Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 № "75" "Эскадрилья Валерий Чкалов"

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток! Наверное уже поздновато, но если это ранняя Лавка, то вроде створки заднего колеса должны быть другой формы:



Цитата:
Что делать с надписью Эскадрилья Валерий Чкалов которая дается в наборе - она не цельно белая как на боковике а с красными буковками, оставлять её могла ли она быть такой ???? Или аккуратно буковки красить .

Я бы посоветовал взять деку от ЮФ, там есть полностью белая надпись. Wink Кстати и номер из того же шрифта. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Знаю про створки, чонить подумаю.
Где же эту декаль взять за 3 недели в провинции ???????????????? С номером у меня вопросов меньше всего трафарет вырезать проблем нет.
^
    
Чеширский_кот писал(а):
Где же эту декаль взять за 3 недели в провинции ?


Я бы делал одним из двух способов:

1. перевел надпись как есть, с красным, затем из оставшихся белых элементов этой или других подходящих по оттенку декалей нарезал бы подходящих "заплаток" и перевел поверх красных пятнышек. Если сама декаль укрывистая - проблем вообще не будет. После слоя лака заметить это можно только специально и под острым углом к поверхности и источнику света. Я примерно таким методом латинскую V превратил в A.

2. как я изменил цвет желтой единички на черную, на своем "дуэльном" мессере: задул черным, вырезав по периметру. Тут посложнее, но вырезать таки
а. можно.
б. а можно использовать маски из газеты (как вариант - отксерить с высокой контрастностью, вырезать пятнышки, наложить аккуратно на декаль, задуть белой краской красные места. Заодно может получится хорошая неоднородность надписи, не лубочно-музейная, а потерто-поюзанная).

Ну и наклеить до того, как краска потеряет эластичность.

Трафарет номера советую резать по стандартному шрифту 21 завода, а не по боковику из Моделиста - Конструктора и декали Вектора.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi писал(а):

Трафарет номера советую резать по стандартному шрифту 21 завода, а не по боковику из Моделиста - Конструктора и декали Вектора.

А можно про это подробнее ???
^
    
Вот в общем:
http://mig3.sovietwarplanes.com/la5/chkalov/chkalow.html

И нужные цифры в частности:
http://mig3.sovietwarplanes.com/la5/chkalov/chkalov57.html



А на этой картинке шрифт похож на изрядно послевоенный:



и откуда он взят - не ясно. При этом боковик (на форуме проскакивал) машины К.Евстигнеева с б.н. 02 (и фото этой машины есть в его мемуарах) несет цифры вышеозначенного стиля.

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 59 секунд:

Ну и довесок. Неприятный, но какой есть, простите великодушно.

Читая в библиотеке им. В.И. Ленина книгу "Эскадрилья "Валерий Чкалов", я наткнулся на нюанс: если надписи на левом борту не отличались, то на правом были

- "от колхозников и колхозниц Горьковской области"
- "Горьковский рабочий"
- "Горьковский колхозник"


Какая надпись была у Кожедуба - не знаю, но у них в полку были вот такие машины:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Скажем прямо, упоминаний много, точных сведений в виде фото никаких, за цифирки спасибо совсем забыл про этот ресурс с фотками Лавок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Осталось 10 дней, нанесен заводской камуфляж, лак, смывка, деколи, и ещё слой глянцевого лака .... сегодня у нас сыро и дождь так что зимний камуфляж начну наносить только в воскресенье или понедельник, надеюсь успеть не так много осталось.
^
    


в игноре у 1 пользователей

За образец взял борт 55 т.е. весениий камуфляж

Жду замечаний по камуфляжу ....



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Просьба отписаться всем кому есть что сказать по теме ....
^
    
Если мне не изменяет память, то именно Кожедубовская Лавка не имела зимнего камуфляжа. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
marchell писал(а):
Если мне не изменяет память, то именно Кожедубовская Лавка не имела зимнего камуфляжа. Rolling Eyes

Если верить бумаге от Vector то она в середине 43 года не имела камуфляжа .... есть какие нить свидетельства того что это было так как вы говорите ...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

И к тому же по условиям конкурса камуфляж должен быть ... Neutral
^
    


в игноре у 16 пользователей
Чеширский_кот писал(а):
Жду замечаний по камуфляжу ....

Если честно - эффект "облезлости" не ощущается... Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
Чеширский_кот писал(а):
Жду замечаний по камуфляжу ....

Если честно - эффект "облезлости" не ощущается... Sad

Т.е. какая то общая гладкость ? Более небрежный камуфляж должен быть ?
Пы сы фотки смотрел .... они сильно разнятся по аккуратности нанесения камуфляжа
к примеру вот тут ....
http://mig3.sovietwarplanes.com/la5/chkalov/chkalow.html

Ясно что маленько ободрать краску надо ...
^
    
Цитата:
она в середине 43 года не имела камуфляжа .... есть какие нить свидетельства того что это было так как вы говорите ...

Что значит не имела камуфляжа? Shocked Что-то я не понял смысл этих слов. Embarassed
Вот несколько цитат из мемуаров Кожедуба:
Издание: Кожедуб И.Н. Верность Отчизне. — М: Детская литература, 1969.

Цитата:
А через несколько дней морозным утром в небе появились «Лавочкины». Уж не к нам ли? Так и есть: начали приземляться. Вот новенькие «ЛА-5» уже стоят стройным рядом, поблескивая на солнце. Воздух наполнился запахом свежей краски. Читаем надпись на бортах самолетов: «Имени Валерия Чкалова».

За каждым летчиком закреплена машина. Мне достается пятибачный «ЛА-5» № 75. У всех ребят трехбачные машины — они легче и более маневренны. А пятибачный тяжеловат.

Ранним мартовским утром 1943 года получен приказ: срочно подготовить самолеты и ждать сигнала на вылет в Уразово!

А из этого следует, что машины получили новые, прямо с завода (ещё краска не выветрилась Wink ), и до своего памятного первого и последнего боевого вылета на данной машине ничего не перекрашивалось, да и уже в марте не было смысла. Тем более уж не могло быть такой облезлости. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
marchell писал(а):
Цитата:
она в середине 43 года не имела камуфляжа .... есть какие нить свидетельства того что это было так как вы говорите ...

Что значит не имела камуфляжа? Shocked Что-то я не понял смысл этих слов. Embarassed
Вот несколько цитат из мемуаров Кожедуба:
Издание: Кожедуб И.Н. Верность Отчизне. — М: Детская литература, 1969.

Цитата:
А через несколько дней морозным утром в небе появились «Лавочкины». Уж не к нам ли? Так и есть: начали приземляться. Вот новенькие «ЛА-5» уже стоят стройным рядом, поблескивая на солнце. Воздух наполнился запахом свежей краски. Читаем надпись на бортах самолетов: «Имени Валерия Чкалова».

За каждым летчиком закреплена машина. Мне достается пятибачный «ЛА-5» № 75. У всех ребят трехбачные машины — они легче и более маневренны. А пятибачный тяжеловат.

Ранним мартовским утром 1943 года получен приказ: срочно подготовить самолеты и ждать сигнала на вылет в Уразово!

А из этого следует, что машины получили новые, прямо с завода (ещё краска не выветрилась Wink ), и до своего памятного первого и последнего боевого вылета на данной машине ничего не перекрашивалось, да и уже в марте не было смысла. Тем более уж не могло быть такой облезлости. Wink

Вот спасибо .... даже не знаю что и сказать что теперь делать ......
А нельзя ли было ранее как об этом сказать ?????

Добавлено спустя 51 секунду:

Тамиевский акрил так просто не смыть .... Sad Sad Sad Sad Sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
marchell писал(а):
А из этого следует, что машины получили новые, прямо с завода

А если посмотреть на фото Евстигнеевской №2 из соседней эскадрильи того же полка того же периода и театра боевых действий, то и намека на белое покрытие не увидите.
^
    
Цитата:
А нельзя ли было ранее как об этом сказать ?????

А что говорить, если уважаемый Desdi выложил выше Векторовскую инструкцию, в которой чёрным по белому чистый стандартный камуфляж и без всяких зимних примудростей. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
о чем тут рассуждать .... неочем .... ушел исправлять ..
^
    
Чеширский_кот писал(а):
о чем тут рассуждать .... неочем .... ушел исправлять ..

Максим, привет!

На мой взгляд, если ты перекрасишь лавочку обратно в летний камуфляж будет даже лучше.
Все таки зимний получился не очень, ИМХО

Я это к тому, что во всем есть положительные стороны. Не расстраивайся Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уже перекрасил .... потеряв часть рельефа ....
Зимний был не закончен так сказать 1й слой
^
    
Чеширский_кот писал(а):
Уже перекрасил .... потеряв часть рельефа ....


Расшивка пропала?
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy