Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Травлёнка (в общем и в частности)

На страницу Пред.  123 ... 67891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Yevgeniy_B писал(а):


П.С. Уважаемые коллеги, если есть возможность и достаточно материала для статьи - буду очень рад, и не только я, наверное.


Если мой топик вам чем-то поможет, буду рад.
^
    
Прогресс не стоит на месте. eduard.cz штампует все новее и новее.
1. Photo etched - фототравление
2. Color Photo etched - цветное фототравление
3. Color Photo etched - self-adhesive - цветное фототравление на самоклейке
4. Color Photo etched - self-adhesive ZOOM - цветное фототравление на самоклейке ZOOM
Объясните, что означает это ZOOM. Чем отличается ZOOM Photo etched от просто Photo etched
Англо-русский словарь (Lingvo) ZOOM трактует как:
1.
1) крупный план (окно)
2) масштаб
2.
1) изменять масштаб изображения
2) детализировать изображение
Что имеет в виду eduard.cz? Еще более подробный вариант фототравления по сравнению с обычным?
^
    
Zoom-облегченный(по сравнению со стандартным)набор,только самое необходимое.Например,ремни на кресло,приборка с панелями и так,по-мелочи разное.
^
    
mylord
mylord писал(а):
Что имеет в виду eduard.cz? Еще более подробный вариант фототравления по сравнению с обычным?

Юра привет!
Есть у меня некоторое количество этого самого ZOOMа от Эдика, ситуация с этими наборами такова:
Ну я бы в двух словах охарактеризовал их так "ни чего лишнего", а по анонсам от Эдика: "This "Zoom" set is a simplified version of the standard sets and only include a few interior parts such as seat belts, instrument panel and approximately 20 important parts for detailing the exterior"
Что означает Wink
"Это "Изменяет масштаб изображения" набора - упрощенная версия стандартных наборов и только включать несколько внутренних частей типа ремней безопасности, приборной панели и приблизительно 20 важных частей чтобы детализировать внешность"

Т.е. травленка, травленкой а поработать руками никто не отменял Laughing
Вот как-то так.
^
    
roks, NikPo Спасибо за объяснения.
NikPo писал(а):
травленка, травленкой а поработать руками никто не отменял

Здравствуй, Николай. Ну на это и не рассчитывал вовсе. Просто хотелось бы владеть терминологией. А то лазаешь по тому же Ханнантсу, глаза разбегаются, мышка по кнопкам прыгает. В конце концов забываешь откуда и зачем пришел. А я в "ангельском" языке не силен, по простоте душевной истолковал так: зум-зуммировать-увеличивать. Ну думаю, покруче будет. Но почему цена паритетная? Решил не искушать судьбу и поинтересоваться у сообщества.
Информация лишней не бывает. Глядишь и моя бестолковость кому-то пригодится. Спасибо.

Ну попутно вопрос, уж коли я здесь. Насколько оправдано применение self-adhesive. Понимаю, что очень удобно: с клеем не возится, руки чистые. Отрезал, обрезал, приляпал. Но ведь и минусы, наверное, тоже есть? Кто пользовал, что скажете? Confused Question
^
    
.
mylord писал(а):
Насколько оправдано применение self-adhesive. Понимаю, что очень удобно: с клеем не возится, руки чистые. Отрезал, обрезал, приляпал. Но ведь и минусы, наверное, тоже есть?


Ну с этим чудом, работать мне не приходилось, но знаком в живую (на зуб так сказать пробовал)
Что могу сказать, прежде всего это та же самая травленка (крашеная или не крашеная) с нанесенным на рабочую сторону (изнанку) клеевым слоем, на мой взгляд этот слой сильно напоминает тонкий двухсторонний скотч, который защищен бумажной подложокой. Процесс ты и сам описал Wink
А минусы конечно есть, из того, что знаю точно клеящий слой сильно боится загрязнения (т.е. взялся пальчиками и...) результат уже не гарантирован...
Так что про чистые руки, ты правильно подметил Wink
^
    
Подскажите уважаемые, как гнуть травло? А то вот начал гнуть закрылки на Як 9 и поломал, травление от АСЕ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Отпустить" над газом. Только не перестарайтесь, раскалите до красна - будет как папиросная бумага.
^
    
Доброе время суток уважаемые коллеги! Подскажите можно ли вот этим водорастворимым акриловым грунтом грунтовать травление? Или нужен для этих целей грунт на нитрооснове? В последствие буду красить акрил-уретановым аканом.
^
    


в игноре у 5 пользователей
borov писал(а):
Подскажите уважаемые, как гнуть травло? А то вот начал гнуть закрылки на Як 9 и поломал, травление от АСЕ.

Гнуть надо при помощи вот этого Wink
http://thesmallshop.com/index.php?main_page=index&cPath=2
sashaNar писал(а):
"Отпустить" над газом. Только не перестарайтесь, раскалите до красна - будет как папиросная бумага.
Shocked
^
    
Добрый день, гуру тревления и просто любителям!
Прощу прощения за нудный и скупердяйский пост, но может он поможет взглянуть на процесс с иных сторон.
Уже несколько лет занимаюсь моделизмом судов из бумаги. Пользовался покупной травленкой, но наткнулся на самоиздат и заинтересовался. Покатался по городу (Москва) в поисках материалов и понял что найти все необходимое не так уж и просто. Также возник ряд вопросов:
1. Где можно преобрести соляную кислоту? Какую концентрацию лучше преобретать? И какую концентрацию лучше применять? После травления раствор выбрасывается или его можно перелить в банку и использовать в последующем?
2. Хлорное железо я нашел. Пропорция разбавления 200-300г на литр. Какой объем воды оптимально разводить на одно травление? Можно хранить разведенный раствор без травления и после травления? Какой лимит у раствора (скалько плашек меди можно растворить)?
2.а Какое Хлорное железо лучше применять: Хлорное железо, 6-ти водное, безводное?
3. Если учесть все расходы цена самиздата будет существенно ниже покупной плашки или все зависит от количества травления? К примеру 1 плашку проще купить, а 5 травить?

У меня получается такая смета:
1. медь -250р 0.1х1000х210мм (Радиорынок Митино 3 эт пав. 610/586 (если не ошибаюсь))
2. фоторезист -530р (чип и дип)
3. сода каустическая - 80р (чип и дип)
4. хлорное железо - 380р 900г (чип и дип)
Итого: 1240р учитывая то, что у вас уже есть лазерный принтер, УФ лампа, лоток для травления и оргстекло, а также средства индивидуальной зациты.
Насколько полноценных процессов тревки хватит этого набора химикатов?

В целом понятно, что дешевле и интерснее травить самому, но учитывая большое количество времени необходимое на это, вредность химических вещест и нервозность процесса обучения хотелось понят КПД процесса.
Огромное спасибо всем ответившим на мои вопросы и тем кто немного попинает меня за пересчем огромного удовольствия от занятия моделированием на недостойную почву финансовых издержек.
^
    
2.а Какое Хлорное железо лучше применять: Хлорное железо, 6-ти водное, безводное?
Совершенно без разницы, просто безводного нужно меньше сыпать.
^
    
GoNzA писал(а):
2.а Какое Хлорное железо лучше применять: Хлорное железо, 6-ти водное, безводное?
Совершенно без разницы, просто безводного нужно меньше сыпать.

А можно поподробнее. Почему? На сколько меньше на лирт? Мне немного непонятно почему лучшее стоит дешевле. 4 пачки по 250г водного 307р, против 380р за 900г обычного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если найдете безводное хлорное железо по доступным для потребителя ценам - сообщите, пожалуйста. А то надоело именно безводное по 600 евро за 1 кг покупать для работы, где обычное шестиводное не подходит...SmileWink

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

380р за 900г - оторвал бы с руками всю партию,только вряд-ли это безводное, скорее, обычное шестиводное, но не натянувшее дополнительной влаги...
^
    
zotchiy писал(а):
А можно поподробнее. Почему? На сколько меньше на лирт? Мне немного непонятно почему лучшее стоит дешевле. 4 пачки по 250г водного 307р, против 380р за 900г обычного.


Потому что в 6-тиводном вода уже есть Smile.

Я последнее время сыплю 150 гр на два литра. Хватает на 10 латунных пластинок 10х8 см.

Только у меня температура травильного раствора 60 градусов. При комнатной температуре скорость травления в растворе такой концентрации будет скорее всего очень низка.

По поводу цены рискну предположить следующее:
Обычно 6-тиводное идет марки ХЧ (химически чистое). Я брал такое на базах химреактивов, так что доверять этому можно.
Безводное хлорное железо в магазинах "Радиолюбитель" это ИМХО отходы гальванических процессов, во всяком случае при растворении разных партий и раствор переливается всеми цветами радуги и осадки непонятные остаются. Поэтому хоть и пишут там на этикетке ХЧ (не всегда), верится в это с трудом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий, безводное хлорное железо - черный пушистый порошок, хранится в открытом виде 2-3 часа, потом расплывается. Лучше брать обычное 6-ти водное ХЧ, сам этим пользуюся, благо под рукой баллон в 50 кг стоит. Иногда для ускорения процесса добавляю некоторое количество (20-30 мл на 200 мл раствора) концентрированной соляной кислоты. Скорость возрастает в 2-3 раза при температуре раствора до 35 градусов.
^
    
zotchiy писал(а):

У меня получается такая смета:
1. медь -250р 0.1х1000х210мм (Радиорынок Митино 3 эт пав. 610/586 (если не ошибаюсь))
2. фоторезист -530р (чип и дип)
3. сода каустическая - 80р (чип и дип)
4. хлорное железо - 380р 900г (чип и дип)
Итого: 1240р учитывая то, что у вас уже есть лазерный принтер, УФ лампа, лоток для травления и оргстекло, а также средства индивидуальной зациты.


В топку этот чипдип!
Листовой фоторезист - от 100 руб. http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/13699
Сода каустическая - 47 руб. http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/13696
Для проявки кальцинированная сода за 50 руб или обычный стиральный порошок.
Хлорное железо - 170 руб. http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/15663
^
    
organic писал(а):
Анатолий, безводное хлорное железо - черный пушистый порошок, хранится в открытом виде 2-3 часа, потом расплывается.




Если на клетке слона ты увидишь надпись что это буйвл - не верь глазам своим!©
Laughing


Я писал про то что продают в магазинах.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обычное шестиводное это, но не расплывшееся еще на воздухе...
^
    
GoNzA, dexter огромное спасибо за советы и ссылки. Картина немного проясняется.
Посмотрел на сайте чип и дип ролик про сульфат амония и хотелось бы услышать мнение профи на этот счет.
Ссылка на ролик: http://lib.chipdip.ru/296/DOC000296194.mp4
Насколько это вредная штука? На ролике человек берет плату руками сразу после вытаскивания из раствора!
^
    
Страница 7 из 11 На страницу Пред.  123 ... 67891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy