Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Насчет шкурки.

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
На многих форумах часто упоминают о полезности маникюрных пилочек для полировки ногтей.Можно подобрать нужную зернистость для обработки пластика,или оклеить наждачной бумагой.Если обточить эти пилочки и придать желаемую форму , решиться вопрос с труднодоступными местами.
^
    
я просто кусочки шкурки приклеиваю на все что можно-палочки от мороженного ,зубочистки и т.д....еще не было такого места куда бы не добрался чтоб пошкурить:)
^
    
А чем лучше наждачку приклеивать к деревяшке?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Eretik писал(а):
А чем лучше наждачку приклеивать к деревяшке?

Можно использовать двухстороннюю клейкую ленту.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Eretik писал(а):
А чем лучше наждачку приклеивать к деревяшке?

Я - тупо циакрином Wink
^
    
Eretik писал(а):
А чем лучше наждачку приклеивать к деревяшке?

Я Моментом приклеивал, а так же UHU twist & glue. Держится нормально, воды не боится.
^
    
Иногда для удобства обработки (тех же труднодоступных мест) можно использовать обратную сторону губки для мытья посуды - более жёсткая сторона содержит абразив и плотно прилегает к поверхности, не забивается. Но! Для мелких работ её лучще не использовать - абразив там неоднородный по размеру. Когда пробовал - посадил пару довольно глубоких рисок.
Недавно нашёл отличную замену шкурке - материал "Mirlon" фирмы "Mirca", покупал в Питере в магазине "Sadolin"












Цена - около 30 рублей за лист формата А5, толщина ~10мм, серого цвета - 2500 (абразивность), зелёного - 320.
Очень удобно, чисто и экономично! Уже неделю как забыл про шкурку Smile
P.S. На фото лучше не нажимать - не ужаты, извините..
^
    
Пришлось про шкурку вспомнить - при сильном нажиме мирлон "вынимает" шпаклёвку из линий расшивки, совсм немного, но после грунтовки заметно. Так что лучше его использовать для ровных (без зашпаклёванной расшивки) поверхности.
^
    
И все же "НАЖДАЧНАЯ БУМАГА"! Шкурка это другое! Laughing
^
    
По длительной практике могу сказать, что многое зависит от цвета пластика. А поскольку цвет пластика вызван его составом, то чем темнее пластик, тем он более восприимчив. Самый удобный в обработке - светло-сервый, самы неприятный - тёмно-зелёный.
Что касается технологии чистового ошкуривания, то самый простой на мой взгляд способ - это использование на завершающей стадии (после нулёвки) той же нулёвки, но практически "убитой". На первый взгляд это уже не шкурка - зёрен практически нет, только "лысая" поверхность. Но это на первый взгляд. Микрослои всё равно остались. Именно эта "убитая" шкурка и убирает микроцарапины.
После этого зачищенное место можно так:
Энергично обработать или скрученной ватой или кусочком тонкой фланели. За счёт трения с пластиком поверхность станет глянцеватой и ровной. Это для проверки ровности. После чего аккуратно протереть место шлифовки ваткой, смоченной в ацетоне. Чуть влажная вата снова сделает поверхность матовой, а малая концентрация ацетона не разъест и не "вымоет" шпаклёвку из шва.

Как-то так.
^
    
Хочу поделиться с коллегами находкой, нужна была мелкая шкурка, и вот нашел! Шкурка на тканевой основе Micro Mesh
зернистость:

Абразив Micro-Mesh, 153*82мм, 1500грит,
Абразив Micro-Mesh, 153*82мм, 2400грит,
Абразив Micro-Mesh, 153*82мм, 3200грит,
Абразив Micro-Mesh, 153*82мм, 4000грит,
Абразив Micro-Mesh, 153*82мм, 6000грит,
Абразив Micro-Mesh, 153*82мм, 8000грит,
Абразив Micro-Mesh, 153*82мм, 12000грит,

http://rubankov.ru/shop/UID_6515_abraziv_micromesh_15382mm_na_tkanevoy_osnove.html

Вот тут таблица соответствия размеру зерна в микронах: http://www.sisweb.com/micromesh/conversion.htm

Взял себе по 1 листу от 4000 до 12000 Very Happy

Интересно узнать размер зерна у полировальной пасты Tamiya Finish, искал но не нашел. Может кто знает?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Полировать не пластик, а грунт
Лично пластик шкуркой меньше 1000 не обрабатываю, все равно грунт "съест" неровности


а какими вообще шкурками народ обрабатывает, по номерам? Ну там скажем: начинаем 500, затем 800 и последняя 1000.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Amouse писал(а):
Michael_XIII писал(а):
Полировать не пластик, а грунт
Лично пластик шкуркой меньше 1000 не обрабатываю, все равно грунт "съест" неровности


а какими вообще шкурками народ обрабатывает, по номерам? Ну там скажем: начинаем 500, затем 800 и последняя 1000.


от 600 до 2000. Последняя, практически полировочная.
^
    


в игноре у 6 пользователей
аксакал писал(а):

от 600 до 2000. Последняя, практически полировочная.


а после 600 что? 700?
тут народ пишет - больше 1000 уже не использует Surprised
^
    


в игноре у 1 пользователей
Amouse писал(а):
аксакал писал(а):

от 600 до 2000. Последняя, практически полировочная.


а после 600 что? 700?
тут народ пишет - больше 1000 уже не использует Surprised

Под металлик 1000 не пройдет. надо тоньше.
У меня в ходу 600, 800, 1200, 1500 и 2000. Крашу эмалью, грунт тонким распылом в качестве проявителя.
^
    
Amouse
Тут логика простая. Начиная с грубой шкурки (я использую 400-ку). А следующую берём в 1.5-2 раза "зернистей" (600-ка или 800-ка).
Ну а с какой начинать зависит от работы. Иногда и 240-ка нужна. Например, когда надо снять 0.5-1мм пластика..
^
    


в игноре у 25 пользователей
VolshebNik
да уж, Ник! все шкурки полезны....Пользуюсь всеми-от 100 до 1000.
Мне не очень понятны теоретизирования коллег на тему шкурения и №№ шкурок.
Берешь и шкуришь. Кусок пластика-для испытаний. Все очень просто.
Хорошая шкурка продается в Леруа.
^
    
Шкурку на деревяшку моментом или клеем 88 и шкурите с керосином

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Шкурку на деревяшку моментом или клеем 88 и шкурите с керосином
^
    
Y.Alex
А с керосином то зачем? Запах и всё такое...
Чтоб не забивалась шкурка, длстаточно воды с каплей Фейри Smile
^
    
Мягче и ровнее
Facepalm Facepalm
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy