Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-1 - вопросы по матчасти

На страницу Пред.  123 ... 64656667  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
prokhor писал(а):
mgolovanov писал(а):
У Кузнецова в Первом Яке, кстати, есть характерный эскизец

А вот схема из архива ОКБ. От Кузнецова же.
#


Вот на этом эскизе ОКБ как раз ось проекции наклонной дуги в перекрестие труб фермы на первой раме не попадает. Четко видно смещение.
А ось передней трубы козырька (если продлить) попадает в это перекрестие.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Emylk писал(а):
Четко видно смещение

Не найду одно фото из этой серии, там было хорошо видно отсутствие смещения. На этом фото тоже видно перекрестие примерно в одном месте, но ракурс не тот и какчество увы
#
Самолет достали в достойном состоянии, ферма должна быть аутентична
^
    
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
mmoustaf писал(а):
#

#

еще есть?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ща найдем
^
    


в игноре у 4 пользователей
CK писал(а):

Я с вашего позволения чуть подправил и стало совсем как надо
#

Вот тоже обломанная ферма.Трубки фонаря были хилые
#

Кстати, необычная бронеспинка - самодельная? Скобы для ремней?
^
    
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
CK писал(а):

Остановлюсь пожалуй на этом. Хорошо бы бумаги какие или шаблоны нашлись на эту тему
#

mgolovanov писал(а):
#
Кстати, необычная бронеспинка - самодельная? Скобы для ремней?

Ну вот, долистал до бронеспинок. Оказывается, перед нами Як-1 после 78 серии со скобами вместо механизма натяжения

Спинка, выходит, заводская - и, стало быть, обычная после 78 серии? вот такая вот рубленая? Вот вам и 4492
^
    


в игноре у 3 пользователей
Извиняюсь, о великомудрые, что как в том анекдоте, "я же читать не умею"... влезу с вопросом. Чем закончился диспут про законцовки крыла? Как-то он плавно перескочил снова на фонарь. При своих остались?
^
    


в игноре у 11 пользователей
TAE писал(а):
Извиняюсь, о великомудрые, что как в том анекдоте, "я же читать не умею"... влезу с вопросом. Чем закончился диспут про законцовки крыла? Как-то он плавно перескочил снова на фонарь. При своих остались?

ага, мнения разделились Smile
^
    
TAE писал(а):
Извиняюсь, о великомудрые, что как в том анекдоте, "я же читать не умею"... влезу с вопросом. Чем закончился диспут про законцовки крыла? Как-то он плавно перескочил снова на фонарь. При своих остались?


А к чему там приходить? Теория известна. Нюанс с косяком в чертеже озвучен. Умному достаточно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ВиккерсЪ писал(а):
TAE писал(а):
Извиняюсь, о великомудрые, что как в том анекдоте, "я же читать не умею"... влезу с вопросом. Чем закончился диспут про законцовки крыла? Как-то он плавно перескочил снова на фонарь. При своих остались?


А к чему там приходить? Теория известна. Нюанс с косяком в чертеже озвучен. Умному достаточно.


О как! Туше! Как теперь жить-то, с нюансом? А более развёрнуто можно? Словоблудие к модели не приклеить, а оскорбление ваше напильником не обработать.
^
    
TAE писал(а):
ВиккерсЪ писал(а):
TAE писал(а):
Извиняюсь, о великомудрые, что как в том анекдоте, "я же читать не умею"... влезу с вопросом. Чем закончился диспут про законцовки крыла? Как-то он плавно перескочил снова на фонарь. При своих остались?


А к чему там приходить? Теория известна. Нюанс с косяком в чертеже озвучен. Умному достаточно.


О как! Туше! Как теперь жить-то, с нюансом? А более развёрнуто можно? Словоблудие к модели не приклеить, а оскорбление ваше напильником не обработать.


Уважаемый mgolovanov , уже и прочертил, и скрин разместил.

mgolovanov писал(а):


После некоторого кручения-верчения я увидел опубликованный Кузнецовым же образмеренный эскиз деревянного крыла Як-7
#

и начертил законцовку по этим размерам, поставив точки и подобрав огибающую (учитывая, что это размеры каркаса, к размерам от передней кромки надо добавить 4 мм обшивки на конце и 5 мм в корне). И вот эта законцовка как раз более-менее легла на фото и визуально не создает впечатления излишней заостренности. Отличие же от чертежа Русецкого оказалось в задней кромке, которая на чертеже срезана

# #

Понятно, что крыло Як-7 по геометрии не отличалось от крыла Як-1 (за известным исключением), так что можно брать за основу.


Что ещё он должен был сделать? Или вам нужна ещё бумага с печатью? Ну можно ещё голосовалку прикрутить, посмотреть как распределяться голоса.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Голованов может и уважаемый, но для меня тоже совсем не очевидно, что его рисунок уважаемее немцев, который тоже циферками обмеров пестрит

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Впрочем, в 72-м мне кажется разница не существенна у Голованова и немцев.
#

А Арму наверно надо притуплять/дополнять
^
    


в игноре у 19 пользователей
ВиккерсЪ писал(а):
Уважаемый mgolovanov , уже и прочертил, и скрин разместил.

Из чего можно сделать пока только один вывод -
законцовки крыла у Як-1 и Як-7 разные.
^
    
jetac писал(а):
Голованов может и уважаемый, но для меня тоже совсем не очевидно, что его рисунок уважаемее немцев, который тоже циферками обмеров пестрит



Немцы да, немцы это святое. Юберменши всё таки, а не лапотники из Яковлевского КБ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
jetac писал(а):
Впрочем, в 72-м мне кажется разница не существенна у Голованова и немцев

А и в самом деле. Вот вписал я немецкий скан в трапецию габаритов крыла в плане. Сам по себе немецкий вписывается плохо (как-то сильно сужается к концу), но вот самая законцовка неожиданно неплохо вписывается в кривую по данным Як-7
# #
Синее - габариты по размерам крыла Як-1, красное - кривая законцовки крыла Як-7
^
    
mgolovanov писал(а):

А и в самом деле. Вот вписал я немецкий скан в трапецию габаритов крыла в плане.


Получатся что хорду немцы померять ещё могли относительно точно, но точки где прямая кромка переходит на кривую, при наличии живого крыла так и не определили. Ну да, "это ж сами немцы! оооо! "
^
    


в игноре у 11 пользователей
ВиккерсЪ писал(а):
jetac писал(а):
Голованов может и уважаемый, но для меня тоже совсем не очевидно, что его рисунок уважаемее немцев, который тоже циферками обмеров пестрит



Немцы да, немцы это святое. Юберменши всё таки, а не лапотники из Яковлевского КБ.

Не надо свои мысли приписывать другим. По рисункам из КБ оказалось чертеж спорный вышел, или я что-то путаю? Или я просто где то пропустил перечень разрешенных рассово-правильных источников? Можете ещё на автомобиле не ездить, только потому, что его немцы придумали, а не Кулибин с Черепановым

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

На своем Яке стойку также изогнули? Это ж "рисунок самого КБ"!!
#
^
    
Страница 65 из 67 На страницу Пред.  123 ... 64656667  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy