Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Roden 1/72 Junkers D.I(#1959) - обсуждение

На страницу 123 ... 121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей


Я долго крепился, но в конце концов понял, что остаться в стороне от этого конкурса не смогу. Погружаться с головой в глубокий запил не хотелось, ибо параллельно в работе находится другой интересный проект. Мне виделось что-то сравнительно быстрое, легкое, более или менее из коробки, без глубоких перепилов и деталировок. Junkers D.1 фирмы Роден на первый взгляд как раз предоставлял такую возможность. Модель я купил давно - этот удивительный, на многие годы опередивший свое время самолет всегда привлекал мое внимание. Однако, как это часто бывает, простота этой модели оказалась обманчивой. Но все по порядку.



Модель в коробке выглядит весьма симпатично. Гофрированная обшивка вопроизведена прекрасно, аккуратно и масштабно. Чрезвычайно радуют тончайшие задние кромки крыльев и оперения (вот у кого Эдуарду следует поучиться). Мелочь отлита неплохо, хотя многое стоит заменить на более масштабный самодел.





В качестве основного источника информации выступил Windsock #33. Больших расхождений модели с чертежами из этой книги я не усмотрел, но беда в том, что сами чертежи в некоторых моментах расходятся с реальностью (в качестве основы автор чертежей почему-то взял предсерийный J9, отличавшийся от серийного Юнкерса D.1).

Во-первых, линии гофра на гаргроте должны быть не параллельными, как на модели, а идти под углом к осевой линии и сходиться в центре. Исправлять ли это? Не знаю...



Во-вторых, Роден, судя по всему, унифицировал формы для двух вариантов модели – с длинным и коротким фюзеляжем, причем часть формы с задней половиной фюзеляжа является сменной. Именно этим объясняется то, что на модели задняя часть фюзеляжа заметно сдвинута вверх и слегка повернута вокруг продольной оси. Самое неприятное это то, что на самолете в этом месте вообще не должно быть никакого шва, что бы ни говорили по этому поводу чертежи – общивка боковой части фюзеляжа серийного самолета представляла собой один лист, идущий от носа до хвоста. Исправить это будет тоже непросто.



Еще одна претензия относится к интерьеру. Стенки фюзеляжа очень толсты, и их внутренняя поверхность совершенно плоская и гладкая, в то время как, по идее, стенка должна представлять собой тонкий лист гофрированного металла.




В рамках борьбы с первой проблемой (сдвиг задней части фюзеляжа) я, немного поколебавшись, отрезал эту часть лезвием и приклеил ее правильно. Удалением шва и восстановлением гофра я займусь позже.



После этого я перешел к интерьеру. Сначала я удалил внутреннюю структуру фюзеляжа и сильно уменьшил толщину стенок.



Затем я воспроизвел гофрированную обшивку. Для этого я взял кусок тонкой фольги и положив его на крыло модели провел зубочисткой вдоль каждой бороздки, перенеся таким образом гофр на фольгу. Полученная пластинка была приклеена к фюзеляжу изнутри цианокрилатом. Часть ферменной конструкции фюзеляжа видимая внутри кабины сделана из полосок более толстой фольги, которым был придан соответствующий профиль. Вот что получилось (до тонировки и нанесения лака).




Приборная доска, состоящая на этом самолете из двух половин, сделана из фольги (мембрана от какой-то банки). Циферблаты напечатаны на фотобумаге, ободки сделаны из проволоки.



Пока все. Продолжение слудует...

P.S.
Буду признателен за любую дополнительную информацию по этому самолету, особенно по интерьеру. В частности, как выглядели ремни?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Пришел Кошкер. Shocked принес гигантскую спичку(тм) Laughing Конкурс кончился. Mr. Green Wink

По делу.
Понравилось решение с гофром внутри кабины. Изящно и просто.
^
    


в игноре у 2 пользователей
DenLo писал(а):
Пришел Кошкер. принес гигантскую спичку(тм) Конкурс кончился.

Ничуть. Наоборот, хочу просто сделать модель, без всяких претензий и изысков. Smile

DenLo писал(а):
Понравилось решение с гофром внутри кабины. Изящно и просто.

Да, для маленьких площадей этот метод вполне прокатывает...
^
    
DenLo писал(а):
Пришел Кошкер. принес гигантскую спичку(тм) Конкурс кончился.

+1
усаживаемся поудобней, это будет круто)))
вообще я очень ждал этого момента, и хотя спичкой уже многие обзавелись, без Кошкера в этом конкурсе чего-то очень не хватало )))
с удовольствием буду следить за темой.
очень понраился гофр и силовой набор.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jetto, спасибо! Very Happy
^
    
Действительно, очень хороший ход с гофрированной обшивкой. Есть на что посмотреть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллега, отличное исполнение гофра! Буду с интересом следить!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Женя привет... не удержался? Wink Отличное начало Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любитель писал(а):
Действительно, очень хороший ход с гофрированной обшивкой. Есть на что посмотреть.

Тень писал(а):
Коллега, отличное исполнение гофра! Буду с интересом следить!

Спасибо! Гофр не идеальный, конечно, но для интерьера сойдет.

Сан_Саныч писал(а):
Женя привет... не удержался? Отличное начало

Привет, Саша! Да, я смотрел-смотрел как все вокруг так аппетитно принялись за самолеты ПМВ... и в конце концов не выдержал. Shocked

Да, коллеги, вопрос к специалистам. Действительно ли интерьер у Юнкерса был неокрашенный, или, как я читал в каком-то форуме, он мог быть покрашен в серо-зеленый (если не ошибаюсь) цвет?
^
    
Уважаемый коллега.
Очень понравился интерьер.
Обратите внимание на декали. У Родена декали очень хрупкие. У меня на такой же модели фюзеляжные полосы просто развалилсь, а кресты просто собирал как пазлы.
С уважением Дмитрий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
leo80 писал(а):
Очень понравился интерьер.

Спасибо!

leo80 писал(а):
Обратите внимание на декали. У Родена декали очень хрупкие. У меня на такой же модели фюзеляжные полосы просто развалилсь, а кресты просто собирал как пазлы.

Учту. И вообще, постараюсь все что можно надуть через трафарет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чуть было не пропустил Smile
Кошкер писал(а):
более или менее из коробки

вот человек дает, и тут же распилил фюзеляж, и сделал гофрирование в кабине Mr. Green
Евгений, молодца, вот это я понимаю - модель из коробки Mr. Green Wink
Желаю удачи в конкурсе и в работе над моделью!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sky_Dog писал(а):
Кошкер писал(а):
более или менее из коробки

вот человек дает, и тут же распилил фюзеляж, и сделал гофрирование в кабине

"Концепция изменилась". Похоже, навык собирать модели из коробки я окончательно потерял...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну приехали... АпЯть Кошкер всех за пояс заткнёт, я когда только заголовок увидел - сразу подумал что модель будет не то что бы из коробки... а это будет очередной мастер класс как надо делать модели и не переводить время зрая!

По делу:
интересно какова технология профилирования фольги которая имитирует силовой набор фюза.

Декали родена просто отстой проще будет из краски наклеить(ИМХО)
^
    
Кошкер писал(а):
Похоже, навык собирать модели из коробки я окончательно потерял...

такова расплата за ваше мастерство Wink ))) как я понял, стоит позволить себе слабость в это дело окунуться хоть раз - уже неотпускает Very Happy ))). но результат того стоит однозначно!

а насчёт декалей, думаю пара слоёв microscale liquid decal, если есть, удержит роденовские паззлы от распада
^
    


в игноре у 2 пользователей
Oeff@g, да нет, никого никуда затыкать не собираюсь. Very Happy

Oeff@g писал(а):
по делу интересно какова технология профилирования фольги которая имитирует силовой набор фюза.

Технология очень простая. Фольгу я взял от одноразового контейнера для еды (она тоньше, чем хотелось бы, но сойдет). Беру кусок твердого пластика (компакт-диск подходит идеально) и скрайбером прорезаю в нем бороздку, слегка прохожусь по ней шкуркой, чтобы выровнять края. Затем кладу поверх бороздки кусок фольги (можно даже приклеить его полоской двусторонней ленты, параллельной бороздке и пару раз провожу зубочисткой по фольге, вдавливая ее в углубление, после чего ножом по линейке обрезаю края.

Oeff@g писал(а):
Декали родена просто отстой проще будет из краски наклеить(ИМХО)

Я поэкспериментирую с этой декалью. Посмотрим, насколько все плохо. Кресты еще как-то можно сделать через трафарет (хотя, учитывая гофр, наверное, тоже непросто), а вот мелкие надписи на боку...

Jetto писал(а):
как я понял, стоит позволить себе слабость в это дело окунуться хоть раз - уже неотпускает )))...

Это точно. Англоязычные моделисты это называют "AMS" (синдром продвинутого моделиста). Не лечится, судя по всему.
^
    
Кошкер писал(а):
пару раз провожу зубочисткой по фольге, вдавливая ее в углубление, после чего ножом по линейке обрезаю края


Хм... Может, лучше резать до, чем после? Гофр при резе не приминается?
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexR писал(а):
Хм... Может, лучше резать до, чем после? Гофр при резе не приминается?

Вопрос Oeff@g, если я правильно понял, касался не гофра, а профилей, из которых состоит силовой набор. Что касается гофра, то в моем случае это тоже не важно, так как примятые края пластины все равно находятся вне поля зрения.
^
    
Кошкер писал(а):
Вопрос Oeff@g, если я правильно понял, касался не гофра, а профилей, из которых состоит силовой набор.


И правда! Невнимательно прочитал Embarassed
Наверное, можно еще и суперклеем промазать с изнанки для жесткости, чтобы при монтаже профиль не пострадал.

Кошкер писал(а):
Что касается гофра, то в моем случае это тоже не важно, так как примятые края пластины все равно находятся вне поля зрения.


Просто подумал, что если заранее нужной ширины лист отрезать, гофр получится более аккуратный.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexR писал(а):
Наверное, можно еще и суперклеем промазать с изнанки для жесткости, чтобы при монтаже профиль не пострадал.

Это абсолютно верно, причем я именно так и сделал, просто забыл про это написать. Embarassed Сначала вклеивал туда на цианокрилате проволку, а потом стал просто загонять цианокрилат погуще.

AlexR писал(а):
Просто подумал, что если заранее нужной ширины лист отрезать, гофр получится более аккуратный.

Безусловно.
^
    
Страница 1 из 14 На страницу 123 ... 121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy