Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета японской авиации

На страницу Пред.  1234 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот и началось! Very Happy Давай сначала с каванишевского зеленого.
Cмотрим декаль YellowHammer-а по книге "Лезвие Генды:

Потом открываем вот такую книжку:

И в ней на стр.41 читаем:


По этим материалам получается, что:

Kawanishi dark green (Naval) FS 4092
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=x4092
Vallejo Model Air 014


Вот модель в *4092:


Ну и еще одно косвенное свидетельство:

... some scans of the Model Art color chips you cited, some scans of some Kodachrome slides I made of the H8K Emily when it was at Norfolk, VA and some faded paint chips from it. Also an Xtracolor IJN dark green paint swatch scan and some Munsell and FS 595 color chip scans, all for comparison together. FS 595 34092 and Munsell 10 G 3/2 are probably the best matches to the H8K paint chips I have.
^
    
Для того и ветка открыта Very Happy Исходя из нескольких источников найти более вероятный цвет. Делается первый шаг, дальше находим наиболее вероятный, достоверный цвет. Вечером гляну еще источники.
^
    
Извиняюсь, что залез во вторую тему с одним и тем же вопросом, просто застопорился из-за сомнений по поводу краски Tamiya XF-71 Cockpit Green (IJN) для ниш шасси и интерьера А6М5 пр-ва Митсубиси. И вообще, что можно сказать по-поводу адекватности этой краски?
^
    
Cedric писал(а):
Извиняюсь, что залез во вторую тему с одним и тем же вопросом, просто застопорился из-за сомнений по поводу краски Tamiya XF-71 Cockpit Green (IJN) для ниш шасси и интерьера А6М5 пр-ва Митсубиси. И вообще, что можно сказать по-поводу адекватности этой краски?

Простите, но помочь не могу, ну не пользуюсь я Тамией Confused
^
    
Cedric писал(а):
Извиняюсь, что залез во вторую тему с одним и тем же вопросом, просто застопорился из-за сомнений по поводу краски Tamiya XF-71 Cockpit Green (IJN) для ниш шасси и интерьера А6М5 пр-ва Митсубиси. И вообще, что можно сказать по-поводу адекватности этой краски?

C Тамией тоже не очень дружу, но если судить по отзывам, то получается, что XF-71 для интерьера Митсубиси светловата, а для интерьера Накадзимы - темновата.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, Игорь!
С нескрываемым интересом слежу за сборкой Ki-61, в 48-ом масштабе, скажу честно, что уровень сборки потрясает, чувствуется рука настоящего Мастера.
В этой ветке Вы, уважаемый коллега, даете очень полезные и аргументированные советы по покаске японских самолетов периода ВОВ.
Дело в том, что я собирал свой единственный японский самолет и выставлял на форуме. Красил МоделМастеровскими эмалями (японский морской зеленый и серый морской).




С чем конкретно не попал, так это с цветом О.З.

Вот возник вопрос и уменя, если не затруднит, ответьте пожайлуста.

-вопрос у меня к цвету Хиномару, какие из модельных красок наиболее похожи в плане реалистичности.
- второй вопрос, несли ли хиномару следы потертостей, сколов до металла или их постоянно подкрашивали.
Заранее спасибо!
С уважением, Павел.
^
    
)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Игорь!
Простите за невнимательность.
Все равно, большое спасибо!
С уважением, Павел.
^
    
Извиняюсь, если вопрос не совсем соответствует теме, но создать собственную ветку не рискнул. Вопщем застопорился при создании А6М5 на этапе нанесения следов выхлопа. Всё-таки каким он цветом - на многих фотографиях машин с тёмным камуфляжем он виден светлыми полосами, на машинах со светлой окраской - тёмными. В принципе на многих фотографиях Zero выхлоп вообще не виден, может не стоит и заморачиваться?
^
    
Cedric писал(а):
Извиняюсь, если вопрос не совсем соответствует теме, но создать собственную ветку не рискнул. Вопщем застопорился при создании А6М5 на этапе нанесения следов выхлопа. Всё-таки каким он цветом - на многих фотографиях машин с тёмным камуфляжем он виден светлыми полосами, на машинах со светлой окраской - тёмными. В принципе на многих фотографиях Zero выхлоп вообще не виден, может не стоит и заморачиваться?


Действительно, на 52-х выхлопа практически нет(встречается на отмытых трофейных). Нашел только одно фото 52В где виден легкий сероватый след по обводу верхней части центроплана. Думаю не стоит городить огород. На фото не столько след копоти - сколько блик и типографское искажение.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Коллеги! а можно сюда выложить таблицу смешивания красок для получения нужного результата....? был у меня сайт но он подло исчез из фаворитов каким то образом:(
с уважением
^
    
Вот такая информация к размышлению. Нашел рекомендации к уже упоминаемому сегодня нишизавовскому А6М3 тип 22




Основной цвет FS 16350 (Игорь, ты его упоминал по камуфлированию Ки-45)
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=16350
И дополнительная накраска Накаджима-зеленый
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=34077
Игорь, Дима, каково мнение?
^
    
Микадо писал(а):
Вот такая информация к размышлению. Нашел рекомендации к уже упоминаемому сегодня нишизавовскому А6М3 тип 22


Основной цвет FS 16350 (Игорь, ты его упоминал по камуфлированию Ки-45)
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=16350
И дополнительная накраска Накаджима-зеленый
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=34077
Игорь, Дима, каково мнение?


Вполне, для накаджимовских цветов очень неплохо. По основному цвету Накаджима, мы с Димой еще консенсуса не достигли. Wink А откуда инфа?
^
    
Поясните, пожалуйста, скока нужно пива выпить, чтобы прийти к консенсусу при таком разбросе?? Crying or Very sad Crying or Very sad



Впрочем, есть у меня одна идея.. Embarassed Игорь, давай освобождайся в субботу пораньше, будем "консенсуса достигать".. Wink
^
    
С помощью ув. Nick Straggler'a (историческая часть) и не менее ув. Игоря Lish'a (закупка в Черной Речке Very Happy) появилась определенность еще с одним цветом для Зеро. Итак, встречайте:

"Chi-57a Дай Сан Сю Q1" - антибликовая окраска капотов и кабин самолетов IJN.



Ссылка: http://www.straggleresearch.com/2008/07/zero-anti-glare-colours.html

Для окраски новых или малоэксплуатировавшихся машин (например самолетов - участников рейда на П-Х) следует использовать Vallejo Model Air 091:


При эксплуатации под воздействием яркого солнца данная краска выгорала и становилась голубовато-серой, поэтому для окраски поизносившихся в боях самолетов предпочтительнее использование Vallejo Model Air 054:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги вопрос по аотаке - лучше всего как я понял использовать Mr.Color

либо

57 Metallic Blue Green
или
76 Metallic Blue ?
^
    
Michael_XIII писал(а):
Коллеги вопрос по аотаке - лучше всего как я понял использовать Mr.Color либо 57 Metallic Blue Green или
76 Metallic Blue ?

Gunze Sangyo No.57 METALLIC BLUE GREEN
^
    
Я уже писал, что акановский аотаке очень душевный(который окраска кабины Теназана). Вечером постараюсь выложить все выпускавшиеся(-ющиеся) аотаке, был у меня список



Я упоминал об аотаке в ветке по Ки-46, о Model Master 2119, еще можно добавить в список Акан 512 и White ensign models ASJ15, причем последний немного более светлый и подходит именно для выгоревшего-осветленного цвета.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Игорек. Приветствую.
вчера качнул себе книжку





там есть вот такие странички










есть у тебя такая, и на сколько она может быть полезной
^
    
Есть. Живая она конечно интереснее, да и в электронном виде - не полностью. Особо ценно - что в ней даны не полиграфические, а реальные выкраски цветов.
^
    
Страница 3 из 38 На страницу Пред.  1234 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy