Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка Tamiya Basic Putty

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Gal78rus писал(а):
Меня тоже заинтересовало Тамиевское видео, только я видел что они там берут ганзавскую жидкую шпаклевку и потом по ней проходятся либо тряпкой с растворителем либо кистью.

Попробовал сделать тоже самое с однокомпонентной шпаклевкой тамии с родным растворителем, ничего не вышло. Шпаклевка свернулась и все! Попробовал 646, шпаклевку хорошо растворяет и нанесенную можно стереть с помощью 646, но пластмассу тоже стирает.


Tamiya Basic Putty для этого не подходит. Можно, конечно, попробовать стереть ее жидкостью для ногтей, но уж больно мутороное это занятие, поверьте опыту, можно но не стоит оно того...
Для означенных целей хорошо подходит жидкий серый грунт Tamiya (не в аэрозоли) во флаконах. Правда требуется несколько слоев. В качестве растворителя - Tamiya Lacquer Thinner (пластик не трогает).
^
    
Кто знает просвятите плиз, в чем разница между Tamiya Putty Basic Type и Tamiya Putty White ?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Насколько я понял - в цвете. Других различий особо не увидел.
^
    
Tamiya Putty White - финишная шпаклевка с мелкой фракцией и большой усадкой. Для выведения самых мелких дефектов.
Tamiya Putty Basic Type - обычная шпаклевка грубая без ощутимой усадки для шпаклевания больших дефектов.
^
    
А как правильно пользоваться, в смысле я наношу шпаклевку и:

1. Смываю лишее палочкой ватной смоченной в растворителе сразу?
2. Даю свысохнуть и потом уже ватной палочкой в растворителе смываю лишнее?

 !  Котов:
Тема по Тамиевской шпаклёвке уже есть, не надо плодить новые. Поехали в соответствующее место.
^
    
Leon81
Посмотрите [Моделизм] (MCMBV) Master Class Clinic #1: Aircraft Series - Building the Bf-109G-6 [2007 г., DVDRip]
на рутракере. Там этот момент (и не только этот) хорошо показан.

Если вкратце - то там автор вытирал почти сразу, но довольно деликатно.
^
    
Leon81 писал(а):
А как правильно пользоваться, в смысле я наношу шпаклевку и:

Лично я - жду полимеризации, а потом сошлифовываю наждачкой №400 с водой.
^
    
Бонч писал(а):
Leon81 писал(а):
А как правильно пользоваться, в смысле я наношу шпаклевку и:

Лично я - жду полимеризации, а потом сошлифовываю наждачкой №400 с водой.


Такой вариант я знаю. вот только расшивка такого обрашения не выдерживается и ее надо восстанавливать. Данный вариант годится когда рядом не расшивки и клепки.
^
    
Flatter писал(а):
Tamiya Putty White - финишная шпаклевка с мелкой фракцией и большой усадкой. Для выведения самых мелких дефектов.
Tamiya Putty Basic Type - обычная шпаклевка грубая без ощутимой усадки для шпаклевания больших дефектов.

хочу исправить косяк, который я сделал скрайбером под передней дверной ручкой, какая шпаклевка для этого подходит?
^
    
Overboost писал(а):
Flatter писал(а):
Tamiya Putty White - финишная шпаклевка с мелкой фракцией и большой усадкой. Для выведения самых мелких дефектов.
Tamiya Putty Basic Type - обычная шпаклевка грубая без ощутимой усадки для шпаклевания больших дефектов.

хочу исправить косяк, который я сделал скрайбером под передней дверной ручкой, какая шпаклевка для этого подходит?

любой. да и косяк Ваш практически незаметен.
^
    
Хочу поделиться своими соображениями по поводу пользования TAMIYA Putty basic type. Вдруг кому пригодится...

Итак, по пунктам, причём именно в такой последовательности:
    a) Замаскировать скотчем то, что не хотите заляпать шпаклёвкой. Поленившись лишний раз наклеить полоску скотча вы можете создать себе гораздо больше работы в будущем --- по выцарапыванию засохшей шпаклёвки из мелких деталей, по восстановлению расшивки и т. п...

    б) Открыть тюбик, выдавить на шпатель немного шпаклёвки. Меньше --- лучше. Больше пары сантиметров шва за раз заполнить этой шпаклёвкой сложно --- высохнет до плохонамазываемого состояния.

    в) Закрыть тюбик. Именно так --- если держать во время работы тюбик открытым, будет высыхать пограничный с воздухом слой шпаклёвки в тюбике. Для долговременной сохранности самой шпаклёвки это не страшно, но создаст проблемы при дальнейшем выдавливании порций шпаклёвки во время текущей работы.

    г) Собственно, нанести шпаклёвку. Сначала она будет хорошо размазываться, но вскоре подсохнет и будет собираться комками и плохо липнуть к пластику. В этот момент надо смочить кончик шпателя в растворителе. К смоченному шпателю шпаклёвка не липнет. Им удобно разгладить и довести до ума текущую порцию шпаклёвки. Количество растворителя --- опять-таки, лучше меньше, но чаще. Главное, чтобы не было капель на поверхности --- они могут поесть пластик, затечь куда не надо и наделать прочих бед. В качестве растворителя использую 647-й --- результат устраивает. От идеи растворять шпаклёвку предварительно до кашеобразного состояния я отказался потому, что чем сильнее её растворишь, тем сильнее она потом сядет и дольше будет сохнуть, а смоченным в растворителе шпателем подрастворяется только верхний слой --- и сохнет быстрее и усаживается меньше.

    д) Повторять действия "б"--"г" до тех пор, пока не будет зашпаклёвано всё что необходимо.

    е) Снять маски. Если снимать маски после полного высыхания шпаклёвки, то есть большой шанс отодрать вместе со скотчем что-нибудь полезное. Вытаскивать же маски из-под ещё мягкой шпаклёвки одно удовольствие.

    ж) Дать высохнуть. Обычно у меня это занимает часов 8-12. Т.е., до следующего дня.

    з) Срезать ножом излишки шпаклёвки, зашлифовать поверхность, ну и далее по смыслу...
^
    
вопрос может не совсем к месту но все же спрошу
в чем разница между tamiya base putty и mr.white putty?
что из них лучше?
^
    
VolkeR писал(а):
вопрос может не совсем к месту но все же спрошу
в чем разница между tamiya base putty и mr.white putty?
что из них лучше?

Вопрос не правильно сформулирован - не какая лучше, а для чего. White putty это шпатлёвка для финишных работ с более мелким зерном.
^
    
Belvad
вы меня yе совсем правильно поняли
то что тамийская белая шпаклевка для финишных работ это я знаю
я спрашивал про белую шпаклевку MR.White putty
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolkeR писал(а):
вопрос может не совсем к месту но все же спрошу
в чем разница между tamiya base putty и mr.white putty?
что из них лучше?

кстати, вот еще одна разница ко всем существующим - пластик от академовского b-29 - tamiya b putty растворяет, а mr.white putty - нет.

А воообще тамия больше нравится, если-б не её раств. св-ва - быстренько все промазал, и смыл жидкостью для ногтей лишнее, получается идеальная гдадкая поверхность на щелях.

мр. вайт пути скорее для шкурки, хотя на неруск сайтах пишут и с ней можно провести подобную операцию, правда надо добавить несколько дейсвий, - типо развести ее растворителем , смывать тоже по-моему растворителем, (с ней такое не пробовал.)
^
    
57
ну а вообще стоит ли её брать или лучше взять тамийскую белую шпаклевку
^
    
спасибо за полезную информацию.
Я новичок в работе с химией, поэтому спрошу.
Чем лучше наносить тамиевскую шпаклевку и какой площади должно быть нанесение? Пытаюсь убрать стыковой шов половинок фюзеляжа в 1/144 тамиесвкой шпаклевкой. Наношу шпателем (медицинским металлическим). Площадь нанесения очень большая (в ширину порядка 1 см.). Нормально ли это?
спасибо.
^
    
sever221 писал(а):
Чем лучше наносить тамиевскую шпаклевку и какой площади должно быть нанесение?


О какой шпаклёвке идёт речь? (двухкомпонентная или однокомпонентная)

Вообще, если щель широкая, то её лучше сначала пластиком заполнить. Например, от доширака... А если она шириной в сантиметр, то это уже пожалуй не щель, а дыра. Наверное лучше сначала предпринять меры по уменьшению щели...
^
    
спасибо за ответ.
Я видно не очень четко сформулировал вопрос.
Нет, стык половинок фюзеляжа требуется убрать шов (там доли миллиметра), просто площадь маленькая, а наносится очень много (ну не могу меньше, хоть и аккуратно делаю). Далее просто большую часть нанесенной шпаклевки приходится убирать (шкурой). Вот я и интересуюсь, как лучше это делать, чтобы только на шов нанести?
Спасибо.
Шпаклевка tamiya base putty.
^
    


в игноре у 16 пользователей
sever221 Для таких дел эта шпаклёвка густовата. Что можно сделать:
1. Выдавливаете немного шпаклёвки из тюбика, например, в крышечку от пластиковой бутылки.
2. Капаете капельку 646-ого растворителя. Пропорцию шпаклёвка/растворитель не спрашивайте - чисто на глазок.
3. Хорошо перемешиваете.
4. Подцепляете чуть-чуть получившейся размазни на кончик зубочистки и наносите на шов. Ширина зашпаклёванной поверхности получается миллиметра полтора максимум.
5. Сушите сутки.
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy