Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем смыть грунт с прозрачных деталей

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги, возникла такая проблемка: по-молодости так сказать, по глупости загрунтовал модель вместе с иллюминаторами (MH-53 Pave Low от Revell). Маски наклеил только там, где кабина пилота, а все боковые забыл. В связи с чем возник вопрос: есть ли более-менее безболезненные способы смыть грунт с этих самых деталей?
Заранее благодарен.
З.Ы. Грунт "Tamiya Basic Type" (Ну или что-то вроде того Smile
^
    
Обклейте масками пространство вокруг иллюминаторов, что бы не запороть грунт на самой модели. Ну и смывать наверно спиртом(другие раствор. попортят/разъедят стекло). Напомню, что на спирт противопоказаний нет(только в моделях естественно Mr. Green )
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробуйте ИПС/родный тамиевский расворитель X-20A , но вполне возможно, что вы запороли иллюминаторы, особенно если расворяли грунт агрессивным расворителем
^
    
сомневаюсь что спирт потянет такое дело. Но Pilchak, я думаю что стекло уже испорчено, заматовано.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Попробуйте ИПС/родный тамиевский расворитель X-20A , но вполне возможно, что вы запороли иллюминаторы, особенно если расворяли грунт агрессивным расворителем


Грунт не растворял ничем, т.к. он в баллоне. т.е. использовал в чистом виде.
На счет спирта: спирт 96% или стоит развести?

А если Уайт спирит? или не стоит?
^
    
genart писал(а):
На счет спирта: спирт 96% или стоит развести?

В том и весь прикол, что б как можно сильней был.
Любомирский писал(а):
сомневаюсь что спирт потянет такое дело

Способ тыка...
Любомирский писал(а):
Но Pilchak, я думаю что стекло уже испорчено, заматовано.

А полировка?

А вобще лучше выбить их к чертовой бабушке... И новые из доширака вырезать и вклеить.
^
    
Pilchak писал(а):
А вобще лучше выбить их к чертовой бабушке... И новые из доширака вырезать и вклеитью


В том-то и дело, что выбить уже не получиться, т.к. обе половинки склеены, зашпатлеваны и загрунтованы. Намертво Sad
^
    
...да ни чем не исправите....все равно иллюминаторы будут матовыми....не напрягайтесь....испортили эту модель, но получили урок для всех последующих....не вы перый.....отнеситесь к этому философски...и с юмором, если он присутствует....))))
^
    
Всем большое спасибо за советы!
Для себя решил: попробую смыть все-таки сеачала спиртом, вдруг получиться, хуже уже не будет, если нет, всегда можно закрасить Smile

Добавлено спустя 23 часа 13 минут 5 секунд:

В общем у меня ПОЛУЧИЛОСЬ! Smile
И спирт и уайт спирит смыли грунтовку. Уайт спирит делал это повеселее. Никакого помутнения на пластике не заметил.
Еще раз всем Спасибо за помощь

и Успехов!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy