Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Halifax

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
max_pozitiff писал(а):
Вот теперь думаю над камуфляжем.Если у Вас есть какие-либо варианты-выкладывайте-я думаю интересно будет обсудить!

Максим, а чем проблема? Я думал, что ты с вариантом окраски и камуфляжем уже давно определился Smile . Вроде у Ревелла в инструкции с камуфляжем все ясно, или я что-то недоглядел и упустил? Может я просто не в курсе всего вопроса? Rolling Eyes . И еще. Мне кажется, что наличие, или отсутствие разных мелких окошечек и иллюминаторов на фюзеляже не так уж и суть важно. Ведь даже самолеты одной модификации могли отличаться друг от друга по этим мелочам. Делай на свое усмотрение. Главное, что бы все было аккуратно и красиво Wink
Успехов! Олег.
^
    
olten,спасибо что откликаетесь! Smile
Просто модификация Мет.Мк5 отличалась наверное этим окном...Не хочется построить,а потом узнать,что такой большой косяк допустил Rolling Eyes
Дело в том,что Ревелл дает Мк1и Мк2,а я делаю уже Мк5 (хотя шасси поменять-не очень много дел Rolling Eyes Laughing ).
Просто построить хочу именно Мк5,а в планах еще спецмодификация Wink
^
    
Господа , прошу поделиться информацией - что за "птица" "Галифакс" AIRFIX ? Какие явные недочеты этого аппарата?
Matchbox в свое время делал без изменения геометрии - просто нарезался крой и начинялась модель деталировкой. Хочется попробовать сделать фиксовское произведение - другой нос и другие моторы, другие шайбы. Стоит ли? На этой ветке несколько раз он поминался "всуе" ,но целостную картину нарисовать не получается. А тут он снова появился в "Хоббифорю" по не очень страшной цене. Соблазнительно.
^
    
Ну что сказать про фиксовский Галифакс? Типичный фикс этой серии. Расшивка тонкая внешняя. Мелочевка есть, но довольно грубая, условная. Ниши пустые. Остекление толстое, но довольно прозрачное. Геометрия, кмк, довольно приемлемая. Декали фиксовские неплохие по качеству, но без изысков - 1-2 варианта, без технички.

Итого: неплохая и по сей день безальтернативная заготовка для всех модификаций Галифакса с Геркулесами. Если нравится Галифакс - думаю, стОит брать и делать.

С ув. АР
^
    
Спасибо - буду брать. Авось получится что- то стоящее.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AR44 писал(а):
Ну что сказать про фиксовский Галифакс? Типичный фикс этой серии. Расшивка тонкая внешняя. Мелочевка есть, но довольно грубая, условная. Ниши пустые. Остекление толстое, но довольно прозрачное. Геометрия, кмк, довольно приемлемая.


Тут вот что получается, делал его больше 10 лет назад, особо-то информации тогда по нему не было, остановился на кабине, на фонаре. Родной понятно в топку- его даже нельзя назвать «по мотивам». Пока собирался делать фонарь, тут выясняется, что либо Ревел сильно чудит, либо Фикс. Фонарь от Ревела, шире фиксовкого фюзеля в самом его широком месте. Извиняюсь за качество фоток на мобилу, но думаю смысл понятен. Embarassed Это Ревелловский фонарь надет сверху на Фиксовский фюзель. Болтается на нём, как…. даже при всей своей толщине. Laughing Приложены к друг другу два фонаря- маленький, это Фикс. Кроме того, что фонарь, а значит и фюзель уже, у фиксовского ещё и сечения весьма странные. Shocked Вот поэтому видимо он у меня так и останется валятся недоделанный. Имхо, Фикс- время и деньги на ветер.



^
    
CTS,а если вставочку вверху фюзеляжа сделать?получится так?
^
    
redvostok писал(а):
что за "птица" "Галифакс" AIRFIX ?


Вот работа с Гиперскейла,думаю ,будет интересно:
http://hsfeatures.com/features04/halifaxsw_1.htm
^
    
Красивая птица - хотя и сборка почти "изкоробочная" , похоже автор не работал с расшивкой и клепкой. Но выглядит эффектно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS писал(а):
Кроме того, что фонарь, а значит и фюзель уже, у фиксовского ещё и сечения весьма странные.


Что-то мне кажется, что за давностью лет Вы Фикс подзабыли Smile
Ширина фюзеляжа Фикса 23мм (на уровне крыла), что, кстати, соответствует чертежам Granger-a, а вот у Матча он на 2 мм уже. Confused
Что касается сечений, у Матча в сечении скругленный прямоугольник, у Фикса боковые грани имеют дополнительную скошенность в верхней части. Поэтому и фонарь у Фикса получился уже Матчевского. Но по упомянутым чертежам и фото выходит, что Фикс и тут вернее. Wink
По этим двум причинам у меня возникают большие сомнения в целесообразности постройки Факса из Матчевской модели. Хотя меня интересует B Mk II, я все-таки склоняюсь к тому, чтобы взять за основу фюзеляж Фикса и попытаться пристроить к нему нос от Матча.
Ну а фонари обеих моделей настоятельно требуют замены в любом случае.
^
    
Учитывая стоимость исходных материалов и объем работ ( выше было описано что как раз нос у матчбокса- не фонтан)- стоит либо ждать милости от Тамигавы , либо собирать - как есть , облагородив начинкой и внутренним кроем. Либо точить самому " с нуля"
^
    


в игноре у 16 пользователей
Есть подозрение, что Хася может выпустить Галифакс. Как скоро не известно и на сколько он будет правильный тоже вопрос, но можно немножко подождать, а потом выбрать более правильный. Единственное, что известно, Хася будет ОЧЕНЬ дорогая Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот здесь, на последней фотке
http://www.aircraftresourcecenter.com/Gal5/4901-5000/gal4969_Halifax_Kral/00.shtm
(если её увеличить) видно убогое сечение родного «фонаря». Видно, что когда автор делал модель, даже щели вокруг фонаря не заделал. У меня, кстати, на модели, при прикладывании фонаря на посадочное место, те же щели. Одной вставкой сверху обойтись не получится, там всё это место заново лепить надо.
Bear, «подзабыл», тут не то слово, Smile когда я его делал, всё что у меня про него было, это емнип что-то вроде «профиля» польского. Кстати, у меня сейчас штангелем, по задней кромке крыла, ширина фюзеля 22,5 мм вышла. В общем-то, спасибо за позитив. Наверное, зря я его уже «похоронил». Осталось только где-нибудь фонарь правильный найти, и вот под него уже, на месте всё переделывать.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

freeman писал(а):
Единственное, что известно, Хася будет ОЧЕНЬ дорогая Smile


Нервы дороже. Laughing
^
    
Вот потому и беру я себе Галифакса и Ланкастера фирмы Аирфикс в Хоббифорю по умеренной цене ( ланкастер 960 ,галифакс 670 )В меру сил , умения и терпения доведу и буду счастлив. Чего и остальным желаю !
^
    
Матчевский аппарат у меня в постройке-там толщина пластика позволяет придать нужные сечения-единственное надо наждаком запастись Wink Да,еще окна вверху фюзеляжа не на месте там-но это исправимо.И иллюминаторы надо заделать лишние-выше я выложил фото.
Да,кстати!Как можно исправить перекрученное по оси крыло???А то никак не придумаю Crying or Very sad
^
    
max_pozitiff писал(а):
Да,кстати!Как можно исправить перекрученное по оси крыло???А то никак не придумаю Crying or Very sad


Тут недавно советовали аккуратно под струей пара разогреть и выправить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
GoNzA писал(а):
max_pozitiff писал(а):
Да,кстати!Как можно исправить перекрученное по оси крыло???А то никак не придумаю Crying or Very sad


Тут недавно советовали аккуратно под струей пара разогреть и выправить.


Ага, на вакухах, я даже под горячей водой из крана делал. Потом, правда, смолой заливал. Только в нынешние времена, в кране она не сильно горячая. Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

redvostok писал(а):
Вот потому и беру я себе Галифакса и Ланкастера фирмы Аирфикс в Хоббифорю по умеренной цене ( ланкастер 960 ,галифакс 670 )В меру сил , умения и терпения доведу и буду счастлив. Чего и остальным желаю !


Ну тогда вам ещё их Стирлинг взять осталось - симпатичная машинка, у меня с тех же времён. Вот думаю смывать всю и реанимировать по нормальному. Там ещё и трактор с тележками идёт.
^
    
Стирлинг у меня почти сделан. Но мне намекнули что можно добыть на него стекло Фалкон... работа встала. Ищу.
^
    
Поскольку фонари Фалкон упомянули - если повезет взять весь набор, то в нем есть и оба фонаря на Галифакс - и ранний, и поздний, и на Стирлинг тоже.

В таком же стиле, что и Галифакс со Стирлингом, сделан и фиксовский Сандерленд. Это, конечно, не колесный бомбер, но тоже часть "коллекции Airfix" Smile

2Freeman: насчет Галифакса как-то нет уверенности, что Хася его сделает. Машина не настолько популярная, как, скажем, Ланкастер (при том, что боевой вклад как минимум не меньше). Хася же, как мне кажется, в теме союзных самолетов движется по линейке культовых аппаратов. Впрочем, будем надеяться Smile
^
    
GoNzA и CTS,точно!Попробую!Как-то забыл о таком способе Rolling Eyes
AR44,кстати немного оффтоп-Сандерленд у меня скоро будет Rolling Eyes -там работы также невпроворот Smile

Господа!Я спрашивал ранее конечно,но что это за окно???



Из-за него не знаю какой самолет делать:sad:Не нашел фото этого окна...Возможно это как раз из-за особенностей метеорологической модификации.
Так же интересуют люки внизу фюзеляжа-были или не было,в чертежах Гренжера даны для Мк2,уже готов делать свои чертежи Crying or Very sad -чтоб по всем модификациям...
Подскажите еще окрасочки Мк5,сейчас в голове прокручиваю варианты какой самолет сделать...Просто еще не поздно и Мк2,но хочу пятёрочку Embarassed Rolling Eyes
^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy