Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Защита от пыли

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Есть проблема. Не успею поставить модель на полку, месяц и смотреть страшно. Чистить каждые 3 дня надоело.
Может накрыть ее чем-нибудь, но чем. Подскажите как тут лучше сделать.
^
    
накрыть можно, а точнее нужно чехлом. Чехол можно заказать или сделать самому
^
    
Лучше стеклянного футляра ничего нет!!!
^
    
Ну купить пару кусков оргстекла и упаковку герметика не проблема, но если уже делать, то серьезно. Подсветку прикрутить, например, подставку красивую сделать. Лучше конечно купить готовый. А где?
^
    
Лучшее решение : только классика!
Футляр делаем из стекла"2" и деревянного штапика с пазами под стекло на автогерметике.По образцу "аквариума" и потом перевеворачиваете и устанавливаете на подмодельную доску.
^
    
Nekkar писал(а):
Есть проблема. Не успею поставить модель на полку, месяц и смотреть страшно. Чистить каждые 3 дня надоело.
Может накрыть ее чем-нибудь, но чем. Подскажите как тут лучше сделать.

Я вам сочувствую коллега, хотя я с такой проблемой не знаком. Не знаю почему но у меня модели стоят пока что на полке в серванте и пыли я на них не видел Confused Влажная уборка дома, проводится два раза в неделю, пыль дома есть но незначительная. А еще в серванте стоит с два десятка индийских фигурок из сандалового дерева, может поэтому пыли там нет.
^
    
Exclamation Из личного опыта Exclamation
Я сам всегда делал футляры, так экономичней и надёжней. Можно сделать нужных размеров и за минимальную сумму, почти даром!
Для это необходимы материалы:
кусок фанеры толщиной 10-12мм, можно и более.
лист оргалита толщиной 3мм, можно и другой толщины.
стекло толщиной 3мм.
маленькие гвоздики.
штапик для остекления оконных рам, примерно 10х10мм.
Сначало делается колпак. Это коробка из оргалита с одной боковой стороной из стекла. Затем, по внутренним размерам колпака, делается основание под модель из фанеры. Основание нужно выпилить на пару мм меньше, чем внутренние размеры колпака. Основание приклеивается на лист оргалита, размеры которого должны бы с припуском на сторону примерно 20мм. Это делается для того, чтобы потом на оргалит приклеить рамку из штапика. Из штапика выпиливаются заготовки под рамку. Рамка должна плотно прилегать к колпаку, чтобы тот держался в ней хорошо.
Всё собирается на клею и подкрепляется гвоздиками. Затем, колпак и основание красится на Ваш вкус и усмотрение или обклеивается самоклеящейся плёнкой.

Так Я делал раньше футляры.














Теперь Я заказываю в фирме по изготовлению рекламных изделий из оргстекла прозрачные колпаки, а основание делаю всё тем же старым способом.








Для жителей Питера даю адрес этой фирмы. Там самые дешёвые цены на изготовление колпаков Exclamation
http://www.organika-spb.ru/
^
    
Макс писал(а):
Nekkar писал(а):
Есть проблема. Не успею поставить модель на полку, месяц и смотреть страшно. Чистить каждые 3 дня надоело.
Может накрыть ее чем-нибудь, но чем. Подскажите как тут лучше сделать.

Я вам сочувствую коллега, хотя я с такой проблемой не знаком. Не знаю почему но у меня модели стоят пока что на полке в серванте и пыли я на них не видел Confused Влажная уборка дома, проводится два раза в неделю, пыль дома есть но незначительная. А еще в серванте стоит с два десятка индийских фигурок из сандалового дерева, может поэтому пыли там нет.


Ну так у вас в серванте, а у меня около компьютера. Визуально пыль в глаза не бросается и впечатления не портит, но если попробовать почистить, то видно, что она там есть.
^
    
novik Не разобрался, колпак выдавлен из оргстекла, или склеен?
Nekkar Есть тут мастер по изготовлению витрин на любой размер. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_44017.html#44017
^
    
Любитель, склеен.
Давленые вакуумной формовкой или гнутые на струне стоят дороже.
^
    
Спасибо!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy