Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

DACO 1/144 Boeing 737-300 SkyExpress (hermes/Atlant)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Миша, команда на грунтовку подана! Тонким слоем, жидко разводя, только для проверки чистоты поверхности.
Работаешь хорошо, аккуратно. после тонкого слоя грунта увидим проблемные места.
По поводу внутренности кабины: надо что-то там сооружать, что-бы пустоты не было. не уверен, что через окошки будет видна панель над головами летчиков, поэтому про нее не думаем, ладно? Что сделать надо: какое-то подобие приборной панели со штурвалами, центральную панель между сиденьями, боковые панели и заднюю стенку кабины. Проблем со всем этим возникнуть не должно, потому что во-первых есть куча фотографий, а во-вторых не нужно абсолютного сходства - видно практически ничего не будет.
По прототипу: у него есть "надбровные окна"?
По моему мнению кресла пилотов расставлены слишком широко.. Между ними не так много места кажется..
^
    
Atlant писал(а):
По прототипу: у него есть "надбровные окна"?
Да, зелёные. Надо красить изнутри прозрачным лаком?

Atlant писал(а):
По моему мнению кресла пилотов расставлены слишком широко.. Между ними не так много места кажется..
Дык они пока на пластилине на глаз воткнуты чтобы оценить что там видно-не_видно через стекло. Но сильно ближе друг к другу ставить всё равно кажется не стоит, там же ещё центральная панель должна влезть.

Грунтовка сегодня. Штурвалы не представляю как делать, а с проволокой работать не умею. Но что-нибудь придумаем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красить можно и снаружи, что-бы не была видна толщина пластика.
Жду результатов грунтовки.
Со штурвалами что-то придумаем... не думаю что там все настолько сложно...
^
    
Что-то всё не так как надо. Не нравится мне что получилось Confused И грунтовка какая-то не укрывистая - просвечивается шпаклёвка, а перелить при такой расшивке страшно (хотя намеренно клал тонким слоем, как и было сказано).





^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, главное что есть какой-то прогресс, все сразу никогда не получается.
Итак, что я увидел:
Начнем с двигателей:

Обведенное красными кружками - это просто просвечивает через грунт или такие ямы?

на этой фотографии красным показаны проблемыне места - шлифовать и шкурить! Синим показана "пыль" и неровность грунта - устраняется шкуркой 1500 или 200 с водой... не торопясь, плавно поглаживая....
Переходим к крыльям:

законцовка крыла была отлита со смещением половинок пресс-формы и это выглядит просто ужасно! Шкурка, если нужно - шпаклевка и потом шкурка. Исправлять обязательно!
То, что обведено на передней кромке я не понял - что это? граница предкрылка или опять-же - сдвиг пресс-формы. поясни пожалуйста...

На этих фотографиях обведено проблемное место - пилон должен быть ровным!
ну а на вот этой фотографии - синим обведено как и на двигателе - поясни это то-ли просвечивает шпаклевка из под грунта, то-ли ямы такие...


Жду ответов и можешь начинать исправлять..
^
    
На первой фотке просвечивает белая шпаклёвка.
На второй красным обведены естественно ямы, попробую заделать.
Смещение на передней кромке крыла в чистом пластике вообще видно не было, да и наощупь всё хорошо, теперь вижу - шок. Shocked
Пилон вроде точил-точил, выходит не доконца, учёл.
На самой нижней фотке синим обведено - просветы, там шов был заполнен всем подряд от клея до белых жирных слоёв грунтовок-шпаклёвок, поэтому они через тонкий верхний слой грунта просвечивают. Так что это скорее не ямы, а наоборот, шов был заполнен и сошкурен заподлицо с крылом. Правда на крыле в отличие от движка в просветах "всплыли" ещё пара микропузырьков.

С шагренью разберусь, не впервой, с остальным буду воевать, главное не перестараться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Жду результатов "разборок". Всё идет по плану, никуда не торопимся и все прекрасно получится!
^
    
Леонид, извиняюсь за отставание от графика, следовало бы мне поменьше обещаний давать Sad

Помаленьку продвигаемся, изготовил из спичек и зубочисток микрошлифки 600, 800, 1000, тереть приходится долго и муторно, но работает Smile
Передние кромки крыльев подправил, но когда дошёл до законцовок, всплыл вопрос:

что с этим делать? По первой стрелке вообще ботва полная, по второй - прозрачная деталь ложится вровень с крылом, поэтому вырезать ножом углубление смысла не вижу, а шпаклевать в месте третьей стрелки как-то даже не знаю. Слишком оно там всё мелкое, шпаклёвка крошиться будет, да и зашкурить я её там аккуратно при таких размерах даже не смогу.

К движкам детали подогнал, пеньки на них сошкурил. По-моему смотрится вполне приемлемо (правда сейчас фото разглядел, на верхнем движке слева и справа из шва лезет patafix, но переснимать не стал, надеюсь и так понятно, что это не дефект):


Ну и небольшая авария, которую я себе устроил на днях:

Благо успел стереть, пока краска не высохла, сейчас деталь снова чистенькая и аккуратная (и жирные отпечатки пальцев тоже стёр - прозрачная стала Smile ). Больше красить смесью зелёного с футурой и изнутри не буду, в данном случае результат очень не понравился. Вроде и краску предварительно напылял на коробку от CD, была очень даже прозрачная. Надо краску ещё более прозрачной делать, возможно из тамийской зелёной clear (в магазин бежать придётся) и на этот раз уж точно наносить снаружи.

Значит последнее, с крыльями. Зашпаклевал и обработал указанные в прошлый раз дефекты, покрыл оба крыла опять тонким слоем белой грунтовки, всплыли ещё два места на пилонах, где надо бы подшкурить, но:
1) белая грунтовка очень не укрывистая, на фото как и в прошлый раз те же просветы, плюс ещё несколько новых появилось
2) слишком она шероховато ложится
Выходит и на глаз нифига не видно, шлифовать приходится, да ещё и по фото не поймёшь что там кривая поверхность, а что шпаклёвка просвечивающаяся. Может перейти на серую из баллона? Я тогда запланирую набег на модельный магазин...
Отснял ещё до нанесения грунта:

собственно что получилось после - даже снимать не стал, потому что на картинках результат от прошлых фотографий не отличается почти ничем.

Что самое удивительное, шкурить начинает получаться. По крайней мере, с каждым разом результат мне нравится всё больше. Жаль только масштаб 144, легко перестараться и сошкурить лишнее и расшивку убить, был бы 1/32, делал бы это посмелее Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, молодец что продолжаешь работу и продолжаешь хорошо.
Начнем "разбор полетов"...
На законцовке крыда вижу смещение половинок пресс-формы (сине-голубые кружочки). Срезай по зеленым линиям и все будет прекрасно!

Если даже небольшие щели и будут, то их надо будет залить CA-клеем, он не будет потом крошиться..
Увы, не знаком с конструкцией этих фонарей на 737-ом. Там сам внешний колпак окрашен или колпак прозрачный, а сама лампа цветная или со свето-фильтром? Если колпак прзрачный, то надо просверлить дырки (показаны оранжевым) и залить туда краску соответствующего цвета. Если колпак цветной, то тогда в эти дырки можно капнуть серебрянки, что-бы создать эффект лампочки внутри колпака.
По окраске стекол фонаря - сам уже знаешь что и как делать Smile
Опять про крылья, их поверхность, грунтовку и дефекты:
Да, белая грунтовка, уложенная тонким слоем не создаст идеально ровный белый цвет, но это и не надо, особенное на крыльях, которые будут в дальнейшем покрыти серой краской. Для того, что-бы эта грунтовка ложилась ровно, без шероховатостей, ее надо разводить пожиже и наносить более толстым слоем. Или пользоваться после просыхания шкуркой Smile я использую шкурку номер 1000 с водой - отлично получается, ровно и гладко!
Серай грунтовка из балона - вещь очень хорошая, но в твоем случае боюсь будет чересчур грубой и забьет расшивку, у тебя все-таки 144-ый масштаб и расшивка очень деликатная и тонкая, поэтому не рекомендую использовать "из балона". Может страивть из балона, развести Tamiya Laquer Thinner и через аэр? тогда думаю что может что-то получится, но советую поэкспериментировать "на кошке"...
Вообще чистоту-гладкость поверхности я оцениваю не по цвету слоя грунта, а рассматривая поверхность гляда на нее по касательной на источник света - в такам случае не видно разницы в цвете, а видно именно качество поверхности и становятся видны все щели-дырки-неровности...
В общем и целом я работой доволен. Освети пожалуйста состояние "проекта в целом". Что с фюзеляжем?
^
    
С фонарями: судя по фоткам колпак прозрачный, под ним несколько ламп (конкретно на прототипе - по два цветных огня плюс стробоскоп).
Что делать понятно, другое дело - как? Эта прозрачная деталь уже на пределах моих тактильных и зрительных возможностей Laughing В пальцах держать не удобно, пинцетом сложно, ибо деталь округлая и выскальзывает. Ну и со зрением - надо либо лупу брать (хотя у меня в наличии только какая-то 1.5x, толку с неё нет), либо, давно уже пора, купить нормальный бинокулярный козырёк. Набор мини-свёрел есть, так что отверстия высверливать есть чем.

Atlant писал(а):
Освети пожалуйста состояние "проекта в целом". Что с фюзеляжем?

Фюзеляж собирал на скотче, зачистил насколько это пока возможно все пеньки, возможно после склеивания придётся самую малость в этих местах пошкурить, не факт.
Изнутри в районе кокпита зашпаклевал и зашкурил следы от толкателей и нанёс грунтовку:

Собирается ровно, без щелей. Склеивать пока не спешу, так как ещё не оформил интерьер кабины и, главное, не вклеил груз.

По инструкции перед сборкой фюзеляжа надо вклеить ниши шасси (детали 3, 4). Так как у нас на них есть травло, то сперва их нужно будет ещё и собрать.

Примерный план действий:
0) крылья
- 0.0) дошкурить оставшиеся пару дефектов, проверить пять раз на совместимость со смежными деталями
- 0.1) начать навешивать на них обтекатели рельсов закрылков (детали 23-26)
- 0.2) по обстоятельствам...
1) движки
- 1.0) загрунтовать второй двигатель, пять раз проверить наличие дефектов на двигателях
- 1.1) окрасить детали 17
- 1.2) (?) окрасить двигатели (?) (сразу вопрос: заменители пластиковых деталей 21 из травлёнки клеить до покраски движка в белый или красить отдельно и клеить потом?)
- 1.3) собрать двигатели
- 1.4) нанести декали, отложить надолго в сторону
2) то что до фюзеляжа
- 2.0) собрать нутро ниш шасси
- 2.1) (?) окрасить ниши изнутри и замаскировать (?)
3) фюзеляж
- 3.0) скататься к друзьям и распечатать "а-ля-декали" в интерьер на прозрачной плёнке
- 3.1) дорезать из сыростирола интерьер и склеить (пока затруднения вызывает подгонка задней стенки, раза три за неё брался, убивал по часу времени и выбрасывал)
- 3.2) изготовить и окрасить штурвалы
- 3.3) окрасить интерьер, налепить плёнку, приделать кресла, штурвалы
вопросами отметил то, что не знаю в какой момент надо делать, но мне кажется как-то так...

Соответственно что-то из этого можно делать параллельно, но как показала практика - хоть последовательно, лишь бы продвигалось Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, торопится со сборкой не следует, мы никуда не спешим, и плана пятилетки нам не утверждали.
Несколько замечаний и предложений...
- по крылу: поменять местами пункты 0.1 и 0.0 - после приклеивания рельсов закрылков может оказаться что шпаклевать-шлифовать...
- по двитателям: детали 21 вклеивать на место после ПОЛНОЙ сборки модели, иначе деталь будет отломана и потеряна. Резуме - деталь красится отдельно. Я делаю декали после полной окраски, но если есть уверенность в том, что подкрашивать ничего не надо будет, то можно и нанести декали на двигатели...
- пи нишам шасси: а можно-ли будет вставить травленку в ниши ПОСЛЕ сборки фюзеляжа? просто боюсь что если вклеить предварительно прокрашеную травленку в прокрашенные ниши, а потом окажется что при сборке фюзеляжа между фюзеляжем и нишами окажутся щели, то что потом делать???? Хотя вроде как главная ниша больше проемов, так что там если щель по периметру и будет, то незаметная, так? Сложи на всякий случай насухо, а? Проверь, что-бы потом не было "мучительно больно". Травленку рекомендовал-бы окрасить ДО вклейки - так будет проще.
- по оформлению кабины: а зачем делать "видимость интерьера" на прозрачной пленке??? распечатай просто на обычной бумаги и все! Зачем огород городить с прозрачной? Задняя стенка - совсем не обязательно идеального совпадения по контуру. Можно потом периметр оклеить тонким пластиком со стороны пассажирского салона (ЗА перегородкой), убрав дырки. Я обычно вклеиваю пластилин в салон и потом использую этот пластилин как шаблон. Не идеально, но в первом приближении подходит. Можешь еше поискать баночки (от нрасок например) подходящего диаметра, для использования в качестве шаблона.. На худой конец - начерти циркулем несколько окружностей подходящего диаметра...
Продолжай дальше!
^
    
Продолжаем.

Вылезает чуток, особенно сзади. Как нишу углублять/расширять? В голову приходит что-то типа миниатюрной стаместки, но нету. Там внутри пластиковой детали был "ирокез", я его модельным ножом срезал, иначе травлёнка вообще не входила.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хмм.. сзади что-то сильно торчит... Проблема с тем, что если углубить нишу, то стойка шасси глубже сядет и модель получится будет "клевать носом". Так что похоже надо травленку подтачивать... Зажать аккуратно плоскогубцами и надфилечком....
^
    
Но в травлёнке же "элементы" внутри - проводка всякая, клёпки, швы. Точно стачивать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
можно попробовать всю нишу углубить на требуемую глубину, но тогда будет опасность того что нос будет ниже чем нужно.
Короче говоря - примерка нужна.
^
    
Что-то передняя стойка совсем плохо отлита:


И вот типа примерки (самому смешно Smile надо поаккуратнее переснять с ровным фоном хотябы) Более-менее симпатично выглядит. Заднюю стойку повело, т.к. всё пока на соплях, при склейке с ними проблем быть не должно:


Ну что, как быть, учитель?

Мне думается можно рискнуть и расширить нишу, втиснуть в неё ровненько травлёнку, нарастить переднюю стойку полоской полистирола (стрелку не поставил, но в общем на правом thumbnail'е в том месте, которое прямо над "286x", где штырёк, думаю поймёшь) чтобы угол не поменялся. Геометрия стойки чуть изменится, но там и так пластик довольно уродливый и неправдоподобный, да ещё и вся стойка будет облеплена травлом, поэтому разницы того что есть и нарощенного варианта видно не будет. А травлёная ниша выпирает в задней части, я рассмотрел - там вообще всё просто оказывается, из-за того, что пластиковая ванна слишком короткая, травлёнка сжалась по длине и вылезла задней частью, то есть если пластик поскрести и нишу удлинить, всё встанет на место.
Ну что, реально, или всё-таки травлёнку стачивать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, оставь травленку в покое, точи нишу. С носовой стойкой разберемся позже.
^
    
На фото видно, что в итоге почти ничего будет не видно:




На фото грязь слишком контрастной получилась, на самом деле чуть органичнее смотрится, но в целом мне нравится Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну что, получается неплохо..
Деталь 5 конечно толстовата, но пилить не будем.
Что следующее по плану?
^
    
Расширение ниши, подгонка фонарей на законцовках крыльев и имитация лампочек в них.
Кстати так и не понял вот чего: по левому борту на крыле лампы красные, а по правому - синие или зелёные? Или везде красные? А то по фотографиям фиг поймёшь, зеркальные они или так и должно быть что везде всё красное. Полезу пока документацию почитаю.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy