Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SBD-5 Dauntless 1/72 Hasegawa

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день.

Хочу построить еще один самолет из кино.
Ну не из последнего кино на тему этого самолета, а такое "собирательно-вдохновленное этим и другими"
что есть:
1. https://www.scalemates.com/products/img/4/0/6/105406-11185-91-pristine.jpg - собственно набор.
2. Есть фонарь rob taurus с двумя вариантами. Думал о закрытом, но по всем фоткам летали с открытыми...Нужно дополнительно подумать..

3. Травленый интерьер от Эдуард https://www.eduard.com/eduard/photo-etched-parts/zoom-set/aircraft/1-72/sbd-dauntless -1-72.html?&force_sid=bijj7tondrr8jheqrdlv81qjimaaeojs
4. Травленые закрыли, вот с ними у меня будет первое знакомство. В том смысле что я выпущенных закрылок не делал еще. вот и попробую.
Это кстати единственный пока запланированный перепил чего то снаружи а не внутри. До сих пор опыта было только добавить пару пластинок травления в ниши мессершмита. https://www.eduard.com/Eduard/Photo-etched-parts/Photo-etched-set/Aircraft/1-72/SBD-l anding-flaps-1-72.html

5. Декаль про запас от Kits-World для палубной авиации USA ww2. https://www.kitsworld.co.uk/decals_680/kitsworld-172218.jpg

Сразу готов к советам, и буду признателен за помощь.

Учитывя дату начала темы и то что совпало с любимым числом - не подскажет ли кто как у морских летчиков бомберов было с цифрой 13?

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/Tzdg1PGbzJVSM50t07ND9Cy_s73u9NKLnwQI6Tp3taB9D 6qiAvBq58kOhyHceJcAl8b3u4vx_TNe3WcGJxXrASc


ну и по камуфляжу непонятно пока...Какой делать. Как в инструкции пишут?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Заявился в ГБ, открыл коробку - теперь надо думать как со всем этим взлететь.
Никогда закрылок не делал. Это же нужно пластик пилить!


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Добрый вечер, если вам не нужно то приобрел бы белые звезды на моем хэлкете они отвалились от старости наверное
^
    


в игноре у 1 пользователей
дмитрий_евгеньевич писал(а):
Добрый вечер, если вам не нужно то приобрел бы белые звезды на моем хэлкете они отвалились от старости наверное


да я что останется могу даром отдать.
Понять бы что останется.


***

Итак, собрал кабину. Самая любимая часть работы, дальше все нелюбимые будут.
Травление эдуарда тут для модели сильный плюс. Оживило два Green Day.
Упихал кабину в половинки фюзеляжа, склеил, подмазал кое где шпаклевкой из пластика и клея. и оставил.
Не делал прицел пока. Сижу рассматриваю инструкцию к закрылкам.
Как бы под них посадочные места выпилить то, аккуратно
Помогите советом.

Что есть:

Машинка которой девушки полируют друг другу ногти - может к ней какой отрезной диск приспособить?
Бритвы рапира, побитые ножом. Я ими смолу режу. Плохо режет вязкий пластик, гнется.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vitriol писал(а):

Сижу рассматриваю инструкцию к закрылкам.
Как бы под них посадочные места выпилить то, аккуратно
Помогите советом.


Машинка которой девушки полируют друг другу ногти - может к ней какой отрезной диск приспособить?
Бритвы рапира, побитые ножом. Я ими смолу режу. Плохо режет вязкий пластик, гнется.

Как мы можем оказать помощь, если не видим что нужно делать? Где фотографии с указанием линий реза и т.д.
Все же группбилд предполагает выкладывания фото процесса. Вот лично мне было интересно посмотреть кабину с травлением от Эдуарда, поскольку дед мороз положил под ёлку Даунтлесс от флайхока.
^
    


в игноре у 1 пользователей
rum-ata писал(а):

Как мы можем оказать помощь, если не видим что нужно делать? Где фотографии с указанием линий реза и т.д.
Все же группбилд предполагает выкладывания фото процесса. Вот лично мне было интересно посмотреть кабину с травлением от Эдуарда, поскольку дед мороз положил под ёлку Даунтлесс от флайхока.


Ок, критика принимается) Выйду и зайду по правилам. Фотки так то есть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
[quote="Vitriol"]
rum-ata писал(а):

Ок, критика принимается) Выйду и зайду по правилам. Фотки так то есть.

Вот! "Слова не мальчика, а мужа!" Ждем фотографий, перебирая коробочку с резательным инструментом. Razz
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, как оно было.

Первое откровение для меня в этой модели, что клеить бутерброд травления футурой - прекрасное решение.
густо мажем часть с циферблатами и плюхаем панель с "отверстиями"
Преимущества:
1. Ничем не заляпаешь.
2. Корректировать можно полчаса, с перекурами, если курящий, или даже выпить что нить, если холодно.
3. Капать лак в дырки чтобы блестели "стеклышки" - не нужно, оно само.

для верности сбоку прошелся суперклеем....

#

Дальше поглядывая в журнал, любезно предоставленный мне коллегой Казанец
я не сильно отходя от инструкции приклеил большую часть травления в кабине.
на удивление почти ничего не упало и не пропало, не масштабные рукоятки я клеить перестал достаточно давно.
не для моих рук или пинцета, не разбирался.
по левому борту чуть накосячил с положением элементов в секции стрелка. Инструкция в изометрии дает вид, а в журнале прямого взгляда на эту полку не было.

#

Собрал это все в кучу. Осталась одна травленая полочка и прицел.

тут фото до шпаклевки.

#


Фотки крыльев с линиями отреза сделаю вечером.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Травление хорошо оживляет аскетичную кабину набора!Мне получается не нужно заморачиваться им. В базовом наборе Флайхока, кабина очень хорошо проработана.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Крылья и пейнт.

на одном крыле я сперва сточил пластиковый закрылок и процарапал ножом чуть дальше от нужных границ.



# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vitriol писал(а):
Крылья и пейнт.

на одном крыле я сперва сточил пластиковый закрылок и процарапал ножом чуть дальше от нужных границ.



# #

Имхо нужно наоборот процарапывать чуть ближе границ, и окончательно подгонять под размер закрылка наждаком. А так придется подклеивать полоску полистирола и потом ее обрабатывать.
^
    
rum-ata писал(а):
Vitriol писал(а):
Крылья и пейнт.

на одном крыле я сперва сточил пластиковый закрылок и процарапал ножом чуть дальше от нужных границ.

# #

Имхо нужно наоборот процарапывать чуть ближе границ, и окончательно подгонять под размер закрылка наждаком. А так придется подклеивать полоску полистирола и потом ее обрабатывать.

Так там так и есть - прочерчено уже, чем необходимо по факту (см. красную линию).
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexZ писал(а):

Так там так и есть - прочерчено уже, чем необходимо по факту (см. красную линию).

Дуализм в действии Mr. Green На верхней половине больше чем нужно, на нижней меньше. Я смотрел на первую фотографию, которая укладывается в смысл написанного. Чуть дальше от границ -это дальше от задней громки. Razz Красную линию я воспринял за линию реза
^
    


в игноре у 1 пользователей
По моему у моего любимого собирания кабинок из травления появился кое какой конкурент.

Конечно собранные конструкции еще только предстоит воткнуть на место выпиленного пластика, но само по себе ковыряние доставило удовольствие.
На три детальки ушел целый день. Понятное дело что первый раз...Но это такое удовольствие...
Правда иногда прерывающееся матными криками: "что ж ты б... не лезешь то в щель!!!" , но в целом не иллюзорное
#
.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот эти звезды бы купил они точно не для даунтлеса
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
дмитрий_евгеньевич писал(а):
Вот эти звезды бы купил они точно не для даунтлеса
#


Понял, посмотрю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вклеить собранные элементы мне удалось, "распушенными" делать не стал. сделал полуоткрытыми, типа посадочная конфигурация.


#


Теперь план будет такой.
Собрать моторный отсек (я чуть чуть "кастомизировал" двигатель, тк пожадничал на травло, а он прекрасно виден, он же воздушного охлаждения),
секцию стрелка(продумать что делать с пулеметами, они кошмарные), приладить вакушный фонарь(причем как то сделать его открытым)

Потом после паузы на отпуск...

...задуть грунтом, которым я крайне редко пользуюсь, всю секцию закрылок. Надеюсь он достаточно липкий чтобы на него положить потом нормальный металлик.
Думаю на грунтованной поверхности станет видно где что не так в "механизации", буду поправлять. чистить от клея и проверять качество швов.


Медленно идет. Но нравится очень. Чувствую "подсел" я на выпущенные закрылки
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вниманию знатоков.

Посмотрите пожалуйста на картинку и скажите, что мне с этим делать:


1. Обточить нижнюю
2. Сделать верхнюю с травленым стабилизатором.
3. Приспособить травленый стаб к нижней.
4. Поискать еще.(лежат обрезки тамии и эдуарда)
5. Ничего не годится. купить нормальную бомбу или даже целый склад смолы.
6. Doshirak Time!

UPDATE: нашел еще пару (металлик) и стабилизаторы к ним.


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вариант 5 - выбросить, купить у того же "эдуарда"
Я так и сделал.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy