Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TAMIYA Subaru Impreza WRC`99 много вопросов, помогите!!!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток! Моделизмом начал увлекаться довольно давно, но раньше это было просто детская склейка моделей. А вчера мне в руки попала коробка с вышеуказанной моделью. После просмотра содержимого, таблицы цветоа и готовых собранных моделей у меня возникло много вопросов. Помогите пожалуйст - не хотелось бы запороть данный шедевр. Краску буду использовать только Тамиевскую... другой к сожалению нет.
1. Какая краска - акриловая или эмалевая?
2. Для цвета кузова предлагают TS-50? но когда я посмотрел готовые модели мне очень не понравилось наличие блесток, уж очень это портит модель, есть ли какая нибудь альтернатива, может другая краска, матовая, чтоб небыло этой новогодней игрушки.
3. Про покраску фар - если нет прозрачной лаковой красной краски можно ли покрасить фару изнутри обычной красной??? Если у кого нибудь опыт, мне кажется что должно получится не плохо, или все же купить прозрачную лаковую краску?
4. Если у кого нибудь есть опыт сборки этой модели - каким цветом должны быть внутренние части салона, фото не нашел а инструкция предлагает синий, такой ли цвет был на самом деле?
5. Днище машины Тамия предлагат тоже покрасить в сний, фото не нашел, но мне кажется что оно должно быть либо металлического цвета либо какого то черного???

Всем огромное спасибо!!! Надеюсь услышать много ответов и мнений!!!

Добавлено спустя 4 часа 14 минут 21 секунду:

И еще один вопрос. При сборки модели спойлер, ноздря и воздухозаборник на крыше идут отдельными деталями. Как с ними поступать при покраски корпуса - отдельно покрасить или сначала приклеить, загрунтовать и покрасить? Просто я подумал что при втором варианте есть вероятность не прокрасить какието труднодоступные места, а если потом докрашивать то можно получить подтеки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
clip_mate писал(а):

1. Какая краска - акриловая или эмалевая?
2. Для цвета кузова предлагают TS-50? но когда я посмотрел готовые модели мне очень не понравилось наличие блесток, уж очень это портит модель, есть ли какая нибудь альтернатива, может другая краска, матовая, чтоб небыло этой новогодней игрушки.
3. Про покраску фар - если нет прозрачной лаковой красной краски можно ли покрасить фару изнутри обычной красной??? Если у кого нибудь опыт, мне кажется что должно получится не плохо, или все же купить прозрачную лаковую краску?
4. Если у кого нибудь есть опыт сборки этой модели - каким цветом должны быть внутренние части салона, фото не нашел а инструкция предлагает синий, такой ли цвет был на самом деле?
5. Днище машины Тамия предлагат тоже покрасить в сний, фото не нашел, но мне кажется что оно должно быть либо металлического цвета либо какого то черного???


Приветствую!
1. Эмаль прочнее - лучше держится, более стойкая к истеранию - НО вонючая при окраске! Акрил - есть разный: 1. "Водорастворимый" - ИМХО в вашем случае нежелателен - менее стоек к истеранию но при покраске не вонюч. 2. Настоящие машины - так же красят акриловыми красками - но они на другой основе Cool - посути для вас это та же эмаль. Матовый автомобиль - это армейский автомобиль - делать спортивную машину матовой - это "моветон". Учтите еще что металлики при фотосъемке - "выпячивают" частицы металлика, а в жизни выглядят вполне пристойно. Мало того - после покраски модель будет необходимо еще и покрыть лаком - и отполировать - чтобы убрать огрехи окраски и придать блескучести.
2. Если не устраивает именно тамиевская краска - купите в автомагазине краску автомобильную с мелким зерном металлика- посмотрите по "фандекам- выкраскам" - они есть в любом магазине - продающщем краску.
3. Лучше купить прозрачную лаковую краску! покраска изнутри в красный - будет смотреться как китайская поделка.
4. Уважаемый - в интернете огроменное количество фото субариков - и раллийных в том числе - откройте посмотрите.
5. Днище машины -как правило черного цвета - матового - да еще и мелкой шагренью от грунтовки-антикора
Посмотрите по этой ссылке как человек делает Порше - в вашем случае будет что то подобное http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_11301.html
^
    
Спасибо! Будем пробовать. Порше уже смотрел, достойно.
^
    
Так фот же есть ветка по сборке Импрезы: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5084.html
Правда, она с чемпионата 2004 года.
Но всё равно прочитайте, для вас будет очень полезно и познавательно.
^
    
Спасибо, очень полезная ветка, уже сохранена у меня в избранном.
А вот такой вопрос - смотрел на plasticmodel краски тамиевские. Так вот есть например TS-50 синий глянцевый и TS-53 и TS-54 просто металлик, так может если он не глянец то и блесток будет меньше? Просто не дает мне покоя эти блестки, понятно что матовый это, как уже сказали, армия, но есть же что то среднее или глянец, металлик и мет+глян (TS-19) одно и тоже?
^
    
Ну если уж так не хочется машину с глянцевым блеском, после покраски можно покрыть её полуматовым лаком. Хотя на мой взгляд, можно делать либо чистую глянцевую машину (как на выставке) либо запачканую грязнулю (как в ветке приведённой выше).
Ещё как вариант могу предложить сделать пробные выкраски. Дунул из балона, посмотрел как выглядит высохшая и решил для себя пойдёт/не пойдёт.
^
    
Однозначно нужно TS50 использовать, т.к. это оригинальный цвет раллийных Субару, выпускается Тамией специально для них.
^
    
von Zeppelin спасибо (не буду выдумывать, и изобретать велосипед)!!! ответь еще пожалуста на последний абзац первого топика.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обычно я крашу детали которые будут мешать покраски других частей модели отдельно.
Конкретно по Импрезе: спойлер и "кепку" на крыше лучше красить отдельно, а вот "ноздрю" на капоте приклеить заранее или до покраски замаскировать место ее установки что бы слои краски и лака не подняли на уровнем капота.
^
    
Покопошился в интернете, посмотрел фотки собраной модели. Может быть я плохо смотрел, но не увидел ни одного труднодоступного места для покраски на кузове Confused.
Покраску этой модели я бы производил так: отдельно покрасил внутренние поверхности ноздри, "кепки", антикрыла. Потом приклеил всё на свои места и задул всю модель целиком. На мой взгляд, самое труднодоступное место (подвёл красным):



Остальное аэрограф, кажется, должен задуть нормально.
В пользу такого решения говорит и то, что коллега ItalianHorses, чья работа здесь уже упомянута, сначала приклеил спойлер на свой Порш, а уж потом грунтовал и красил.

Но хочу сказать, что у меня нет данного набора под рукой, да и опыта сборки моделей автомобилей тоже. Всё это- мысли вслух.

P.S. Вот ещё собранные ралийные Импрезы и Импрезы для дорог общего пользования (введите слово Impreza):
http://autoinscale.com/?section=search

Два WIP'a по сборке Импрез:

http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=2514
http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=2640
^
    
TS50 - правильный "Субаровский" цвет. "Блестки" - так ведь машина крашена металликом, отсюда и блестки... Так что, Суба должна быть блестящей и с "блестками"Smile
Про фары - ИМХО, лучше купить прозрачную краску, будет гораздо лучше... На крайняк я бы попробывал что-нить типа лака для ногтей, но на какой-нить "кошке"...
По днищу - кузов машины красят целиком и только в нашей стране днище покрывали (покрывают) антикором. Так что, отличие днища от верха кузова только одно, отсутсвие лака.
Соответственно, кузов, после покраски надо будет покрыть глянцевым лаком. Тамия делает отличный лак для машин, тоже в балоне, кажется TS13.

При покраске своей 04 года - я спойлер и ноздрю красил отдельно...
Как красить салон - пошукать по И-нету фоток...
^
    
Для субариков есть еще и такая красочка, если не нра тамия, эта как по мне поинтересне в цвете:



Pro-Paint номер RP1-011 WR Blue Mica Matellic Blue for Modern Subaru Impreza WRX
По поводу днища, оно на всех гражданских машинах покрывается смоляным составом на основе каучука или гравитексом - почти тоже самое только менее эластичное,и слой более тонкий, затем закрашивается в цвет кузова. На боевых машинах, днище просто окрашивают в основной цвет кузова, хотя есть исключения как: команда мицубиши - основной цвет авто красный, днище алюминевый металик; команда пежо - в зависимости от года кузов красный, днище либо в цвет кузова либо белое. По субару точных данных найти пока не могу, но полное подозрение что кузов и днище одного цвета.
^
    
Днище на Субару в цвет кузова, однозначно.
^
    
Да однозначно в цвет кузова наконец нашел фоты



^
    
Все, ребята, значит запорол я машину. Одно успокаивает - это первая модель. Кузов покрасил в черный матовый, просто хотел чтобы было разнообразие цвета. В ходовку по цветам тоже внес изменения, внешне нравится. Осталось собрать салон и покрасить корпус. Самая большая боязнь, покраска корпуса тамиевской краской из балончика (взял ту что рекомендуют). Опята покраски нет совсем, перечитал кучу статей, загрунтовал - и вот он (корпус) ждет своей участи.
^
    
А зачем прямо из балончика красить?
Краску слить и красить из аэрографа.
И расход краски уменьшится и контроллировать проще...
Только слитой краске надо дать отстояться пару часиков, а то она газированная слишком:) Я как то полкомнаты именно этим цветом уделал, просто решив болтнуть пузырек, куда краску слил:)
оттирать потом запарился:)
^
    
Крашу из балончика потому что нет у меня аэрографа, не готов я пока сделать такую покупку т.к. не так увлекаюсь... возможно в будущем куплю но это 50/50))
^
    
есле не вышло сделай так


А вообще Субару вся (низ. верх. салон) в один тон











Не бойся красить с балончика. Тамиевская краска хорошо ложиться и растекается.
Только не пытайся сразу много слоев ложить. Пусть просыхают хорошо слои.
^
    
Тогда вопрос бывалым - на каком расстоянии держать балончик при покраске. Гдето читал что близко - будут подтеки, далеко - краска будет ложиться полувысохшая. Опыта покраски с балончика нет вообще. Перед покраской буду тренироваться на куске пластика.
Салон почти собрал и вопреки моему желанию сделать максимально похожую копию опять отошел от цвета. Распорки крашу в алюминий(( не пинайте. Сиденья тоже изменил немного - цвет покрасил красной краской.
^
    
Купите баллон с автоэмалью недорогой. И на кошках им потренируйтесь.
Основные моменту поймаются.
Потом с тамиевским немного потренироваться. Чтоб к нему привыкнуть.
И всё получится Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy