Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Технологии покраски аниме фигур – вопросы и ответы

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак красил тут фигурку. После высыхания через день или несколько появлялись трещины. Перекрашивал три раза. Красил азбавленный белыым телесный и растворитель, все родное тамиевское. На третий раз нормально. Прошла неделя и сегодня гляжу на пеньюаре у фигурки или ночнушка (не знаю как назвать) появилась трещина. Фигурка была уже закончена, естетсвенно упал в осадок, слов нет, одни эмоции и то не цензурные.


В чем может быть дело? Такое было один раз пол года назад, я тогда перекраси и все нормально, поэтому как то не придал внимания так как было все Вначале грешил на белую краску, так как добавлялась в другие цвета, но тут получаеться так что на открытых участках тела все нормлаьно (пока, вдруг еще появяться), а вот на одежде появилась(((
^
    
при покраске машин переделывал такое, толстый слой шпатлевки или грунт сырой или все вместе.Трещина глубокая порвало не только краску, но и нижний слой. А почему подозрение на белую краску?
^
    


в игноре у 3 пользователей
На вскидку и не скажешь.
Сразу вопросы.
Грунтовали? Чем?
Насколько толстым слоем ложилась краска. Ведь белый цвет достаточно сложный для окраски. Иногда бывает, что краска трескается. Но это случается, когда слои не просушены, и последний слой лака (например) высыхая, тянет предыдущие слои, и идет растрескивание. Но в этом случае, трещины мелкие.
Здесь трещина, прямо как от деформации объекта. Но мы то знаем, что смола достаточно прочная, и деформации быть не должно.
Вот такие мысли в слух.
Мне кажется, что все-таки, слой грунта и краски толстый, поэтому и могло треснуть..
^
    
alex1177, да смешивал ее еще с фиолетовым и краси


Romanych,грунтовал. Использую только тамиевскую химию, грунт тот же, наношу либо из боллончика, ли бо стравливаю, так же тут начал пользоваться жидкой грунтовкой их, в тюбиках по 40 мл. Сверху лак не наносился, только пастели немного. Ну если связано с толщиной слоя краски, то тогда не понятно почему в предыдущих моделях, которые красились не аэром, а зубографом, с помощью которого слои явно толще получаются, не страдали этим((((
Хотя кто знает, ведь и на старуху есть проруха(( Обидно до чертиков просто(
А ведь у меня еще не один ГК, теперь просто страхово, я этот красил части некоторые потом неделю ждал, а вдруг пояяться, и если норм, то только тогда продолжал,а тут в конце концов такое вот....л детали другой фигурки, так та тоже потрескалась.


Сегодня покрыл немного телесным цветом одну из частей другого ГК, буду ждать и смотреть .
Кстати а возможно такое из сквозняков например (т.е. температурный режим?)
^
    


в игноре у 2 пользователей
>Ну если связано с толщиной слоя краски, то тогда не понятно почему в предыдущих моделях, которые красились не аэром, а зубографом, с помощью которого слои явно толще получаются, не страдали этим((((
Либо не просушен нижний слой, либо могло остаться что-то на смоле если плохо вымыто.
^
    
Michael_XIII, я перед покрасом, не поверете мою фигурку не один раз, такой вот у меня если не фетишь то заноза в одном месте, после каждой обработки шкуркой и так далее, и обобязательно контрольное перед покраской, и каждый раз с щеткой и хозяйственным мылом.

По поводу просушки, я как минимум даю трое суток сохнуть после грунтования.
^
    


в игноре у 3 пользователей
тогда все-таки - вероятнее всего - может быть Wink - толстый слой краски..белый всегда проблемный (потом красный и желтый)
^
    
Account
Чем разбавляли грунт?Когда шлифовали, шкурка быстро забивалась?Что меняли, добавляли новое?
^
    
Account писал(а):
Итак красил тут фигурку. После высыхания через день или несколько появлялись трещины.

Перестаньте красить всякой ..., в смысле - чем попало. Есть же нориальные краски отличного качества http://akanshop.ru/shop/kraski/akrilat-lateksnye-vodorastvorimye/specialnaja-serija-k rasok-78200-78300-figurki-anime
^
    
akan
ваша продукция принесла мне много неприятностей и килограмм потраченных нервов, но научила правильно выбирать и пользоваться модельной химией Wink
спасибо за бесценный опыт.
^
    
alex1177 писал(а):
ваша продукция принесла мне много

Есть такое (не очень мужское) оправдание своему неумению Laughing

Добавлено спустя 28 минут 6 секунд:

Account писал(а):
каждый раз с щеткой и хозяйственным мылом.

Долго, не профессионально, с сомнительным результатом. Мыло, даже в тонком слое не дружит с ЛКМ. Вода - иногда выдувается из загадочных мест, где её и быть не должно...
Есть правильное решение - http://akanshop.ru/shop/1353/desc/84007 чуть дороже мыла, но - быстро и с гарантией. И никаких ватных палочек - это - грубейшая ошибка!!! Правильно - http://akanshop.ru/shop/1382/desc/84091
^
    
akan
одно мнение ваше, другое не правильное.А как ваше правильно, для меня неправильно потраченные деньги.

Neutral
^
    
alex1177 писал(а):
для меня неправильно потраченные деньги.

Эх, что же вы так?
alex1177 писал(а):
одно мнение ваше

... и десятков тысяч пользователей.
alex1177 писал(а):
другое не правильное
Надо учиться работать, а не прилюдно беспомощно разводить руками.
^
    
akan писал(а):
... и десятков тысяч пользователей.


А сколько уж народа пользуется продукцией наркомафии и....наверное не спроста, годный товарец, должно быть - это показатель...А если учесть в контексте обсуждения фразу:

akan писал(а):
Перестаньте красить всякой ..., в смысле - чем попало.


То учитывая сколько народа по всему шарику пользуются Tamiya...то напрашивается вывод...
^
    
MaxxA писал(а):
То учитывая сколько народа по всему шарику пользуются

Ага, слаще морковки не ели ничего... Laughing Правда, фотка с результатом - без слов видно качество (вернее - отсутствие). У этого производителя очень хорошие краски, но большой процент их линейки - ужасны по укрывистости. Что, изменить ситуацию трудно??? Зачем? И так съедят, да ещё и хвалить взасос будут. Laughing
Максим, не пробовали поставлять свою продукцию за пределы страны - официально? Меня с превеликим удовольствием ждут во многих странах - левачить не хочется... Laughing
^
    
akan писал(а):
Правда, фотка с результатом - без слов видно качество (вернее - отсутствие). У этого производителя очень хорошие краски, но большой процент их линейки - ужасны по укрывистости.


Укрывистость? Ога -ога : http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_300516.html#300516
^
    
MaxxA писал(а):
Укрывистость?

Для умеющих читать http://akanshop.ru/shop/kraski/akrilat-lateksnye-vodorastvorimye/specialnaja-serija-k rasok-78200-78300-figurki-anime
Максим, возьми № 78001 http://akanshop.ru/shop/1737/desc/78001 и попробуй пожаловаться. У обажаемой твоей фирмы нет разделения на краски по целевому назначению. А посему, нет никакого внятного объяснения прозрачности, которые вынуждают работать по 8-10 слоёв, чтобы спрятать нижний слой. То, что получилось (вернее - не получилось) у тебя, не есть правило. Laughing
^
    
akan писал(а):
У обажаемой твоей фирмы нет разделения на краски по целевому назначению. А посему, нет никакого внятного объяснения прозрачности, которые вынуждают работать по 8-10 слоёв, чтобы спрятать нижний слой. То, что получилось (вернее - не получилось) у тебя, не есть правило.


Как раз у вашей фирмы внятного указания на свойства краски - нет, и это всё справедливо именно к вашей краски. У фирмы которой я пользуюсь в каталоге всё указано, причём на некоторых сериях написано самыми большими шрифтом на этикетке, ниже в той же теме есть фото. А если не написано, то она "totaly opaco".

Как работать с прозрачными красками я знаю, но раз не написано - брак.
^
    
MaxxA писал(а):
Как работать с прозрачными красками я знаю

Молодца! Мало знать - научи других http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_442288.html#442288

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

По поводу
MaxxA писал(а):
не написано - брак

конечно, барин, тебе виднее с балкона... Когда ты красил "прозрачной" моей краской - этикетку читал?? Там по русски написано - что и как. Оно конечно, мудрёной экзотической клинописью некоторым читать роденее - круче в тусовке себя показать. Laughing
^
    
akan писал(а):
Когда ты красил "прозрачной" моей краской - этикетку читал?? Там по русски написано - что и как.


Естествено я читал, там написано следующее: Верхний левый угол: 78018 - ниже: "Подробную информацию о назначении и совместном использовании смотрите на сайте akan.ru" Я набрал этот адрес...но там какая то служебная инфа или о хостинге или о домене, про краски - ноль.
В центре: "ГОЛУБАЯ ПОЛУМАТОВАЯ СТАНДАРТНАЯ" ниже изготовитель: OOO "ICM" - Москва, <адрес>" Выше: Акриловая краска для сборных моделей. Перед окрашиванием тщательно перемешать. Разбавлять только водой на 5-10%" ну и т.д. про ГОСТ и прочее...

Про прозрачность нет ни слова, как и про особые способы нанесения и т.д.....
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy