Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 Як-1б (Yak-1b) - Первый Як(#247) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Хороший обзор, спасибо!

Что хочется добавить

1) Eduard почти всегда заказывает декали на стороне, сам их не печатает. Обратите внимание на лого AVIprint, раньше пан Эдуард часто пользовался декалями итальянской компании Cartograf

2) А что козырек Eduard отличается от Accurat''овского? вроде ж они делали одинаковый с Як-1 с гагротом, а там он неверной формы. Тут вроде получше, судя по фото

3) Вы еще забыли упомянуть характерную "имитацию полотна" выглядящую как прибитые к плоскостям дощечки Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо, коллеги! Мне очень приятна и нужна ваша оценка.
Теперь отвечу на вопросы.
Про имитацию полотна в виде "дощечек". Из книги - " боковые стрингеры крепятся к рамам и раскосам фермы киперной лентой шириной 15мм на клею, намотанной в три слоя и врезанной заподлицо". Это не "дощечки",это попытка воспроизвести киперку! Нельзя сказать, что удачная, ибо на фото видно, что полотно в хвостовой части фюзеляжа имеет только небольшие провисы между стрингерами, ничего более. И полотно покрывалось лаком перед покраской, т.е. и фактурой не отличалось от других материалов. Что ж, у нас же есть мелкая наждачка и руки?
Кстати, на чертежах в Полигоне эти самые пресловутые "дощечки" довольно четко и ясно нарисованы! Похоже, оттуда их ноги и растут. Smile Книга вышла в 1995 году, а модель датирована 1998.
Деку я обозвал "эдуардовской" потому, что она были в коробке. Насколько я знаю, независимо от фирмы-печатника, декали Эдуард всегда вкладывает хорошие. Это говорит о внимании к потребителям, т.е. к нам с вами и это большой плюс фирме.
Про козырёк ничего плохого не могу сказать, только то, что он какой-то волнистый и с искажениями. Но, при этом, чертежам именно Як-1б вполне соответствует.
В любом случае, модель очень достойная!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Олег Якушенко писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/247.html
Забавно, когда со штангелем микроны вымеряют, а компетентной оценки профессионала-стендовика в помине нет.
С уважением, Олег Якушенко.


Забавно не когда модель измеряют и прикладывают к чертежам (мы ведь все-таки строим модели-копии, нет?), а когда половина обзора посвящена рисунку на коробке и орфографическим ошибкам, а ни один косяк модели не указан.

Michael_XIII писал(а):

2) А что козырек Eduard отличается от Accurat''овского? вроде ж они делали одинаковый с Як-1 с гагротом, а там он неверной формы. Тут вроде получше, судя по фото.


И не надейся Wink , ничего они не исправляли, более того Эдик и не лил эту модель, все отливкми Аккуратовские из характерного серого пластика, причем веденые так что нет ни одной ровной крупной детали (особенно относится к крылу и гаргроту, у меня он вообще винтом завернут. Фонари одинаковые с аккуратом (только что специально проверил), но вот только аккуратовские были почище, а тут явно форма поизносилась, но это не принципиально, поскольку все равно выкидывать Sad . А декали да, декали отличные.

Ну и сразу, чтобы предворить вопросы, по багам яков можно посмотреть например здесь (там же, кстати и про Як-3 от Эдика, помнится кто-то спрашивал):

http://www.vif2ne.ru/smf/forum/0/archive/96/96070.htm
и вот здесь
http://vif2ne.ru/smf/forum/gallery/Megas/000006D0B0174277/get

я бы еще добавил, скажем так, странноватую форму пулеметных портов как 1 так и 1b (с какого будуна они такие кривые как ятаган янычара).

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, спасибо, именно я спрашивал про Як-3,

про порты согласен (1ка с гагротом у меня есть)

Вообще учитывая что Эдиковские модели практически уже раскуплены, я посматриваю на простой аккуратовский Як-1б + травло к нему Smile

Witaj про ленту я в курсе, но IMHO лучше б они вообще ее не делали, было бы проще Smile
^
    
Про "очепятки".
Осмотр колеса выявил их три: "яросАавскиИ резинокомGинат". Про надписи "600х180" и "637" ничего сказать не могу - не владею темой.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хочу ответить KSL.
Да, мы делаем модели-копии. Они должны, по идее, полностью соответствовать прототипам. Но это в идеале. А на самом деле они соответствуют ТОЛЬКО приблизительно. Даже самые лучшие, например, смоляные от Вектора. Я считаю, что модель должна передавать основные черты реального самолёта, его идивидуальный характер. Увы, идеальных моделей, а, уж тем более КОПИЙ, нет и быть не может!
Оценивая тот или иной набор мы отталкиваемся, в основном, от чертежей. Но ведь и они разные бывают. А что бы вылавливать микроны, надо снимать размеры только с реального самолёта и, деля их на 48, прикладывать к пластику. Причём, не с реплики, а именно с РЕАЛЬНОГО. Извиняюсь, но у меня в гараже не стоит Як-1. В имеющиеся же чертежи, как написано в обзоре, я модель "вкладывал". И в чертежи, которым доверяю, модель "легла" очень хорошо.
Рисунку и орфографическим ошибкам посвящена не половина обзора, а только один абзац. И "косяки" (ненавижу это слово!) тоже названы. Кстати, а фонарь-то нормально укладывается в чертежи. Подчёркиваю - в чертежи из "Полигона"! Но козырёк, однозначно, в мусорку.
Готов поспорить с кем угодно, что я из этого пластика сделаю достойную модель. Причем, без кардинальных переделок. Несмотря на пресловутые "дощечки" и "кривой" фонарь. Было бы желание. Ведь модель-то хороша!
Удачи!
И, надеюсь, без обид? Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
А вот что пишут западные коллеги http://kits.kitreview.com/eduard1126reviewbg_1.htm

Сплошные слюни и сопли, неважно, что впихнули неверную кабину Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Michael_XIII писал(а):
А вот что пишут западные коллеги http://kits.kitreview.com/eduard1126reviewbg_1.htm

Сплошные слюни и сопли, неважно, что впихнули неверную кабину Smile


Ну больших отличий от нашего обзора я не увидел Highly Recommended Very Happy . Но вот эта фраза у меня вызвала гомереческий хохот I really like the fabric texture of the control surfaces Shocked Laughing Laughing . Это дядя так шютить Wink Very Happy .
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL ну фиг знает, может и не шутит, я не шибко хорошо знаю язык, но мне кажется что он серьезно

Witaj дык какие могут быть обиды?

Главное - модель СДЕЛАТЬ ХОРОШО, а уж исходные материалы - дело тридцатое Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Highly Recommended - это слишком уж... Smile Я другой итог подвёл - не в высшей степени, а просто от души...
Ведь пластик-то в чертежи неплохо уложился! Что же ещё нужно? Всё остальное легко устраняется, переделывается, добавляется (нужное подчеркнуть).
Из всех Яков в 1\48, которые я видел и щупал, начиная с древнего донецкого Як-9 (а лежит же где-то у меня на полке этот уже раритет! Smile), этот Як-1 самый достойный. Несмотря на все недостатки. Ибо альтернативы я, увы, не вижу. И эту модель можно собрать "из коробки". И будет весьма неплохая модель! Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Witaj писал(а):
Хочу ответить KSL.
Готов поспорить с кем угодно, что я из этого пластика сделаю достойную модель. Причем, без кардинальных переделок. Несмотря на пресловутые "дощечки" и "кривой" фонарь. Было бы желание. Ведь модель-то хороша!


Да кто б сомневался Very Happy. Я ж не о том. Готов поспорить с кем угодно, что я из куска пластика сделаю достойную модель Су-2 в 48-м Laughing . Я это к тому что по моему скромному убеждению обзор делается не для того чтобы сказать что я из этой модели сделаю конфетку, а чтобы дать представление об этой модели максимальному кругу моделистов от начинающих до профи. И мое глубокое убеждение, что должны быть указаны ВСЕ огрехи модели без учета того важны они лично вам или нет. Это не охаивание модели, а желание предоставить максимальную информацию,а там каждый пусть решает что стоит переделать, а что можно оставить.
Что же касается конкретно этой модели, то все не так радужно. Это, наряду с горбатым Як-1 действительно лучшая модель Як-а в 48-м, но это же худшая модель от Accurate Miniatures Sad . Самое обидное что она действительно делалась по Полигоновской книге, и при этом они умудрились изрядно напортачить имея весьма приличные исходные материалы. Кстати не сказал бы что модель так уж здорово ложится в Полигоновские чертежи, и согласитесь, что новый фонарь и полотнянка это для 99% моделистов кардинальная переделка и изрядный геморрой. Апри желании можно сделать все что угодно, и из этого яка выидет отличная модель (у меня у самого их 4 штуки лежит - 2 единички и два 1Б).

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати, для таких случаев имеет смысл показывать сравнение модели с чертежами на фото - так как понятие "почти легла" может быть весьма растяжимым.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Честно говоря, я уже жалею, что купил эту модель и, особенно, что написал обзор...
Грустно почему-то. Сначала, после сравнения с чертежами и просмотра фотографий, модель мне понравилась.
Да и сейчас нравится. Но червячек сомнения уже поселился и точит, точит, точит...
Неужели всё так плохо?!
Или я ничего не понимаю в стендовом моделизме?
^
    
Witaj писал(а):
Неужели всё так плохо?!


Ну это кому как.
Я тоже имею этот набор (только в оригинальном Ак.-Мин.'-ком исполнении, слава богу не прошедшему через жадненькие ручки Эдуарда) и после покупки дого смотрел на него, стараясь понять, что в этой модели 'визуально' не так. Наконец понял, что что-то 'не то'
c зализами крыла (именно они и искажают облик модели больше всего) - какие-то они показались чересчур большими на модели. Взглянул на фотографии саомлета,- да нет, все нормально, - такие большие и есть, и затем я наконец понял, где же проблема.
Сечения этих зализов - несколько не зализовские, хотя размер и соблюдён правильно.
Для того, чтобы модель стала похожа на оригинальный самолет, нужно эти зализы углубить и придать им более округлую вогнутую форму. Сделать это можно с помощью
'ротари тул', хотя для такой работы и требуются некоторые навыки самодельщика и чувство меры, но думаю, 'зализАв' эти зализы (как на рисунке), модель после будет смотреться вполне прилично, а остальными небольшими неточностями можно пренебречь - сильно на облик модели они не влияют.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Witaj писал(а):
Честно говоря, я уже жалею, что купил эту модель и, особенно, что написал обзор...
Грустно почему-то. Сначала, после сравнения с чертежами и просмотра фотографий, модель мне понравилась.
Да и сейчас нравится. Но червячек сомнения уже поселился и точит, точит, точит...
Неужели всё так плохо?!
Или я ничего не понимаю в стендовом моделизме?


Ну вот, а говорили "без обид" Sad . Зачем же так сразу, жалею что купил... Модель безальтернативна, а недостатки исправимы. Вы просто неправильно расставляете акценты Wink Не "все плохо" и не "WAW!!!!", а я бы сказал не все так хорошо Wink .
Кстати по декалям: как выясняется сделать вариант, изображенный на коробке (красноносый №5 "От трудящихся...") не представляется возможным Sad . Всплыла фотография правого борта и там так же присутствует надпись, да еще и орел (похоже срисованный с эмблемы люфтваффе). Вот вам и прекрасная декаль Sad



С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не, декаль на самом деле хорошая! Я имею в виду качество печати, лаковый слой.
Да я и не обижаюсь. В спорах рождается истина. Если модель и её обзор вызвали такую дискуссию, значит, они необычные? Smile
Кстати, приобрёл эдиковскую же Аэрокобру. Не знаю, как с копийностью, но со сборкой наверняка будут проблемы! Сложил насухо крыло - задняя кромка ужасно толстая! Надо было брать Хасегаву. Блин.
Да и тот же Аккурат выпустил Кобру. Надеюсь, не перепаковку Эдуарда в порядке обратного обмена! Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Witaj писал(а):
Кстати, приобрёл эдиковскую же Аэрокобру. Не знаю, как с копийностью, но со сборкой наверняка будут проблемы!
Да и тот же Аккурат выпустил Кобру. Надеюсь, не перепаковку Эдуарда в порядке обратного обмена! Smile


Хех, обязательно будут, это научно доказанный факт. Кобра действительно собирается плохо, да и вообще Эдиковские модели очень здорово смотрятся на литниках, а вот когда дело доходит до сборки тут совсем другая песня Sad (все сказанное в полной мере относится и к "модели года" - FW-190). Задняя кромка там действительно ужасной толщины, но это еще не все, это легко лечится напильником, а вот с передней кромкой дело хуже. Обратите внимание на профиль крыла, который изобразил Эдуард. Передняя кромка кабы это сказать... валенкоподобная что ли, она почти круглая. Таких профилей не бывает, это я говорю как выпускник МАИ и преподаватель теоретической механики Wink .
Насчет Хаськи ничего сказать не могу, пока в руках не держал.Но по тем фоткам что были в сети и по отзывам людей, видевших модель, там странноватая имитация полотна на руле направления (как будто оттуда выкачали воздух и полотно втянуло внутрь) и очень мелкие ниши (это кстати обычное дело для Хаси). Так что тут вопрос что выбрать, хотя у Хаськи наверняка собираемость на порядок лучше.
А насчет Аккурата, и не надейтесь Sad , это именно Эдуард, да еще и в гоночном варианте Shocked .

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Мда, вот так и верь фирмам. В который раз убеждаюсь - идеальных моделей не бывает. По крайней мере, мне ещё не попадались такие. Sad
Насчёт профилей. Спорить не буду. У меня за плечами только Таганрогский авиатехникум, а высшего образования так и не получил. Только мастер-технолог авиационного производства. Увы. И аэродинамику нам поверхностно преподавали. Основной упор на конструкцию и производство. Да и было это почти 20 лет назад. Smile Уже и названия шаблонов позабывал... ШЗА, ШЗП, ШП...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Witaj писал(а):
В который раз убеждаюсь - идеальных моделей не бывает. По крайней мере, мне ещё не попадались такие. Sad

Ну это не совсем так, не все так полохо.. Например Тамиевский Me-262 Smile

Вашу фразу стоит немного дополнить - "В который раз убеждаюсь - идеальных моделей СОВЕТСКИХ САМОЛЕТОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ не бывает".
Smile Так будет наверно точнее Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Идеальных моделей именно не бывает! Всё равно, каждая в чём-то немного "не того"... В том числе, и тамиевский Ме-262. Хотя эта и самая лучшая извсех, какие проходили черезмои руки! Есть хуже, есть лучше, есть хорошие, есть прекрасные, есть дерьмо, но ИДЕАЛЬНЫХ не существует... Увы и ах... Confused
От одной модели получаешь больше удовольствия, от другой меньше... Суровые будни моделиста-стендовика... Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy