Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экипаж машины боевой

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Давно хотел попробовать "сваять" что-нибудь своими руками и в любимом 72 масштабе.
В общем, решился на российских танкистов. Материал-миллипут (хотя больше им пользоваться не буду, перейду на гринстафф).
работа с перерывами заняла около месяца (из-за коварных праздников).




^
    


в игноре у 1 пользователей
Ramirez, не советовал бы связываться с гринстуффом. Не самый удобный в работе материал, излишне упругий, и требует добавочных усилий при выглаживании. Тем более для 72-го. Вдобавок даже полностью полимеризованная зеленка остается мягковато-упругой, форму держит хорошо, но шкурить ее дело абсолютно бессмысленное, только резать острым ножом. Лучше уж двухкомпонентная тамия, она легче выглаживается, менее упруга и после полной полимеризации отлично опиливается, шкурится и полируется.
^
    
Мдя...Что-то про старую добрую Тамию забыл...Smile
А не подскажете приблизительное время полимеризации Тамии? Миллипут в этом плане не очень удобен, часа три, не меньше застывает.[/quote]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собственно, у тамии две двухкомпонентных шпаклевки -- Quick Type и Smooth Surface. Quick Type стынет где-то час-два, Smooth Surface -- четыре-шесть часов. Разница в работе не очень большая. Smooth Surface мягче, держит более тонкий слой и выглаживается до блеска, Quick type чуть грубее. Время полимеризации можно уменьшить. Коллега Sumerk (он сюда заглядывает редко, так что не обидится, если я за него скажу) прикрутил к жестянке из-под кофе накальную лампу мощностью ватт двадцать, что ли, что дает внутри банки температуру где-то до 60-80 градусов. Говорит, что в таком термостате Quick Type стынет менее часа. Милипут, кстати, тоже можно таким образом ускорить.
^
    
Спасибо за совет! Попробую ускорить застывание...Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Знающие люди рекомендуют из милипута делать только большие детали, например тушку. Затем мелкие детали вылепливать из зелёнки.
Шкурится зелёнка отвратительно, в этом я с Ворчуном согласна, но вот "выгладить" её нет никакого проблема. Есть такой инструмент (не помню как правильно называется и для чего нужен), как толстая кисточка, только вместо ворса - резинка. Резинки эти бывают разной формы и жёсткости и вот ими получается очень удобно выглаживать любые поверхности.
Тамиевская "зелёнка" мне не очень нравится из-за того, что она, собственно, не зелёная Smile на светлом очень плохо видно рельеф, а если добавить в смесь немного краски, то результат получается слишком резиновый и плохо застывает.
Для совсем мелочи я ещё использую вот такую штуку http://www.coolminiornot.com/store/product.php?xProd=2582&xSec=3 технология, как с зелёнкой, только она менее резиновая.

ПыС. по поводу ваших фигурок пока ничего сказать не могу Smile у меня с работы картинки не показываются.[/url]
^
    
недавно интереса ради купил двукомпонентный эпоксидный состав "ЭПОКСИЛИН-DUO"под маркой "момент",гораздо лучше чем миллипут,дешевле(около 40 рублей),и к рукам не липнет,масса получается серого цвета,прочность набирает около 3 часов,ускорить застывание можно при70 град.легко поддаётся обработке.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy