Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Распечатка чертежей

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Еще один способ.
Пдф открывается FineRider'ом. нужные страницы выделяете как область изображения и сохраняете в jpeg.
Далее работаете в фотошопе, есле это необходимо.
^
    
Сразу оговорюсь, я не великий спец в фотошопе, но постараюсь подробно описать способ которым действую я (если коллеги дополнят, или скорректируют мой метод, буду только рад)
1. Открываем PDF файл с помощью фотошопа, выбираем необходимую страницу

2. Разрешение печати обеспечивающие качество близкое к полиграфическому начинается от 300 пикселей на дюйм (но не стоит ожидать от чертежа извлеченного из PDF супер качества т.к. это, как правило, изначально являлось обычным JPG), для более четкого восприятия чертежа выставляем режим «градации серого»

3. Незабываем включить очень полезный инструмент «линейки» (для быстрого вызова Ctrl R)


4. Обычно бывает необходимо выровнять чертеж (это необходимо для проведения последующих контрольных замеров), для этого вызываем инструмент «линейка» быстрый вызов клавиша i, выбираем на чертеже элемент который должен распологаться горизонтально (в моем примере это нижняя поверхность гусениц) и растягиваем линию и получаем определенный угол отклонения от горизонтали (обведен красным)

Проводим коррекцию угла, для этого в меню выбираем «изображение - повернуть холст - произвольно» в появившемся окне НИЧЕГО не меняем, просто нажимаем «ОК»

5. Для проверки правильности размеров чертежа проводим несколько замеров элементов размер которых известен заранее замеры проводим инструментом линейка (i).Величина в сантиметрах указана в графе D1

Для проведения вертикальных или горизонтальных замеров зажимаем клавишу shift.
При необходимости увеличиваем (уменьшаем) фрагменты изображения зажав клавишу Alt и вращая колесо мыши.
6. В случае если после замеров для данного масштаба получен правильный результат распечатываем чертеж.
7. Если размеры неверные высчитываем коэффициент и изменяем размер холста в соответствии с ним используя пункт меню «Изображение – размер изображения» (быстрый вызов Ctrl Alt i) пропорции изображения сохранятся при поставленний галочке в пункте «сохранять пропорции»

8. Распечатываем полученный чертеж в идеальном случае он помещается в размер листа А4, или мы имеем принтер размера А3 (но это из разряда фантастики)поэтому разделяем изображение на несколько частей с помощью тогоже фотошопа. Части склеиваемых изображений должны перекрываться минимум на 10 мм.

































^
    
ИМХО, самый надежный способ:
в автокаде приводим чертеж к масштабу 1/1: создаем новый файл. "Вставка"->"РАстровое изображение". Выбираем нужный файл и вставляем. Далее ориентируем чертеж (чтоб ось какая-нибудь была в горизонте или вертикальна). Далее масштабируем его до размера прототипа. ВСЁ.... наша задача выполнена.
Далее посылаем чертеж на печать и не забываем выставить масштаб (тут уже какой хотите. Хотите болт в масштабе 1/1? выделяете его и печатаете. Хотите каток опорный в 1/10? ставите соответствующий масштаб и печатаете)
Проще не бывает
^
    
Вообще и .pdf и .jpg можно конвертировать в векторный формат при помощи CorelDraw. Как не знаю, но точно знаю что можно, а после масштабировать и печатать через AutoCAD или Компас.
^
    
andrusha79 писал(а):
Вообще и .pdf и .jpg можно конвертировать в векторный формат при помощи CorelDraw.

Я знаю, поверте ничего хорошего не получится

Добавлено спустя 58 секунд:

Дениска_Сергеевич
Согласен, самый быстрый и качественный способ
^
    


в игноре у 1 пользователей
andrusha79 писал(а):
.pdf и .jpg можно конвертировать в векторный формат при помощи CorelDraw. Как не знаю, но точно знаю что можно,

Можно, да. Импортировать и отрисовать заново, используя растр как подложку для векторного черчения. Попробуйте на досуге. Очень способствует.
^
    
Огромное спасибо откликнувшимся, особенно
Ворчун
ded
T-72
faust
Vennom
CTS

С вашей помощью начал немного лучше разбираться в вопросе, кое что даже получается Smile. Пока остановился на Фотошопе,
коплю статистику для новых вопросов.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy