Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про цвета Люфтваффе.

На страницу Пред.  123 ... 293031 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
steinhoff писал(а):

Да и краску такую пока никто не разливает. Crying or Very sad

Разливает AK Interactive

https://ak-interactive.com/product/rlm-83/

Насколько точная... не знаю
^
    


в игноре у 5 пользователей
mmoustaf писал(а):
Эдик-то че утворил

Идут в ногу со. Хоть и не сразу.

Reedition of the German WWII fighter aircraft Fw 190D-9 kit in 1/48 scale. In its instruction manual we have taken into account the latest findings regarding to the camouflage color RLM 83. It is now presented not as dark green but as dark blue. After consultation with the JaPo Publishing, we replaced this shade with RLM 74 or more precisely RLM 81 in the color schemes. November release in the ProfiPACK Edition, cat. no. 8184.


Синий на Доре? Shocked Facepalm
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ты оценил весь тонкий юмор ситуации? Даже Пилявский так не мог. Я уже заказал модель на инструкцию взглянуть

Добавлено спустя 5 часов 3 минуты 14 секунд:

CTS писал(а):

Синий на Доре? Shocked Facepalm


Володь, вот так они это видят


#
^
    


в игноре у 5 пользователей
В смысле, это у них "синий" 83 на фюзеле вокруг кабины и на киле? Если это так, то это больше похоже на 81 который даёт Кирофф на своих окрасках, т.е. коричневый с фиолетовым оттенком.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Казанец писал(а):
Смешно. В ноябрьском номере SAM буквально вот только что статья про 81 и 82 вышла, причём только первая часть, т.е. ещё и продолжение будет.


Как верно заметил англоязычный товарищ занимающийся этой темой - Лукас собрал в этой статье все "открытия Ульмана", что уже не первый год лежат в открытом доступе в интернете.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги! Подскажите пожалуйста (для полной ясности в голове), какими цветами красить эту Дору
(желтая "15" (II/JG 301)


# # #

Инструкция Эдуарда дает верх крыла в RLM 76 и RLM 81 (который Brown Violet).
Низ крыла - хром, передняя часть окрашивается или RLM76 или RLM 66.
Фюзеляж RLM 76 с пятнами 81 и 82.
А по факту, без оглядки на инструкцию Эдика (с учетом предыдущих сообщений о замене им цвета), какими цветами красить верх крыла и фюзеляжа ????
Я понимаю, что вопрос уже "пережёван" двести раз, но все же!?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Низ крыла - хром

Что это за цвет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zemelya писал(а):
Что это за цвет?

Эдуард предлагает сымитировать вот этой краской "неокрашенное крыло"

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья_Велижанин
Илья, не знаток люфтваффе, но сильно сомневаюсь, что там дюраль полировался до состояния кошачих тестикул... Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Инструкция Эдуарда дает верх крыла в RLM 76 и RLM 81 (который Brown Violet).
Низ крыла - хром, передняя часть окрашивается или RLM76 или RLM 66.
Фюзеляж RLM 76 с пятнами 81 и 82.
А по факту, без оглядки на инструкцию Эдика (с учетом предыдущих сообщений о замене им цвета), какими цветами красить верх крыла и фюзеляжа ????
Я понимаю, что вопрос уже "пережёван" двести раз, но все же!?

Илья, вот описание этого борта из одной очень правильной книжки.
# #
# #
Серединка крыла между RLM75 и RLM76 не окрашивалась! Никакого "хрома"! Просто неокрашенный металл.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Список литературы с 1971-года по немецкому камуфлу, собранный в таблицу:

https://www.dropbox.com/s/pq4h4814d41i4mk/Luftwaffe%20Camouflage%20related%20books.xl s?dl=0
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff
Александр! Огромное спасибо за информацию!!!
Если я правильно перевел текст, то схема окраски "желтой 15" должна выглядеть вот так


# #

Единственное, что я не смог "разгадать", это цвет бортов фюзеляжа. Вроде должен быть RLM 76, а по оттенку боковика на фотках он вроде как немного "зеленит". Может это какой-то "микс" , например из 76-го с добавлением 82-го, или 81-го.
Даже на фото прототипа видно, что цвет РН отличается от цвета киля.
И еще один момент. Каким цветом можно имитировать вид "неокрашенного металла" ???
^
    


в игноре у 3 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Единственное, что я не смог "разгадать", это цвет бортов фюзеляжа. Вроде должен быть RLM 76, а по оттенку боковика на фотках он вроде как немного "зеленит". Может это какой-то "микс" , например из 76-го с добавлением 82-го, или 81-го.
Даже на фото прототипа видно, что цвет РН отличается от цвета киля.
И еще один момент. Каким цветом можно имитировать вид "неокрашенного металла" ???

Илья, тут вероятно, речь идёт о "мистическом" RLM99 Hellgrunblau. Этот оттенок очень похож на британский "Sky". У "Mr.COLOR" этот цвет идёт как "Duck Egg Green" №26.
РН окрашен в базу RLM76 с пятнами мотлинга, поэтому его низ и отличается по оттенку.
Неокрашенный метал у "Mr.HOBBY" - это Mr.MetalColor №218 Alminume (Ну по крайней мере, так на банке написано Very Happy)
^
    


в игноре у 4 пользователей
99 - это разве не то, во что планёры красили?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мансур, там сложно понять какая цифирька была у этого цвета. У всех всё по-разному. Поэтому я и написал "мистический". Вот тут, например:
#
он идёт как RLM84 Gelbgrau, а RLM99 (для планеров) полностью повторяет RLM02.
И кому верить? Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff
Попытаюсь намешать этот "RLM99" из Тамиевских акриловых красок, используя вот эти цвета.
# #

С остальными цветами этой Доры вроде все понятно.

Огромное спасибо всем, кто откликнулся и поделился весьма полезной информацией.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прикупил ак-шные 81 и 83. Капнул на листок бумаги.

81, хороший. 83 не могу описать словами... Даже и не знаю как в такой красить.
#

Это на телефон. В выходные сделаю ложкатест.
^
    


в игноре у 5 пользователей
US_andy писал(а):
83 не могу описать словами...


Ну, служивый из KG76 описал его как тёмный "Royal Blue", так что, на мой взгляд это описание +- совпадает с тем что я вижу на этом фото.


US_andy писал(а):
Даже и не знаю как в такой красить.


Смотря что, конечно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Непривычно, однако.

А красить буду эдуардовского дору, та что вышла в этом месяце. У меня правда старых выпусков, не реэдишн.

Попутно созрел вопрос, а уместно ли будет сочетание двух 83их. Этого синего и “старого“ темно-зеленого“?
^
    


в игноре у 5 пользователей
US_andy писал(а):
Непривычно, однако.

А красить буду эдуардовского дору, та что вышла в этом месяце.


Вообще-то применение синего, того о котором ранее писал Меррик, а теперь Ульманн, которой и поднял документацию и заодно бучу вокруг синего рлм83, до сих пор было описано только на Ю-88 и только на Средиземноморье. Более того, тот же первооткрыватель Ульманн предупреждал, что рлм83 на истребителях это просто тёмно-зелёный вариант рлм81.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все верно CTS пишет. РЛМ83 не использовалась (!!!) в камуфляжах позднего периода ВМВ, это был экспериментальный цвет в морской авиации. Не надо Дор и поздние Мессеры красить в синий цвет.
^
    
Страница 30 из 38 На страницу Пред.  123 ... 293031 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy