Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акриловые краски Vallejo: компиляция ...(#1761) - обсуждение

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1761.html
Спасибо за статью! Актуально и, лично для меня, очень своевременно. Надеюсь продолжение не заставит себя ждать долго.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Gildenstern, не только пробовал -- постоянно это и делаю. Из пузырька краска слишком густая, приходится разбавлять как минимум 1:1. Но вообще стоит уточнить -- это таки водные ModelColor или спиртовые металлики типа SuperGold, SuperSilver и т.п.?
^
    
А Кошкер где-то прав насчет VMA 71062. Я вчера по привычке мазюкнул свежекупленным по пластику. До сих пор липкий какой то на ощупь.
И развазюкивается если потереть Evil or Very Mad
Рядом помзанный VMC (не металлик) "сухой как лист".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Странно. Ради проверки мазнул пипеткой по необезжиренному куску полистирола. Слой неравномерный, естественно. Полчаса сушки -- там, где слой потоньше, краска липнуть перестала, но слой мягкий, сдирается ногтем. Толстый слой продолжает липнуть. Краска покупалась где-то год назад в каком-то аглицком вебсторе, адрес утерян при крахе системы. Сегодня-завтра постараюсь дунуть аэрографом, проверю еще раз, результаты доложу.

Положа руку на самое святое, не вижу большой необходимости в использовании под аэрограф именно ModelAir. Конечно, рисование пятен с размытыми краями на VMA получается (у меня) вроде попроще, но мне кажется, что и под VMC можно руки поправить. С другой стороны, в линейке VMA есть некоторые офигительные оттенки, которых нет в линейке VMC, это правда.

И да, заглянул вчера на офсайт Vallejo. Эти парни не спят -- выкатили линейку сухих пигментов для пачкотни по моделям Wink Явно им лавры дона Хименеца спать не дают Mr. Green
^
    
А как я уже писал. 062 брался для попытки делать silvergrau из пмв. Оч. тонкий слой аллюминиевой пудры смешанной с прозрачным лаком, который наносился поверх основного серого. Кстати в серии VMC есть silvergrau, который по моим понятиям оч. похож на базовый. Именно на него попробую дунуть 062 из аэра.

Ну а менеджеры из вайехо следят за рынком. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати, вот сейчас пощупал -- слой встал полностью. Пальцы не остаются, к материалу прилип, во всяком случае нанесенная с месяц назад на тот же необезжиренный кусок полистирола VMC сдирается с тем же усилием. Сколько -- часа два-три прошло? Могу предположить два варианта -- либо ваша краска была плохо промешана, либо условия хранения на складе ненадлежащие, повредилась краска. Люблю я чорную речку, да.
^
    
Да я трусил его даже больше чем надо Smile А прошли почти сутки.... и у нас жарко.... а кондей тю-тю.
А у Вас после встряски образуются внутри (видно через тюбик) пузырьки-пенка ?

У меня не из ЧР, да и у Кошкера наверно то-же Smile

ЗЫ Ну а задача у меня получить цвет/фактуру близкую к этому:




С поправкой на балланс белого Smile

Может чего посоветуете ?
^
    
Всем,здравствуйте!
dr.Wagen писал(а):
ЗЫ Ну а задача у меня получить цвет/фактуру близкую к этому:






Посмотрите, может поможет?
^
    
ABRAVITOV
Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Провел эксперимент с VMA 061.

Очистил кусочек полистирола спиртом. Тщательно перемешал (долго тряс с вложенным внутрь металлическим шариком). Нанес из баночки немного 061 и для сравнения два других цвета VMA. По прошествии часа 061 в отличии от других красок немного липкий и намного легче срывается зубочисткой. Посмотрим еще раз через сутки.

ABRAVITOV, пожалуйста, поставьте пробелы между картинками, а то всю страницу заколдобило. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер писал(а):
Провел эксперимент с VMA 061.

Э? 061 -- airbrush thinner Wink

dr.Wagen писал(а):
У меня не из ЧР

Так я все равно ее люблю Mr. Green

dr.Wagen писал(а):
ЗЫ Ну а задача у меня получить цвет/фактуру близкую к этому:

Мне думается, что либо повторять технологию (поверх серой краски надувать прозрачный слой алюминия), либо попробовать замешать в тот же алюминий что-нибудь голубовато-серое. Металлический блеск от замешивания не исчезнет, разве что малость потускнеет, а краска приобретет нужный цвет/оттенок. Фактура будет металлической. VMC и VMA друг с другом смешиваются хорошо.

С моим тестом дела обстоят так. Слой 062 нанесен на грязный и необезжиренный (мыть и тереть спиртом лениво) кусок листового полистирола посредством намазывания носиком пипетки сегодня где-то в 14-30 мск. Где-то в 16-30 мск он уже полностью встал, липким не был, с поверхности сковыривался ровно так же, как ляпнутая с месяц назад VMC. В 23-30 мск состояние слоя не изменилось по отношению к состоянию на 16-30 мск. Температура что за бортом, что в хате где-то 32-35 по Цельсию, влажность невысокая (гигрометра нет, чисто по ощущениям). Пена в пузырьке при встряхивании образуется (а куда бы она делась -- ее дает добавка, повышающая текучесть краски). Ну и для протокола: краска приехала примерно год назад из какого-то аглицкого веб-стора вместе с некоторым количеством других пузырьков, вложили в посылку для выравнивания цены (чего-то из заказанного, не помню чего, у них не было в наличии, вот и сунули). Как-то так.

Похоже, что у вас действительно с краской какая-то беда, коли она сутки не может высохнуть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ворчун писал(а):
Э? 061 -- airbrush thinner

062, естественно. Smile Вечером посмотрю, как она поживает через сутки после нанесения.
^
    
У меня до сих пор тряпочкой стирается, хотя стало по тверже.
Почти двое суток.

Да, господа. А расскажите плиз о грунтовке от вайехо.
Например хорошо ли цепляется к металлам, эпоксидке, фотоэтчу в случае нанесения кистью ?

PS Ну и хотел рассказать о цвете 67 VMC. Синий пигмент норовит при хранении разделиться с белым. И перебелтывается с большим трудом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Немного приболел, вчера не было сил проверить образец. Посмотрел сегодня - нет, по-прежнему более липкий, чем другие краски, и также мягче их - легче сдирается. Есть с этой краской какая-то проблема. Кстати, лишний раз убедился, что адгезия к пластику у обычных VMA отличная - не смог содрать ногтем.

Еще кстати - вспомнил, что очень похожая проблема была у меня с одним Alclad'ом II. Ни с того ни с сего отказался сохнуть, остался липким. Так и не понял, в чем дело. Срок годности (был очень старый)? Условия хранения (был перелит из стеклянной баночки в баночку из под Vallejo)? Влажность (у нас она иногда запредельная)? Непонятно...
^
    
Кошкер писал(а):
Влажность (у нас она иногда запредельная)?


ЛЮБЫЕ покрасочные работы могут очень сильно влиять от температуры и влажности, вне зависимости от основы красок.
В идеале - 50% влажность, 18-24 температура.
^
    
Насчет 062. Я тут решил сделать палитру выкрасок. И получается повторил эксперимент по высыханию. Результат аналогичный. Но есть одно замечание.
Образц из первого эксперимента был растерт тряпочкой и вот в таком виде высох нормально. Есть подозрение что при толстом мазке какая-то из составляющих дает пленку препятсвующую полному высыханию.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dr.Wagen писал(а):
Да, господа. А расскажите плиз о грунтовке от вайехо.

У них много грунтовок. Баллонные, под кисть, под аэрограф. Я пользовался и пользуюсь (пока пузырек не кончился) только грунтовкой ModelAir 097 Gray Primer. При нанесении аэрографом липнет к полистиролу и к олову хорошо, не склонна стираться с острых граней при последующих работах (в отличие от тамии). К травлу и смоле не лепил, не знаю, как себя поведет. Аэрограф отмывать после нее труднее чем после краски, есть ощущение более высокой вязкости и липкости, но дуется хорошо даже без разбавления. Покрытие тонкое матовое. Если перелить разбавителя 061, может появиться блеск, как и на любой краске линейки ModelAir. Мелкий рельеф не затягивает, такое впечатление, что при высыхании усаживается и обтягивает поверхность чулком. При нанесении кистью липнет к поверхности заметно хуже, не знаю почему. Как-то так.

dr.Wagen писал(а):
79 VMC

Кто такая? Почему не знаю?

Кошкер писал(а):
Есть с этой краской какая-то проблема.

А может быть, все проще? Думается мне, что краска намешана на глянцевом биндере, а ведь глянцевые материалы обычно сохнут дольше и более чувствительны к окружающей влажности, толщине слоя и прочим шаманским делам. Может, дело действительно в этом? У меня краска, наляпанная пипеткой, сохла часа два, и слой получился я бы не сказал, что сильно прочным, а после нанесения аэрографом высохла в момент, и содрать ее с полистирола (чистого и обезжиренного) даже без грунтовки было можно, но не ногтем и не зубочисткой.
^
    
Сорри очепятка вышла, 67 Sky Blue. Палитру выкрасок я заделал на прозрачном пластике и плоховато видно надписи.

Еще есть вопрос, заранее извиняюсь за ламерство.
Надуваю один цвет аэром на пластик. Ложится замечательно. Даю высохнуть где-то сутки. Надуваю сверху другую краску чтобы поэксперементировать с переходами. А вот она уже ложиться странно. Норовит собраться у выступающих элементов. Впечатление как будто перелил слишком жидкой краски. Это кривые руки или что-то другое ?

И еще один вопрос по цвету 70.820(4) Off-White. По классике это должена быть белая краска с добавлением микродозы черного для высветляющих эффектов.
Приходилось применять ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
dr.Wagen писал(а):
Норовит собраться у выступающих элементов.

Попробуйте второй слой дуть на очень малой подаче краски. Я, когда возможно, света-тени так крашу, подача краски такая, что за аэрографом остается едва заметное в отраженном свете влажное пятно, которое тут же высыхает. Кроющий слой в этом случае надувается на третьем-пятом проходе, но зато и проблем с каплями быть не должно.

Off-White не применял никогда. Некуда было, я ж фигурист, тут все немного иначе Wink Но, кстати, не уверен, что там черный замешан, почему-то было ощущение, что эта краска какая-то оттеночная.
^
    
По горячим следам. Работы со свето-тенью.

Базовый цвет наложили (коричневый). Наносим оч.жиденько тени черным. Все замечательно. Наношу светлые пятна очень жиденьким желтым. Вот тут замечаю неприятность. Базовый цвет ПОД высветлением потемнел. Что вообщем дает не совсем то что хотелось бы.

Физику процесса я вроде понимаю. Меньше света начало попадать на базовый. Но а как бороться то ?
Получается высветлять только мешая базовый с высветлителем и забыть о "прозрачности" акрилов ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexR писал(а):
ЛЮБЫЕ покрасочные работы могут очень сильно влиять от температуры и влажности, вне зависимости от основы красок.

Это понятно. Просто в моем эксперименте влажность постоянна, а краски - разные. Получается, одна и та же влажность/температура влияет на разные краски (одной линейки) по-разному.

dr.Wagen писал(а):
Ну и хотел рассказать о цвете 67 VMC. Синий пигмент норовит при хранении разделиться с белым. И перебелтывается с большим трудом.

У меня с этим цветом особых проблем нет. Я кладу в баночки VMC металлический шарик и сильно трясу перед применением. Перемешивается нормально.

dr.Wagen писал(а):
И еще один вопрос по цвету 70.820(4) Off-White. По классике это должена быть белая краска с добавлением микродозы черного для высветляющих эффектов.
Приходилось применять ?

Off-White это грязно-белый, по сути очень светлый бежевый. Многие советуют применять примерно такой цвет вместо чисто белого на моделях самолетов и техники, так как белый выглядит слишком ярко.

Ворчун писал(а):
А может быть, все проще? Думается мне, что краска намешана на глянцевом биндере, а ведь глянцевые материалы обычно сохнут дольше и более чувствительны к окружающей влажности, толщине слоя и прочим шаманским делам. Может, дело действительно в этом? У меня краска, наляпанная пипеткой, сохла часа два, и слой получился я бы не сказал, что сильно прочным, а после нанесения аэрографом высохла в момент, и содрать ее с полистирола (чистого и обезжиренного) даже без грунтовки было можно, но не ногтем и не зубочисткой.

Я все-таки сомневаюсь, и вот почему.

Во мне проснулся экспериментатор, отчасти еще и потому, что я испортил некоторое количество пластика, а он, хоть и теперь причудливо изогнутый, хорошо подходит для этих экспериментов. Для начала я решил проверить, все ли водорастворимые металлики ведут себя одинаково. В наличие у меня их имеется четыре - пресловутый 062, 067 Bright Brass, 072 Gun Metal и 073 Black. Вывод - 067 ведет себя также, как и 062 - остается липким, мягким и легко срывается (кстати, если капнуть 067 на салфетку, снизу выступит желтая краска, а сверху останется серебряная пудра Smile). А вот 072 и 073 ведут себя отлично - быстро твердеют, образуют глянцевый, твердый слой, даже более стойкий, чем обычная VMA. Неужели у этих красок совершенно разная рецептура? Скорее, как я уже предполагал, разные серии, одна из которых имеет дефект.

Затем, мне пришло в голову сравнить адгезию красок Model Air и Model Color. Я выбрал две пары близких по оттенкам цветов из обоих линеек (VMC 083/VMA014 и VMC 167/VMA 056). VMA просто нанес из носика пипетки на очищенный спиртом пластик, VMC был нанесен тремя способами - просто из носика, кистью, разбавив примерно 1:1 растворителем 061, и кистью, разбавив водой из-под крана в такой же пропорции. Вот что получилось примерно через 12 часов.

Лучше всего проявил себя VMA, зубочисткой он срывается только при очень сильном нажатие. Примерно также, но чуть хуже ведет себя VMC+061. Неразбавленный VMC, особенно зеленый 083, довольно мягок и охотно срывается, но это, видимо, объясняется тем, что он лег более толстым слоем. Самый нестойкий слой дает VMC разбавленный водой. Зубочистка снимет его с пластика без всякого усилия, ей можно буквально писать по нему. Вот такие результаты. Было бы интересно узнать, насколько это соответствует впечатлениям других пользователей этой краски.
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy