Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка

На страницу Пред.  1234 ... 161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я пользуюсь самодельной шпаклевкой. Не смотря на все её недостатки ей мождо доверить самые ответственные участки работ. Если шпаклевка приготовленна правильно, то она не боится грубой обработки, не отваливается при деформации, хорошо держит стыки и не откалывается при нарезании расшивки. Обычно я готовлю шпаклевку так: бутилацетат + пластик + зубной парашок. Зубной парашок нужен для того чтобы уменьшить усадку. Чем больше парашка, тем меньше усадка, но и хрупкость увеличивается.

Такая шпаклевка не всегда нужна, но бывают моменты когда она не заменима.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А чем отличается Tamiya Epoxy Putty в зеленой упаковке от такой же, но в синей? Какую лучше взять?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ARTUR писал(а):
А чем отличается Tamiya Epoxy Putty в зеленой упаковке от такой же, но в синей? Какую лучше взять?

В зеленой застывает за 6 часов, в синей - за 12. И только.
А чисто по ощущениям в зеленой - более липкая.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Utena спасибо за ответ. А под словом "липкая" имеется ввиду лучшая адгезия?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ARTUR писал(а):
Utena спасибо за ответ. А под словом "липкая" имеется ввиду лучшая адгезия?

Нет. Именно липкая - к пальцам пристает лучше. Laughing
^
    
А можно ли чем-нибудь разбавить ревелловскую шпаклевку, чтобы добиться сравнительно большой гладкой поверхности? Задача - изобразить циммерит. Шпаклевка же какая-то сухая, вместо того, чтобы разгладиться, собирается комками.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тамиевская, хамброловская и АКАНовская прекрасно разводятся 646. Насчет Ревелла не знаю, не пользовался. Можно попробовать, это несложно. Smile
^
    
Юзаю Тамийскую Basic Type (смоченой в воде нулёвкой симается на "ура"), нравится Rolling Eyes , но нарезать по ней расшивку дело довольно трудное, норовит откалываться в разные стороны под скрабером, поэтому неправильную расшивку и здоровые щели стараюсь заливать суперклеем (по нему нарезать проще), а если не избежать нарезания кроя по шпаклёвке, стараюсь сильно не давить и пройтись скрабером раза два- три по одой линии.
^
    
У меня вопросец тут появился: через сколько времени после шпаклевания акриловой шпаклевкой модель можно мыть (передпокрасночное мытье)?
^
    
А сколько тамиевская Basic Type застывает, если не секрет?
^
    
Можно пользоваться автомобильной нитрой BODY есть серого цвета, достаточно быстро сохнет, несильно страшно пахнет, легко шлифуется, только лучше класть тонкими слоями, а так классная вещь, стоит тюбик где-то порядка 120 р.
^
    
Из не упомянутых пожалуй стОит вспомнить "Эпоксилин" хенкелевский... Недорогая (брал примерно за 70 RUR) и весьма качественная двухкомпонентная шпатлевка. В незастывшем состоянии по пластичности - как пластилин, в застывшем - шкурится/шлифуется замечательно, расшивка по ней тоже без выкрашивания режется.
^
    


в игноре у 4 пользователей
olgerd83

В теме про мессер увидел что вы пользуетесь ХоМовской шпатлевкой. Как она в работе?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Пользовался многими и разными шпатлёвками, но остановился на Tamiya Basic Putty! Теперь еще появилась Tamiya Putty White, в принципе тоже, но на мой взгляд немного получше basic type,во всяком случае не так крошится и более прочная. Сохнут одинаково, без усадок, на протяжении ночи в сухом и теплом месте! Кроме того использую тамиевские Surface primer и Surface primer (white) для мелких и неглубоких щелей, заливка утяжин или как основа перед нанесением шпатлевки на большие дыры и щели. Наносится зубочисткой или кисточкой, смывается 646-647! Все шпатлевки прекрасно обрабатываются жидкостью для снятия лака без ацетона, а потом шкурятся.
Для стыков крыльев с фюзеляжем использую циакрин или полоску полистирола (толщиной 0,25мм или сколько понадобится)+циакрин. Места от толкателей поршней в форме заделываю только родной пластмассой из литника. Расшивку зашпаклевываю исключительно циакрином или вытянутая нитка из литника на клею.


^
    


в игноре у 11 пользователей
Пробовал "хамброловскую" и некоторые другие - так или засыхают вскоре после открытия (надо сразу использовать тюбик), или ложатся хорошо, а при шлифовании или слазят или выкрашиваются кусками. А хотелось бы "многоразового использования" (с моими объемами тюбика должно хватать на год), чтобы ровно ложилась, не давала усадки при сушке и хорошо шлифовалась, а также не имела резкого запаха. Может, подскажете? Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробуйте Revell'овскую. Пользуюсь ей давно, мне нравится. Запах тоже ничего Smile
^
    
я тоже пользуюсь ревеллом мне нравиться
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне пока что нравится белая тамиевская, особенно если перед применением ее замешать с цианакрилатом. Сохнет быстро, не крошится. шкурится неплохо.
^
    
Ворчун писал(а):
Мне пока что нравится белая тамиевская, особенно если перед применением ее замешать с цианакрилатом. Сохнет быстро, не крошится. шкурится неплохо.

+1 Юзаю серую.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ворчун писал(а):
Мне пока что нравится белая тамиевская, особенно если перед применением ее замешать с цианакрилатом. Сохнет быстро, не крошится. шкурится неплохо.

Как замучивается состав? какие соотношения шпиклевки и циакрина? Хочу попробовать.
^
    
Страница 3 из 18 На страницу Пред.  1234 ... 161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy