Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодельная декаль Люфтваффе и сателл...(#9370) - обсуждение

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/9370.html
Дистанционно наблюдал за процессом разработки и изготовления - на мой взгляд вещь полезная и качественная получилось.
^
    
Tancist писал(а):
Казанец писал(а):
то и чёрно-белая декаль с крестиками ох как пригодилась бы.

Интересный вопрос, как бы на такое тогда посмотрели компетентные органы. Им бы такие декали тоже бы пригодились Wink
В 1990-м году (т.е. ещё в СССР) я их мнением как-то забыл поинтересоваться:

Причём делалось это вполне официально: в государственной типографии на заказ. Слово "заказ" на полях видно достаточно хорошо, а вот телефон организации и цену ("1 лист - 75 коп.") - не очень...


Статью считаю очень полезной. И дело даже не в опознавательных знаках "Люфтваффе и Ко". На обычном монохромном лазерном принтере можно напечатать можество полезных для моделиста вещей: техничку для самолётов, циферблаты приборов, маркировку ящиков с боеприпасами и самих снарядов (для 1:35)...
makskm писал(а):
Полезность статьи весьма сомнительная, что стало ясно сразу с фразы "на декальной бумаге ноу-нейм", где взять такую бумагу? Будет ли тоже самое с бумагой фирмы х? Все остальное описание банальных приемов, возможно полезных для новичков, = вот типа можно печатать декали...
Когда я развлекался печатью декалей на лазернике (а потом - на сублимационной PRINTiv'е), то у меня была бумага даже не "но нейм", а "но лак" - просто гуммированная бумага для типографии. Причём она ещё и бракованная была: пачка листов А3 немного подмокла с края и слиплась, приходилось выбирать куски с неповреждённым клеем. Но таки да - "можно печатать декали" Я их и печатал, а потом наносил аэрографом лак.
Да: мы - старые зубры, мы всё это уже проходили Cool . А для новичков сам факт, что на банальном лазернике можно самому напечатать декаль (пусть не любую, а для очень ограниченных случаев) - это целое открытие.


Казанец, а вот с цветной декалью Вас, скорее всего, ждёт разочарование. Цветные тонеры всё-таки более прозрачные, чем чёрный. Поэтому тёмная поверхность может просвечивать. Другое дело, если сама модель белая: гражданский самолёт, гоночный автомобиль...
Советую сначала сделать пробную распечатку на обычной цветной бумаге - чтобы не портить декальную. По результатам увидите: достаточно ли укрывистый тонер у Вашего принтера.
^
    
MicroWorld Верно подметили про прозрачность цветных дек.
^
    


в игноре у 12 пользователей
MicroWorld писал(а):
Советую сначала сделать пробную распечатку на обычной цветной бумаге

А как же без этого?!
------------------------------------------------------
Посмотрим, как получится. Для того и испытываем с пристрастием. 5 лет назад тоже делал уже. Вот, лотарингский крест с моей декали:
#
На прозрачной подложке.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy