Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Срочный вопрос: тонкая линия "толстым" аэрографом.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Так как ребятёнок пока спит, и компрессор включать не могу, решил спросить на форуме в надежде избавить себя от ненужных экспериментов.
Имеется аэрограф со средним соплом.
Нужно вывести довольно таки тонкую линию (зелёный камо):



Модель надо закончить к 19-му, а на новый аэр пары сотен баксов в данный момент нет.
Маску накладывать? Будут чёткие границы, а тут нужен небольшой over-spray.
Сбросить давление, держать аэрограф близко к пластику? Боюсь, плеваться начнёт.

Вопрос - как? Может кто-нибудь уже сталкивался с подобной ситуацией?
Заранее спасибо!
^
    
Александр, можно из Blue Tac или какого нибудь друго похожего пластилина сделать маски. Посмотрите, насколько я помню уже где-то обсуждалось.
^
    
Маску на расстоянии от модели.
На сайте есть статья ВячеславаДемченко Делаем пятна - декальная техника на эту подобную тему ("...Фототравленые трафареты сделаны так, что бы края накрашиваемых пятен были слегка размытыми – отверстия протравлены со ступенькой на внутренней стороне. Самодельный же трафарет надо закрепить на бумаге с небольшим, ~0,1-0,5мм, зазором, подложив под него отрезки картона или полистирола подходящей толщины...").
^
    
Маска из пластилина тут, мне кажется не подойдёт. Из него хорошо гнутые линии закрывать, а мне надо как раз наоборот. А вот маска из полного материала, да на расстоянии от поверхности - уже интересно...
Может и саму краску немного пожиже развести?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Со средним соплом -это каким? У меня 0,3 мм. Рисует аж бигом на технике в 72-ом м-бе. Как делаю я. Давление не меняю, примерно 0,8-1 бар.Краску пожиже. Иглу прикручиваю до упора. Снимаю коронку с сопла аэрографа. Хорошо накачиваю ресивер, чтобы стабильное было давление. Чистый лист белой бумаги под руку и начинаю настраивать линию, отпуская по чуть-чуть иглу. Как только результат удовлетворил, перехожу на модель. Аэр держу на минимально допустимом расстоянии от окрашиваемой поверхности. Нюанс. При таком способе на игле через некоторое время образуется налет, который ухудшает схождение краски. Под рукой держу кисточку и растворитель. Вмакнул, смахнул, дунул в сторону и продолжаю рисовать не прерывая процесс. Никаких масок. Рука должна быть твердой а глаз метким. Вот Тигра





Все аэром в течение часа. Никаких масок. Масштаб 72-ой.
^
    
Rowdy писал(а):
Со средним соплом -это каким? У меня 0,3 мм.

Не знаю, у меня старенький (лет 10 ему) Badger-350 - medium air tip.



Rowdy писал(а):
Нюанс. При таком способе на игле через некоторое время образуется налет, который ухудшает схождение краски.

А вот за это спасибо. Буду иметь в виду.
Похоже, что в любом случае придётся искать методом научного тыка. Попробую без маски. Если не получится, будем резать трафарет.

Всем ответившим большое спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Саша...с этим аэрографом только маски! С помощью патафикса или блю-тек, у тебя будет достаточно реальный оверспрей...в зависимости от толщины накрученной колбасы Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр, когда мне надо сделать колбаску из БлюТака как можно более ровную, я леплю сначало руками нужного диаметра. Затем беру два куска оргстекла, кладу между ними колбаску и раскатываю ее до требуемого состояния. Получается довольно ровно.
^
    
Да, ни черта не выходит. Попробую вырезать маску. Или кобасы навертеть.
С колбасой, как я понимаю, налепливается колбаса, а между ней, где красить не надо, маска накладывается?

Слава, что за патафикс такой?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Нашёл.

^
    


в игноре у 3 пользователей
Да ..это он.....
Minsk94 писал(а):
С колбасой, как я понимаю, налепливается колбаса, а между ней, где красить не надо, маска накладывается?

не так...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Наносится основной цвет, потом накладываются колбаски ...но тут есть вопрос....таким способом придется ложить светлое по темному, что не есть хорошо.
^
    
brendy197131 писал(а):
таким способом придется ложить светлое по темному, что не есть хорошо.

Вот и я о том же... Sad Придётся всё таки брать новый аэрограф, а для этого уже новый камо поищу.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Minsk94 писал(а):
Придётся всё таки брать новый аэрограф


Саша....и будет праздник на твоей улице Mr. Green
^
    
brendy197131 писал(а):
Наносится основной цвет, потом накладываются колбаски ...но тут есть вопрос....таким способом придется ложить светлое по темному, что не есть хорошо.

Вячеслав, почему? Как раз наноситься основной цвет (светлый), накладываються колбаски, как писал Minsk94 маскируються участки светлого между колбасками, и наноситься темный цвет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
proff71
все правильно..но не получится тот результат который хочет Minsk94
^
    


в игноре у 3 пользователей
brendy197131
А если на доске потренироваться??? Займёт 5 минут, а о результатах судить будет уже сам экспериментатор. Фото выложить не могу - в стадии переезда, но таким аэром пробовал - у него и без масок на близком расстоянии на линиях отличный оверспрей, в смысле нечёткость контура лини (на дошираке набить руку - отрегулировать давление, пропорции краски/растворителя и подачу самого раствора очень быстро получится) Wink
^
    
Тренировался, но нюанс в том, что игла быстро забивается. Я бы сказал, почти моментально. Попробовал развести побольше - получается слишком светло. За один проход не покрывает. А если увеличить давление, то плеваться начинает. Ну, ничего, завтра ещё потренируюсь. Если руку набить, то, думаю, за несколько проходов можно сделать. В крайнем случае, попробую трафарет вырезать.
А то что-то ни один из альтернативных камо на ранний Brummbar мне не нравится.
^
    
Я когда-то делал так:



красил "белорусом", после нескольких тренировок получалось.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Не вижу особого криминала в "светлым по тёмному" Rolling Eyes Зачем всю модель красить тёмным - достаточно надуть изгибы камо той толщины, какую позволяет аэрограф. Потом "колбаски" накладываются по тёмным линиям, только прижимать их надо аккуратно для сохранения одинаковой толщины контакта. Потом всё задувается светлым - всё должно получиться... Smile
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Зачем всю модель красить тёмным - достаточно надуть изгибы камо той толщины, какую позволяет аэрограф. Потом "колбаски" накладываются по тёмным линиям, только прижимать их надо аккуратно для сохранения одинаковой толщины контакта. Потом всё задувается светлым - всё должно получиться...

Вот именно. Сам часто так делаю. Из "белоруса" выжать тонкую линию не всегда получается, а так ни забот ни хлопот. Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Minsk94 писал(а):
Тренировался, но нюанс в том, что игла быстро забивается. Я бы сказал, почти моментально. Попробовал развести побольше - получается слишком светло. За один проход не покрывает. А если увеличить давление, то плеваться начинает. Ну, ничего, завтра ещё потренируюсь. Если руку набить, то, думаю, за несколько проходов можно сделать. В крайнем случае, попробую трафарет вырезать.
А то что-то ни один из альтернативных камо на ранний Brummbar мне не нравится.
Закрыть маской все что не нужно . И просто тупо дуть . "И так 40 раз".(с) Возможно поможет глобальная чистка канала подачи краски. Иногда такое бывает при старых красках или неправильных растворителях когда пигмент "опустился вниз чашки" и не промывается. Да мало ли еще из за чего
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy