Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы изготовления

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Так как тема Эла закрыта, то я открываю свою тему в которой предлагаю делиться всякими хитростями, советами и т.д.

Отвечаю на неотвеченное:
1-Из чего посоветуете сделать коечные и противоторпедные сети?
2-Может есть способ как прямо установить колена мачт и ее саму?
3-Требуется ли грунтовка и для мелких деталей(рулевое колесо,шпили,антенны и т.д.)?
4-Как на счет отполировать медную обшивку?



1) койки можно сделать из бинта, пропитав его ПВА (промачивается и скручивается)
2) Мачты на пластиковых моделях лучше собирать не на модели, а отдельно. При этом постоянно следить за взаимной параллельностью ее частей.
На больших парусниках (для меня большие - это с длиной корпуса 25 см и более) ачту лучше не вклеивать. Просто ее вставлять в отведенное ей отверстие, потом ставить ванты, а вот потом уже мачту легко можно выровгять (это если ванты не приклеены к мачте, а сделаны способом описанным в теме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1546)
3) грунтовать мелкие детали не обязательно. Опять-таки смотря чем вы красите. Я не грунтовал никогда
4) Отполировать медную обшивку - паста ГОИ, если обшивка сделана из меди. А если модель крашена по медь, то полировка отпадает (ну только если это не металайзер)
^
    
1. Можно использовать мелкие синтетические сетки, сейчас таких много
2.Согласен с вышенаписанным, собирать мачты отдельно, а как потом установить... ну на глаз или по месту придумать приспособу Wink
3. Я грунтую все, в т.ч. и мелочи.
4. ну все уже сказано.
^
    
Хотелось бы поинтересоваться у знатоков: чем они отмеряют краску(акрил и эмаль) для смешивания?Что же касается медной крашенной обшивки и ее полировки, то ведь люди увлекающиея авто этим занимаются очень активно...
^
    
Я краску развожу и смешиваю обычными шприцами, для каждого цвета свой - очень удобно, советую.
Только надо заклеить прозрачным скотчем шкалу шприца - чтобы не испортилась.
А вообше покупаю готовые краски для кораблей от фирмы АКАН, жаль что выбор там пока скудноватый - только по германским кораблям обоих войн - приходиться импровизировать.
^
    
Сначала смешивание, а потом в шприц или смешивание сразу в шприце?
^
    
Набираю в каждый шприцы нужное количество красок и заливаю в какую нибудь стеклянную баночку с плотной крышкой и тщательно размешиваю палочкой, затем трясу её как бармен в течении нескольких минут и котаю по полу - до идеального смешивания. Перед размешиванием советую добавить чуть-чуть растворителя, для идеальной растворимости и схватки пигментов.
^
    
Отечественный производитель грешит гнутостью пластика, поэтому, чтобы выпрямить элементы мачты нужно проявить не малую смекалку и осторожность, чтобы не сломать детали
^
    
AR писал(а):
Отечественный производитель грешит гнутостью пластика, поэтому, чтобы выпрямить элементы мачты нужно проявить не малую смекалку и осторожность, чтобы не сломать детали


Пластик можно греть либо в горячей воде, либо над паром. Тогда он размягчается и его можно поправить так, как вам необходимо
^
    
Что могут посоветовать профи в качестве шпаклевки? Эпоксидка подходит?
^
    
Эл писал(а):
Что могут посоветовать профи в качестве шпаклевки? Эпоксидка подходит?

Я пользуюсь однокомпонентной шпаклевкой и то очень редко. Стараюсь подогнать все и склеить так, чтобы шпаклевать не пришлось. Ну а вообще мелкие всякие щели супер клеем заливаю, а большие (относительно) - тамией замазываю.

Добавлено спустя 9 часов 54 минуты:

Вопрос: кому-нибудь интересна будет статья про Элизабет? нарисую как мачты перепиливал и расскажу что как делал. И где нагрешил (дабы других уберечь)
^
    
Пишите, конечно, очень интересно Very Happy ... побольше корабельных статей!
^
    
А можно ли использовать в качестве шпаклевки ПВА? Прежде всего для небольших щелей. Вроде держит надежно,обрабатывается легко, кроме того сверху будет краска.Или все-таки будет легко выкрошиваться?
^
    
Во-первых ПВА не подходит для пластика. Он к нему просто не клеится. Во-вторых засохший ПВА наждачкой очень тяжело шкурить. После полимеризации его фиг чем возьмеш. Лучше Супер момент
^
    
Чем можно разбавить СуперЗвезду? Если без спецсредств, то спиртом?
^
    
Супер Звезда разбавляется уайт-спиритом (если этоновая супер звезда. Раньше они что-то другое лили. Сейчас льют Модел Мастер). Я купил родной звездовский растворитель.

Добавлено спустя 20 часов 43 минуты 15 секунд:

Цитата:
Проблема в том, что затекает под скотч, и кроме того, если потом наклеить на уже покрашенную поверхность, то не обдерется ли?


Если поверхность ровная (без фактуры дерева например), то ее надо обезжирить и потом уже клеить скотч (прозрачный скотч лучше не использовать. Он слишком липучий и может оставить следы в виде неприятных липких кусочков). Если не жалко денег, то можно купить ленту от Тамии. Стоит она дорого, но использовать ее можно по 3 раза (один кусок можно использовать несколько раз). Сам я, если честно, не пробовал, но по отзывам опытных коллег понял, что штука просто суперская. Если вы используете малярный скотч, то нужно проверить как он реагирует с вашим пластиком и вашей краской (попробуйте в ненужном месте: подставка или внутренние стороны модели, которых потом не видно будет). Стоит учесть, что край бумажной ленты не ровный (в процессе хранения и использования края постепенно замацываются и коробятся.), поэтому прежде чем клеить ленту на модель нужно ее сначала наклеить куда-нибудь (я использую полоску оргстекла), обрезать кромку по линейке (если скотч широкий, то можно отрезать полоску шириной 10-15 мм этого вполне хватит, чтобы разделить окрашиваемую и неокрашиваемую поверхности модели). Еще один плюс данной операции: после наклеивания на оргстекло лента потеряет часть липучести и станет менее "суровой" по отношению к краске.
Если используете изоленту, то стоит учесть, что у русской изоленты края очень кривые. Поэтому обрезать придется в любом случае (как бумажный скотч). Плюс изоленты: она эластичная и может огибать достаточно кривые поверхности. Минус: может содрать краску или оставить след на глянцевой поверхности (если у вас краска глянцевая). Поэтому опять-таки надо попробовать на чем-нибудь не нужном.

Лично я пользуюсь бумажным скотчем. Пока проблем не было (точнее я предотвращал их на стадии проверки)

Краска может затекать под скотч, если он не плотно приклеен к поверхности (поверхность не обезжирена или иммет какую-то фактуру. Или просто скотч левый и плохо клеится).
Чтобы ничего не ободралось надо:
1) обезжирить все спиртом, или еще лучше помыть хозяйственным мылом
2) проверить скотч в ненужном месте модели
3) не оставлять скотч на модели долгое время. Лично я его снимаю сразу, как только краска высыхает. А иногда еще и раньше


ЗЫ: не стоит забывать, что успех в моделизме зависит не только от выбора модели и умения моделиста, но и от выбора качественных сопутствующих материалов (клей, краска, инструмент и т.д.). Если вы куепили дорогую модель, то не скупитесь на всякие скотчи, ленты, хорогие краски и острые ножи Smile
^
    
в качестве шпаклевки оч.хор. идет ультратонкая 2-х компонентная полиэфирная шпаклевка для автомобилей
^
    
Всем доброго времени суток!

Может кому будет интересно - чем я сверлю мелкие отверстия от 0,3 мм
(меньше сверла пока не нашел).

Понадобятся сверла, куски литника, игла, наждачная бумага, надфиль и дрель
(как дополнение, у кого есть, часовая отвертка с цанговым зажимом, но можно
обойтись и без нее).

#

Литник очищаем от облоя
# #

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Иглой намечаем центр, затем включаем дрель и сверлом делаем отверстие
в литнике.

# #

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Стачиваем конец литника на конус.

# #

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

С помощью цианакрилатного клея фиксируем сверло в литнике.

# #

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Вот что получается в итоге (сверху вниз):
сверло 0,5 мм (синее)
сверло 0,4 мм (серое)
два сверла 0,3 мм (серые)
игла.

#

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

Раньше я пользовался часовой отверткой с цанговым зажимом, но с
приобретением сверел 0,3 мм сразу сломал несколько штук.
Идея пришла после посещения стоматологического кабинета.
После изготовления таких девайсов не сломал ни одного сверла.

Цветные литники можно использовать для сверел разных диаметров
(на каждый диаметр свой цвет).
Можно маркировать литники проточкой колец, наклеиванием ярлычков
с указанным диаметром - тут у кого фантазии хватит.

Можно брать литники разной длины и диаметра для сверления отверстий
в труднодоступных местах (после сборки и покраски "Эвенджера" захотелось
изготовить и поставить выхлопные патрубки. Цангой высверлить не мог -
мешали стойки шасси и брюхо самолета. А этим инструментом все
сделал без проблем и царапин).

Для кого-то может такой инструмен и не новость, а кто-нибудь возьмет на заметку,
чтобы на одни и те же грабли не наступать.

Удачи и успехов всем.

С уважением
^
    
Volkov писал(а):
Может кому будет интересно - чем я сверлю мелкие отверстия от 0,3 мм ...

Идея хорошая. Безусловно, можно взять на вооружение.
Хотя я, как человек ленивый, поступаю несколько проще: расщепляю пополам кончик зубочистки, вставляю туда хвостовик микросверла, плотно обматываю кончик зубочистки ниткой и капаю на эту нитку каплю самого жидкого суперклея. На изготовление такой сверлилки уходит максимум 5 минут, и без каких-либо станков. Диаметр сверла различаю по цвету нитки.
Если приходится сверлить отверстия в труднодоступных местах (например, с внутренней стороны борта, когда палуба уже приклеена и не дает возможности держать сверлилку перпендикулярно высверливаемому отверстию), вставляю сверлилку в кусочек ПВХ-оплетки подходящей длины и диаметра, и вращаю сверлилку при помощи этой трубки, изогнутой в любом направлении.

С уважением,
Константин
^
    


в игноре у 2 пользователей
Volkov интересный метод

Вам его в статьи загрузить нужно - чтобы не потерялось в форуме
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/submit.php

Заранее спасибо!
^
    
Спасибо за поддержку. Пока еще не разобрался как статью создать.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy