Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Як-38 1/48 (Hobby Boss)

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 16 пользователей
Увы на моем Яке эта яма имеет место быть. Китайский взгляд на продукцию ОКБ Яковлева. Sad
^
    
Значит,не один я такой везучий Evil or Very Mad В продолжение темы,немного подрихтовал верхушку киля
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вообще-то изгиб у створок есть, но он в передней их части.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

[quote="alex_x"]
REDCAT писал(а):
под эти ВЗ фюзеляж до крыла править надо.

Вы ошибаетесь, если думаете, что в-заборники только для "38М" надо до править до крыла. На модели они неправильные вообще. Их для любой модификации нужно переделывать. Конечно, если есть желание.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

roks писал(а):
Отыскались добровольцы,желающие поработать направляющими.И вновь из набора Эдуарда для Су-27(который я когда-то заменил на НеОмегу Wink).
# #

К сожалению, Вы совершенно неправильно поставили направляющие. К тому же , на самом деле. они практически не видны. Выглядывает лишь маленькая верхушка за заголовником.
^
    


в игноре у 16 пользователей
FORGER писал(а):
Вообще-то изгиб у створок есть, но он в передней их части.

Отогнута немного передняя часть створок , а на модели сделана яма почти по середине створок.
#
А по счет воздухозаборников Вы правы , на модели они не правильные и для просто Як-38 , но слишком гиморно будет их править.
^
    
FORGER писал(а):
К сожалению, Вы совершенно неправильно поставили направляющие.

Большое спасибо за замечание.Однако,Вы,наверное,невнимательно прочли мой первый пост.Я просто хочу построить эту модель "из коробки",как есть.Там,вообще,вся кабина от балды.Если бы я хотел максимальной копийности,я дождался бы смолы,травления,потом,примерно через год,начал бы его колупать(еще год), и т.д.Но,к сожалению,просто собрать и покрасить тоже уже не получается.Что теперь с этими створками делать?
В общем,как-то так
#
сверху наклею фольгу и нарежу расшивку.
^
    
FORGER, FLINt коллеги, а можно подробнее пояснить в чем именно неправильные? я сделал абрис по срезу ВЗ на фото модели и он в фото ВЗ самолета вроде лег с допуском в 1 мм.... Правда должен оговориться, что фото модели я вертел в фоторедакторе вокруг вертикальной и горизонтальной осей, чтоб прийти к ракурсу фото оригинала, возможно здесь пошло искажение....
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с ВЗ модели... Только по возможности не по непойми-каким чертежам, а по фото.
Хотя я конечно буду рад любой информации.
^
    
http://postimage.org/image/15jmyuyxw/
http://postimage.org/image/15jtl0cx0/

Денис,вот эти фоты посмотри,которые на воздухозаборники вид с низу.Получается что они расклешенные,а у Хоббика этого не получается.
^
    
GASENKAMPF писал(а):
Денис,вот эти фоты посмотри,которые на воздухозаборники вид с низу.Получается что они расклешенные,а у Хоббика этого не получается.



Женя, ты говоришь про внешний абрис там где я красными линиями отметил?


Но это вроде как 38М? Это не может быть связано с увеличением сечения ВЗ на входе??
Что-то я не уверен, есть ли она на простом 38... Вроде если смотреть по линии гребня ВЗ ровно идет...

http://walkarounds.airforce.ru/avia/rus/yak/yak-38/ae_yak-38_01.jpg

Ну и тут я не могу сказать, что видна какая-то расклешенность...




Вобщем пардон, если вопросы "албанские", но я хочу до конца разобраться.
^
    
Не на М-ках тоже вроде есть.В нижней трети ВЗ поджатие,по обрезу соответственно расклешение

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

#
^
    
GASENKAMPF писал(а):
Не на М-ках тоже вроде есть.В нижней трети ВЗ поджатие,по обрезу соответственно расклешение


Хммм.... озадачен Smile Пошел много думать и искать фотографии...

ЗЫ: а я давным давно сидел в кабине того борта, что ты привел на фото выше. А щас там просто свалка металлолома - разбито все... Ностальгнуло.
^
    


в игноре у 16 пользователей
REDCAT
Вот тоже фото обычного яка и тоже заметно расклешенность воздухозаборника. На М-ке оно еще больше ,да и форма воздухозаборника у М-ки более прямоугольная
# Вот здесь хорошо видна разница между воздухозаборниками обычного Яка и М-киhttp://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_4564_1318588423_image00.jpg.html
^
    


в игноре у 8 пользователей
В общем-то, никакой "расклешенности" там, по-моему, нет. Там все гораздо сложнее. Как мне кажется, на виде в плане (я уже писал об этом на этом форуме) линии в-заборника д. б. прямыми и, скорее всего, параллельными, как это показано у alex x на рисунке. Но имеется и заметное местное поджатие в нижней половине в-заборника, как это и видно на приведенных фото. На мой взгляд, подобное поджатие есть и на верхней части в-заборника, фото прилагается. Больше и точнее могли бы сказать настоящие чертежи или толковые фото памятников. Но, если до чертежей не добраться, то толковые фото памятников могли бы сделать многочисленные моделисты, которые фотографируют памятники, но, к сожалению, не делают нужных снимков.
#
^
    


в игноре у 16 пользователей
FORGER
Как бы там не было , на модели то они довольно далеки от реальности и переделать их без серьезного перепила практически не реально.
^
    
Простите,что не в тему,но я опять со своими створками.Решил остановиться на этом
#
Для тех,кто будет строить эту модель,могу посоветовать следующие процедуры:сначала склеить обе половинки вместе,затем зашпатлевать яму и придать нужный изгиб.После этого,срезать с боковых частей пластик так,чтобы между корпусом и створками образовались щели(я этого уже делать не буду).
^
    


в игноре у 8 пользователей
FLINt писал(а):
FORGER
Как бы там не было , на модели то они довольно далеки от реальности и переделать их без серьезного перепила практически не реально.

В общем-то, да. Но, если в случае с в-заб. все не так сложно, то с ХЧФ дела обстоят, на мой взгляд, гораздо хуже. Она Уже на виде в плане.
^
    
Небольшое обновление.Распилил крылья и собрал узел складывания.Довольно криво там все стыкуется.Нужно много подрезать и стачивать лишний пластик с половинок крыла.Образующиеся щели залепил эпоксилином,лишнее срезал.Нанес грунт.Теперь буду заниматься стойками и вооружением.
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
roks
Отлично там все смотрится.жаль под грунтом обьема работ не видно.
^
    
Спасибо!Там не столько объем,сколько неприятность процедуры-мелкие щели в местах с рельефом.Поэтому не пользовался шпатлевкой.Надо еще придумать,как половинки крыла друг с другом соединять.Китайцы на этот счет скромно молчат.
^
    


в игноре у 11 пользователей
roks
У меня вообще сложилось впечатление.что в модели сложенное крыло не предусмотрено. Rolling Eyes
^
    
Да!Это красиво выглядит на литниках,но в реале надо этот узел сочинять самому.Знал бы,не стал заморачиваться.
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy