Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fokker D.VIII в 1:72 - первая модель, требуется помощь

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Несколько месяцев назад мне был презентован подарочный набор "Звезды" в масштабе 1:72 с базовым набором красок, кисточкой и клеем. Модель была "собрана" за два вечера, окрашена (той же кисточкой, которой и склеена) и успешно выброшена в помойку.

Пару недель назад уже самостоятельно я приобрел Сикорский С-XVI 1:72 фирмы "Моделист" в комплекте с четырьмя базовыми нитрокрасками. В этот раз я подошел к вопросу более серьезно: купил набор кисточек, стальную и серебряную акриловые краски mr. Hobby, модельный нож, в интернете нашел информацию о самолете и несколько фотографий. Сборка модели заняла почти неделю, много времени ушло на работу с напильником (точнее, пилочками для ногтей - наждачной бумаги у меня не было). Окрашивал модель преимущественно нитрокрасками без растворителя, поэтому можете представить, что у меня получилось. Перенес декали, поставил модель на полку и в этот момент понял, что я явно что-то делаю не так :)

Полез в интернет, набрел на этот форум, в меру своих возможностей изучил теорию и принял решение еще раз попытаться собрать свою первую пристойную модель. Не имея никаких предпочтений, решил продолжить работу с авиацией времен первой мировой в масштабе 1:72 (чтоб было что поставить рядом с Сикорским :) Выбор пал на Fokker именно от Roden по нескольки причинам. Во-первых, хотелось опробовать нового производителя, а во-вторых, набор богат декалями, в том числе для фюзеляжа, что должно существенно упростить окраску самолета.

Вот, собственно, вся предыстория, которая дает представление о моих практических и теоретических навыках в моделизме. Теперь к основной части.

На днях планирую заехать в магазин, чтоб приобрести все требуемые для работы материалы. Красить буду кисточкой цветами, указанными на коробке. Пока список выглядит следующим образом:
1. Акриловый краски mr. Hobby или Tamiya (mr. Hobby понравились как ложатся, Tamiya не пробовал). Как сопоставить цвета, указанные на коробке к модели, и цвета указанных выше производителей? Может взять краски других производителей?
2. Шпаклевку. Какую?
3. Грунт. Какой?
4. Наждачную бумагу (от 800 до 1600). Нужна ли другая?
5. Кисточки из белочки, обязательно 00 и 000.
6. Ленту для масок от Tamiya.
7. Клей Revell в тюбике с иголкой.

Что еще добавить в этот список первой необходимости?

Заранее благодарю за ответы (и советы), ближе к вечеру попробую составить план предполагаемых работ над моделью.
^
    
Добро пожаловать!

1. По названию самое простое, если по сложнее, то по таблице цветов. Какую брать это дело твоего предпочтения.
Тут можно посмотреть файлы http://scalemodels.ru/modules/mydownloads/viewcat_cid_4.html
2. Тут тоже сложно что то сказать, опыта мало у меня.
3. Я использую Tamiya в балончике (серая)
4. Этой достаточно будет для начала.
5. Кисточку покрупнее надо для больших поверхностей.

Про лак забыли, если будет конечно покрывать модель!

Удачного старта и хорошего полета.
^
    
Приветствую!
По первому пункту скажу, что сам преимущественно использую Тамиевский акрил, но крашу аэром. Опыта с нанесением акрила от Тамии кисточкой на большие площади у меня нет. Но слышал много положительных отзывов о ней.
По шпаклёвке скажу, что опять же использую Tamiya Basick Type. Её качеством доволен.
Грунт, снова Тамиевский. Балон. Очень нравится (сравнить с чем-то ещё не представлялось возможности). Наношу аэром. В вашем случае сомневаюсь в целесообразности применения грунта из баллона. Легко зальёте им всю модель. Но если его стравливать куда-нибудь и наносить кисточкой, вполне может прокатить.
Ну и остальное всё правильно.
Любитель правильно подсказывает, нужна ещё широкая кисточка.
Хочу добавить в ваш список ещё супер-клей.
^
    
Скачал таблицу красок Tamiya, получилось следующее (требуемая краска - название и номер краски в каталоге):

Matt Black - XF1 (Flat Black)
Matt Light (матовый белый) - XF2 (Flat White)
Matt Lite Olive (оливково-зеленый) - XF58 (Olive Green)
Dark Grey (темно-серый) - XF24
Gunmetal – X10 (Gun Metal). На самом деле уже окрасил цветом Dark Steel от mr. Hobby, но пусть будет для порядка.
Matt Steal Grey (серый стальной) – X11 (Silver Chrome) или Metallic Grey (XF56)?
Matt Natural Wood (натуральное дерево) - ?
Leather (красная кожа) - ?

Помогите, пожалуйста, подобрать недостающие цвета. Возможно найду нужные в каталоге mr. Hobby (Hobby Color), но хотелось бы взять все цвета одного производителя.

Добавлено спустя 30 минут 35 секунд:

Да, еще небольшой вопрос: какой цвет стоит использовать для покраски шин?
^
    
bendingunit писал(а):
Matt Natural Wood (натуральное дерево) - ?
Leather (красная кожа) - ?

Помогите, пожалуйста, подобрать недостающие цвета. Возможно найду нужные в каталоге mr. Hobby (Hobby Color), но хотелось бы взять все цвета одного производителя.


Natural Wood - XF55
Красная кожа - Mr Color 81

Вообще, не всегда можно у одного производителя найти все оттенки, мир несовершенен, увы - приходится комбинировать, либо подбирать и намешивать.

Вот такая есть полезная ссылочка по подбору цвета:
http://www.paint4models.com/paintchart/paintconversionchart.html#

Добавлено спустя 30 минут 51 секунду:

bendingunit писал(а):
Matt Steal Grey (серый стальной)

Пропустил этот момент
Tamiya XF25
вообще, steal - воровать, а сталь - steel Very Happy
^
    
bendingunit писал(а):
во-вторых, набор богат декалями, в том числе для фюзеляжа, что должно существенно упростить окраску самолета.


Ну, у Родена декаль декали рознь. Я так полагаю, что ссылка на лозенговые декали. Конкретно за этот Фоккер не скажу - есть, но не собирал. Но, когда я делал Готу - пришлось клеить на ПВА. В процесса Цепеллин Стаакен - та же фигня, клею на Футуру.
Так что однозначно заранее сказать, что покраска упрощена - нельзя. Я узнал, что лозенг не клеится - когда вынул из воду и стал прилаживать. Судорожно пришлось искать ПВА и исправлять в процессе Sad
^
    
bendingunit писал(а):
5. Кисточки из белочки, обязательно 00 и 000.

странно что никто не поправил, никаких белок, ежей и и прочей фауны в моделизме! волоски будут сыпаться и влипать. только синтетика!

bendingunit писал(а):
какой цвет стоит использовать для покраски шин?
хорошо получается тамия nato black + капельку белого - а поверх запылить раскрошеной бежевой пастелью, или сухими пигментами до более светлой "резины"
^
    
Jetto Почему синтетика, у меня натуральная щетинка и ничего нормально!
^
    
Любитель писал(а):
Jetto Почему синтетика, у меня натуральная щетинка и ничего нормально!

ну то щетинка Very Happy она погрубей и то, не всякая долго служит, а белки, колонки - сыпятся от ацетона, волос обезжиривается, пересыхает и ломкий становится после нескольких промывок, да и вообще не прощают они грубого обращения и злой химии, а синтетике всё пофиг(относительно конечно )...
для акварели я бы смело советовал белку, но для моделизма, да темболе если речь о "нулёвках".... их, кстати помоему и нет беличьих, меньше одного ноля.
^
    
Возникл вопрос по краскам. У меня сейчас есть три баночки краски Hobby Color (water based acrylic paint), на крышке одной из них написано mr. Hobby, а на двух других на крышках пусто. Еще есть одна баночка, на которой и на крышке и на этикетке написано mr. Hobby. Насколько я понял это один и тот же производитель mr. Hobby (GSI), а вот линейка одна и та же или разные?

Сегодня раздобыл краску Tamiya телесного цвета и сравнил с mr. Hobby путем нанесения на небольшой участок литника кисточкой, грунт не применял. Ложится mr. Hobby немного лучше, а вот ее преимущество в прочности очень существенное: в отличие от Tamiya ногтем сколупнуть практически невозможно. Поэтому по возможности буду искать краски mr. Hobby.

Что касается сборки, дело продвигается довольно медленно. Проделал следующую работу:
- отделил почти все детали от литников, отчистил от облоя;
- зачистил и подготовил к окраске практически всю мелочевку и фюзеляж;
- склеил и окрасил штурвал;
- окрасил двигатель и пулеметы (сталь);
- перевел декали на часть, к которой крепятся колеса (не знаю, как называется).

Пока не совсем понятно, что лучше сначала покрасить, а потом приклеить, а что наоборот. Еще на прошлой модели обратил внимание на то, что при склеивании краска довольно заметно разъедается клеем, поэтому в этом плане лучше сначала приклеить, а потом окрасить. С другой стороны, не уверен, что смогу сделать это аккуратно, поэтому пока что решил всю мелочовку красить до приклеивания.

Следующие запланированные шаги:
- поэкспериментировать с технологией, окрасить и перевести декали на колеса;
- окрасить внутреннюю сторону фюзеляжа, склеить, устранить недостатки.

Завтра улетаю на отдых, поэтому смогу вернуться к сборке недели через полторы.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

AlexR писал(а):

Natural Wood - XF55
Красная кожа - Mr Color 81
...
Пропустил этот момент
Tamiya XF25

Только сейчас заметил сообщение Smile Спасибо, сейчас посмотрю по каталогу, как оно должно выглядеть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я например собирал сей самоль, вот ссылка - [/url]http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1205.html[url] ,если что задавайте вопросы в личку, ответим и поможем![/url]

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

я например собирал сей самоль, вот ссылка - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1205.html ,если что задавайте вопросы в личку, ответим и поможем![/url]

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

я например собирал сей самоль, вот ссылка - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1205.html ,если что задавайте вопросы в личку, ответим и поможем![/url]
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy