Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расшивка мелочей

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать у метров моделизма как расшить мелкие детали, коих на ЛА великое множество (люки,крышки баков и т.п.).
Общая расшивка выходит неплохо, но как начинаю с мелочью заниматься Crying or Very sad !
^
    
Есть специальные трафареты с лючками из травленки. Но можно и самому тако сделать из жести или пластика. И по нему уже нарезать лючки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Круглые лючки можно нанести трубочкой, у которой на торце нарезаны зубчики (типа шлямбура). Поставить на нужное место, чуть крутануть - и ровная кольцевая канавка готова.
В ряде случаев (допустим, на БТТ) лючок проще вырезать из "сыростирола" и наклеить. Дальше возможны варианты - или так оставьте, или после высыхания процарапайте по контуру канавку, используя лючок как шаблон. Сошкуривать после этого лючок или нет - решать вам. Если взять "сыростирол" от "Доширака", то на БТТ 1:35 (несошкуренный с канавкой) он и не заметен...
^
    
Недавно ACE выпустила специальные трафареты для моделистов. Сделаны они как обычный фотоэтчет. Сам ими пользуюсь.
^
    
TR@M23 писал(а):
Недавно ACE выпустила специальные трафареты для моделистов. Сделаны они как обычный фотоэтчет. Сам ими пользуюсь.


Где мона купить?
^
    
Добрый день!
Спасибо всем за советы.Буду пробывать сыростирол ну и паралельно искать трафареты.
Надеюсь КИТы будут жить (хотя котов придется серьезно потрепать Smile ).
^
    
Цитата:
Где мона купить?

Мне покупали в Киеве, а где еще не знаю.
^
    
Стоит это добро 25 украинских гривен
Вот оно и само. Лутше этих шаблонов не видел.

^
    
Да. Но в Питере я еще не встречал. Да в инет магазинах пока тоже... А жаль... С удовольствием бы прикупил!
^
    
Цитата:
Недавно ACE выпустила специальные трафареты для моделистов. Сделаны они как обычный фотоэтчет. Сам ими пользуюсь.
В Украине это где? (Украина большая). Если можно по подробнее-как этим пользоватся?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Не хочу растроить счастливых обладателей травленых трафаретов АСЕ, но они рядом не лежали с трафаретами Хасегавы, Тамии и ЛионРайер (кстати они содраны с этих производителей)
А в Питере спрашивай у Николаича в музее , у него были трафареты от Лиона
^
    
Цитата:
А в Питере спрашивай у Николаича в музее , у него были трафареты от Лиона

Спасиб! На днях съезжу...
^
    
Цитата:
В Украине это где?

Мне покупали в Киеве. Точное место не знаю, т.к. я их не сам покупал.
Цитата:
Если можно по подробнее-как этим пользоватся?

Прилаживаешь этот трафарет к детали на место где должна быть расшивка и обводишь острым предметом (игла, заточеный на конце надфиль).
Цитата:
Не хочу растроить счастливых обладателей травленых трафаретов АСЕ, но они рядом не лежали с трафаретами Хасегавы, Тамии и ЛионРайер (кстати они содраны с этих производителей)

Таких достать в нашем городе нереально. И кстати сколько они стоят, и чем лутше АСЕвских?
^
    


в игноре у 49 пользователей
TR@M23 писал(а):
Таких достать в нашем городе нереально. И кстати сколько они стоят, и чем лутше АСЕвских?

Достать можно что угодно и где угодно, было бы желание.Стоят они все-же дороже чем украинская поделка, но не намного, а китайские по цене примерно сопоставимы. Лучше на мой взгляд тем , что выполнены из более прочного метала, но не менее гибкого и эластичного, а так-же более аккуратная проработка.
Я видел эти трафареты в понедельник на Московском клубе, стоили порядка 500рублей (ЕМНИП), брать не стал.
P.S И следите пожалуйста за орфографией.Неужели на Украине начали забывать русский язык? Confused
^
    
TR@M23Спасибо за пояснение.
^
    
TR@M23 писал(а):
Прилаживаешь этот трафарет к детали на место где должна быть расшивка и обводишь острым предметом (игла, заточеный на конце надфиль).

Иглой, ИМХО, можно наметить линии. А как полноценно прорезать лючок на полную глубину расшивки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
кстати, оригинальные хасовские трафареты лежат в Гулливере в широчайшем ассортименте. сам взял - очень доволен...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Nazar писал(а):
Не хочу растроить счастливых обладателей травленых трафаретов АСЕ, но они рядом не лежали с трафаретами Хасегавы, Тамии и ЛионРайер (кстати они содраны с этих производителей)
А в Питере спрашивай у Николаича в музее , у него были трафареты от Лиона

Трафареты от Тамии и Хасегавы?Номера по каталогу можно,буду признателен.
^
    


в игноре у 18 пользователей
АзановРоман писал(а):
Иглой, ИМХО, можно наметить линии. А как полноценно прорезать лючок на полную глубину расшивки?


Не обязательно только намечать! Я уже лет 10 расшиваю именно иглоподобным инструментом на всю глубину: это английская булавка с отломленным ушком вставленная в цанговый карандаш 0,5мм. Просто и сердито - затупилась, булавку в мусорку, ставлю новую. Расшивка получаемая таким инструментом мне (и коллегам) нравится, не только я один таким приспособлением пользуюсь. В том числе и упомянутые Вами лючки нормально расшиваются, глубина варьируется числом проходов. "Взлохмаченный" пластик устраняется из канавок жесткой зубной щеткой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорст писал(а):
Трафареты от Тамии и Хасегавы?Номера по каталогу можно,буду признателен.


http://hasegawa.vzlet-21.ru/index.php?cat=2&pcat=Химия%20и%20инструменты&ser2=
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy