Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Salmson-Moineau S.M.1, 1/48 Copper State

На страницу Пред.  1234 ... 252627  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Сергей, а кокарда какая будет, старого или нового типа?
Пересмотрел еще раз все, что у меня есть по этой машине. Эх, бились они знатно. Прям таки всмятку...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mig-29
Дима, судя по всему кокарда на фюзеляже была с узкими кольцами. Сам самолет, как я писал выше был редкостное гуано, при заходе в пике сваливался в штопор и вывести его было очень сложно, французы быстро отказались от его использования в боевых действиях, те 48 штук, что не купила Россия в результате известных обстоятельств, пытались задвинуть англичанам, но те послали галлов подальше, посему Маню заканчивал службу в метрополии, в авиации ВМФ, патрульные полеты и т.п.

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 55 секунд:

Короче, я опять в печали Sad Раскопал я, что это за кокарда на самолете, увы это не русский знак, это желто-голубой знак французской эскадрильи F.72, на самолете был французский экипаж, известны даже фамилии и дата падения самолета. Зато украинским товарищам, любящим национальные ОЗ можно смело брать модель. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
самолет действительно французский, летал и сражался во Франции, но принадлежал русскому экспедиционному корпусу (то-то я его не нашел у хранцузов) и нес Русские кокарды УРРРАААА!

И я был бы рад, если бы это было так, но у есть у меня очень большие сомнения. Начнем с того, что никакой собственной авиации Русский экспедиционный корпус во Франции не имел. Были русские пилоты в составе французских эскадрилий, были эскадрилии, где судя по отрывочным сведениям служило какое-то заметное число русских, как например AR.521 (на Солунском фронте, летали на "Дорандах" AR-1/2), есть в сербских книгах и фото русских экипажей в эскадрильях "Фарманов" оттуда же, из Македонии. Но это в общем-то известные вещи.
Далее: очень я сомневаюсь, что русскому экипажу позволили бы нанести на французский самолет знак госпринадлежности. Например, португальские или бельгийские добровольцы максимум полосы национальных цветов рисовали как элемент декора, то же и американцы - что-то такое национальное, но не ОЗ. Знаки всегда были французские и только, если кто-то знает исключения - было бы очень любопытно взглянуть. Так что если принять, что это ОЗ а не кака-нибудь эмблема - самолет однозначно сфотографирован не во французской авиачасти.
Где можно попытаться найти этот самолет? "Муаню" служили всего в 12-ти эскадрилиях, по несколько машин были приданы частям на "Фарманах" (10 эскадрилий), один был придан эскадрилье двухмоторных "Кадронов" (С 219) и в одной эскадрилье "Дорандов" (AR 289). Кроме того были две эскадрильи собственно "Муаню": SM 229 десятисамолетного состава и SM.106 (бывшая С 106), формирование последней по некоторым данным не было завершено.
Ну вот я и думаю, что искать следы русского экипажа или летчика (или техника, летнаба - в общем русскокго авиатора, имеющего отношение к этому самолету) стоит как раз в эскадрильях "Фарманов", как наиболее многочисленных, где имелись "маньки".

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Цитата:
это желто-голубой знак французской эскадрильи F.72

Ну елы-палы!!!!! )))) Похоже, что рассуждал-то я верно - жаль только что русская версия не подтвердилсь Sad F.72 с сентября 17-го AR.72 действовала по большей части в интересах 4-ой французской армии, вряд-ли там русские были.
Вот почему я и не очень-то верю эмигрантским изданиям: сколько их не видел - почти все поверхностны и идеологизированны не хуже агиток ГлавПУР-а. Про сборники документов не говорю: на то они и документы.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ммда, я так скажу, тут даже дело не в вере, в смысле верю - не верю тому, что пишут, я сам скептик по натуре и привык докапываться до истины, конечно статью в эмигрантском издании ваял журналист далекий от знания матчасти, как самолетов так и подразделений, в которых они находились, просто он руководствовался по моему мнению неким патриотические чувством, мол вот русские сражались во Франции и не только на земле, но и в воздухе, и погибали вдали от Родины, фактически за интересы чужой страны, основанием для этого журналиста несомненно послужили фотографии, находящиеся именно у русских эмигрантов, в частности данный альбом, я уважаю этих людей, даже за их так сказать невежество в матчасти, но мне не давала покоя фраза, Димы Mig-29, а именно та его часть (опущу слово флюктуации, или что-то подобное, доктора-коллеги меня поймут почему Wink) так вот, Дима написал, что внешнее, темное кольцо однородное, я и сам смотрел и все искал там хоть намек на нечто более светлое, хрен, ничего подобного. Вот я и задался розысками, ну и розыскал на свою голову, если кому интересно могу все разложить по полкам и рассказать, что именно случилось с данным самолетом. И почему я не подался в журналисты, а? Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, поражаюсь твоему упорству, и последовательности в поиске нужной информации. Все очень интересно. И не беда, что на этой машине не были нарисованы Русские кокарды. Важен сам факт, что некоторое количество этих машин таки попало в Россию, что они эксплуатировались на территории Российского, а в последствии и Советского государства. Думаю, что с этими знаниями и с французскими ОЗ, модели этого самолета будут хорошим украшением коллекций. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо Дима, конечно ты прав, просто мне хотелось внести хоть малую толику разнообразия в окраску этой французской машины, попавшей еще при Императоре в русские ВВС, ну да ладно, в конце концов интересно посмотреть на одну и ту же машину в разных ипостасях, хотя еще раз подчеркну, в безликой французской окраске, самолет явно проигрывает большевистской. Confused
^
    
sergio_vitalio писал(а):
самолет явно проигрывает большевистской

Ну, раз к визуальной информации открытого доступа пока нет,
пролей вербальный бальзам на засушливое ожидание - чего там такого на нём есть? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
Звезды Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сильный ,должно быть, аппарат !
^
    
Per ardua ad Astra Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Per aspera ad astra. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Есть приятные новости, модель в ближайшее время будет выслана, я по просьбе Ильи в этой ветке сделаю обзор и начну стройку, с подробным описанием достоинств и возможных недостатков, думаю последних вообще не будет, благо я сейчас совершенно свободен. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нет, нет, еще пока ожидаю, но я достал фото передней кабины стрелка-радиста, Илюха, как получу вышлю, сожалею, но раньше его не имел. Sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну войт и у меня наступил праздник, Дед Мороз, принес долгожданный подарок к Старому Новому Году! Ура!

#
^
    
sergio_vitalio писал(а):
Дед Мороз, принес долгожданный подарок к Старому Новому Году! Ура!

С Новым годом, Серж! Very Happy
Рад за тебя! Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
С Новым Годом Дима! Спасибо! Обзор будет немного позже, ибо еще выходные впереди .... Twisted Evil
^
    
Да, знатный самолет! Если меня память не подводит, видел и щупал его еще на стадии разработки. Есть один момент, который тогда обсуждали. Надо посмотреть, реализовали ли ту задумку Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Любитель писал(а):
Есть один момент, который тогда обсуждали. Надо посмотреть, реализовали ли ту задумку

Валентин,ты хоть заранее предупреди, что за момент такой? Rolling Eyes
^
    
sergio_vitalio писал(а):
Валентин,ты хоть заранее предупреди, что за момент такой? Rolling Eyes

Сергей, для ясности мне нужен обзор коробки. Тогда и отвечу на твой вопрос.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Обзор я сделаю, хоть намекни, это что-то в смоле, или в декали?
^
    
Страница 3 из 27 На страницу Пред.  1234 ... 252627  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy