Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сухой Т-4 "Сотка" 1/48. (Коллективный проект)

На страницу Пред.  1234 ... 353637  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 49 пользователей
Memphis

Слушай, а кто тебе сказал, что Игорь не работает на токарном станке? Или ты считаешь, что если я пишу в своей статье, что такая-то деталь выточена на токарнике, или отфрезерована на фрейзере, или обработана с помощью шлифмашинки, то я обязан выкладывать фотографии всей своей мастерской и всего процесса?
Какие-то странные запросы и претензии.... Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мемфис вы должны понять что с этими ребятами вам не справиться.
Полностью согласен с вами эти детали сделать на подоконнике или на коленке нереально.
^
    
Nazar писал(а):
Memphis

Слушай, а кто тебе сказал, что Игорь не работает на токарном станке?


Слапыгин_Игорь писал(а):
Я вам официально заявляю, все эти работы мои, это однозначно. Сделаны они именно на кухне, отфотаны там же, только не на столе а на подоконнике. Самое главное сделано это буквально на "коленке", без применения каких либо тех. средств.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Блин, почитал все это... Полная бредятина получается. Наверное Игорю больше совершенно нечем заняться, чем удовлетворять прихоти Memphis, делая для него видеоролик об изготовлении детали, подобные которой были 100 раз показаны в его ветках по постройке Миг-21 и Ил-28.

Игорь, Вы лучше не отвлекайтесь на такие вещи. Ну не верит человек, и все тут. Вы ему сделаете видеоролик, а он все равно придумает в чем бы усомниться и к чему бы еще придраться... Потерянное время будет. Делайте лучше сопла:)

По поводу фотографий движков. Кинул клич на Паралае, вдруг что-нибудь да всплывет. Хотя маловероятно.
^
    
Не понимаю, на чём тут пытаются подловить Игоря.
То, что он в своих работах часто использует токарный станок, он никогда и не скрывал. Ну оговорился человек, что станков не использует, а что конкретно он имел в виду? Каких станков? Может быть он подразумевал фрезеровочные и шлифовальные станки? То, что достаточно крупные тела вращения Игорь точит на станке, это и идиоту понятно, впрочем Игорь и сам ни один раз говорил об этом, а ещё он рассказывал, как режет мед. иглы в патроне электродрели.
Хотите параллельных линий на плоских деталях после ручной шлифовки? Возьмите тот же гребень, подклейте его заготовку парой капель циакрина на что-нибудь плоское (поверхность стола), сверху обрабатывайте твёрдым бруском с наклееной на него наждачкой. Мозгов не хватает дойти до такого примитивного способа качественной обработки плоских деталей?
Насколько я помню, тот гребень был изготовлен из дюрали. Вопрос: если эта деталь подвергалась механообработке с помощью шлифовального станка, каким образом она была закреплена для обработки на станке? Прижимы поставить некуда, в тисы заготовку не зажмёшь - высота ничтожна, магнитный стол (само собой) дюралевую деталь не сможет примагнитить. Заготовку просто приклеили к столу?)))

Memphis писал(а):
Все ниже представленные детали выточены на токарном станке: об этом говорят царапины по обрабатываемой поверхности - расстояние между ними одинаково и равно шагу подачи резца.
За заданный шаг не спешите тут говорить, нету здесь риски от резца. Эти царапины говорят, что детали обрабатывались (доводились) шкурками (по меньшей мере наружные поверхности). Причём, я полагаю, детали обрабатывались шкурками масимум на 600 (а сопла на Т-4 шкуркой на 1000-1200). Вот от шкурки риска то и осталась. Да, наждачка оставляет после себя мелкую риску заданного шага. Это я вам как действующий токарь говорю.
^
    
Memphis
Нет, все таки у вас интересная манера вести диалог. Выхвачены очередные тузы из рукава , нате опровергайте. А с гребнем что?
Вы ведь там все так технически грамотно аргументировали, знания станков и свойства материалов и как итог- враньё, быть этого не может! Для не сведущего человека это может показаться вполне себе обоснованными претензиями. А ведь он выведет сейчас его на чистую воду. На деле же все получается как в рассказе Шукшина " Срезал". Не читали? Так я повторяю вопрос, вы получили такую фактуру обработки поверхности, тем способом который я вам описал? Если да , то как минимум, вам бы нужно извиниться.
Идем дальше. Красной нитью всех ваших постов является то, что стойки Т-4 сделать в домашних условиях сделать не возможно, и как следствие , автор не тот за кого он себя выдаёт. Ну чтож, вот вам очередная пища для размышления и анализа.
# # # # #
# # #
Все эти детали выполнены мной сто процент но в домашних условиях. Включая диски и резину. Единственное тех средство это электро двигатель ДПМ-30, такой же как у вас. Стойка и пушка МиГ-23М ( 1/ 32) сделана мной лет 15 назад, проведите параллель, работа не похожа на стойки Т-4? Не одна и та же рука? (Кстати коллеги, может кому то нужны эти детали ? Валяются - пылятся без дела, а так в ход пойдут. Отдам безвозмездно, на память. Но прошу не забывать, это Эмка. )
То же самое и винтомоторная группа и колеса от Ил-400. Всё выполнено дома и в ручную.
Я в моделизме уже 40 лет, кроме него у меня нет ни чего. Конечно семья и дети, старший сын уже вашего Memphis возраста.
Но моделизм это мое всё. Фанат знаете ли. Семья правда вот уже три дня, как в шоке, благодаря этой ветке.
Меня спрашивают, да зачем тебе все это надо, вся эта клоунада с видио, забей! А я не могу, и раз пообещал вилку, то сделаю.
^
    
Игорь, вы только с форума не уходите, пожалуйста...

2all
Вам не один хрен, какими "молотками" это делается? Или выкладываемые работы слишком хороши для Скалы и автору нужно уступить место тем кто хочет, но пока еще так не может?
^
    
Включая диски и резину.
Имел в виду резину к МиГовским колесам, на Ил-400 подобранный Эльф.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Nazar писал(а):
Слушай, а кто тебе сказал, что Игорь не работает на токарном станке?

Он сам. proff71 уже процитировал.

Nazar писал(а):
Или ты считаешь, что если я пишу в своей статье, что такая-то деталь выточена на токарнике, или отфрезерована на фрейзере, или обработана с помощью шлифмашинки, то я обязан выкладывать фотографии всей своей мастерской и всего процесса?
Нет, но все, кто следит за твоим творчеством, в курсе, что ты их делаешь в мастерской вместе со Смирновым. И фото не раз проскакивали вашего рабочего места (с коробкой от Доры, если не путаю). Да и ты отказался бы показать свое место?

DimaADA писал(а):
были 100 раз показаны в его ветках по постройке
Показан результат по изготовлению детали. А вот, хотя б, промежуточные результаты по изготовлению детали не поскакивало: разметки на листе деталей, деталей с разметкой отверстий или других контуров. Ничего...

BigSeXy писал(а):
Возьмите тот же гребень, подклейте его заготовку парой капель циакрина на что-нибудь плоское (поверхность стола), сверху обрабатывайте твёрдым бруском с наклееной на него наждачкой.
Ага. Деталь двойной кривизны? И каждый раз строго параллельно предыдущему проходу?

BigSeXy писал(а):
Да, наждачка оставляет после себя мелкую риску заданного шага
Возможно, но шкуркой водят вдоль поверхности и шаг этих рикок был бы довольно большим. И это царапины. А на деталях некоторых четко прослеживается волна от резца. Сейчас не вспомню почему она возникает (курс обработки резанием был более десяти лет назад).
^
    


в игноре у 3 пользователей
стойки и сопла - отрыв башки. Очень грамотно, качественно и...недосегаемо, например для меня. +1

И насчет спора и разногласий.

Memphis просто спросил - Всё это оборудование ТС имеет дома или у него есть какая-то мастерская? Думаю, всем было бы интересно знать, на каком оборудовании можно всю эту красоту сделать.

Вместо того, чтобы ответить про наличие токарного и прочих.....станков(вероятно), ТС пишет - "Ну как то вот так:".. приводя фото детелей, пинцетов, спичек и прочих мелких инструментариев....
Мне не гоже советовать уважаемому мною Игорю как отвечать, но ответ был не полным, вот Memphis и завелся...
Всем же понятно, что такие детали на коленке не выточишь (имеются ввиду металлические детали, обработанные с помощью резца на станке)..Короче, спор не стоит и выведенного яйца...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Smile
Да, дела...
Так и до прямого эфира не далеко...

Игорь, боюсь говорить от имени всех, но не могу не сказать о своем личном уважении к тебе и к твоему творчеству.
Думаю, что тут на скале, мало кто сомневается в твоем мастерстве.

Цитата:
(Кстати коллеги, может кому то нужны эти детали ? Валяются - пылятся без дела, а так в ход пойдут. Отдам безвозмездно, на память. Но прошу не забывать, это Эмка. )

Может стоит передать их в коллекцию, которая демонстрируется широкому кругу любителей этого вида моделирования? Пусть люди смотрят.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Слапыгин_Игорь писал(а):
Не одна и та же рука?
Окраска, работа с фольгой - однозначно. На фотографиях изображены готовые изделия: собранные и окрашенные. В 48-ом и 23-ом, пожалуй, я бы смог повторить, хотя для меня сегодняшнего это будет и трудоемко.
Слапыгин_Игорь писал(а):
А я не могу, и раз пообещал вилку, то сделаю.
Ждем-с. Но с обязательным изготовлением каждой детали.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Mig-29 писал(а):
Так и до прямого эфира не далеко...
А это мысль. Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
Memphis писал(а):
Нет, но все, кто следит за твоим творчеством, в курсе, что ты их делаешь в мастерской вместе со Смирновым. И фото не раз проскакивали вашего рабочего места (с коробкой от Доры, если не путаю). Да и ты отказался бы показать свое место?



Нет и регулярно оказываю, если меня об этом просят.
^
    
Вроде не весна,а тут....
Я тоже не совсем понимаю ,что данными постами пытаются доказать.
Все сделано на очень высоком уровне. Это ведь наглядное пособие по сборке отдельных елементов сотки.
Мне например глядя на эти фотки, гораздо проше будет дорабатывать стойки и сопла от своей сотки,жалко что я родные уже собрал,прийдется разбирать. А на чем и чем это сделано не принципиально вообще.
В первую очередь это сделано руками и нужно заметить что очень прямыми руками.
А то что кругляшки удобней обрабатывать на станке или зажать в патрон дрели или еще куда,так это вроде понятно и так ,без всяких фото,видео и т.д.
Короче не понимаю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Слапыгин_Игорь писал(а):
Стойка и пушка МиГ-23М ( 1/ 32) сделана мной лет 15 назад, проведите параллель, работа не похожа на стойки Т-4? Не одна и та же рука? (Кстати коллеги, может кому то нужны эти детали ? Валяются - пылятся без дела, а так в ход пойдут. Отдам безвозмездно, на память. Но прошу не забывать, это Эмка.

Вы лучше модель под них доделайте:) Не так уж и много имеется мастеров Вашего класса, которые смогут сделать модель под стать этим стойкам Confused

Memphis писал(а):
А вот, хотя б, промежуточные результаты по изготовлению детали не поскакивало: разметки на листе деталей, деталей с разметкой отверстий или других контуров. Ничего...

Некоторые промежуточные процессы Игорь показывает очень часто. И если Вы пролистывали ветки по Миг-21 и Ил-28, то Вы должны были это видеть. Да и зачем далеко ходить? В этой ветке на предыдущей странице Игорь напомнил о том, как он делал прицел бомбардира на Ил-28.
Да, разметок на листе будущих деталей Игорь не показывал. Хотите я Вам покажу? У меня правда металла нету, есть листовой пластик, на худой конец пивная жесть. Но разметка делается примерно одинаковым способом, будь то жесть, листовой пластик, или листовой алюминий;) Нужна очень высокая квалификация и дорогущее оборудование. Я, например, в свое время поднакопил денег и приобрел все необходимое. На сегодняшний день у меня имеется:
- стальная линейка с метрической разметкой ценой деления 1 мм;
- стальная остро заточенная (хотя уже немного подзатупившаяся) игла;
- цангодержатель, в который устанавливается вышеобозначенная игла;
- штангенциркуль с ценой деления 0,1 мм;
- фототравленые линейки с большим количеством геометрических фигур различного профиля.
В общем, совершенно точно могу сказать, что простому смертному разметить деталь не под силу.

О чем здесь вообще разговор, не пойму. Умеет ли Игорь работать с токарным станком? Да, умеет. Он много раз говорил о том, что те или иные детали выточены на станке. Однако это единичные случаи в сравнении со всем остальным. Поэтому в целом можно сказать о том, что все сделано "на коленке", без применения какого либо высокотехнологичного оборудования. Вы просто к словам прицепились.

И Вам надо бы понимать еще одну вещь в свете данного, как бы это сказать помягче... разговора. Лично я как то занимался промежуточным фотографированием изготовления передней стойки на Миг-29. Так вот я Вам ответственно докладываю, что сам процесс фотографирования и процесс дальнейшей обработки фотографий весьма трудоемкий, времени отнимает много. Также приходится корректировать последовательность своих действий под фотосессию, что тоже иногда вносит свои дополнительные сложности и не всегда удобно. А если еще начать фотографировать такие промежуточные действия, как разметка деталей, то будет вообще ппц...

Большая просьба к Вам: уймитесь. Дайте человеку сопла делать, а не видео. Вашими стараниями ему не захочется потом никакие фотоотчеты выкладывать.
^
    
Друзья,

Я вообще не понимаю, кому какая разница кто и как свои пироги печет?
Вкусно и красиво, все остальное мне не понятно, да еще и в таком тоне....

Игорь,

Буду с интересом смотреть за продолжением ваших поделок...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Странный какой-то разговор Confused
Коллега Memphis всего-навсего попросил показать оборудование, на котором вся эта красота была сделана. Разве есть какие-то сомнения в том, что без токарного станка, пусть простейшего, идеальных тел вращения не выточить? Ну так и в чем проблема просто взять и сфотографировать свое рабочее место? Я как-то не припоминаю других случаев, когда-бы моделист отказал в такой просьбе.
При всём моем восхищении работами Игоря, слабо верится, что такое можно сделать спичкой, пинцетом и точилкой Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну и фототравление там иногда используется, об этом тоже писалось в темах по постройке.
А вообще у каждого есть свои ноухау, и это личное дело каждого - рассказывать или нет.
^
    
Memphis писал(а):
Ага. Деталь двойной кривизны? И каждый раз строго параллельно предыдущему проходу?
Ага, а деталь двойной кривизны на шлифстанке, значит, обрабатывается запросто)))
На этой фотографии я вижу, что риска от абразивного материала не везде параллельна:
http://postimg.org/image/hlcgs7b8v/

Пилоны на тот же МиГ:
http://postimg.org/image/cjy9hho09/
http://postimg.org/image/e2mokorm1/

Грани чёткие, как после обработки на шлифстанке, но ни какой идеальной параллельности рисок на обработанных поверхностях не наблюдается.

Memphis писал(а):
Возможно, но шкуркой водят вдоль поверхности и шаг этих рикок был бы довольно большим. И это царапины.
Шаг риски от наждачки зависит от размера зерна шкурки (чем крупнее зерно, тем крупнее шаг) и от того, с какой скоростью наждачка перемещалась вдоль обрабатываемой детали. При полировке детали никто не будет как сумашедший дёргать шкуру вправо-влево. Её будут перемещать по детали медленно и плавно, что бы повысыть чистоту обрабатываемой поверхности. Это как раз наш случай - любой моделист, доводя деталь на токарном станке, будет вести наждачку медленно.

Memphis писал(а):
А на деталях некоторых четко прослеживается волна от резца.
Пожалуйста посмотрите на фотографии державки и покажите мне волну от прохода резца:
###
^
    


в игноре у 4 пользователей
Loong писал(а):
Я вообще не понимаю, кому какая разница кто и как свои пироги печет?
Свои ли? Был пост (любезно уделенный модератором), где было пожелание ТС передавать привет некоему Сергею за столь отличную работу. Дальше пошел срач, обвинения и прочее. Увы толком я не успел запомнить, ибо это весьма оперативно удалили. Я не следил за этими темами, ибо это не из сферы моих модельных предпочтений. Интерес к суховской машине был и я заглянул. В глаза сразу бросились выточенные заготовки. А вот после фразы "передавай привет Сереге. Классные стойки получились" и всего произошедшего после, я и решил копнуть. Если Игорь имеет дома или еще где свободный доступ (хотя он сам утверждает, что это сделано дома "на коленке"), то не вижу проблемы сходить да сделать пару фото. Пока что есть ясность, что часть работ произведена на токарном станке. Но где и кем? Confused
BigSeXy писал(а):
На этой фотографии я вижу, что риска от абразивного материала не везде параллельна:
А еще вижу, что это деталь уже после доработки: наклеены и обработаны пластины в хвостовой части. Что и как делалось - тут утверждать ничего не могу. Пилоны мог Игорь сделать сам.
BigSeXy писал(а):
Пожалуйста посмотрите на фотографии державки и покажите мне волну от прохода резца:

Вот тут их хорошо видно на цилиндрической части:
#
Царапины от образивного инструмента, всё ж, иной формы (те же фото пилонов МиГа)
^
    
Страница 3 из 37 На страницу Пред.  1234 ... 353637  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy