Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-16A 1:72 Hephasto / DimaADA [ГОТОВО]

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот тут мне нравится расшивка: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_8141_1423471061_4.jpg.html
Хотелось бы что-то подобное научиться делать
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto
Да, хорошая работа. Контраст расшивки здесь сделан по минимому. Т.е. это вопрос правильного подбора цвета смывки.
И, кстати, это и мне хороший пример. Я сейчас делаю F-15, где расшивка видна минимально. Надо будет иметь ввиду эту работу.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я очень сильно извиняюсь, что встреваю в Ваш диалог, но эта модель Академа/Моделиста изображет не F-16, а его прототип YF-16, который Вы и собираете! Обратите на это внимание!
Я подробно не изучал, в чем его отличие, кроме визуально более острого носового обтекателя... Но ПВД, например, в модели правильный (для YF-16), сдвоенный. Может и приборка правильная, черная... Rolling Eyes

## # #
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Я очень сильно извиняюсь, что встреваю в Ваш диалог, но эта модель Академа/Моделиста изображет не F-16, а его прототип YF-16, который Вы и собираете! Обратите на это внимание!

Евгений, благодарю за информацию. То то я удивляюсь, глядя на фотографии сборки моего подопечного, отчего у модели такой непривычный узкий носовой обтекатель. Решил было, что модель кривая. А тут вот оно как... Вижу еще по Вашим фото, что сопло более длинное, если брать внешние отличия.
Выходит, что у нас будет нарушение матчасти, так как Женя уже купил краски Ганзы специально под стандартный камуфляж обычного Ф-16. Хотя еще не поздно свернуть с данного пути. Однако с учетом того, что данная модель фактически является кошкой по отработке основных навыков сборки и покраски, я думаю, что это не так уж и страшно. Но за Ваше замечание огромное спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не за что! Наоборот, извиняюсь, что не заметил эту тему, не предупредил раньше Embarassed
Да и не думал, что данную модель кто-то еще решается собирать, при наличии кучи гораздо лучших Ф-16-х: если новый Академ дорог, то Хася и Ревелл достаточно бюджетны... Да и ХоббиБосс (при всей его "изи-китовости") уж лучше обсуждаемой модели! Rolling Eyes

P.S. И со мной крайне рекомендуется общаться на "ты" Wink
^
    
То-то я смотрю, что нос ни на одну фотографию не похож. Думал, баг, а оказалось - фича.
Я не сравнивал разные варианты до покупки модели и вообще не задавался целью собрать конкретный самолет. Увидел в магазине - вспомнил, что раньше этим занимался - решил возобновить - купил (кота в мешке).
Как справедливо отмечено выше, цель работы - тренировка сборки и покраски. Поэтому перепила для соответствия F-16 не будет - не тот уровень пока.
Обнаружил еще один косяк в модели - фонарь кабины не садится на место - упирается в башку пилота. Пол-миллиметра примерно не хватает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Обнаружил еще один косяк в модели - фонарь кабины не садится на место - упирается в башку пилота. Пол-миллиметра примерно не хватает.

А помнишь, я говорил тебе собрать всю модель на скотче? Сейчас бы такого не было. Ну да ладно, проехали. На будущее учти. Сейчас надо выдирать пилота и спиливать напильником известное место:) Другого пути нет.

Заранее тебе говорю, на всякий случай. Не приклеивай стабилизаторы, хвостовое оперение и подкрыльевые пилоны. Эти вещи будем красить отдельно и устанавливать уже после окраски.
^
    
Пилота я и не приклеивал еще. Модель частенько лежит вверх ногами. Глянцевый белый шлем пилота может пострадать, поэтому я его отдельно держу. Я ему зад спилил сразу, просто написал про еще один косяк этой модели.
Приклеил крылья, зашпаклевал швы. Оставил сохнуть, завтра буду зачищать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Пилота я и не приклеивал еще. Модель частенько лежит вверх ногами. Глянцевый белый шлем пилота может пострадать, поэтому я его отдельно держу. Я ему зад спилил сразу, просто написал про еще один косяк этой модели.
Приклеил крылья, зашпаклевал швы. Оставил сохнуть, завтра буду зачищать.


Хорошо:) Жду результат.
^
    
Зачистил стыки крыльев с фюзеляжем. Попытался заделать щель между каналом воздухозаборника и фюзеляжем - прилепил к ВЗ плоские кусочки литника. Вроде нормально, оставшиеся щели можно прошпаклевать. На чистовую еще не зачищал - после соединения с фюзеляжем буду это делать.
# #
На фюзеляже щели для установки нижних стабилизаторов очень широкие. Будут дырки просматриваться когда стабилизаторы станут на место. Как бы их сузить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Зачистил стыки крыльев с фюзеляжем.

Посмотри еще раз на это место на всякий случай:

#

Смотрю, что сборка воздухозаборника прошла хорошо, и щель ты в нише заделал. Хорошо идешь. Как с расшивкой на воздухозаборнике дело обстоит? А то мне что то не совсем понятно по фотографиям.
Еще меня очень интересует место сопряжения воздухозаборника с фюзеляжем в боковой проекции, а конкретно то место, где над ВЗ идет клин. Вот на сколько хорошо этот клин сопрягается с фюзеляжем?

Такой еще момент. Управляющие поверхности нужно выделять несколько более значимо, чем остальную расшивку, так как это не просто стык двух листов, а реально две разные детали. Это можно делать двумя путями: во-первых, наводить её более толстой линией; во-вторых, давать на эту линию сравнительно темную смывку. Ну и можно комбинировать эти два метода.

Hephasto писал(а):
На фюзеляже щели для установки нижних стабилизаторов очень широкие. Будут дырки просматриваться когда стабилизаторы станут на место. Как бы их сузить?


Тут множество способов можно применить. Оставшуюся щель можно зашпаклевать суперклееем-гелем. Вообще, чтобы ты имел ввиду, суперклей-гель имеет весьма широкое применение в качестве шпаклевки. Если щель будет не слишком велика, то её можно пролить обычным модельным клеем, предварительно для удобства загнав его в шприц. Обычная шпаклевка на крайняк тоже сойдет, но опять же, если щель не велика (усадка, помнишь?Wink ). Действуй по ситуации. Все зависит от величины этой щели.

Hephasto писал(а):
Попытался заделать щель между каналом воздухозаборника и фюзеляжем - прилепил к ВЗ плоские кусочки литника. Вроде нормально, оставшиеся щели можно прошпаклевать.

Молодец;)

Кстати, хотел тебе дать еще такой совет по использованию шпаклевки. Можешь сделать себе вот такую приблуду:

#

Как видишь, всё просто. Берешь двухкубовый шприц и загоняешь туда шпаклевку. Носик получается путем вырывания стальной иголки и незначительным затачиванием. Канцелярская кнопка рядом служит в качестве затычки.
В некоторых случаях наносить шпаклевку такой штукой очень удобно.
^
    
Расшивка на воздухозаборнике на этой модели представлена аж четырьмя линиями, которые я благополучно навел.
Клин между ВЗ и фюзеляжем состоит из двух частей. Передняя выполнена как часть нижней половинки фюзеляжа, поэтому проблем сопряжения там нет. Задняя сделана как часть канала ВЗ, который вставляется в паз на нижней половине фюзеляжа. Вставляется нормально:
#

Место на стуке проверить не довелось - пока фотографировал, уронил модель и этот шов вообще разошелся Sad. Проклеил заново, завтра клей сверху счищу и заново зашкурю. Кстати, как запихивать клей в узкие щели, чтобы не загадить им все вокруг? Вот как сейчас - верхний шов на крыле разошелся, а нижний нет. Соответственно, можно было немного отогнуть крыло вниз и занести в щель клей. Я делал это мелкой отверткой и все равно сверху шва осталась куча клея.

Эту приблуду для шпаклевки делаешь новую каждый раз, или одну и ту же каждый раз чистишь от затвердевшей шпаклевки?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Вставляется нормально:


Ну что ж, значит тогда все хорошо.

Hephasto писал(а):
Кстати, как запихивать клей в узкие щели, чтобы не загадить им все вокруг? Вот как сейчас - верхний шов на крыле разошелся, а нижний нет. Соответственно, можно было немного отогнуть крыло вниз и занести в щель клей. Я делал это мелкой отверткой и все равно сверху шва осталась куча клея.

Обычным модельным клеем никак, так как клей весьма вязкий и в щели проливается не очень охотно. Разве что загонять клей в шприц и аккуратно его выдавлить из шприца. При этом шприц нужно весьма быстро вести вдоль клеевого шва, чтобы минимизировать количество этого самого клея. В общем, дело сноровки. В смысле проливания по таким щелям можно еще использовать жидкий суперклей, делая при этом вот такую приблуду:
http://scalemodels.ru/articles/2627-tonkaja-rabota-s-ciakrinom---samodelnyjj-kapillja rnyjj-nosik.html

Существует еще в природе "жидкий тамиевский супертекучий модельный клей". Я о нем слышал, но в глаза не видел.

Hephasto писал(а):
Эту приблуду для шпаклевки делаешь новую каждый раз, или одну и ту же каждый раз чистишь от затвердевшей шпаклевки?

Чищу от затвердевшей шпаклевки. Это быстро делается. Просто иголкой продавил, даже не снимая носик со шприца, и все.
^
    
Таки что дальше? Фюзеляж можно грунтовать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не гони коней;) Еще надо установить фонарь, фальшкили, все швы доработать.
А перед тем, как фонарь установить, надо в черный цвет покрасить "торпеду" и закабинное пространство. Ну и перед тем, как устанавливать воздухозаборник, нужно прокрасить те места, которые будут труднодоступны при последующем окрасе. Да и сам воздухозаборник изнутри покрасить в белый цвет, плюс еще дать серую обичайку. До грунта еще как до горы раком. Smile
^
    
Про воздухозаборник понятно - уже ведь обсудили, в каком порядке его собирать.
Ты ж вроде писал, что стабилизаторы сейчас не нужно устанавливать О_о
Торпеду лучше из аэрографа задуть, или можно кистью? Мелочь вроде.
Я собирался грунтовать все детали одновременно, но по отдельности.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Про воздухозаборник понятно - уже ведь обсудили, в каком порядке его собирать.

Ну так ты ж спросил, можно ли грунтовать? Я так понял, что ты уже собрался этот делать, вот и напомнил тебе за еще не сделанные операции. В общем, я тебя не совсем верно понял.

Hephasto писал(а):
Ты ж вроде писал, что стабилизаторы сейчас не нужно устанавливать О_о

Стабилизаторы и киль потом. Кстати, надо заметить, что данная модель - чуть ли не единственная из мне известных, где киль можно красить и устанавливать отдельно. Обычно кили надо устанавливать до покраски. Я же говоря про фальшкили имел ввиду то, что ты назвал "нижние стабилизаторы", где у тебя вопрос по щелям был.

Hephasto писал(а):
Торпеду лучше из аэрографа задуть, или можно кистью? Мелочь вроде.

Ну не совсем мелочь. Такие вещи из аэра дуются обычно. Так что делаешь маски и дуешь. Да, и вот еще что. Учти, что пластиковый фонарь к покрашенному пластику фюзеляжа приклеится очень плохо. Поэтому то место, где фонарь будет непосредственно контактировать с фюзеляжем, должно быть зачищено от краски.
^
    
Покрасил поверхности под фонарем кабины в черный цвет, приклеил пилота и фонарь:
#
Мне совсем не нравится, как выглядит граница фонаря и фюзеляжа - видна поверхность склейки сквозь фонарь. Это как-то можно поправить?
Кусок пластика на фюзеляже, который имитирует заднюю часть фонаря, гораздо шире и выше самого фонаря. Попытаюсь спилить.
Приклеил фальшкили, зашпаклевал щели:
# #
Загрунтовал сборку воздухозаборника:
#
Проявились косяки в нише шасси - шов как будто и не шпаклевал О_о
Решительно не представляю, как в воздухозаборнике можно изобразить эту серую полоску на белом. Сначала красить края серым, потом клеить узенькие маски и пытаться задуть внутрь белым?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Мне совсем не нравится, как выглядит граница фонаря и фюзеляжа - видна поверхность склейки сквозь фонарь. Это как-то можно поправить?

У тебя фонарь еще не доведен до кондиции. В конечном итоге должно выглядеть иначе. Смотрим на прототип и видим:

#

Левой стрелочкой показано фактически то место, которое у тебя на модели является местом разграничения между деталями фонаря и фюзеляжа. Над этим местом еще идет участок серого цвета, и еще черная окантовка. Т.е. у тебя фонарь прокрашен не до конца. Надо будет аккуратно делать маски на остекление перед тем, как ты будешь грунтовать фюзеляж. Причем здесь есть много нюансов.
Во-первых, маски надо будет выкладывать с учетом черной оконтовки.
Во-вторых, грунтовку на фонарь класть нельзя. Объясняю почему. Дело в том, что переплет фонаря изнутри должен быть покрашен в черный цвет. Но мы в целях упрощения процесса (рано пока еще) изнутри фонарь не красили. Я тебе скажу, что даже опытные моделисты далеко не всегда красят фонарь изнутри. Иногда достаточно покрасить его снаружи цветом нутрянки, а уже сверху этого цвета задуть в цвет наружной поверхности. Тогда фонарь будет смотреться так, как будто бы он покрашен изнутри. Поскольку у нас внутренний цвет переплета фонаря черный, то первый слой, который ляжет на фонарь, также должен быть черный. Именно этот первый слой и будет потом просматриваться изнутри.
В-третьих, поверх этого слоя уже можно будет положить слой грунтовки, или же сразу положить основной цвет.
В-четвертых, поверх основного цвета надо будет наложить маски для покраски черной окантовки, и накрасить её.

Еще на этой фотографии я левой стрелкой показал очень важные линии расшивки, которых нет на модели. Эти линии - линии разъёма фонаря и фюзеляжа. Показать их крайне необходимо. За множество других линий, отсутствующих на этой модели, я молчу, но эти линии очень важные.

Hephasto писал(а):
Кусок пластика на фюзеляже, который имитирует заднюю часть фонаря, гораздо шире и выше самого фонаря. Попытаюсь спилить.

Именно так и надо сделать. Будь только осторожен с фонарем. Я советую тебе закрыть его малярной лентой, чтобы случайно не повредить. Полировка фонаря - не самое приятное занятие для начинающего моделиста.

Hephasto писал(а):
Приклеил фальшкили, зашпаклевал щели:

По фотографиям создается ощущение, что шпаклевка не идеальна, есть дефекты. Например вот это место смущает:

#

Hephasto писал(а):
Загрунтовал сборку воздухозаборника:

Вроде хорошо всё. Грунт по-моему вообще лег замечательно.

Hephasto писал(а):
Проявились косяки в нише шасси - шов как будто и не шпаклевал О_о

Бывает;) Шпаклюешь и шкуришь еще раз:) Бывает так, что и 5 раз перешпаклевываешь одно и то же место.

Hephasto писал(а):
Решительно не представляю, как в воздухозаборнике можно изобразить эту серую полоску на белом. Сначала красить края серым, потом клеить узенькие маски и пытаться задуть внутрь белым?

Как раз таки наоборот. Сначала всю нутрянку задуть белым, а потом замаскировать все внутренности и покрасить серую полоску. Так будет немножко тяжелее маскировать, но зато значительно легче и качественнее пройдет покраска.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

И еще одно замечание:

#

В данном месте у тебя линии расшивки уходят "в никуда". Такого быть не может. Посмотри, как проходят в данном месте линии расшивки на самолете, и доработай это место. Ну и сверху аналогично.
^
    
Цитата:
В-четвертых, поверх основного цвета надо будет наложить маски для покраски черной окантовки, и накрасить её.

В 72-м масштабе эта окантовка будет где-то 0,3...0,5 мм шириной. Это вообще осуществимо? В смысле так маски наложить на поверхность двойной кривизны, чтобы осталась такая узкая щель. И чтобы при покраске краска не затекла никуда. Не проще ли сначала так положить маски, чтобы накрасить окантовку, а потом сменить маску и закрыть окантовку и наносить уже грунт и основной цвет?
Щели под фальшкилями и шов на нише шасси перешпаклевал и затер. Фото завтра сделаю.
Цитата:
В данном месте у тебя линии расшивки уходят "в никуда". Такого быть не может. Посмотри, как проходят в данном месте линии расшивки на самолете, и доработай это место. Ну и сверху аналогично.

На самолете в этом месте как раз таки щель между консолью и наплывом крыла, которую я зашпаклевал Rolling Eyes
Резать в этом месте линию как-то стремно - шпаклевка хрупкая, вывалится вся. Да и как-то очень по-женски выходит (типа сначала выщипать брови, потом на этом же месте карандашом нарисовать Smile ).
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy