Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

G3M в Китае

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги ,есть специалисты по японско-китайскому конфликту?Меня интересует: G3M какого подразделения
участвовали в знаменитом налете на Ханькоу 29.04.38.? Какой модификации были машины? G3M1, G3M2(т.21)?
В каком камуфляже были G3M ? Может есть изображения и коды подразделения?
^
    
Налет совершали и не только 29.04.38 г. машины Канойя кокутая. На тот период в подразделении были и М1 и М2. Обозначения - на шайбах белые, красные горизонтальные полосы. На период первой половины 38-го код Y, но было несколько машин с цифровым кодом(25, 26, 27). Какие конкретно летали 29 апреля не скажу. Камуфляж коричнево-зеленые пятна, оливково-серый низ. Нутрянка ниш - аотаке, кабина - мицубиси зеленый.
^
    
Lish писал(а):
Камуфляж коричнево-зеленые пятна, оливково-серый низ. Нутрянка ниш - аотаке, кабина - мицубиси зеленый.


Игорь, простите что переспрашиваю, но в ветке по цветам не нашёл ответа (там, к.м.к., подробнее разобраны армейские машины и Зеро). Есть ли какие-то привязки этих камуфляжных цветов по FS или палитре Валлехо? Зелёный - это мицубисиевский зелёный? Оливково - серый - это цвет ранних Зеро (типа ПХ или Хэмпов), или какой-то иной? Трактовок коричневого тоже много встречал Sad. А машина стоит в ближайших планах, и к ней интерес особый Smile.

Заранее спасибо!

С уважением,
Сергей.
^
    
То, что нашел:
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=30045
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=34084
Относительно низа пока не скажу. Есть предположение, что в этот период континентальными подразделениями использовались армейские краски(машины поступали в части в голом метале)
Вот оригинальный шматок



^
    
Встряну немного Embarassed
На сегодняшний день, IMHO, верх - Валлехо 11 и 30, низ - серебро. По верхним цветам новая информация ожидается только к концу года (ждем книгу).
По окраске нижних поверхностей - согласен с Игорем относительно серебра и могу привести мнение М.Шэннона, так же считающего, что:
"Naval large bombers like the G3M 'Nell'... were initially issued in natural metal (or silver painted, or clear varnished metal) and local greens and browns applied over this... I do not think Nells ever had factory camouflage..."

PS: Кусок Нелла, который выложил Игорь, был приобретен на прошлой неделе Джимом на eBay Mr. Green
^
    
Дим, добавлю это в ветку по цветам. Кстати аналогичная окраска и у Бэтти, летавших в Китае
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dimmy писал(а):
По верхним цветам новая информация ожидается только к концу года (ждем книгу)



Дима, Игорь. А когда ВАШУ книгу будем читать...???Smile))
А то я в этом году намерен всеж-таки сделать одного японца, поставил себе в планы (надо и Бетти опять прикупить)
^
    
По Неллу сейчас добавлю в ветку о цветах, куда Игорь перенес

ЗЫ Если Бетти будешь с Окой брать - Оку готов выкупить Mr. Green

ЗЫЫ Книгу тиражом 10 экз.? Mr. Green
^
    
Игорь, Дима, спасибо, информация исчерпывающая! Насколько я понял, при выборе цвета - "горчичный" или "псевдо-чайный тёмный", следует ориентироваться на контрастность полей на фото? По конкретике, хочу делать Нелл из Гендзан Кокутая, вплоть до вчерашнего дня - предлагаемый Хасей G-351, но ночью меня осенило, что можно украсть торпеду у Тензана Smile, и сваять более вкусный вариант, из числа топивших "соединение Зет". Так вот, по Гензановским машинам, есть ли основания предпочесть один из этих двух коричневых другому? И попутно, есть ли фото Неллов-торпедоносцев, по времени соответствующие вышеозначенному утоплению (чтобы определиться по килевым номерам)? Хася в репаке Нелла с торпедой даёт G-361, это как-то подтверждается фото?

Dimmy писал(а):


ЗЫЫ Книгу тиражом 10 экз.? Mr. Green


Как минимум 11 Smile. Меня запишите Smile. А если серьёзно, возможен вариант "электронной книги" на диске. Хотя тут возни как бы не больше, чем с печатью... И опять всё упирается в число желающих.

С уважением,
Сергей.
^
    
Еще о разнообразии нанесения камуфляжа. Very Happy Пятна у всех различны, что еще раз подтверждает об изначальной неокрашенности машин и нанесении камуфляжа в частях, как Бог на душу положит

^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть ли что из графики на G3M1, G3M2(т.21)?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy