Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восстановление цвета по фотографии

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет, Psy06!





Тщательней корректировать нужно, а то бумажка будет розовой Smile
Вы читали, что в этой ветке про цветокоррекцию писали?

Всего хорошего!

PS. Эмали АМТ хорошо мелели. Белый пигмент должен был смываться растворителем... так что там разводы могли быть будь здоров.
^
    
AFirsov писал(а):
Судя по яркости АМТ-12 - практически черный

Я об этом и говорил.
AFirsov писал(а):
звезда много светлее черного и практически совпадает с зеленым по уровню серого

AFirsov писал(а):
Смотрим на звезду - она много темнее АМТ-12

Сравнение с красным цветом без знания хотя бы типа фотопленки (ортохром, панхром, изохром и т.д.) не корректно. У разных пленок разная чувствительность к красному, желтому , зеленому и др. цветам. Разве Вам не попадались фотографии, где звезды практически белые? Кстати, именно из небольшой добавки голубого цвет АМТ-11 также будет искажаться по яркости при определении ее предлагаемым Вами способом. Насколько сильно будет это искажение - затрудняюсь сейчас сказать. Впрочем, к черному цвету и АМТ-12 это практически не имеет отношения.

AFirsov писал(а):
Продвинутый художник

Не понял, что Вы имели в виду под словом "продвинутый"?

AFirsov писал(а):
Еще смущает, что цветность краски совпадает с цветностью источника

Это как раз очень понятно - при освещении АМТ-12 этим источником она не имеет преобладающей длины волны, т.е. является ахроматической.

AFirsov писал(а):
Опорный - черная лопасть и белый знак

Поверхности лопасти и борта освещены под разными углами, а краски, как Вы правильно заметили - полуматовые, да еще совсем недавно нанесенные (т.е. может быть даже полуглянцевые), следовательно под разными углами отражают разное количество света, следовательно их яркость может быть искажена. Корректность сравнения можно поставить под сомнение.

AFirsov писал(а):
По поводу выкрасок.
Вообще-то не хотелось про них говорить, но некоторые из них (в отчетах) Пилявский называет «бюрократическими экзерциссами».

Не понял о каких выкрасках Вы сейчас сказали. Но не надо путать раскрашенные фотографии и "Альбом накрасок" 1948 года. Альбом представляет собой издание для нужд промышленности и накраски в нем выполнены именно указанными красками. Ни о каких "бюрократических экзерциссах" здесь речь не идет. Точно знаю, что именно благодаря этому альбому в статье Вахламова и Орлова были даны описания цветов многих авиаэмалей и аэролаков.
Извините за скомканный ответ. Сейчас нет времени и нет под рукой нужных численных данных. Надеюсь на следующей недели вернуться к этому вопросу, если это кому-то еще интересно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AFirsov писал(а):

Классический зелено-черный камуфляж. Обратите внимание, что
звезда много светлее черного и практически совпадает с зеленым по уровню серого.
Серо-серый камуфляж.
Смотрим на звезду - она много темнее АМТ-12.
Таких фото можно подобрать море.


Ну, тогда вот пара фоток к вопросу о красном цвете на ч/б фотках. На всех фотографиях стандартный черно-зеленый камуфляж.





Цитата:
Смотрим на звезду - она много темнее АМТ-12.


А вот тут красный светлее АМТ-12 Wink



А вообще, определять цвета по ч/б фоткам дело не благодарное, а особенно беря за базовый цвет красный.

С уважением,
Сергей.
^
    
AFirsov писал(а):
Привет, Psy06!

Тщательней корректировать нужно, а то бумажка будет розовой Smile

Я 10 лет на заводе этим занимался и не в этом топике мне об этом читать. Вы уважаемый не пытайтесь притягивать за уши вещи заведомо неопределяемые, как то плохую фотографию чипа пережатую джипегом и его виртуальную симуляцию. Если вы профессионал как о том много говорите, то постеснялись бы. Никакой чип не выглядит также как его образец в компьютере.
AFirsov писал(а):
PS. Эмали АМТ хорошо мелели. Белый пигмент должен был смываться растворителем... так что там разводы могли быть будь здоров.

Может и мелела, но черный плюс зеленый дает все что угодно с зеленым оттенком, но никогда не фиолетовый.
^
    
ABC и KSL, полностью согласен с Вами. Сравнение можно проводить только между кадрами снятыми одним автором, в одно время и в одном месте, тогда есть хоть небольшая гарантия что все снято на фотоматериал одного типа. И то только когда есть возможность увидеть маркировку на оригинальном негативе о типе пленки.
В понедельник буду на работе и выложу для примера черно-белые фото цветной контрольной шкалы снятой на фотопленку различной сенсибилизации. Кто не видел будет очень сильно удивлен результатом воспроизведения цветов.
^
    
Привет, KSL!

KSL писал(а):


Ну, тогда вот пара фоток к вопросу о красном цвете на ч/б фотках. На всех фотографиях стандартный черно-зеленый камуфляж.



Я, конечно, понимаю, что читать предыдущей постинг никто не хочет, но, вроде, я уже указывал, что
к рассмотрению берутся фотографии при рассеянном свете - в помещении или от "источника С" (привет, АВС).
Напоминаю: красная краска была глянцевой, и если вы при ярком солнце поймали от него зайчик, то
это не значит, что А-13 на фотографии должна быть светлее полуматовой АМТ-12.
М
Всего хорошего!
^
    
AFirsov писал(а):
Напоминаю: красная краска была глянцевой

Из чего следует такое смелое утверждение? Увы, на счёт глянцевого красного А-13 или АIIКр- не согласен. Скорее - шелковистый, то есть, полуматовый.
^
    
Вот это да? Мне кажется или всё так и есть?
Александр всё поставил на свои места. Чипы на фоне оригиналов-- это безоговорочная победа. Теперь баланс белого отпадает сам собой. Всё снято в одинаковых условиях. Без фотошопных штучек-мучек. Александр, от меня Вам +1. Wink
^
    
Здравствуйте, Александр!

akan писал(а):
AFirsov писал(а):
Напоминаю: красная краска была глянцевой

Из чего следует такое смелое утверждение? Увы, на счёт глянцевого красного А-13 или АIIКр- не согласен. Скорее - шелковистый, то есть, полуматовый.


А из того же источника, откуда Вы цитировали про "довольно темным АМТ-12".

Всего хорошего!
^
    
Держа в руках "летавший"образей, а не заводской эталон, удивлённо пожимаю плечами - а на каких самолётах он блестел больше, чем на моём образце? На фотографии с молодым человеком звезда тоже не блестит. Shocked
Ведь мы обсуждали фотографии с летавшими самолётами. И вы анализировали фото самолёта выкатившегося не из заводских ворот...
^
    
А, например, фото Ла-5Ф в воздухе - довольно изветное (пардон, лень включать всю сеть, чтоб запалить сканер) - звезда сияет, как
начищенный пятак - можно подумать, что крашена люминем.
^
    
Скорее идет речь о блике с поверхности самолёта, такой эффект можно наблюдать даже на "глухих" антибликовых!!! матовых поверхностях, и в сети же такие фото без проблем можно найти.
Образцы, выложенные мной на форуме, отсняты 2 часа назад, к сожалению - в тени, а не при рассеяном освещении. Есть желание увидеть - дверь ко мне открыта на распашку - милости прошу!
^
    


в игноре у 5 пользователей
akan писал(а):
На фотографии с молодым человеком звезда тоже не блестит. Shocked



Кстати да, не блестит. Как зеркало не блестит, но всё-таки чуть-чуть но отличается. Wink Вот другой ракурс тех же обломков. Смотрим не на блик, а на низ левого луча звезды, на то место, что я выделил. Видно, что с переходом с красного цвета, на зелёный, блик «гаснет». То же и сверху, с переходом с красного на чёрный. Имхо блик куда бы он не попал, по любому на красном ярче. Та же фигня наблюдается у немцев, например бортовые коды хоть и чёрные, относительно основного фона именно ярче блестят, при определённом ракурсе естественно. Smile

С Уважением

(ЗЫ офф, линки Александр, это ссылки)

^
    
Так, кажется до меня дошло, вопрос в том почему на снимках самолетов с одинаковым камо, звезды разного тона? Братцы, а вы забыли про такую штуку как светофильтр? Да и пленка была вполне себе с разной чувствительностью . Я так понимаю фотографы того времени старались получить снимок как можно более "рельефным", вот и крутили машинки так, что реальные цвета искажались.

Вот образец, все сразу встает на свои места, если фотограф использовал фильтр пропускающий свет определенной длины волны в большей или меньшей пропорции, звезда будет черной.


Правда определить по такому снимку исходные цвета без информации о параметрах съемки становится абсолютно невозможно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Psy06 писал(а):
Так, кажется до меня дошло, вопрос в том почему на снимках самолетов с одинаковым камо, звезды разного тона?


Нет, не правильно. Smile Вопрос: Эрик Пелявский...ЗА и ПРОТИВ. Ну, то, что в основном против, это и ежу понятно. Wink Хотят красить под ЭП - пусть красят, таким хоть кол на голове тиши. Зачем их переубеждать, непонятно?! Аканихин Александр рулит - это тоже понятно, по крайней мере многим, и по крайней мере по цветам ВВС РККА. Smile Ветка уже давно выросла из узких рамок заявленных в заголовке, что имхо хорошо и полезно для общего развития, не только моделистам, а вообще людям интересующимся историей авиации. Wink Ведь многие, думаю хотят развивается? Жаль, что всё это происходит только в рамках только этого форума. Вот бы привлечь сюда этого ЭП, пусть бы поучаствовал в дискуссии. Wink
С Уважением
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обратите внимание на звёзды,самолёты стоят в одну сторону, автор фото утверждает,что светофильтров у него на фронте вообще не было(специально позвонил).Камуфляж серо-серый.


^
    
CTS писал(а):
Вот другой ракурс тех же обломков.

Позволю усомниться - про "глянцевую" звезду: я бы не стал спорить, коли зашла бы речь о стандарте или заводском эталоне - А-13 , так же как и АIIКр - блестящие, то есть глянцевые. На сколько процентов от 100 - не мерил, у меня их не было; собственно я работал с "летавшими" образцами - они шелковистые, то есть, скорее полуматовые, чем полуглянцевые. Самолёт на фото сильно изошен и поxож на мой образец - фото на стр. 14. Тот очевидный факт, что на второй фотографии фрагмент самолёта имеет блики в других местах - очевиден; так же очевидно, что АМТ-4 (не глянцевый, иначе бы был АГТ-4), но имеет очень сильный блик правее вверх от звезды! Была звезда полуматовой или гланцевой на данном самолёте? Если бы был виден блик справа налево по всей поверхности звезды - тогда можно было бы говорить о глянцевом покрытии, а здесь видны "зайчики" от вспышки. Надо спросить у молодого человека (Psy 06) - он видел и сможет нам при желании поведать - как там было, без наших домыслов (и моих - занудств) Laughing Laughing Laughing
Кстати, вопрос к нему
Psy06 писал(а):
АКАНовский 83043 "выгоревший АМТ-6", на реальном самолете почти всегда черный накрашивался поверх АМТ-4 и при всех раскладах не мог выглядеть как белесо-грязно-фиолетовый

О чём речь? Где мой вариант АМТ-6 (выцветший - с реального обломка самолёта) выглядит белёсым, да ещё и грязно - фиолетовым? Laughing
Любопытно было бы увидеть, где он так "извазюкался" Laughing
Кто хочет посмотреть мои образцы и обломки - всех зову - приезжайте. Дружно соберёмся и посмотрим - если что - моё лицо - на растоянии вытянутой руки, бегать - не буду Laughing Laughing Laughing Собственно, всегда ездил в клуб (с ноября - перестал) без охраны, но с детёнышем младшеньким (рекрут АКАН - на форуме) Laughing Laughing Laughing
^
    
CTS писал(а):
Psy06 писал(а):
Так, кажется до меня дошло, вопрос в том почему на снимках самолетов с одинаковым камо, звезды разного тона?

Нет, не правильно. Smile Вопрос: Эрик Пелявский...ЗА и ПРОТИВ. Ну, то, что в основном против, это и ежу понятно. Wink Хотят красить под ЭП - пусть красят, таким хоть кол на голове тиши. Зачем их переубеждать, непонятно?! Аканихин Александр рулит - это тоже понятно, по крайней мере многим, и по крайней мере по цветам ВВС РККА. Smile Ветка уже давно выросла из узких рамок заявленных в заголовке, что имхо хорошо и полезно для общего развития, не только моделистам, а вообще людям интересующимся историей авиации. Wink Ведь многие, думаю хотят развивается? Жаль, что всё это происходит только в рамках только этого форума. Вот бы привлечь сюда этого ЭП, пусть бы поучаствовал в дискуссии. Wink
С Уважением

Пусть тогда модераторы отрезают обсуждение цвета и переносят его под более адекватное заглавие. По моему убеждению оно имеет очень большое практическое значение, и когда оно завершится его будет уместно перенести к моногорафии Вахламова-Орлова как дополнение.

А-Макетчик писал(а):
Обратите внимание на звёзды,самолёты стоят в одну сторону, автор фото утверждает,что светофильтров у него на фронте вообще не было(специально позвонил).Камуфляж серо-серый.

Это дела не меняет Smile У самой пленки повышена чувствительность к определенной длине волны, поспрошай профи фотографов они тебе расскажут как на ЧБ цвета менять можно. Мы все почему то за аксиому берем что фотопленка 60 лет назад это что то типа Фотошопа, идеально черно белое, на самом деле она ведь отличалась характеристиками.

akan писал(а):
CTS писал(а):
Вот другой ракурс тех же обломков.

Надо спросить у молодого человека (Psy 06) - он видел и сможет нам при желании поведать - как там было, без наших домыслов (и моих - занудств) Laughing Laughing Laughing

Это не я, фото из интернета. Я на другом конце планеты обитаю.
akan писал(а):
Кстати, вопрос к нему
Psy06 писал(а):
АКАНовский 83043 "выгоревший АМТ-6", на реальном самолете почти всегда черный накрашивался поверх АМТ-4 и при всех раскладах не мог выглядеть как белесо-грязно-фиолетовый

О чём речь? Где мой вариант АМТ-6 (выцветший - с реального обломка самолёта) выглядит белёсым, да ещё и грязно - фиолетовым? Laughing
Любопытно было бы увидеть, где он так "извазюкался" Laughing
На сайте http://www.plasticmodel.ru/?page=paints&factory=akan&akangroup=enamel&lang=r&sid=5319 65f175d7633befeba28df37550cc
^
    
Psy06 писал(а):


Цвета на этом сайте "несколько" отличаются от реальных цветов красок Акан. В реальности цвет выгоревшего АМТ-6 от АКАН достаточно тёмный чёрный, как и положено.
^
    
AndreyK писал(а):
Psy06 писал(а):


Цвета на этом сайте "несколько" отличаются от реальных цветов красок Акан. В реальности цвет выгоревшего АМТ-6 от АКАН достаточно тёмный чёрный, как и положено.


Это плохо, потому что я не моделист, а исследователь, и входя в тему слышу о том что модельные Краски АКАН являются копиями эталонов, попадаю в заблуждение относительно непонятно как сделанных виртуальных чипов.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy