Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-24 ВЭС 1/72 ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Наконец все высохло, швы обработаны, расшивка пока не восстановлена.
# # # # #
А тут видно, какие щели образуются.
# #
Но ничего страшного нет. По мере высыхания щель исчезает
Laughing
Ну, становится чуть меньше. Думаю, что небольшая вставка внутри решит эту проблему.
Есть мнения по этому поводу?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Bogdan.p
А чего молчишь, что деку Бегемот уже получил, а? Я что, зря старался? Wink

Заодно уж спроси у народа, надоть тебе техничка или без нее обойтись можно. Mr. Green
^
    
foxbot писал(а):
Bogdan.p
А чего молчишь, что деку Бегемот уже получил, а? Я что, зря старался? Wink

Заодно уж спроси у народа, надоть тебе техничка или без нее обойтись можно. Mr. Green

Да вчера пол-вечера разглядывал, тихо радовался. Теперь проблема выбора - какой из 55 вариантов выбрать?
А по поводу технички спрашивать особо некого, может люди изредка и просматривают тему, но вот помощи или коментариев почти нет...
Ну да ладно, в первую очередь для себя строю, по техничке постараюсь сегодня посмотреть фото прототипов, есля она там есть и видна - возьму, конечно. Возможно её можно будет и в других моделях использовать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Bogdan.p писал(а):
по поводу технички спрашивать особо некого, может люди изредка и просматривают тему, но вот помощи или коментариев почти нет...

Помощь будет в тех случаях, когда она нужна. А когда и так все идет нормально, кто ж чего советовать будет?
^
    
Bogdan.p писал(а):
Наконец все высохло, швы обработаны, расшивка пока не восстановлена.



А тут видно, какие щели образуются.

Но ничего страшного нет. По мере высыхания щель исчезает

Ну, становится чуть меньше. Думаю, что небольшая вставка внутри решит эту проблему.

Есть мнения по этому поводу?

Я бы предложил щель шпаклевкой заделать, двухкомпонетной.
Хотяяя, какая в итоге, после высыхания останется толщина щели, можно и обыкновенной замазаь.
^
    
Если сегодня получится,я перекрашу ниши(а то цвет гуляет) и начну склейку.
По щелям есть 4 варианта решения:
расклинить детали
вклеить тянутый литник
шпакля (двухкомпонентная или обычная, по месту смотреть нужно)
от души прижать до исчезновения щелей (есть соответствующий инструмент - спец. струбцины)
Посмотрю после покраски, может, пластик попустит, и щель сама исчезнет? У меня одна антенна на самолете не выровнялась, может, память пластика поможет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Щель, вроде, не сильно здоровая, я в таких случаях использую старый нанайский способ
1. Шпаклюем обычной шпаклёвкой для пластика
2. Ждём пока высохнет
3. Берём ватные палочки и бутылку ЖДСЛ (жижа для снятия лака для ногтей) на ацетонной основе
4. Промакиваем палочку в ЖДСЛ, стираем оной излишки шпаклёвки. В ЖДСЛ ацетон разбавлен в такой пропорции, что шпаклёвку он ещё жрёт, а пластик уже нет, тем самым сохраняется вся расшивка.

Картинки:
http://www.arcair.com/tnt1/001-100/TNT029-Filler-WO-Sanding/00.shtm
^
    
Anti-pin
Спасибо за дельный совет! Это ж на сколько жизнь моя облегчится!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Bogdan.p писал(а):
Это ж на сколько жизнь моя облегчится!

Не говори "гоп!", пока не перепрыгнул. Wink
^
    
Anti-pin писал(а):
Щель, вроде, не сильно здоровая, я в таких случаях использую старый нанайский способ

1. Шпаклюем обычной шпаклёвкой для пластика

2. Ждём пока высохнет

3. Берём ватные палочки и бутылку ЖДСЛ (жижа для снятия лака для ногтей) на ацетонной основе

4. Промакиваем палочку в ЖДСЛ, стираем оной излишки шпаклёвки. В ЖДСЛ ацетон разбавлен в такой пропорции, что шпаклёвку он ещё жрёт, а пластик уже нет, тем самым сохраняется вся расшивка.


Я вот один раз попробовал на кошке такой способ. Не понравилось. Пластик подразъело. Если расшивка еще осталась после этого, то клепка вся ушла.
Хотя, может у меня руки кривоваты))
Во всяком случае, стоит попробовать этот вариант на кошке.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Bogdan.p
Я бы с щелью не игрался с помощью шпатлевки там не просто щель это профиль центроплана и зашпатлевав его сделаете неправильный профиль. Подумайте как приклеить максимально по этому профилю и щель уберете и профиль правильный выведете.
Как вариант маленькую дырку вверху центроплана сделать прижать иглой и пролить суперклеем. На своей модели я еще до склейки этого узла не дошел но думал где то так еще можно поиграть через переднюю часть и хвостовую распереть центроплан до уборки щели .
^
    


в игноре у 2 пользователей
На счет технички - всегда советую. Очень оживляет модель в конечном итоге.
^
    
Думаю, что для устранения щелей буду ставить клинышки, а через отверстия после склейки их вытяну.
Вчера немного пошаманил с воздухозаборниками. Подогнал, собираются уже без скрежета.
Еще думаю, что придется изменить порядок сборки. Придется к нижней части центроплана сначала приклеить носовую часть, а потом уже верхнюю часть центроплана.
^
    
К сожалению, удается выделить только около часа вечером на хобби, мало что успеваю сделать. Плюс параллельно делаю еще 5 моделей, хотя Сушка - в приоритете.
Это я к тому, что обновления не так часты, как хочется.
Вчера решил убрать щели с помощью клиньев. Как оказалось, расклинивать нужно в 2х местах с каждой стороны. Предварительно, планировал поставить распорки, а после склейки их удалить. Попробовав такой вариант, решил от него отказаться, т.к. возникают проблемы с крыльями (начинают болтаться).
В итоге в местах "хождения" крыльев вклеил пластины, но с одной стороны пришлось ставить 2штуки Shocked.
Кусочками литника сделал дополнительные распорки перед крыльями, проблему щелей решил на 90%. Идеально все равно не получается, но при склейке с помощью струбцин и зажимов проблему решим окончательно.
Картинки будут вечером, хотя все показать не получится из-за неудобных мест для съемки.

Добавлено спустя 22 часа 19 минут 32 секунды:

Теперь будут обещанные картинки
вставки в передней части



# #

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Основные вставки

#

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

#

Вот так побороли щели

#

Добавлено спустя 43 секунды:

#

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Комментарии приветствуются.
Кстати, исходя из моего опыта можно рекомендовать клеить эти вставки еще до сборки крыльев, а то все равно потом ставить придется.
^
    
Приклеил носовую часть.
Как писал ранее, здесь нужно пойти другим путем. Почему так?
При примерке, когда собран центроплан, очень неудобно его стыковать с носовой частью. Очень мешают приклеенные каналы воздухозаборников. А если их намазать клеем, то попортить модель легче легкого.
Опять же, при предварительной установке носовой части верхняя часть центроплана ставится без проблем, что и позволило выбрать такой вариант сборки.


#

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот все бы хорошо. Но лично меня смущает Ваше решение вклеивать стойки. Они будут Вам мешать на протяжении всей оставшейся строки. Я бы сильно подумал над каким-нибудь решением, чтобы их вклеивать на финише.
Но это уже так, просто рассуждения. Вам уже, конечно, придется идти таким путем.
^
    
DimaADA писал(а):
Вот все бы хорошо. Но лично меня смущает Ваше решение вклеивать стойки. Они будут Вам мешать на протяжении всей оставшейся строки. Я бы сильно подумал над каким-нибудь решением, чтобы их вклеивать на финише.
Но это уже так, просто рассуждения. Вам уже, конечно, придется идти таким путем.

К сожалению, конструкция не позволяет установить шасси после полной сборки фюзеля. Нужно быть, наверное, Коперфильдом, чтобы умудриться их засунуть в ниши, когда все собрано. Посмотрите на фото в предыдущем посте, получится ли клеить эту конструкцию, не прибегая к магии?
В принципе, они не мешают работе, т.к. вклеены крепко, и я стараюсь работать аккуратно.
Завтра планирую полностью собрать фюзеляж и заняться соплами.
^
    
Немного позанимался моделью.
Еще раз посмотрев на механизацию обнаружил необходимость шлифовки и шпаклевки крыла под предкрылком. Поскольку подгонял конструкцию тщательно, удалось выполнить работу подняв на необходимую высоту предкрылок. Пришлось поморочиться, но результат того стоил.
# # # #
Дальше повозился с соплами, убрал рельеф в камере и подогнал.
Перекрасил стойки, возможно, что сегодня соберу планер.
^
    
Богдан привет.Smile
Как по мне все отлично, Wink
По твоим словам,так в этой модели совсем немного нужно подпилить:-) Smile Smile ,хотя это далеко не так.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Богдан привет.Smile
Как по мне все отлично, Wink
По твоим словам,так в этой модели совсем немного нужно подпилить:-) Smile Smile ,хотя это далеко не так.
^
    
[quote="seregakiev"]Богдан привет.Smile
Как по мне все отлично, Wink
По твоим словам,так в этой модели совсем немного нужно подпилить:-) Smile Smile ,хотя это далеко не так.

Честно говоря, думал, что работы будет намного больше. Наверно, когда чего-то очень хочется, то делается быстро несмотря на сложности.
Вчера собрал-таки планер. Стабилизаторы установил, поворачиваются, как хочешь.
Теперь осталось поставить киль - и можно лететь Laughing
^
    
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy