Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструмент для сборки моделей

На страницу Пред.  123 ... 232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Отпишусь обязательно, только с али приходит всё небыстро(. У меня есть в том числе и круглая с шлифнасадками - на минимальных оборотах ничего не плавится... Даже на средних. Я шлифую вот этим, #1000. Получается гладкая ровная поверхность.
^
    


в игноре у 4 пользователей
FonViZZin писал(а):
Я шлифую вот этим, #1000. Получается гладкая ровная поверхность.

Да, я тоже имею полный комплект и малого и большого диаметра. Приспособился, с минимальным нажимом, кратковременными движениями, с водичкой- норм. Реально, экономит кучу времени. Но поначалу не всё ладилось, именно из-за оборотов.
^
    
Котовский писал(а):

ручной миксер для смешивания красок и пару горстей насадок к ним

Такой?
#
Очень уж короткие насадки, до донышка пизурька с краской не достают. И друг-в-друга не наращиваются.
через 5 минут
Стоп, отставить панику... Наращиваются.
Когда примерял в плане нарастить - успешно взял единственную в комплекте насадку с трещиной Facepalm
^
    
Считаю самым удобным миксером для красок - капучинатор типа Икея.

#
Стоит не дорого. Я откусил кольцевую пружинку, оставив только кочережку и для понижения оборотов вставляю только одну батарейку (аккумулятор) вместо двух.
^
    
Поскольку микродрель в хозяйстве нужна в любом случае - давно использую для размешивания краски хвостовик для абразивных дисков, на который насажена вырезанная из ПЭТ крыльчатка. Изначально крыльчатка была побольше, но плохо пролезала в банку с краской и вообще доставляла неудобства. Сейчас используется версия 2.0 - уменьшенная.
# #
В качестве микродрели в последнее время использую еще один инструмент из арсенала маникюрщиц. Регулировка оборотов сильно нелинейная, пока не переделывал. Подшипник вала немного болтался, проложил вставку из фольги между обоймой и валом. На фото в штатную цангу вставлен микропатрон от JAS.
#
^
    
fuzzy писал(а):
давно использую для размешивания краски хвостовик для абразивных дисков, на который насажена вырезанная из ПЭТ крыльчатка.

Предположу, что отмывать потом его от краски то еще удовольствие.
Моя кочережка протирается на раз.
^
    
fuzzy писал(а):
Очень уж короткие насадки, до донышка пизурька с краской не достают. И друг-в-друга не наращиваются.
через 5 минут
Стоп, отставить панику... Наращиваются.
Когда примерял в плане нарастить - успешно взял единственную в комплекте насадку с трещиной

Осторожно, пластик этих насадок плавится от некоторых растворителей
^
    
vadim63 писал(а):
Предположу, что отмывать потом его от краски то еще удовольствие.

Отмывается тем же составом, которым чистится аэрограф или кисть. Но желательно не запускать. Впрочем, можно сделать крыльчатку из жести, мыть будет еще проще.
Цитата:
Моя кочережка протирается на раз.

Раньше у меня вместо крыльчатки использовалась аналогичная вашей кочерга, согнутая из проволоки. Центрировать ее было сомнительное удовольствие. А без этого ее центробежной силой мотало.
Капучинаторы такие имел удовольствие наблюдать в действии (по основному назначению), некоторым из них тоже приходилось делать центровку. Правда, они были с али, а не из икеи.

Кочерга даже до сих пор жива ))
#
^
    
Для перемешивания красок большие обороты зло! По этому и уменьшил напряжение в два раза. Проблем с центрированием нет. Рекомендую.
^
    
vadim63 писал(а):
Для перемешивания красок большие обороты зло!

Это верно. У меня по первости была дрель Proskit без регулировки оборотов. Потом я ее стал запитывать от адаптера с переключением выходного напряжения, тогда проблемы с балансировкой и разбрызгиванием ушли. Но было неудобно переключать напряжение - только при изъятом из розетки адаптере. В конце концов купил вот ту маникюрную дрель/шлифмашинку с регулировкой оборотов.

Но в вашем варианте есть явные плюсы - нет проводов и дрель свободна. А то иной раз уже думаешь, не купить ли вторую дрель, чтобы не переставлять постоянно насадки. ))
Сейчас допросил супругу насчет капучинаторов. Оказывается, она их все-таки в Икее покупала. Жалуется, что батарейки садятся быстро, но то в кафе - девайс постоянно в работе. Она их покупала штук пять, двум пришлось править центровку, иначе слишком сильное биение было.
^
    
Коллеги, а как вы потом от воздушных пузырьков в банке с краской избавляетесь?
^
    
Clipper писал(а):
Коллеги, а как вы потом от воздушных пузырьков в банке с краской избавляетесь?

А откуда они там? Основной агрегат мешалки возле дна крутится и воздух не захватывает. Вал при не слишком больших оборотах тоже не образует пузырьков. Я сейчас уже не вспомню - были ли пузырьки, когда у меня мешалка была без регулировки оборотов, но проблем из-за них точно не было.
Вот в бачке аэрографа пипетка надувает пузырьки - это да. Но там они крупные, сами на нет сходят.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Котовский
Ну тут как говорится, хозяин Барин, мне просто понравился девайс, а то, что можно купить дешевле всякие миксеры для тату красок или капучино, да дешевле, однако эти одноразовые штюки (имею ввиду абортивные мешалки) как-то не понравились… 🤷🏻

FonViZZin
Я честно говоря так и не понял почему не понравился пистоль от Тамии? Тем, что не лезут сверла диаметром более 3мм? Ну дык такой у них размерчик… 🤷🏻

Ну и в конце хочу сказать, сверлить именно этим пистолем конечно можно, но поскольку в нем стоят понижающие шестеренки, частота вращения вала очень низкая и для размешивания краски самое то.
P.S. Да, кстати, Тамия делает еще один пистоль, но там вал от двигателя идет к зажимаемому сверлу без всяких шестеренок и по идее число оборотов раза в три выше первоначального девайса, что я вам продемонстрировал выше, ежели хотите выложу попозже, как получу его…. 😆
^
    


в игноре у 6 пользователей
fuzzy
Да
fuzzy писал(а):
Такой?


Да, он самый.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
FonViZZin
Я честно говоря так и не понял почему не понравился пистоль от Тамии? Тем, что не лезут сверла диаметром более 3мм?

В-основном этим, так как у меня 90% сверел, которыми активно пользуюсь с хвостовиком 3,175. Не, запихнуть конечно, можно если сильно надо, но будет биение небольшое). А ещё она шумная) Но это уже придирки.
Цитата:
ежели хотите выложу попозже, как получу его

Хотим Cool
А тем временем, выложу небольшой миниобзорчик того, что мне тут пришло за эти выходные.
Начнем от простого к сложному.
Захотел попробовать так называемую замену ватных палочек... Как их правильно назвать даже не представляю. Пусть будут "Вытиралки лишней смывки" Very Happy
Прикупил саму "ручку" и комплект сменных насадок к ней - 3 мм и 5 мм в диаметре по 5 шт.
#
Одеваются и снимаются достаточно легко, но лучше это делать вращая насадки, потому как сидят они надежно и плотно
#
Сами насадки не мягкие, но и не черствые, чуть тверже мягкого силикона. При смачивании в воде чуть размягчаются, при нажатии "проминаются" по обрабатываемой поверхности, после снятии нагрузки возвращаются в изначальную форму. Упругие в-общем). По назначению пока не использовал.

Давно не хватало мне сего помощника - клейкой ленты для нарезания расшивки. Взял трех толщин - 3, 4 и 5 мм. 2 мм брать не стал, есть опасения что будет смещаться из-за небольшой площади контакта клеевого слоя.
#
Лента достаточно упругая, адгезия к пластику хорошая, хватает на 3-4 раза.
#
Но при первом нанесении может оставлять едва заметные следы, которые убираются достаточно легко уховерткой смоченной в спирте. Это конечно, не проблема, ведь модели все равно потом обезжириваются и моются с мылом (фейри, спиртом) перед покрасочными работами.

В дополнение к своим уже порядком подизносившихся силиконовых кисточек приобрел вот этот наборчик
#
Их я в-основном использую для удаления пылинок, мелких волосков после нанесения лака. Так же годятся для разравнивания шагрени в труднодоступных местах. В меру мягкие
#
Но больше всего мне понравилась их обратная сторона
#
Идеально подходит для фототравленных деталей, которые требуется "продавить" с внутренней стороны для образования рельефа на наружной. До этого пользовался швейными иглами, шариковой ручкой, что не совсем удобно.

УФ-клей с фонариком
#
В комплекте идут 3 сменных насадки на носик тюбика. Фонарик питается от 4-х элементов типа "таблетка", завернутых в силиконовую обойму.
#
Все клеит, работает как положено. Полностью затвердевает за ~15 сек.
# #

Ручка-перо для точечного нанесения смывки
#
Представляет из себя легкую конструкцию из алюминиевого (?) сплава, с завинчивающегося на резьбе колпачком
#
Само перо сидит плотно, вытаскивается с усилием. Не выпадет точно. Дополнительно ещё приобрел набор из 3-х перьев
#
В деле не испробовал. Если честно, до конца ещё не понял, нужНО оно мне или нет.

Задолбавшись со сгибанием из проволоки/травления круглых и полукруглых форм, используя всякий подручный материал типа кисточек, сверл и т.п. было решено приобрести вот такой девайс
# #
Сделан очень качественно, в меру легкий (снова сплав алюминия?), но в то же время достаточно прочный. Диаметры на красной части подписаны, а на стальной части можно догадаться самому). Кстати, она съемная
#
Попробовал из первой попавшейся проволоки выгнуть пружинку
#
Для меня сей шаблон - маст хэв.

Есть у меня ручная дрель, купленная давным давно в модельном магазине Екатеринбурга. Ей пользоваться мучение - верхняя часть, куда упирается ладонь, жутко скрипит при вращении, сколько ее не смазывай. Но есть у нее и более серьезный недостаток - не лезут сверла с хвостом 3,175. И как вы уже наверное поняли, дорогие читатели, нормальной дрели для таких сверел у меня до этого дня не было. И вот наконец-то приобрел универсальное решение - ручная дрель DSPIAE с комплектом сверл
# # #
Дрель хороша, на ощупь приятная, из-за утолщения на ручке у основания патрона сидит как влитая, работать удобно. Единственное, что смутило - не очень качественная обработка зажимов
#
У старой моей дрели это место выглядит идеально. Насчет сверл пока не понял, насколько они хороши, но вроде сверлят Cool Сидят в цанге отлично
#

Также была приобретена Т-образная линейка... Нет, не от DSPIAE, а от USTAR. У DSPIAE тоже есть аналог, но она не понравилась тем, что поставляется в разобранном виде и предполагается склеить суперклеем. Собирать измерительный инструмент простейшей конструкции - ну это такое себе. Поэтому выбор пал на
#
Сделана добротно, не хлипкая, у верхней полки (красной) имеется выступ с обратной стороны
#
А ещё она меряет Very Happy
#
Добавить больше нечего Cool

Также был приобретен стаканчик для кисточек. Со временем стало жаль хорошие кисти ставить отмокать в стакан прям ворсом на дно.
#
Держатели для кистей разных толщин, гибкие, не ломкие, выполнены отдельной пластиковой деталью, которая вкручивается в верхнюю часть стакана, а на нее, в свою очередь навинчивается крышка
#
Дно кстати имеет ребристую структуру внутренней поверхности. Предполагаю, сделано для удобства смахивать с кисти налипшее ЛКМ.

Далее - тяжелая артиллерия от DSPIAE.
Долго боролся со своей жабой и в конце концов приобрел себе сферические тиски
# # #
Выполнены из двух частей - собственно самого шара, достаточно тяжелого, и основания из алюминия (?) с пластиковой вставкой в месте, куда ложится шар. В комплекте также идут 10 металлических штырьков для фиксации обрабатываемых деталей и силиконовая трубка, которую предполагается нарезать и одеть на металлические держатели для более деликатного удерживания. Также в коробке есть 2 наклейки из резиноподобного материала - одна на основание, чтоб тиски не елозили по гладкой поверхности стола, вторая на одну из торцов самих губок тисков. "Сфера" тисков конструктивно состоит из двух частей, которые вращаются независимо друг от друга. Так же в полости сферы предусмотрен фиксатор, приводимый в действие при помощи шестигранного ключа, если данная функция не требуется. Также этим же ключом приводится в действие движение рабочих частей самих зажимов. С ключом, кстати, вообще анекдот. Тот, что в комплекте, вообще неудобный - торчит, если его оставлять в пазу, цепляется при вращении сферы, постоянно куда-то вылетает. А нормальный ключ DSPIAE продают отдельно. Как обычно, в фирменной коробочке
# #
Вот это совсем другое дело. Но вообще-то могли бы его положить сразу в комплект, учитывая цену тисков.
#

И напоследок, как обещал - шлифовальная машинка с возвратно-поступательным движением
#
Как обычно, все упаковано просто шикарно - внутри коробки из плотного картона ещё одна коробка из плотного картона, а в ней пластиковый пенал на магнитных замках
#
Внутри пенала имеется весь спектр насадок какие только существуют (по сегодняшний день), две упаковки с самоклеющейся наждачной бумагой разной формы и зернистости (от 180 до 1000) всего 10 шт, наклейки, зарядный шнурок и, собственно, сам девайс
# # # #
Общее исполнение имеет схожесть с предыдущим "хитом", но есть и отличия. Во первых, шлифовалка крупнее
#
Во-вторых, легче. В третьих, есть достаточно объемный защитный колпачок на рабочую часть. Причем колпачок закрывает даже с насадкой, можно даже включить - ещё и место останется на возвратно-поступательные движения. Садится очень плотно, снимать-одевать приходится с усилием. Может разработается со временем, но сам по себе не слетит точно. Сам электропривод трехпозиционный, возможно, установлен тот же самый, что и в минибормашинке, но это не точно. Имеется индикация работы - чем выше обороты, тем более интенсивным цветом переливается полоска, от зеленого к красному. ИМХО, неинформативно.
#
Сама рабочая часть скользит по поверхности идеально, без биений вверх-вниз, исключительно движения к себе-от себя. Сразу оговорюсь, всеми насадками не тестил, попробовал на ненужных деталях пошлифовать - очень понравилось. Пластик не плавится сколько ни держал на одном месте (на средних оборотах, на максимуме не пробовал - шумит, спать все легли), не ведет. Просто шлифует. Мой вердикт на данный момент - для шлифования она гораздо более приспособлена, нежели минибормашинка.
Уфф, вроде все написал. Если будут вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь)

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Да, ещё пару слов про шлифмашинку - дополнительно к ней приобрел набор насадок и шкурки. Ну не знал я что в комплекте уже идут насадки. Ну да ладно - лишними не будут. Как и шкурки. Единственное отличие доп набора шкурок от "стокового" - наличие зернистости 1200.
^
    


в игноре у 4 пользователей
FonViZZin писал(а):
А тем временем, выложу небольшой миниобзорчи

Отличный обзор, спасибо! Я весьма существенно сэкономил на сферических тисках, купив аналог от U-Star. Они практически ничем не отличаются, а стоят значительно дешевле. Шлифовалка заинтересовала, особенно на фоне того, что их бормашинку из рук не выпускаю, удивительно удачный и полезный девайс у них вышел...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую FonViZZin!
Есть один вопрос по Вашим обновкам, а именно по тискам.
Насколько я понимаю, шар (сфера) в основании просто свободно лежит.
Так вот насколько плотно она там лежит.
Если между губок зажать модель и наклонить скажем на 45 градусов, шар с моделью не опрокинется.
Я понимаю что модели бывают разные, но меня интересует вопрос относительно вертолётов в 72/144 масштабе.
Желание приобрести тиски так же имеется, но жаба пока сильнее:)
С уважением Алексей.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Брал уф клей с фонариком (может брак) не застывает Facepalm
Проверьте, срок годности у него пол года с момента открытия.
^
    


в игноре у 3 пользователей
FonViZZin писал(а):
"Вытиралки лишней смывки"

и
FonViZZin писал(а):
силиконовых кисточек

По вытиралкам - с интересом посмотрел бы опыты(если вам позволяет время)
Силиконовые кисточки - может ошибаюсь - художники используют как растушевку(аналогично бумажным) при рисовании мелками и карандашами(всякими) - сам не пользовал но результаты юзания интересуют
^
    
alexyao
Силиконовые кисточки - штука многофункциональная, в зависимости от фантазии.
Разравнивание шпатлевки в углах и труднодоступных местах.
Нанесение пигментов/эффектов при обгадинге.
Где-то видел применение для смывки.
Маникюрщицы их используют для формовки/лепки объемных фигур из 3д-геля. Наверное, можно так лепить из эпоксилина и прочих пластичных материалов. AK-Interactive так пишет: "Подходят для работы с эпоксидной смолой, шпаклевкой, полимерной глиной и прочее.
Необходимо использовать воду, спирт или вазелин в качестве смягчителя, чтобы используемый материал не прилипал к кончику кисти. Чтобы продлить срок службы кисти, ее необходимо мыть с водой и мылом после работы"
^
    
Страница 24 из 25 На страницу Пред.  123 ... 232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy