Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой клей лучше?

На страницу Пред.  123 ... 161718 ... 242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Блин, тормознул немного, вторая марка клея называется не Vagabond, а Varybond. Вопрос остался тот же
^
    
Всем добрый день.Купил я клей TAMIYA CEMENT я думал там такая же тонкая кисточка как в TAMIYA EXTRA THIN CEMENT. но там толстая.Что придумать чтоб сделать хочу тонкую кисть.Клея TAMIYA EXTRA THIN CEMENT у меня нет.Может где готовую тонкую кисть взять.Понятно что можно зубочисткой клеить,но хотел кисточкой...[/u][/quote]
^
    


в игноре у 17 пользователей
blues651 писал(а):
хотел кисточкой...

Купить тонкую кисточку отдельно - никак? Mr. Green
^
    
omega писал(а):
blues651 писал(а):
хотел кисточкой...

Купить тонкую кисточку отдельно - никак? Mr. Green

Тонкую это какую-единичку? она вроде не совсем подойдет...
^
    


в игноре у 25 пользователей
00 возьмите, кто мешает???
^
    


в игноре у 10 пользователей
blues651 писал(а):
…Может где готовую тонкую кисть взять...


Как раз на днях кончился пузырёк EXTRA THIN CEMENT.
Если Вы проживаете в России и Вам нужна кисточка.
Только сегодня и только для Вас, специальное предложение – Вы скидываете мне свой адрес в личку, я Вам высылаю кисточку.
Могу даже вместе с пузырьком.

Всё равно выкидывать Wink
^
    
Borz писал(а):
blues651 писал(а):
…Может где готовую тонкую кисть взять...


Как раз на днях кончился пузырёк EXTRA THIN CEMENT.
Если Вы проживаете в России и Вам нужна кисточка.
Только сегодня и только для Вас, специальное предложение – Вы скидываете мне свой адрес в личку, я Вам высылаю кисточку.
Могу даже вместе с пузырьком.

Всё равно выкидывать Wink

написал вам в личку...
^
    


в игноре у 35 пользователей
Borz писал(а):
Только сегодня и только для Вас

ичо, даже без SMS и регистрации? Shocked
^
    


в игноре у 10 пользователей
Old_Punk
Александр, понимаю, что всё это похоже на какую-то разводку Rolling Eyes

Но сегодня да, без регистрации и SMS Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
перепала пара пузырьков вот такого клея:
Loctite 406
#
По отсутствию опыта, я к цианакрилатному клею относился всегда с некоторым пренебрежением, то пальцы им склею, и как-то он крошится после склейки. Но вот этот понравился. Особенно, что после склейки он совсем не хрупкий, ножом режется как хороший жёсткий пластик, срезается ровной стружкой.
Ради интереса глянул в интернетах его цену Shocked - и чуть со стула не упал.
^
    
Это промышленный немецкий (Хенкель) клей циано-акрилатной группы.
Мы таким клеем (завод рекомендует) ремонтируем прорехи полотна (полиэстер с ПВХ покрытием, как на надувных лодках) подъемно-складчатых ворот MEGADOOR, которые монтируем и обслуживаем. В контору приезжал их представитель и предлагал для этой цели другой Локтайт, что подешевле, вроде обычного резинового "Момента". однако нам в полевых условиях более важна скорость схватывания. При склейке при отрицательной температуре нужно греть феном. Попав на х/б перчатки объемом может возгореться

А так, в общем, обыкновенный текучий ЦА клей. Особенность и плюс - более мягкий и пластичный (неломкий) шов и очень удобный тюбик. Купленный 3 года тому для домашних целей 20 мл (бывает и 50 мл, но непрактично) тюбик до сих пор сохранил клей в текучем состоянии. Минус - цена порядка 20 евро при нонешнем курсе кусается. Сложностей с покупкой нет, сидят они на Бумажной улице в Питере, найти легко, набрав в поисковике название клея.

Смешивать с другим ЦА не рекомендую: у меня в 3 дня остатки с монтажа в подобном тюбике с нашим "Секундой" схватились в камень. Все рекомендации и приемы работы для текучего секундного клея годны и здесь. Да, у них есть еще и ЦА гель с номером на 454.

Для нашего хобби он дороговат, хотя малого тюбика хватит надолго. Если зеленое земноводное не душит бюджет и душу, рекомендую.
^
    
Купил Revell Contacta Professional mini, который с иголкой.



Клеит хорошо, претензий никаких, но воздух в ёмкости начинает нагреваться от рук и клей прёт из иглы сам, совершенно невозможно его точно дозировать.
Перелью половину в отдельный пузырёк под кисть, а игла пригодится для "ковровых бомбардировок" при склеивании больших деталей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Илья_Martin писал(а):
но воздух в ёмкости начинает нагреваться от рук и клей прёт из иглы сам, совершенно невозможно его точно дозировать

Знакомая тема. Периодически приоткручивая крышку, "снимаю" давление внутри. Кстати, там резьба левая. Откручивается по часовой стрелке, закручивается - против часовой.
И еще одно жизненное наблюдение. Когда внутри на конце трубки насыхает клей, я его выжигаю зажигалкой. Но делаю очень быстро, и сразу же охлаждаю, а то нагретая игла расплавит крышку. Была такая неприятность.
Вот как то так.
^
    
A_A_A писал(а):
Подскажите, чем разбавить загустевший клей?
Вот такой http://i-modelist.ru/file/i/400/300/1fe4b77a8af8bbd922361575449a9478/2d56cbb05adacee4 447f5285a2047e2d.jpg


Отлично растворяет разбавитель для автоэмалей фирмы DYNA. Только их там три вида, вот тот что пахнет как модельный клей. Попросил, налили ещё про запас, на всякий случай. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Илья_Martin писал(а):
но воздух в ёмкости начинает нагреваться от рук и клей прёт из иглы сам, совершенно невозможно его точно дозировать

Знакомая тема. Периодически приоткручивая крышку, "снимаю" давление внутри. Кстати, там резьба левая. Откручивается по часовой стрелке, закручивается - против часовой.
И еще одно жизненное наблюдение. Когда внутри на конце трубки насыхает клей, я его выжигаю зажигалкой. Но делаю очень быстро, и сразу же охлаждаю, а то нагретая игла расплавит крышку. Была такая неприятность.
Вот как то так.


Можно гитарную струну обрезать 7см, загнуть один край , чтоб в носике не утонула.
Клей застыл, воткнул в трубку , вынул и готово.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Когда внутри на конце трубки насыхает клей, я его выжигаю зажигалкой. Но делаю очень быстро, и сразу же охлаждаю, а то нагретая игла расплавит крышку. Была такая неприятность.
- учитывая горючесть содержимого (бутилацетат) - неплохое занятие для любителей экстрима, типа пирошоу. Сделать из металлической струны "прочистку" - 500% проще и безопаснее.

И еще - может уже было, но у Тамии появился еще один, уже третий после "Классики" супер текучего с зеленый крышкой и "Нон токсик", жидкий клей - "Быстрый, супер текучий" - вот такой:
http://www.tamiya.com/english/products/87182/index.htm - c кислотно-зеленой крышкой, тонкой кистью.
Поскольку он уже доступен в СНГ, то попал и ко мне. Первые опыты показывают большую скорость испарения, меньшую агрессивность. Но швы проклеивает вполне на уровне, и шансов оставить следы в нежелательных местах много меньше. Чем-то схож с Гунцевским Мр Цемент S, но мне показался более "клейким"
И еще одна новинка - теперь у Хамброла:
Теперь их жидкий клей с иглой получил новй пузырек, вернее два, 30 и 10 мл, и дополнительную крышку без иглы, чтобы можно было работать с кисточкой, но кисточки правда нет в комплекте Smile)) Форма емкости достаточно "стильная" и позволяет использовать ее вертикально - "под кисть" и ложить набок - при работе с иглой
http://www.airfix-shop.com/item_details.asp?code=AXE2715
http://www.airfix-shop.com/item_details.asp?code=AXE2710
Буквально в конце мая был опробован и такой образец - 30 мл. Мне понравилось, хотя более привычна кисточка Тамии и для некоторых случаев старый клей от ж/д "домостроителей" Auhagen
http://www.modellbahn-fokus.de/product/Alle/Auhagen/gruppe/7-46-0-000-28514-0-de-0-0- 0-0-000-1-0-0/index.html djn - вот такой, как по мне - единственный клей в тубе, пригодный для наших целей. Чего туда немцы намешали - не знаю. но клеит быстро, шов обрабатывается , усадки практически не дает и густота "правильная".
Потому для длинных ответственных швов очень даже. Но в новом прайс-листе Auhagen позиции 53 518, к моему сожалению, уже нет.
^
    


в игноре у 6 пользователей
[quote="Alexander"]
Цитата:


И еще - может уже было, но у Тамии появился еще один, уже третий после "Классики" супер текучего с зеленый крышкой и "Нон токсик", жидкий клей - "Быстрый, супер текучий" - вот такой:
http://www.tamiya.com/english/products/87182/index.htm - c кислотно-зеленой крышкой, тонкой кистью.
Поскольку он уже доступен в СНГ, то попал и ко мне. Первые опыты показывают большую скорость испарения, меньшую агрессивность. Но швы проклеивает вполне на уровне, и шансов оставить следы в нежелательных местах много меньше. .


так и старый зеленый thin имеет никакую агрессивность.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я ревеллом пользуюсь!! с носиком очень удобно, а когда кончается заливаю обычный моделист по 100руб.
http://---------
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вчера попробовал вот этот:



не понравился: он хоть и жидкий и затекающий, но держать склеенные соединения приходится достаточно долго. Да и цена в 450 руб. совсем не радует.
Старый добрый Tamiya Cement Extra Thin пока, лично для меня, вне конкуренции.
P.S. но попробовать еще хочу Tamiya Extra Thin Cement (Quick-Setting) (о котором выше писал Alexander)

^
    


в игноре у 3 пользователей
FLINt писал(а):
Кто нибудь имел дело с таким вот клеем , что он из себя представляет ?
# [/img]


Сидим с другом, клеим, он пластик от Аирфикса, я от Хасегавы. Все отлично, но вот… не клеит он! Сохнет быстро, пластик не "растворяет". Но производитель то дюже авторитетен! Может мы что-то не так делаем? Может у этого клея какая-то особая ниша есть? Помогите, подскажите!
^
    
Страница 17 из 26 На страницу Пред.  123 ... 161718 ... 242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy