Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор моделей на Афганскую тему

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Smile Всем здравствуйте и с прошедшими праздниками! Прошу принять в ряды.
В детстве занимался моделизмом (насколько это было возможно в то время и при жизни в "медвежьих углах" - мои ровесники понимают, о чем речь) и мечтал стать штурманом на Ил-76. Мечта не сбылась, но самолеты люблю по-прежнему. Моделизмом не занимался более 10 лет, по причинам как объективным, так и субъективным (например, отсутствие денег и времени). Внимательно изучив материалы сайта и некоторых других модельных сайтов (но scalemodels. на мой взгляд, лучший), посмотрев на относительно современные "киты" для сборки, решил "вернуться" в моделизм, но перейти уже на качественно новый уровень в сборке моделей, т.е. с использованием "травленки" и автермаркета (прошу прощения, не знаю, как это правильно пишется), окраской аэрографом (предстоит купить и, главное, освоить), нанесением следов эксплуатации и копированием реальных прототипов. Хотелось бы попробовать сделать небольшую диораму на "афганскую" тему с "участием" Ан-12, Су-25 и Ми-8, а так же какой-нибудь аэродромной спецтехники. А отсюда вопрос - "киты" каких фирм вы могли бы посоветовать мне для сборки, как наиболее соответствующие реальным прототипам? И возможно ли приобретение автермаркета для данных самолетов? Так же прошу откликнуться кого-либо из моделистов из Люберец.
Всем заранее спасибо за ответы. Smile

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Да, забыл сказать - масштаб 1:72.
Спасибо!
^
    
Начну с техники: берите ICM-ЗиЛ-131 и модификации, Урал-4320, Урал-375 (тоже модификации). Качество-достойное, цена-около 160 рублей.
Ан-12: Роден. Был обзор на сайте:http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_537.html
Вертолеты:
Ми-24: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1147.html
Модель ХоббиБосса, говорят, что очень даже ничего.
Ми-8: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1132.html
Тоже ХоббиБосс, неплохо. Есть аналогичные машины от "Звезда", не знаю про них.
Су-25 ("Звезда")-в сборке не очень сложен, есть небольшие косячки.
^
    
Галкинсон писал(а):
Су-25 ("Звезда")-в сборке не очень сложен, есть небольшие косячки.

Вы большой оптимист ! Smile

Здравствуйте ! По наземной технике обстановкой не владею. По ЛА :
Ан-12 , согласен с коллегой, Roden.
Ми-8 - лучше HobbyBoss, у него очень хорошо сделано остекление передней части (у Звезды "по мотивам"), но фермы вооружения, пилоны и само вооружение отсутствуют. Можно взять от той же Звезды, но блоки НУРС лучше, все-таки, поискать у производителей афтермаркета.
Су-25 на данный момент есть две модели: Звезда и чешская КР (ее же пакует российский Макет). Косяков хватает у обех. Посмотрите ветку про мотогондолы (у Звезды они вообще "не рядом"): http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_113404.html#113404

Что касается афтермаркета.
На Ан-12: ФТД от АСЕ и колеса Экипаж. О каких-то других дополнениях ничего не слышал.
На Ми-8 и Су-25 всего просто море от разных производителей.
Ми-8: смоляная кабина от Heliborne (рекомендую), ФТД от Part, Eduard, ACE, Interavia, колеса Экипаж. Есть еще смола от Pavla Models. Декаль от Бегемот с полной "техничкой".
Су-25: кабина от NeOmega, фонарь от Pavla Models. ФТД от тех же производителей. Колеса Экипаж и Эльф, декаль с "техничкой" от Authentic Decals.
Может не все упомянул, надеюсь, коллеги дополнят. Почитайте обзоры и ветки по постройке конкретных моделей, здесь на сайте информации много.

Удачи ! С уважением, Александр.

PS: если поднимаете "афганскую" тему, возможно заинтересует и Ми-24 (как там без него ?). На данный момент в 72-м масштабе лучше HobbyBoss. Но Звезда в ближайшее время обещает выдать новую модель, а точнее всю линейку "крокодилов" (не перепутайте со старой моделью Звезды). Ждем-с. Very Happy
^
    
manul67, я собирал его чисто из коробки, лет этак несколько назад, вообще без чертежей. Самое главное-чтобы был внешне похож Smile
Test-Driver, а по технике еще посмотрите БТР-60 и БТР-152 от ICM и ЗиЛ-157 (модификации) от него же.
^
    
Test-Driver, а по технике еще посмотрите БТР-60 и БТР-152 от ICM и ЗиЛ-157 (модификации) от него же.[/quote]

А разве БТР-152 воевали в Афгане? Вроде к тому времени должны были быть сняты с вооружения... но я спорить не буду, поскольку в наземной технике почти не разбираюсь.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Что касается афтермаркета.
На Ан-12: ФТД от АСЕ и колеса Экипаж. О каких-то других дополнениях ничего не слышал.
На Ми-8 и Су-25 всего просто море от разных производителей.
Ми-8: смоляная кабина от Heliborne (рекомендую), ФТД от Part, Eduard, ACE, Interavia, колеса Экипаж. Есть еще смола от Pavla Models. Декаль от Бегемот с полной "техничкой".
Су-25: кабина от NeOmega, фонарь от Pavla Models. ФТД от тех же производителей. Колеса Экипаж и Эльф, декаль с "техничкой" от Authentic Decals.
Может не все упомянул, надеюсь, коллеги дополнят. Почитайте обзоры и ветки по постройке конкретных моделей, здесь на сайте информации много.

Удачи ! С уважением, Александр.

PS: если поднимаете "афганскую" тему, возможно заинтересует и Ми-24 (как там без него ?). На данный момент в 72-м масштабе лучше HobbyBoss. Но Звезда в ближайшее время обещает выдать новую модель, а точнее всю линейку "крокодилов" (не перепутайте со старой моделью Звезды). Ждем-с. Very Happy[/quote]


Замечательно! Большое спасибо за ответ! Еще одна просьба - подскажите, please, где это все можно купить, лучше не через Интернет - люблю ходить в модельные магазины Smile
^
    
Test-Driver писал(а):
Еще одна просьба - подскажите, please, где это все можно купить, лучше не через Интернет - люблю ходить в модельные магазины


А в каком городе Вы живете ?
^
    
Test-Driver, на вооружении БТР-152 был до 1993. Так что вполне мог быть и там.
^
    
manul67 писал(а):
А в каком городе Вы живете ?



Люберецкие мы... Smile но родом - дальневосточник!
^
    
Test-Driver писал(а):
Люберецкие мы...


Тогда Вам прощее... Smile Про московские магазины здесь на форуме писалось не раз. Посмотрите в темах: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_17.html

Ну и клуб, конечно: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=8551
На клубе рекомендую брать НеОмегу непосредственно у ребят с фирмы. А изделия западных братьев-славян - у Яромира ( это имя Smile ). Он чех, регулярно привозит разный афтермаркет, думаю, может привезти и под заказ.
А по интернет-магазинам все же "побродите", далеко не все можно найти в магазинах обычных.

Удачи, Александр.

PS: вот как-то сразу наткнулся... http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=517&start=0&postdays=0&postorder= asc&highlight=
^
    
ОК, всем огромное спасибо за советы! Если перевели аванс, то в воскресенье поеду, присмотрю модели для начала на Братиславскую.
Кстати, кто-нибудь покупал журнал "Мировая авиация" - сейчас часто рекламируют по ТВ "Звезда"? Стоит покупать?
^
    
Test-Driver писал(а):
Кстати, кто-нибудь покупал журнал "Мировая авиация" - сейчас часто рекламируют по ТВ "Звезда"? Стоит покупать?


Вы об этом ? http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=9924&postdays=0&postorder=asc&&st art=0

Лично мне такие вещи неинтересны. В интернете все это можно найти за пять минут, ИМХО. В печатном виде (если очень хочется) предпочитаю монографии по интересующим меня машинам. А решать уж, конечно, Вам.

С уважением, Александр.
^
    
А подскажите, please, кто-нибудь имел дело с Су-25 от REVELL? Может, он лучше ЗВЕЗДЫ?
^
    
Test-Driver писал(а):
А подскажите, please, кто-нибудь имел дело с Су-25 от REVELL? Может, он лучше ЗВЕЗДЫ?


Увы, не лучше. Это та же Звезда Smile. И Italeri, кстати, тоже.
^
    
Можно АН-26 добавить(вариант Афганских ВВС)
^
    
Test-Driver, по наземной технике, повторюсь-берите ЗиЛ-131 и Урал в 72 от ICM! Настоятельно рекомендую!
^
    
Итак, начало положено - куплен Су-25 от "Звезды" и пара интересных для меня книг. Впечатлений от визита в магазин на Братиславскую масса, просто глаза разбежались от обилия моделей, красок и всяких причиндалов Rolling Eyes И где же это все было во время моего детства Sad Sad ...





Так же заказал кабину для Су-25 - в наличии была только для Су-39 (купил, поскольку в перспективе предполагается и он), а так же шпаклевку, несколько красок и пару кисточек (аэрограф буду покупать позже, когда дело подойдет к покраске - финансы поют романсы ) Crying or Very sad . Дома рассмотрел покупки - конечно, на фоне "Кругозора" и "Ново-Фрога" сегодняшние "киты" выглядят как огромный шаг вперед. Подробно описывать набор нет смысла, все его хорошо знают. Попробовал вложить в чертежи - даа-ааа-аааа!!! Мягко говоря, до полной копийности далековато ... Evil or Very Mad, особенно в части мотогондол (для Уокер - уважаемый Муса, я преклоняюсь перед Вашими навыками и терпением!).




Но расшивка нанесена процентов на 80 верно, и это радует. Кое-что надо будет перерезать, не без того, но будем учиться !



Подумав и трезво (после пары рюмок вина Smile ) взвесив свои способности, решил не переделывать радикально мотогондолы и контуры фюзеляжа. Поскольку модель со временем предполагается использовать на диораме (или просто как "кошку"
Razz ), решил заключить с "совестью моделиста" некоторый компромисс - закрыть двигатели защитными заглушками со стороны сопла и воздухозаборника, но "открыть" один из капотов левого двигателя и попробовать воспроизвести установленный на двигателе насос-регулятор и "открыть" один из капотов носового отсека БРЭО и воспроизвести его начинку (на фото)





Конечно, 100 % копию получить не выйдет, но все же...
Но, несмотря на хроническую нехватку времени и предстоящие серьезные траты (бормашина+инструмент и аэрограф+компрессор), до чего же приятно после многолетнего перерыва вновь взять в руки модельный нож и вдохнуть незабываемый запах клея и красок
Laughing - уверен, что уважаемые коллеги понимают меня!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy