Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пара вопросов

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот решил заного взяться за сборку моделей.Забросил это дело лет 5 назад.Многое позабылось Sad Прочитал тут много нового.Стало интересно.Например для чего нужны смоляные детали? Сколько клеил,таких не встречал Smile

Кстати стоит ли брать аэрограф для 72 -го?

Да и если кто знает,подскажите какие ссылочки с теорией Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) Смола нужна для придания модели лучшей реалистичности. Стандартное литье в пластике из-за технических особенностей не позволяет качественно пролить мелкие детали, которых в моделях бывает очень много.

Смола же лишена этих недостатков, но она менее доступна и дорога, также при работе с ней стоит соблюдать осторожность. Ее пыль вредна для здоровья, поэтоve работать с ней нужно в защитных приспособлениях - "наморднике" - реcпираторе и шлифовать ТОЛЬКО с водой.

Например вот такаю красоту у P-39 Airacobra в пластике не встретишь, да и ручками сделать весьма трудно

Однако, смоляные наборы - не самоцель, поэтому для начала их можно просто игнорировать. Smile Большое количество людей делают классные модели без нее.

Смолу стоит рассматривать как вариант для уровня моделей выше среднего, так как часто ее приходится сильно пилить и подгонять к пластику.

2) Смотря что.

Если авиация - то скорей всего да,
если БТТ/фигурки - то нет...

Вообще попробуйте пару дешевых моделек собрать и покрасить кисточкой на пробу - если процесс "пойдет", тогда задумывайтесь об аэрографе если нет... ну на нет и суда нет... Smile

3) Опять таки смотря какая тематика

По покраске фигурок сейчас увлеченно читаю http://www.paintingclinic.com/ - весьма рекомендую
^
    
Спасибо за ответ Smile

Кисточкой я красил и не раз,но давно.И получалось очень даже не плохо.Раньше специализировался на верталетах,сейчас думаю заняться авиацией WWII да танками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
Кисточкой я красил и не раз,но давно.И получалось очень даже не плохо.Раньше специализировался на верталетах,сейчас думаю заняться авиацией WWII да танками.


Ну с танками несколько проще :)

[ Редактировано Michael_XIII в 13.2.06 12:26 ]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чего там собирать-то в 72? То ли дело 35: и дельков поболее, и ручки есть где приложить...
^
    
Нее, 35 это не мое,слишком модели здоровые выходят,а их еще и ставить куда-то надо.Сейчас ради прикола прикупил ГАЗ-67 Б от Eastern Express в 72-ом.Работы там мало ,но выглядит круто Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати, мне почему то БТТ в 1/72 тоже более симпатична, чем в 1/35..

Хотя авиацию - 1/48 люблю, не меньше
^
    


в игноре у 1 пользователей
М3 stuart в 35-ом не намного крупнее тигра в 72-ом. Впрочем, дело вкуса...
^
    
Зато если соберешь Б-17 в 48-ом, то только под потолок вешать Very Happy
^
    
Хммм....тут вот взялся за покраску своего "Тигра" и столкнулся с проблемой.Когда краска высыхает остаются разводы,их очень хорошо видно на свету.Краска матовая,Humbrol,ей уже лет 5 Smile ,мешал ее довольно долго.Может это из-за того что краска старая,или кисть хреновая,не знаю.

Кстати буду презнателен за любые советы и цу связанные с обращением и покраской кистью.
^
    
вполне кстати может быть. попробуйте со свежей
^
    
Тут возник еще вопросик Smile Нужно ли грунтовать перед покраской?Если да,то для чего?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Под акриловые краски - грунтуют обязательно, так как иначе краска не держится на пластике

Если нитра/эмаль - можно и без грунтовки обойтись...

Лично я

- самолеты практически всегда грунтую автомобильным металликом ABRO, разбодяженным 646 - хорошо видно царапины + легче потом обдир краски делать

- фигурки задуваю либо белой эмалью АКАН (пластик), Для смолы недавно попробовал серую грунтовку ABRO прямо из баллона, для пластика видимо нужно будет разбавить

А вообще грунтуют кто чем - начиная от специальных грунтовох Tamiya и т.д. и заканчивая простой краской.
^
    
Спасибо.Я честно говоря ни разу не грунтовал Smile Красками пользуюсь Ревелл и Хумброл.Вроде как проблем небыло.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я грунтую последнее время серой автомобильной грунтовкой из баллона (Spectr primer). Специально для тигра купил коричневую грунтовку - чтобы более похоже было... Краска на нее ложится хорошо, по крайней мере акрил от тамии. Правда был эксцесс с Моделистовксими красками - кисточкой не стоит. Другими красками не работал, но думаю, что с акрилом проблем быть не должно.
^
    
Ха,я как раз Тигра закончил Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я в основном грунтую для выявления дефектов шатлевки и полировки поверхностей. Для этого использую серый грунт Тамии из балона. В последнее время сливаю его под аэрограф - так удобнее и экономичнее. Серый грунт лучше выявляет дефекты чем белый.
^
    
По моему мои "пара вопросов" давно перевалили за пару Smile И все же еще один вопрос: после покраски,можно ли полировать поверхность,скажем если краска легла не ровно?Если можно,то чем? Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наждак от 1500 и мельче. Полироли Тамии разной зернистости, полироли автомобильные без воска.
^
    
Спасибо
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy