Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картон - в отдельную категорию/номинацию?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Стоит ли выделить картоннобумажный моделизм в отдельную категорию?
Да
63%
 63%  [ 21 ]
Нет
30%
 30%  [ 10 ]
Всем пофиг
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 33

Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, у нас появилось некоторое количество картоннобумажных моделей которые с одной стороны - сложно оценивать в рамках общихправил пластика, с другой стороны сложно сравнивать например бумажный корабль и самолет
^
    
Michael_XIII
Трудно сказать... вообще я против слишком большого количества подфорумов. С другой стороны, темы по картонным моделям действительно могут "потеряться" среди пластиковых... хотя, мне кажется, что на данный момент картонные модели не так часто обсуждаются, чтобы выделять их в отдельный подфорум. Вот технологии работы с картоном выделить можно было бы... но куда?
^
    
В отдельную номинацию - да. В отдельный подфорум - мне кажется, только в разделах "Изготовление и инструменты" и "Окраска моделей", так как эти нюансы моделирования отличаются. Во всём остальном - всё то же обсуждение мат. части.
^
    
Согласен с тем, что модели из бумаги следует вынести в отдельную номинацию. Сложно сравнивать технологии применяемые в постройке пластиковых и бумажных моделей. Так же согласен с тем, что стоило бы отделить технологии и окраску моделей из бумаги в отдельный подфорум. А в остальном всё тот же сбор инфы и "Обсуждение мат. части". Обсуждение моделей из бумаги, думаю, нужно оставить в тех подфорумах, что существуют сейчас. И возможные WIPы размещать в тех же подфорумах, но, как рекомендация, с словом "Бумажный" в названии темы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если позволите, я не думаю, что стОит это делать. То есть создавать отдельные разделы форума или, скажем, отдельные номинации в конкурсах. Для разделов не наберется аудитория, а для конкурсов - материал.

Аудитория "сборщиков" бумаги (тех, кто предпочитает просто собирать модели из приобретенных наборов-журналов) давно тусуется на специализированных форумах, и тематика эта далека от общих вопросов стендового моделизма. А тем, кто выходит за рамки простой сборки и делает нечто более адекватное собственным представлениям, как раз интересно читать общие обсуждения по технике, окраске и ТД и ТП. Безотносительно способа овеществления познанного
^
    
я за, мне нравится этот сайт...
^
    
mgolovanov писал(а):
Если позволите, я не думаю, что стОит это делать. То есть создавать отдельные разделы форума или, скажем, отдельные номинации в конкурсах. Для разделов не наберется аудитория, а для конкурсов - материал.
Аудитория "сборщиков" бумаги (тех, кто предпочитает просто собирать модели из приобретенных наборов-журналов) давно тусуется на специализированных форумах, и тематика эта далека от общих вопросов стендового моделизма. А тем, кто выходит за рамки простой сборки и делает нечто более адекватное собственным представлениям, как раз интересно читать общие обсуждения по технике, окраске и ТД и ТП. Безотносительно способа овеществления познанного


Согласен, только в более категоричной форме: думаю, что делать этого не стОит.
Не поддерживаю мнение коллег про деление на "пластик" и "не пластик".
Много у И.Слапыгина остается пластиковых деталей в его моделях?
А Р.Самохвалова куда прикажете? Его Гаккель не поймешь из чего сделан: металл-бумага-дерево-текстиль.
Что ж ему не место на форуме? Или наоборот поделить его на четыре подфорума (номинации).
А Чипа с латунной Штукой отправим к металлистам?
А фототравление и смолу используют каждый первый (если не больше Very Happy ).
Да и какая разница из чего сделана модель? Она же подходит под категорию стендовой/масштабной модели.
Да, технология другая... Но это же и хорошо. Можно посмотреть на творчество других и использовать что-то у себя.
Как оценивать на конкурсах и ГВ? Оценивать как модель. Автор знал на что шел. На какие трудности (или наоборот
легкости) подписывался, участвуя в состязании с "пластиковыми" моделями.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Категорически ПРОТИВ разделения! Это получится узкоспециализированный подфорум, в котором будут тусить человек 5-10 (и меня среди них не будет), остальные будут туда лишь изредка заглядывать, когда совсем уж нефиг делать будет. Для этого есть специализированные форумы - Onlypaper, например. Да и грань между картонной и некартонной моделью порой, мягко говоря, весьма расплывчата. В крайнем случае, можно выделить отдельную номинацию в большом конкурсе, если кого-то из картонажников хочется наградить, но в других номинациях он не прокатывает.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Присоединяюсь к мнению mylord. В конкурсах есть смысл разделять модели по масштабам (в рамках одной группы - наземная техника, авиация, флот и пр.). Остальное - осознаный выбор моделлиста с чем ему приятнее работать. Я в школе одно время занимался бумажным моделированием. Мною был изготовлен полностью фюзеляж А-7, но потом перешел на пластик и больше к бумаге не возврощался. Но я так и не увидел разницы между материалами. Иногда приходится изготавливать детали и какая разница между бумагой, металлом, пластиком и тканью? Принцип постоения разверток всегда одинаков.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Появится товарное количество "макулатурщиков" тогда и говорить можно. А пока нет такого количества активного народу.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy