Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Распечатка чертежей

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте уважаемые.
Хочу работать с чертежами авиации, в основной массе из .pdf и .gif
Как ни бьюсь - не могу грамотно распечатать их в нужном масштабе 1/48.
Либо получаются мелкие, вписанные в лист А4, либо кусками, без возможности допечатать недостающую половину.
На компьютере - Acrobat и Microsoft Office Picture MAnager соответственно.

Подскажите пожалуйста:
- теми ли вьюерами/редакторами я пользуюсь, если нет - каими лучше это делать
- алгоритм распечатки чертежей в нужном масштабе/приведения чертежей в нужный масштаб.

Спасибо.
^
    
у меня почти все чертежи в формате jpg
обычно масштабирую их в программе Adobe Photoshop
при этом нужно учитывать ряд параметров в меню Image Size (размеры, разрешение, тип интерполяции...), а также в настройках принтера. Например, стоит поставить галочку Fit in Size (или как-то так) и правильный по размерам чертеж будет автоматически вписан в лист А4

к сожалению, подробно прописать процесс в форуме сейчас не могу - завален работой
^
    
Tali
Спасибо, Обязательно попробую сегодня Фотошоп.
Ваш ответ не затронул к сожалению большую часть моих чертежей, тех, что в pdf ках, так что ворпрос
актуален.
^
    
Nachiel
не уверен, что их можно и удобно масштабировать в Acrobat-е, поэтому могу посоветовать переконвертить их в jpg в том же Фотошопе
^
    
Tali
Вы отвечаете на равных, забывая о моем первом посте. Конкретнее - я в этом не копенгаген.
Не сочтите за труд, поясните, как pdf конвертить в jpg.
Спасибо
^
    
Nachiel, чем вы открываете свои ПДФки? Если Акроботом, то курсором выделяете нужный вам чертёж, должна появиться прозрачная голубая прямоугольная область, нажимаете комбинацию Ctrl+C. Да, кстати, фотошоп уже должен быть запущен. В фотошопе, в меню файл выбираете "Новый", создаёте документ, комбинацией Ctrl+V вставляете скопированное изображение. Масштабируете как вам угодно и сохраняете в удобном для вас формате Smile.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не хочется новую ветку создавать. Проблема та же - распечатка чертежей.
Я для своих целей испльзую такие же файлы, но запихиваю в автокад. Если все проекции на одном листе, то нормально еще. Когда же на разных листах, то вылазит косяк - не совпадают линейные размеры на разных листах. С чем может связан этот эффект.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Обычно, сначала делаю «extract pages» нужных мне страниц, это в меню Pages сбоку. Сохраняю их там где мне надо.
За тем уже в ПДФ документе состоящим например из 5 страниц чертежей, в меню File, выбираете закладку Save As, выбираете формат в котором хотите сохранить, в вашем случае выбираете JPEG, там же, ниже будет закладка: settings…, выбираете в ней какого качества хотите и сохраняете по пути указанному вами. Всё! После этого в фотошоп. Wink
^
    
можно открыть пдфку напрямую фотошопом
наводитесь на файл, выбираете открыть с помошью
из списка выбираете фотошоп, (если нужно указываете путь к фотошоповскому экзешнику)
потом фотошоп у вас спросит какую именно страницу открыть
сохранять мона в любой графический формат

Удачи
^
    
BigSeXy
Все гениальное просто, спасибо.

CTS писал(а):
Обычно, сначала делаю «extract pages» нужных мне страниц, это в меню Pages сбоку. Сохраняю их там где мне надо.

Либо лыжи не едут, либо я Smile в моем акробате в меню Pages нет extract, только print, reduce, enlarge. Раз уж откликнулись - выручайте.

T-72
Спасибо, сегодня обязательно попробую
^
    
Nachiel писал(а):

Либо лыжи не едут, либо я Smile в моем акробате в меню Pages нет extract, только print, reduce, enlarge. Раз уж откликнулись - выручайте.


Дело ИМХО именно в лыжах - нужен полноценный Акробат, а не Акробат Ридер.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот, выбираете, с какой по какую страницу вам надо, а потом уже в том одеяльном пдф, как я писал выше:- «в меню File, выбираете закладку Save As и т.д…….»




Ps дистрибутив «Акробата», кстати если лень качать, как правило содержится на каких-нибудь дисках с играми или софтами, для чтения всякой документации, типа мануалов к играм или прогам
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS писал(а):
дистрибутив «Акробата», кстати если лень качать, как правило содержится на каких-нибудь дисках с играми

На таких дисках, коллега, как правило, содержится акробат ридер, лишенный возможностей редактирования пдф. Ваш скрин -- от полноценного акробата про, насколько я могу судить, из комплекта CS3. Делайте уже разницу, наконец.
^
    
Nachiel писал(а):

Либо лыжи не едут, либо я Smile в моем акробате в меню Pages нет extract, только print, reduce, enlarge. Раз уж откликнулись - выручайте.

да не заморачивайтесь, в любом акробате выделяете область с картинкой нажимаете правой кнопкой, в меню выбираете копировать, открываете фотошоп, файл-новый, ОК, появляется пустое окно, дальше Редактирование-Вклеить. Все рисунок в фотошопе
^
    


в игноре у 1 пользователей
ded, можно и так, но вообще фотошоп нормально открывает и растрирует пдф. Я к тому, что контрол-с/контрол-в в этом случае вообще лишние телодвижения Smile И да, я не уверен, что в ридере вообще есть инструмент выделения. Давно ридером не пользовался, увы.
^
    
Ворчун писал(а):
я не уверен, что в ридере вообще есть инструмент выделения. Давно ридером не пользовался, увы.

есть
Ворчун писал(а):
но вообще фотошоп нормально открывает и растрирует пдф

ну я просто так и не пробовал Smile

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

хм.. попробовал, можно и так
^
    
Nachiel
Я делаю следующим образом:
Если пдф- копирую страницу прямо из акробат-ридера указанным dedом способом. Задача (для меня)- получить картинку (jpeg, tiff) вставляем в любой редактор (хоть paint), сохраняем(на всякий случай)
Далее открываем нужный редактор (Photoshop, Corel Draw, AutoCad...). Я пользуюсь корелом, ибо фотошоп долго грузится, а автокад...- не нравится он мне. Хотя работать приходилось много. Хотя как инструмент масштабирования он мне понравился больше всего.
Итак корел. Вставляем наш чертеж из буфера или сохраненного файла (import). Сразу выбираю размер бумаги и ее layout. Далее с помощью линейки создаю "образцовый" отрезок. Им может быть размах крыла в должном масштабе, или пересчитанная линейка, если таковая есть на чертеже. Т.е. Если известно, что длина самолета ммм.. 48 метров, то я рисую линию длиной 1 м. (делается с помощью визуального подгона используя линейки разметки страницы- сверху и слева в рабочем окне). А затем с помощью растягивания-сжатия чертежа добиваюсь, чтобы искомый опорный размер совпадал по длине с образцовым отрезком. Получен нужного размера чертеж- сохраняю.
Если принтер обычный А4, то на полученном чертеже (нужного уже размера!) жму "edit bitmap"- открывается кореловская photopaint. там вырезаю нужные мне части чертежа, затираю на них ненужные элементы и вставляю обратно в корел дро. Рабочая область большая, картинки можно отодвинуть с листа и собрать на нем только нужные элементы. Их при желании можно повернуть, если нужно печатать по диагонали.
Далее печать. Для любых редакторов тут основной момент- распечатать как есть. Убрать галку fit to page, поставить as in document, если есть масштаб- выставить 100%, если мешают, убрать поля на странице. Все проконтролировать предварительным просмотром. На разных принтерах может немного отличаться, но суть таже.
Все что я написал выше- не истина в последней инстанции. Так делаю я. Будет отлично, если хоть чем-то помог
^
    
ded
T-72
CTS
BigSeXy
Вынужден признать свое бессилие - сегодня полтора часа промудохался с Фотошопом, получается какая-то петрушка.
Если вкратце, то несколько проблем:
открывшись чертеж много хуже качеством, чем имеющийся при просмотре Acrobat reader,
при распечатке, даже при указанном масштабе в 100% - печатаемый фрагмент мельче отображаемого на экране.
не понял принципа - какая часть чертежа распечатывается, как разбить чертеж на кадры с той целью, чтобы распечатать его целиком.

У меня к Вам нижайшая просьба - изыщите возможность запомнить свой простейший алгоритм действий в Фотошоп и описать его здесь покомандно. Был бы признателен, т.к. раньше им не пользовался. глаза разбежались.

Vennom
Спасибо за альтернативный отклик. Пока буду ждать ответа вышеуказанных господ, обязательно проверю Ваш способ, вдруг да ляжет в душу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nachiel, хоть я и не перечисленные, но.

1. Заводите фотошоп. File -> Open -> ваш пдф. Появляется окно с выбором параметров растрирования. Выбираете из документа нужную страницу. В строке Resolution ставите минимально 300 dpi, можно 600. Цветовое пространство -- Grayscale. Остальное не трогаете. Жмете Ok.

2. Идете Image -> Image Size. Там будет реальный размер картинки в каких-нибудь единицах, например пикселях, из выпадающего списка выбираете миллиметры или сантиметры, что удобнее. Теперь вам известен реальный размер картинки в миллиметрах. Соответственно можно смасштабировать картинку в нужный масштаб тем же Image->ImageSize. Перед масштабированием измерить какой-нибудь характерный размер (Ctrl+R включает линейки, единицы измерения устанавливаются в Preferences). После измерения посчитать проценты масштабирования, их вбить в окошко процентовки в ImageSize. Можно поиграть Image->Adjustments->Brightness/Contrast или Image->Adjustments->Curves для улучшения читаемости картинки.

3. Печатать без ресайзинга, в 100%. Должно получиться как надо. Если нет -- пишите, будем разбираться.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

Да, разбивку на кадры завтра расскажу, ладно? Навскидку не помню, а сейчас уже неохота в винду перегружаться.

Добавлено спустя 10 часов 36 минут 34 секунды:

Похоже, насчет тайлинга я погорячился. Объяснить не смогу, бо не помню. В винде единственный принтер -- типографский фотонаборник, тайлинг не предусмотрен конструкцией Sad
^
    
я для распечатки и перемасштабирования чертежей из файлов pdf использую три программы которые есть у всех.
1. Foxit Reader
2. ACDSee 5.0
3. Ms Word.

первой программой Foxit Reader (можно и акробатом) я снимаю картинку при помощи кнопки на панеле управления.

затем левой кнопкой мышки делаю двойной щелчок на понравившейся мне странице. страница выделяется синим цветом.


2. Часть 2, использование проги ACDSee 5.0 (можно и более позднюю, либо её альтернативу)
открываю программу, появляется пустое рабочее окно.

теперь зажимаю клавиши Shift+Insert (в простонародье вставить, а само копирование как Вы поняли произошло при выделении картинки на предыдущем этапе).
проога спросит куда сохранить картинку jpg. куда хотите туда и указываете путь. после нажатия OK. Вы увидете следующую картину.
.

и так мы получили саму картинку, то что и надо!

3. Использование Word для масштабирования.
открываем программку и на панеле управления находим пункт меню: Вставить- Картинку - Из Файла, и указываем картинку.

данная картинка появляется в документе. правой кнопкой лезем в свойства и смотрим на масштаб который там указан.
затем производим простую распечатку пробного листа с картинкой...
по наличию шкалы с масштабом или по хорошо известным данным определяем какой же масштаб у нас получился.

главное понять логику происходящего.
для образца возьмем мессер Bf-109, его длина в жизни составляла 8850 мм, следовательно его длина в 72 масштабе должна составить 123мм, но у нас картинка получилась всего 90 мм. не беда!
со составляем пропорцию
90мм - 88% (88% это масштаб первоначальной картинки в ворде (свойства-размеры изображения)
123 - Х,
откуда Х= (123*88 )/90 = 120%.
в масштабе указываем нужные нам 120% и распечатываем.
мерием и о боже, длина месса как раз 123 мм, что и соответствует масштабу 1/72.
если же есть масштабная шкала то ещё проще, в масштабе 1/72 3-х метровая шкала должна быть по длине 41,6 мм
для 48 масштаба 62,5 мм.

если будут вопросы, то попробую ответить по подробнее, с необходимым опытом конвертация чертежей занимает немного времени.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy