Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Kora 1/72 Царь-танк Лебеденко

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Итак что сделал - три слоя шпаклевки разных производителей и разных составов. Я не вру , серьезно три. Местами спилил родную клепку, иначе никак. Теперь или возится с мастерклубовскими заклепками или с арчеровскими трансферами под заклепки (Мечтатаельно... Вот достать бы). Низ рубки надо будет перерасшивать. Хотя как это делать по шпаклевке я еще с трудом представляю





Выпилил из литья все ободы под колеса и собрал. Травло не по размеру ободов. Оно больше в итоге надо мутить какие то вставки и прятать это место в подставку. Вообще колеса собираются очень погано. При такой площади играющее травло вклеить на хреново содящуюся деталь еще та задача. И есть проблема после сборки есть конструктивная щель между правой и левой пластиной травления Как с этим боротся я еще не знаю. Если шпаклевать то чем? Чемто автомобильным что липнет к металлу на ура? Или вклеивать доширачку и обрезать по месту? Пока четкой картинки в голове нет


^
    


в игноре у 6 пользователей
Работа движется черепашьими темпами. Столько шпаклевать мне неприходилось с тех пор когда я делал скифовский МТ-ЛБ. Хвостовую балку нужно исправлять. Ее форма четко скошенная трапеция без всяких усложнений. Налепил эпоксилин. Если запорю накрайняк сделаю новую из листового пластика. Быстрее даже будет чем возится с этой.


^
    


в игноре у 8 пользователей
Может пригодится - я на смолу циакрином наклеиваю листовой пластик, после этого можно клеить к нему любую пластиковую деталь. Часто бывает так удобно. Хотя есть коллеги, которые все ( и пластик) клеют циакрином.
Мне этот подход не по душе.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pavel_P писал(а):
. Хотя есть коллеги, которые все ( и пластик) клеют циакрином.
Я один из них Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
GFO
Вообще такой эффект (несхождение половинок диска) возникает из-за того, что в месте крепления оси между половинками втулки большое расстояние, а сами половинки диска сходятся вместе (зазор только на клеевой слой). Надо было отжечь диски с небольшим заездом на спицы и, соблюдая половинную дистанцию между краями втулки обжать по окружности до состояния параллельности столу. Не отожёное травло весьма жёсткое (да кому я объясняю, в конце-то концов Wink). Да, для этого необходимо соорудить оправку, но простейшая конструкция может быть собрана из болта подходящего диаметра и нескольких гаек с применением обычной банки с сответствующим внутренним диаметром горлышка (сейчас много чего продаётся в стеклянных банках разных размеров).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да там не в этом дело. Высота обода травла больше чем высота обода отливки. Хоть разбейся в лепешку щель там будет. Единственный выход удалить обод на литье но не факт что потом нормально соберешь колесо.
^
    


в игноре у 8 пользователей
GFO писал(а):
Я один из них


Плевать..
Идеальных людей не бывает(С). Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Выпилил и поставил на место хвостовую балку. Надо теперь думать что делать с входными люками и орудийными спонсонами. Надо также заказать арчеровские декали с заклепками и латунный уголок. Но такая жаба давит покупать листа три декалей по 17 баксов. Кроме арчера это кто нить делает по гуманной цене, так чтобы реально было купить?


^
    


в игноре у 6 пользователей
Черт, по незнанию и дурости я запорол хвостовую балку. Накладкой из эпоксилина я планировал убрать вогнутости на ней. сейчас малостьпроанализировал фотографии.
1) Горизонтальная поверхность отсвечивает ровной трапецией



2) В тоже время на этой же фотографии подтверждается вогнутость бокового профиля балки


Потверждается она и на других доступных фотографиях


На этой фотографии виден переходной клепанный шов с усилением


Вывод - верхняя плоскость хвостовой балки имела форму трапеции которая "накрывала" основную форму балки. Основная форма балки всетаки имела изгиб. Косвенно об этом говорят тени на фото


Короче балку отдирать и строить заново
^
    


в игноре у 6 пользователей
Отломал балку и начал переделывать ее, и входной люк. Это не модель это куча гемороя.


^
    
GFO писал(а):
Это не модель это куча гемороя.

Мои сожаления, Леонид. С вниманием наблюдаю. А на среднем фото "опалубка" с залитой смолой?
^
    


в игноре у 6 пользователей
mylord писал(а):
. А на среднем фото "опалубка" с залитой смолой?
Нет это попытка соорудить для примерки и общего понимания выходной люк. Я пока не могу понять саму стыковку балки и люка. Хоть форму балки понял
^
    


в игноре у 6 пользователей
После всей канители с балкой и выходом удалось соорудить нечто относительно удобоваримое. И залить это тооолстым слоем шпаклевки. Как это я буду шкурить еще не знаю. На мой взгляд слишком большие припуски на верхней плите балки. Но это можно подрезать.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень наглядно.
Была мысль прикупить это чудо, теперь убеждаюсь в мнении, что самодел может обойтись "безболезненней".
В любом случае удачи в постройке.
Понаблюдаю со стороны.
С уважением,
^
    


в игноре у 6 пользователей
badger писал(а):
Очень наглядно.
Была мысль прикупить это чудо, теперь убеждаюсь в мнении, что самодел может обойтись "безболезненней".
В любом случае удачи в постройке.
Понаблюдаю со стороны.
С уважением,
Спасибо. За те деньги которые за него хотят он должен стихами разговаривать и посуду мыть. Заготовка для модели..
^
    


в игноре у 1 пользователей
как успехи? Вдруг готово?
^
    


в игноре у 6 пользователей
badger писал(а):
как успехи? Вдруг готово?
Нет. Я подзаморозил это дело прикинув обьем работ. Скорее всего я вернусь к этому делу нонемнго с другим подходом. И скорее всего от сделанного останутся только одни колеса, а остальное пойдет в ведро. В любом случае раньше чем месца через три я за него не возьмусь
^
    
Для интересующихся темой, собрал такой же от Коры. Перепила было много.
Модель здесь http://karopka.ru/community/user/16134/?MODEL=454667
Там же и сказ
# # # # #
# # # # #
# # # # #

ка о стройке.
^
    
Колеса, конечно, все дело портят - не было там двойных ободов, в разрезе это был обычный двутавр, в верхнюю полку которого вставлялись спицы. Понятно, что 72-й это не 35-й, но ИМХО травленые половины колес надо было клеить друг с другом вплотную.
^
    
AlexRogozin писал(а):
Колеса, конечно, все дело портят.


Да там ни одной правильной детали. Колеса не самое страшное:))
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy