Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски-металлики Alclad II

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
TTF писал(а):
....вылез еще один сюрприз: ..... Банка с краской - одна и та же, база - та же, аэрограф, давление - все то же самое. Нету блеска нифига. Загадка природы, блин. ....

Скорее всего, краска не совсем хорошо была перемешана-взболтана конкретно в этот раз.
Я пользовался фирменным грунтом Black Gloss Base и он мне не понравился. Пользуюсь любой глянцевой Mr.Color все без проблем.
^
    
Лекарь писал(а):
TTF писал(а):
....вылез еще один сюрприз: ..... Банка с краской - одна и та же, база - та же, аэрограф, давление - все то же самое. Нету блеска нифига. Загадка природы, блин. ....

Скорее всего, краска не совсем хорошо была перемешана-взболтана конкретно в этот раз.
Я пользовался фирменным грунтом Black Gloss Base и он мне не понравился. Пользуюсь любой глянцевой Mr.Color все без проблем.

Насчет,чего так получилось незнаю,но тоже перещел на глянец ,черный акрил от Тамии,и все стало гараздо проще. Попробуйте переделать с другой базой,возни будет меньше.
^
    
Может, база недосохла? Rolling Eyes А поверхность одинакового качества (полировка)?
^
    


в игноре у 6 пользователей
AlexR писал(а):
Может, база недосохла?

Вот именно по этому и невзлюбил!! Evil or Very Mad Слишком долго сохнет и не факт, что высыхает полностью,...
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexR писал(а):
Может, база недосохла?

Лекарь писал(а):
Слишком долго сохнет и не факт, что высыхает полностью,...

seregakiev писал(а):
Насчет,чего так получилось незнаю,но тоже перещел на глянец ,черный акрил от Тамии,и все стало гараздо проще. Попробуйте переделать с другой базой,возни будет меньше.


Коллеги, спасибо за наводку, попробую сменить грунт (благо, моторов четыре штуки на модели, можно экспериментировать Mr. Green )
^
    
Отпишитесь про результат эксперементов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
seregakiev писал(а):
Отпишитесь про результат эксперементов.


Вот что получилось:

#

1. База Alclad Gloss Black, сохла двое суток. Задувалось Airframe Aluminium (АА) в два слоя с интервалом... ну, скажем, час - полтора.
2. Та же база, но сохла сутки, задувалось АА в один слой.
3. Акрил Tamiya Semi Gloss Black в качестве базы, сохла как-то быстро, минут тридцать, два слоя АА через час.
4. "Идеальное черное тело" - кусок хромированной трубы.

Выводы ни фига не однозначны. Фото не совсем точно передает визуальное ощущение, по мне экз. № 1 - самое то, хотя он смотрится темнее всего остального самолета, крашеного тем же АА. Но "зеркальность" у него лучше всех. И два слоя краски, сдается мне, здесь не при чем. Номера 2 красились на балконе (красильня у меня там располагается), при достаточно низких температурах (градусов 10-15, точно не мерил). А тот капот, который получился матовым и с которого и начались мои исследования, красился еще и при офигенной влажности воздуха. Номер первый - база наносилась на балконе, но потом ударили морозы Mr. Green и я переместился в обогреваемое помещение, там и продолжалась покраска.

Про третий номер могу сказать - в перекраску, однозначно. Может быть сыграло то, что база не Gloss (под рукой не оказалось), а Semi Gloss.

Для себя решил следующее: пока баночка с базовой Alclad Gloss Black не закончилась, буду юзать ее. С хорошей такой, длительной просушкой в теплой и сухой хате. И банальное - Alclad требует "делайте это медленно, делайте это нежно" (С), в смысле - малое давление в аэре, минимальная подача краски, широкие и плавные движения при нанесении с расстояния санциметров 15 - 20.

Засим всё!
^
    


в игноре у 6 пользователей
TTF писал(а):
Может быть сыграло то, что база не Gloss (под рукой не оказалось), а Semi Gloss.

Именно!!!
^
    
Печалька((((
Но,нужно было бы глянец . Короче пока только труба радует))))))))))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
seregakiev писал(а):
Но,нужно было бы глянец . Короче пока только труба радует))))))))))))

Труба как символ недостижимого совершенства Mr. Green
На самом деле, вся модель (это С-97) уже год как покрашена Alclad'ом, и результатом я вполне удовлетворен (не супер! супер!, но получилось неплохо). Подзадержались с окраской только капоты и створки шасси, вот на них и стали вылезать сюрпризы.

Все-таки попробую добить я этот капот, планирую дунуть черным акрилом, а поверх - Футурой пройтись. Посмотрим, что выйдет.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Можно просто сразу футурой пройтись.
Черный цвет подложки специально для того, чтобы не допустить недокрас, так что черный цвет не обязателен, а глянец необходим. Ваши изыскания чуть выше сделаны неверно, а именно надо было наносить краску на одинаковые глянцевые поверхности от разных производителей, тогда можно было бы говорить про эксперимент. Это не критика или придиризмы, просто мысли вслух....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
Можно просто сразу футурой пройтись.
Черный цвет подложки специально для того, чтобы не допустить недокрас, так что черный цвет не обязателен, а глянец необходим.

Цвет подложки влияет на оттенок поверхности, именно так, меняя цвет базы, можно получить "листовой эффект", или я не прав?

Лекарь писал(а):
Ваши изыскания чуть выше сделаны неверно, а именно надо было наносить краску на одинаковые глянцевые поверхности от разных производителей, тогда можно было бы говорить про эксперимент. Это не критика или придиризмы, просто мысли вслух....

Мои изыскания не претендуют на роль фундаментального исследования. Появилась непонятка в поведении Alclad в конкретных условиях - при равных исходных (база + краска) на выходе получились различные результаты. В ходе проб я понял, что необходимо учитывать еще и окружающие условия при покраске (температура и влажность в помещении). Какой тут физический смысл, я не знаю, это просто факт, конкретно для меня означающий, что для достижения на разных деталях одинакового результата необходимо красить их в похожих условиях.
^
    


в игноре у 6 пользователей
TTF писал(а):
Цвет подложки влияет на оттенок поверхности, именно так, меняя цвет базы, можно получить "листовой эффект", или я не прав?

Не прав, металики обладают очень сильной укрывистостью при минимальном слое нанесения. Листовой эффект делается разными цветами..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
TTF писал(а):
Цвет подложки влияет на оттенок поверхности, именно так, меняя цвет базы, можно получить "листовой эффект", или я не прав?

Не прав, металики обладают очень сильной укрывистостью при минимальном слое нанесения. Листовой эффект делается разными цветами..

Пару страниц назад в этой теме, а так же во многих других топиках этого форума обсуждалось - листовой эффект достигается либо красками разных цветов, либо разным цветом базы. В подтверждение влияния цвета базы - кино Master Class Technique Briefing #1. Natural Metal Finishes. Смотреть с 43 минуты.
^
    


в игноре у 6 пользователей
TTF писал(а):
листовой эффект достигается ....... разным цветом базы

О-о-о, ваше право. Когда попробуете по этому способу очень хочется посмотреть на ваш результат, напишите об этом, не забудьте.
Можно еще тут почитать, вам будет интересно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
TTF писал(а):
листовой эффект достигается ....... разным цветом базы

О-о-о, ваше право. Когда попробуете по этому способу очень хочется посмотреть на ваш результат, напишите об этом, не забудьте.
Можно еще тут почитать, вам будет интересно...

Почитал, действительно интересно. Дабы не влезать в повторение дискуссии: имеем два "лагеря" моделистов. Одни утверждают, что достижение листового эффекта изменением цвета базы возможно, в качестве подтверждения этого приводятся ссылки на конкретные работы (хотя бы http://blogs.yahoo.co.jp/johnbarbi/13778729.html):
# # # # #

Мнение других уважаемых коллег - такой метод более трудоемок и результат менее эффектен. Так в чем противоречие? Никто же не утверждает, что так делать нельзя. А из вашей реплики складывается впечатление, что метод цвета базы - это ересь и крамола. Или я не совсем верно уловил интонацию? Глеб, мене действительно стало интересно, если время позволит, проведу эксперимент (хотя, как мне сдается, это будет повторение пройденного).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Юра, заинтересовал ваш приведенный пример и заметил на первых двух фото - правая плоскость по полету, район элерона две белые панели, а после покраски они становятся темнее, чем затемненные области до покраски вокруг них!!!!

#

По логике, должно быть наоборот, если это прешейдинг.....
Я думаю, что тут скорее не прешейдинг, а разные поверхности по фактуре , а именно: глянец, полуглянец и сатин, которые покрываются одним цветом. Фактура поверхностей разная и соответственно отражающая поверхность различная, потому получается панельный эффект (сравните со своими капотами, на которые вы нанесли одинаковую краску, но с разным по глянцевости грунтом). Можно ли это, работу с фактурой окрашиваемой поверхности, называть прешейдингом я не знаю, но как модификацию прешейдинга, почему и нет.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Научные изыскания на тему Алклада продолжаются Wink

В наличии - подопытная кошка. Фюзеляж расцвечен в белый и черный (акрил Тамия X1 и X2), четыре поля в шахматном порядке (фото на этом этапе не сделал, но, надеюсь, понятно, как оно выглядело). Все это задуто тремя слоями Футуры для получения надлежащего блеска и одинаковой фактуры. Затем, три - четыре слоя Алкладовского Airframe Aluminium. В итоге имеем вот что:







Панельный эффект - в наличии. Если делать тонирование по линиям расшивки, думаю, вполне можно использовать этот прием.

ЗЫ. Ну вот какого... залил фотки на Радикал, впопыхах не заметил. что включен ресайз... А ведь хотел, чтобы фулл сайз был... Спешим, спешим....
^
    


в игноре у 6 пользователей
TTF писал(а):
залил фотки на Радикал, впопыхах не заметил. что включен ресайз... А ведь хотел, чтобы фулл сайз был... Спешим, спешим....

А перезалить фотки не? оригинал куда пропал? Wink
^
    
Интерестное изыскание,еще интерестней результат. А как краска легла ?,на фото не совсем понятно.
^
    
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy