Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Водные тонировочные пигменты АКАН-Аква

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Все, попробовал покрыть лаком - стало нормально Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Прочитал в этой ветке, что водные пигменты можно добавлять практически в любую краску. А если его добавить в Миговский растворитель для смывок, на котором указано, что модель должна быть покрашена акриловыми красками? И поверх футуры смывку им провести? Что получится, как думаете? К сожалению, нет у меня возможности потренироваться на кошках, так что буду благодарен за советы.

ЗЫ Кстати, у меня футура поверх акановской краски (акрил-уретановой) легла вполне нормально, правда между нанесением краски и футуры прошла неделя.
^
    
Сплендис писал(а):
можно добавлять практически в любую краск

правильно, в любую водоразбавляемую краску АКАН.
^
    
Отмечусь в теме. Купил сегодня пигмент №96015 (золотисто-дымчатый жженый металл (иммитация термической побежалости на лопатках сопла: основной оттенок)). На дне бутылочки был осадок, который исчез после того, как я её потрес Smile . Попробовал тонировать сопла на Су-27, после шести слоев они стали выглядеть, как настоящие. Это относительно оттенка, что касается работы с данным продуктом, то пигменты прекрасно наносятся кистью, не оставляя следов от щетины. Водой с жидким мылом отмываются просто замечательно. Планирую поехать в воскресенье в Олимпийский, чтобы купить те пигменты, которых сегодня не оказалось на Братиславке. Сразу скажу, что раньше пигментами не пользовался, и сопла - первый опыт. Но вывод я для себя сделал - Must have Mr. Green . Фотографии сегодня выложить не могу - телефон не позволит нормально всё отснять из-за недостаточной освщенности...
^
    
Прочитав данную ветку съездил вчера в магазин и купил несколько баночек: вороненая сталь, серая сталь, грязь, черный. пока ехал домой внимательно их рассматривал, к удивлению так и е смог увидить никакой разницы между вороненой сталью и черным, может она проявится после высыхания пигмента?

Приехав домой взял кошку, в качестве кошки выступил Bf-109 Е3 1/48, покрашен водным аканом и покрыт матовым водным лаком акан. Смешал землю с черным и получил нужный бурый цвет, рахбавил эту смесь в крышке из под кока-колы до очень жидкого состояния и кисточкой стал наносить на расшивку. По мом ощущения разбавил чуть сильнее чем надо, можно было чуть меньше, пигмент отлично разлился по расшивке при касании кисти. Дал засохнуть.

После полного высыхания сухой ватоной палочкой ничего практическ не стирается, если палочку намочить то стирается хорошо. Делал так, взял распылитель для цветов им прыскал на палоочку несколько раз что бы она была влажной но не мокрой и ей стирал излишки, пигмент под влажной палочкой становлися подвижным, далее как стер излишки быстро переворачивал палочку (второй конец сухой) и ей растирал остатки по плоскости. Получился эфект осевшей зеиляной пыли на плоскости, то что затекло в расшивку там и осталось. Что бы стереть пигмент с плоскости полностью (если не нужен эффект налета пыли) нужно постараться, стирать очень влажной палочкой иначе никак. Вобщем доволен, но хочу попробовать еще по глянцевому лаку, надеюсь будет стриаться полегче.

Следующим шагом буду тестировать смывку по глянцевому лаку Tamiya из баллона.
^
    
akan
Моя компания разработала покрытие, которое наносится аэрографом и на 100% имитирует любой цвет металла - хром, золото, алюминий, медь, бронза, латунь и пр.. Хотелось бы по сотрудничать.
Хром

^
    


в игноре у 3 пользователей
anisimow
Такие вещи следует обсуждать в личной переписке (кнопочка "pm"), а вообще откройте собственную тему и выложите там несколько фоток.
^
    
Спасибо, так и сделал.
^
    
Я тут тоже поэкспериментировал с пигментами заодно сравнил со смывкой Mig, взял детальки окрашенные водным металликом и покрытые глянцевым водным лаком Акан, после сушки (1 сутки) на одну деталь нанес пигмент Акан на другую Mig, тут надо сказать что Mig лучше залетает во все щели и от него меньше следов. Дальше смывка, ну Mig смывал родным разбавителем, а Акан влажными ватными палочками, всё смывается отлично за исключением тех мест где например плохо лег лак те там где поверхность шершавая, там где глянец пигмент в просушенный лак не впитывается! до этого были неудачные опыты когда приходилось оттирать полировальной пастой, но там было плохо залачено и смывку лил на не просушенный лак.
В общем очень интересные пигменты, смывка Mig + разбавитель стоят 600 р это 10 банок Акана, а ведь им можно не только смывать но и быстро тонировать не боясь испортить, тк при правильном применении все легко смывается.

^
    
Ivan_rr писал(а):
при правильном применении все легко смывается

Согласен, это был основной принцип работы с ними. Подробно - здесь http://akanshop.ru/shop/kraski/tonirovochnye-pigmenty-akva-vodorazbavljaemye
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ivan_rr писал(а):
поэкспериментировал с пигментами заодно сравнил со смывкой Mig
А насколько это корректно? Продукты Акана - именно пигменты в жидком состоянии, а миговские штуки - именно смывка. Потому МиГ и затекает "охотнее". А у пигментов область применения обширнее, они гораздо универсальнее. Хотя, конечно, и такое сравнение интересно и познавательно. Объединяет эти два средства применение на глянцевой поверхности. Smile
^
    
Mig охотнее растекается так как там разбавитель типа Уайт Спирита, а у Акана водичка) а так все равно классная штука эти пигменты, особенно металлики.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ivan_rr писал(а):
там разбавитель типа Уайт Спирита, а у Акана водичка
Вот поэтому у пигментов Акан перед миговской химией есть замечательное преимущество. Благодаря водной основе, их можно без опаски применять на поверхности, покрытой модельной краской и лаком почти любого типа. МиГ же не применим на эмалевых красках-лаках. То есть, ограничение имеет.
^
    
Ivan_rr писал(а):
так как там разбавитель ..., а у Акана водичка

Можно и ИПСом аккуратно разбавить, но не всем краскам это понравиться.
^
    
Ivan_rr писал(а):
Mig охотнее растекается так как там разбавитель типа Уайт Спирита, а у Акана водичка) а так все равно классная штука эти пигменты, особенно металлики.


По поводу текучести - попробовал старый способ "+фейри" Smile (на банку капля из пипетки) Пигмент растекается моментально во все щели.
^
    
вопросик - сейчас занят четверкой и с совета продавца сначала покрасил траки под метал, а ржавчину уже сверху добавить - для рждавчины решил использовать "бурую ржавчину" акановских жидких - в сколько слоев будет лучше ложить? после первого выглядит странно... полупрозрачно....
тут почитав стал сомневаться - второй слой когда буду наносить - первый не смоется?
и как он уживется если сверху миговскими нанести грязь и вкатить фиксер?

-------------

второй слой нанес, стало лудше, но серавно довольно прозрачно, хотя цвет уже интересный.
первый слой не смывался, но я сильно не тер.
^
    
Добрый день,
У меня проблемка с серым тонировочным пигментом 98019.
Моделька покрыта двумя слоями футуры. Попытался в первый раз делать смывку. Развел пигмент с водой примерно 1:10. Наверно много поэтому показалось не слишком контрастно. Плюс еще начитался тут на сайте что он и после высыхания смывается водой отлично. Попробовал до полного высыхания стереть излишки, и в правду отлично стирается. Вот прошелся по все модели не жалея. Через десять минут попытался стереть лишнее. И все. Не оттирается! Потом уже попробовал уайтспиритом, только хуже.
Хелпь ми, как говорится:( чем оттереть.
Жалко модельку. первая... две недели хром наносил...


# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
murzi1ka писал(а):
Моделька покрыта двумя слоями футуры.


Хотя бы неделю высушили?
^
    
Michael_XIII писал(а):
murzi1ka писал(а):
Моделька покрыта двумя слоями футуры.


Хотя бы неделю высушили?


ну не неделю, но дня три точно лежала
^
    


в игноре у 7 пользователей
murzi1ka, если ничего не путаю, то водорастворимыми пигментами по водорастворимой же футуре вообще работать нельзя. Основа лака и основа смывки должна быть разная. Лично я по футуре смывку делаю жидкостями MIG на уайт-спирите. А когда делал смывку именно акановскими аква-пигментами, то в качестве лака использовал акановский же, но акрил-уретановый, 8 серии.
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy