Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация асфальта

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 16 пользователей
Вопрос к гуру-диорамщикам - как лучше сделать асфальтовую дорогу, побитую бронетехникой. Есть мысли в подставке к свежесобранному Т-80 сымитировать кусок такой дороги. Догадываюсь, что особо сложного ничего нет, наверняка весь вопрос в правильной покраске, но всё-таки хотелось бы услышать об опыте коллег (лучше с фотопримерами).
^
    
Асфальт имитируется наждачной бумагой. Я использовал немецкую Lux №320, ее даже красить не надо - она имеет натуральный асфальтовый цвет. Остается только процарапать трещины и все.
^
    
Котов А не скучно будет смотреться - просто на асфальтовой дороге?
^
    
Два дополнения:
1) На аэрофотоснимках ясно видно, что там, где постоянно ездят машины, асфальт темнее, а между полосами и у обочин он более светлый и там скапливается пыль и всевозможный мусор.
2) Асфальт, в зависимости от нижележащих дорожных одежд или размалывается в крошку (под слоем асфальта - бетон) или прогибается, образуя колеи (под слоем асфальта - щебенка). Естественно, в точках перегиба он трескается тоже, но меньше, за счет некоторой гибкости. А затем все равно ломается кусками, образуя конкретные выбоины. Ну, и само собой, пыль, грязь и т.д. Если на дорогах бронетехника, то дороги эти, ясен пень, никто не поливает и не подметает. А без такого ухода они очень быстро превращаются в черт знает что, так, что даже и не сразу поймешь, какого цвета на них покрытие.

Да, еще, следы от грунтозацепов гусениц на асфальте - царапины белого цвета - искрошеный гравий.

А что до "скучно", то все зависит от авторского замысла. В принципе, в последних войнах на территории СНГ танки по асфальту поездили больше, чем по пашням. Кинуть под гусеницы вещественные следы поспешного бегства, приладить к танку боевой трофей в виде открученого в грузинской казарме унитаза... Confused Ой, куда-то меня понесло...
^
    


в игноре у 16 пользователей
Tamplier А есть фото, как у Вас получилось?

Minsk94 Задумка - блокпост. Дорога, наполовину перекрытая бетонными блоками, на обочине - танк. Травка и песочек тоже будут присутствовать Smile.

Net_Scorpion Вот это мысль! А кто в 35-ом масштабе делает унитазы Laughing ? А если серьёзно - спасибо, интересные наблюдения по характеру покрытия.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я тоже делал асфальт из наждачки. Самый простой и достаточно достоверный способ.








^
    


в игноре у 16 пользователей
Попробовал воплотить замысел в жизнь. Критика весьма приветствуется Smile :







^
    


в игноре у 1 пользователей
Все здорово, кроме разметки. особенно на второй фотографии кажется, что разметка заваливается к земле. Лучше, мне кажется было показать линию вдоль газона и кусок разметки на самом краю асфальта.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Zhevnerov Да, есть такое.... А ещё она какая-то толстая получилась....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
Zhevnerov Да, есть такое.... А ещё она какая-то толстая получилась....


Это просто первый раз так получается, надо немного руку набить и все пойдет. У меня тоже так было поэтому я и отказался от разметки на своем куске асфальта, а потом раде эксперимента попробовал просто на куске наждачки так-сяк и получилось. Так что может стоит еще разок попробовать, неспеша? Wink
^
    
Надо перемешать крупного песку с гипсом, залить в форму потоньше, потом побить обувным молотком, да вот и побитый асфальт!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пользуюсь имитацией асфальта от Пластмастер, но на днях увидел в сети разноцветный песок от Zvezda. Вопрос на сколько этот песок мелкодисперстный? Подойдёт для имитации асфальта? Для диорамы в масштабе 1/72? Пластмастер даже для 1/144 пододёт, а вот с песком Zvezda что то сомнения берут. Крупноват. Кто пользовался?

# #

А это Пластмастер.


#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy