу-то достоверно опознать не смог, так что -- завидую Smile


Если горные стрелки, то почему столько карманов на штанах, и где нашивка над левым ухом?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Chitz писал(а):
Если горные стрелки, то почему столько карманов на штанах, и где нашивка над левым ухом?

Да боже мой, когда это кончится. Где ж вы на фотографиях левое ухо то увидели.Везде справа показывают.
Но теперь вы меня уже ни чем не переубедите, что это не горные стрелки.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy