Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-130 Звезда 1/48 долгострой.......Готово!

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Хорошее продвижение.

VZCJJJJJ писал(а):
В общем теперь начинает напрягать мысль о будущей покраске - как эту мелочь покрыть различным красками....чем дальше, тем больше терзают меня сомнения что справлюсь с покраской не накосячив......

Лично я, когда делал подобные вещи в 72-ом масштабе, планировал общий ход доработок несколько иначе. До первой покраски я устанавливал только те магистрали, цвет которых соответствовал цвету стойки. Все же остальное я уже устанавливал после покраски стойки. Конечно это налагало определенную логику и последовательность действий, но по итогу у меня не было опасности накосячить при покраске.
^
    


в игноре у 2 пользователей
DimaADA, хотел сделать так как вы описали.....но тут есть небольшая проблемка...-магистралей в цвет стойки очень мало, а приклейка после покраски череповата отслоением детали вместе с краской и отшелушивание краски с детали, и изгибы трубок приличные.... Те трубки которые будут мешать покраске пока не делал, установлю позже....
За совет СпасиБ!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нужна помощь в виде фотографий пространства расположенным под воздушным тормозом.Фото которые имеются - в виде общих планов.На этих фото не видно трубопроводы расположенные в этом месте. Звезда в своей модели эту нишу выполнила немного не правильно как мне кажется, а качественных фото попросту нет....
Может быть есть у кого-то данные фото поделитесь ими пожалуйста!!!

Добавлено спустя 2 часа 29 минут 30 секунд:

.....не прошло и пол года (точнее прошло полмесяца) решил продолжить повествование о сборке Яшки.
Решил немного отдохнуть от проводов ниш шасси. Покрутив, повертев модель склеил детали корпуса с хвостовым оперением, вклеил импланты и сделал поворачивающимся руль направления:
# # # # # # #
Зашпаклевал жалюзи воздухозаборника (не знаю как называются по этому называю по еврейски...) т.к. расшивка жалюзей слишком грубая.Получилось не очень... и еще пошел на поводу у производителя и сделал эти жалюзи одинаковыми по ширине, хотя у самолета крайняя правая створка жалюзи немного больше. Теперь думаю снова зашпаклевать и исправить...
# # #
Пока разглядывал и сравнивал фото хвостового оперения самолета и модели выявились некоторые упущения в виде недостаточности клепа и линий расшивки у модели. Если решусь исправить ситуацию, то клеп будет внутренний.....
...расшивка на Яшке по моему мнению очень широкая и глубокая, в отличие от предыдущих моделей Звезды в 48ом масштабе (нет, так сказать, ажурности).
Хотел позаниматься пространством под воздушным тормозом, выяснилось что отсутствует одна желтая трубка топливной магистрали и возможно несколько иное расположение других трубопроводов, поэтому пока данным пространством заниматься не буду возможно кто нибудь выложит фото или сделаю свою интерпретацию...
#
Наследующих фото красным выделил отсутствующий клеп и неправильную форму обшивки на модели, синим отсутствующие элементы:
##
На сим закончу и продолжу борьбу с самим собой и моделью! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
вклеил импланты и сделал поворачивающимся руль направления

Я вообще не сторонник подвижных элементов в моделях, так как это всегда идет в угоду копийности. Но не в данном случае)
^
    


в игноре у 2 пользователей
На данный момент собрал воздухозаборники, зашпаклевал.....при примерке оказалось, что мои кривые ручонки неправильно склеили ВЗ, выразилось это образованием трещины по месту склейки....в общем никак не могу победить ВЗ уже месяц с перерывами бьюсь над ними и никак....
# # # # #
# #
немного поработал с воздушным тормозом и пространством под ним.....
##
оказалось в модели от Звезды есть неточности.......что у воздушного тормоза, что в пространстве под ним....
# #
...на этих двух фото пространство под воздушным тормозом различается...
В общем,пока будем подумать как эти неточности устранить где-то надо добавлять, где-то отрезать... буду искать компромиссы.
^
    
Вы забываете, что собираете модель, а не реальный самолет!
Есть такое понятие: "проливаемость" детали.
Кромки ТЩ на самолете 7-8 мм, в 48-м масштабе это будет 0,15-0,17 мм. На модели кромки 0,3-0,4 мм, т.е. в два раза толще!
Как Вы думаете, что надо сделать, чтобы ТЩ по внешней поверхности был вровень с обшивкой фюзеляжа? Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все прекрасно понимаю..., вот только кромку ТЩ можно было выполнить не углом, а плоскостью. 0,6-0,65 мм пролить можно,тем более ТЩ дан двумя деталями.
Крепление гидроцилиндра к ТЩ можно было сделать к наружной детали, а не к внутренней, во внутренней детали ТЩ сделать сквозные прорези (где крепление гидроцилиндра к ТЩ), как это сделано с отверстиями...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

В общем будем посмотреть.... Wink
^
    
Если бы кромка была сделана плоской, да еще толщиной 0,6-0,65 Вы представляете каким глубоким получился бы край ниши ТЩ?
Видимо Вы не совсем правильно меня поняли. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дмитрий, я Вас прекрасно понял, (или мне так кажется Confused ) в модели край ниши ТЩ такой-же как и у основного пластика - приблизительно около 1-1,3 мм, край ТЩ был примерно 0,3-0,45 плюсом скос который выходит к 1мм и более, в общем край ниши ТЩ получился ну ооочень глубоким..... в эту глубину можно засунуть слона, правда миниатюрного .... Rolling Eyes
#
Возможно по-этому многие моделисты (дабы уменьшить заморочки) делают ТЩ закрытым....
^
    
Видимо я перемудрил с ненужными комментариями. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Возможно по-этому многие моделисты (дабы уменьшить заморочки) делают ТЩ закрытым...

Думаю, что большинство моделистов на это и внимание не обратит.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Согласен...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Когда появилось немного времени на хобби поработал над ТЩ.
Т.к. ТЩ сделан Звездой из двух половинок пришлось стачивать обе до минимальной (для меня и моих кривых рученок) толщины. Углубил выемку под гидроцилиндр из дошипластика сделал перегородку (на фото будет видно не знаю как ее назвать), убрал скос и уменьшил толщину передней (по полету) кромки ТЩ.
В пространстве под ТЩ сделал скосы как на фото самолета, не знаю как это хозяйство назвать Confused , в общем на данном этапе доработкой не вполне доволен. Не смог некоторые казусы исправить - не хватает опыта....возможно желания...Эти моменты сразу бросятся в глаза как их обозвать тоже не знаю....
# # # # #
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Не смог некоторые казусы исправить - не хватает опыта....возможно желания...Эти моменты сразу бросятся в глаза как их обозвать тоже не знаю....

А не могли бы Вы уточнить, что именно не так на Ваш взгляд? Я лично ничего критичного не замечаю, наверное не понимаю куда смотреть из-за незнания матчасти.
^
    


в игноре у 2 пользователей
#
На фото обозначил места несоответствия....
# #
на этих фото обозначил несоответствия и то, что не исправил.....
DimaADA, возможно это моя придирчивость вместе с тараканами по отношению к сусликам! Very Happy Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я тоже дотошный, но
Желтое - не самый принципиальный момент. Такие вещи на разных самолетах могут выглядеть чуть по разному. Возможно, что Звезда ориентировалась на какой то конкретный прототип, где было так.
Зеленое - честно, даже не смог разглядеть, что именно Вы имеете ввиду.
Красное - да, момент заметный, если отлично знать матчасть. Но судя по всему исправление этого момента требует переделки чуть ли не всего пространства под ТЩ. Трудозатраты чересчур большие по сравнению с самим косяком, на мой взгляд.
^
    


в игноре у 3 пользователей
VZCJJJJJ

Могу только посоветовать не заморачиваться, т.к. все равно "никто не увидит, никто не оценит". Оценивать будут модель в целом, эти переделки просто потеряются на общем фоне.
^
    


в игноре у 2 пользователей
#
Так смотрится все вместе.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

DimaADA, зеленое это продолжение красного...
По поводу трудозатрат согласен по-этому по вашему совету вместе с VIT-RUS - не буду заморачиваться....
VIT-RUS,что-бы переделки не терялись на общем фоне съемку буду делать в режиме макро, ну и общих фото добавлю на которых все потеряется.....эт конечно при условии что у меня хватит сил выйти на финишную прямую! Wink Rolling Eyes Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дмитрий, Маэстро83 и все у кого есть фото по нишам шасси - нужны фото правой и левой стойки где в кадр попадают топливопроводы (желтые трубы) на представленном фото выделил красным цветом, и прибор (не знаю как называется) обвел желтым!
Вообще интересует между внешней обшивкой и нишами шасси закрытое пространство в виде стенки или открытое пространство с проводами и патрубками.
Интересующих фото нет ни на одном валке, в интернете тоже не нашел....Crying or Very sad
Заранее спасибо!
#

# #
примерно такие ракурсы интересуют...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшое продолжение......
Покрасил пространство под ТЩ.Грун,так же как и в нишах шасси, лег шагренью .... эх вовремя не заметил и все залил белым.
Покрывать белым по белому еще то удовольствие. В итоге получилось корявенько.Покрыл футурой сейчас все сохнет ждет смывки.
# # # # # #
#

Месяц продолжаю мучить ниши шасси....
То, что не понравилось - вырезал, где-то добавил ребер жесткости.В итоге стало чуть-чуть правдоподобней.
Сделал первоначальную выкраску, потом буду пытаться добавлять паутину из трубок.
Если перемудрил с цветами пишите, будем делать очередной замес! Wink

# # # # # #
#

Добавлено спустя 16 часов 13 минут 2 секунды:

Сегодня поразвлекался со смывкой пространства под ТЩ.
.....в живую выглядит лучше чем на фото. .....макро- зло!!! Confused
вид из далека (стандарт -так скажем):
# #
макро со вспышкой и без:
# # #
Завтра вечерком покрою футурой и положу в пакетик до будущей установки, если конечно не будет предложений по доработке.
^
    
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy