Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покраска фигурки немецкого танкиста 1:35 (Corban/Ija)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Смывать тамиевским растворителем x20-A или тамиевским Laquer Thinner. Пластик и смолу он не ест, но лучше конечно проверить на литнике. Можно замочить целиком и отшеркать всё зубной щёткой; либо ватными дисками, смоченными в растворителе аккуратно оттереть только штаны. Но тут надо смотреть, чтобы ворс от ваты не прилип на фигурку.

Краски Vallejo есть в Олимпийском, либо в Чёрной речке (там дешевле, но ехать далековато) http://artmaterial.ru/about.php?content=dealer&id=1
Если поедешь в ЧР, проси у них сразу каталог с выкрасками, так будет проще подбирать краску. И посмотри каждый тюбик, чтобы краска была не расслоившаяся неровными хлопьями, она может быть перемороженная. Если сверху немного прозрачной жидкости, а дальше однородный цвет - можно смело брать, это размешается.
Перед употреблением Vallejo надо обязательно взболтать в тюбике. Берёшь краску в одну руку и дном тюбика сильно стучишь об ладонь другой руки. После этой процедуры краска из пипетки должна выливаться однородным составом.

Дальше капаешь каплю краски на палитру и добавляешь в эту каплю воды, примерно 2:1 и размешиваешь. Потом кончиком кисточки набираешь краску, вытираешь лишнее об край палитры, чтобы краска с кисти не текла, а ворс кисти остался слегка влажным. И рисуешь. Можно попробовать даже на бумаге для рисования. Линия должна получиться полупрозрачная, похожая на акварель.

Вот такими тонкими слоями и делаются высветления. Надо немного набить руку и всё получится. Главное в этом - не спешить, потому что первые слои высветления будут практически незаметны.

... похоже надо писать туториал по Vallejo Smile если успею - на днях займусь.
^
    
Т.е. если я правильно понял, каждый слой полупрозрачный. При этом накладывая одинслой на другой как раз и получается объем.

Я кстати читал статью какого то гуру про акрил валежо. Идею понял, но конкретику уловить не смог.
Ты же обещала указать конкретные краски Wink. Если я буду сам выбирать по "выкраскам", то боюсь выбрать
не смогу никогда. Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, про слои всё правильно.
По поводу конкретных цветов - вечером скажу точно. Вот тут есть "выкраска", но она очень и очень примерная http://acryl-vallejo.ru/mmc_colors.html

А вообще, если цвета тамии или АКАНа тебя устраивают, можешь выкрасить их на бумажку, а потом по выкраскам Vallejo в магазине сравнить и подобрать нужный цвет. Палитра у них большая.
^
    
Не могу сказать, что Тамия и Акан меня устраивают. Здесь извечный вопрос "реализма" Smile. Я пытался подобрать краски
под реальные штаны, фото котрых нашел(публиковал ранее). Ни Тамия , н и Акан в чистом виде не полошли. А смешивать оттенки не было желания, поэтому пошел на сделку с совестью Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ё-маё Smile что-ж мы мучаемся с подбором оттенков? Там же Minsk94 как раз указал цвета краски Vallejo! Laughing
Можно смело брать те же цвета и приступать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ija писал(а):
... похоже надо писать туториал по Vallejo Smile если успею - на днях займусь.

Соберешься -- свисти, может помогу чем. Все-таки этими красками давно работаю Smile
^
    
Minsk подсказал краски только под камуфляж. А куртка, кепи и ботинки? Лицо?
Какие для высветления?

Я б сразу заехал, купил бы весь список.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В идеале понадобятся следующие цвета:
чёрный/белый (белых у Vallejo несколько, можно брать любой, разницы я не заметила)
Камуфляж:
Базовый коричневый Vallejo Model Color (VMC) 871 Leather Brown высветляем VMC 70983 Flat Earth
Тёмно зелёный VMC 975 Military Green высветляем VMC 70850 Medium Olive
Светло-зелёный VMC 922 USA Uniform высветляем VMC 70857 Golden Olive
Песочный VMC 914 Green Ochre высветляем VMC 819 Arena Iraqui

Ботинки и кепка: VMC 70994 Dark Grey, VMC 70869 Basalt Grey
Кожа VMC 70955 Flat Flesh, VMC 70815 Basic Skintone

Если нужно сократить расходы, можно не покупать цвета, которые я подчеркнула. Ещё нужно будет прикупить в аптеке дистилированной воды.
Краска Vallejo не смешивается с Тамией, поэтому не рассчитывай на цвета, которые у уже тебя есть. С водным АКАНом смешивается, но результат не очень хороший.
^
    
Спасибо! А не подскажешь, как в Олимпийском Vallejo ассортимент и качество (прочел твою статью Smile ) ? Вся линейка красок в продаже бывает? Мне туда ближе подъехать - фактически рядом с работой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я в Олимпийском давно уже краску не покупала, мне ближе в ЧР на Северянин, но насколько я знаю, они закупаются у Чёрной речки, поэтому краска скорее всего одинаковая Smile Думаю, им можно позвонить и спросить.
^
    
При смывке краски боец погиб Sad. Акриловый растворитель тамия как то не достотчно взял - их углублений краска не вычещалась , а за не именем расторителя для эмалей - рискнул искупать его в очистителе для Аэрогрофа той же Тамии. Опыт не удался - бедолага частично растворился Sad.

Увы , первый блин комом вышел.

Так что все заново нужно начинать. Поеду за красками - попробую купить такого же, уж сильно он мне преглянулся. А нет - у меня есть другие их этого же набора, или еще такие - набор танка 35004. Они в летнем форме, но ее тоже можно сделать камуфлированной. Хотя бы штаны Smile.




Покупкой всего необходимого займусь после праздников. Как буду готов - дам знать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уй чёрт Sad жалко. Хороший боец был...
На будущее: если Х-20А за раз не взял, надо отчистить зубной щёткой сколько очистится и замочить ещё на раз. Итерации повторять до тех пор, пока весь не отмоется. Если не взяло в складках и прочих труднодоступных местах - нужно размоченную краску слегка подколупнуть иголкой или зубочисткой и она довольно легко отойдёт. Муторно, зато фигурку не испортишь.
А второй тамиевский растворитель (который сожрал) как назывался?

Фигурку можешь любую взять, какая больше нравится. Насколько я понимаю, цветовая гамма там будет одинаковая.
^
    
Производитель: Tamiya
артикул: 87089

Airbrush cleaner (средство для промывки аэрографов),

Термоядерная вещь, оказывается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так и думала. Ядерная вещь эта промывка.. в будущем - лучше долго и муторно, но Х-20А
^
    
Наш герой к нам вернулся в новой реинкорнации! Где то качксво отливок полутше, где то похуже чем было.
Вобщем первичный фронт работ ясен Smile.






Ездил в Олимпийский за красками. Не было в продаже только VMC 922 USA Uniform, плюс т.к. покупал списком не проконтролировал черный и белый. Забыли положить Sad. Так что готов к продолжению. Как подчищу и загрунтую выложу фотки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне кажется, у этого бойца отливка почётче и выражение лица немного другое. Вот только трещины (или как назвать эти углубления?) на спине, на рукавах, на капюшоне, но это зашпаклюется. А облоя вроде и не видно.
VMC 922 USA Uniform можно легко заменить VMC 70850 Medium Olive, они практически идентичны, 70850 только чуть-чуть желтее.
С чёрным и белым.. если лень ехать в магазин и есть соответствующий АКАН, можно на первое время обойтись им, они с Vallejo нормально смешиваются.
^
    
С улубленими боремся, а трещины на капюшоне и руковах - это что то типа имитации швов. Вот, я их выделил красным. В принципе их можео и убрать, что я случайно сделал на штанах при первой попытке, но по ним можно сделать "разрыв камуфляжа". Остальное - брак.




^
    


в игноре у 1 пользователей
Сорри, что не сразу отвечаю, у меня с работы почти все картинки закрыты.

Действительно, по красным линиям можно аккуратно проскрайбить швы. Я смолу процарапываю остро оттченным карандашом жесткости 7H. А в углубление на спине налить жидкой шпаклёвки и потом зашкурить. Мне ещё показалось, что на конце правой штатнины маленький пузырь. В остальном проблем вроде не видно, но надо бы ещё сбоку глянуть.
^
    
Прошу прощенья за желтый цвет фоток, не стал парится с освещением - т.к. цель продемонстрирвать устранение дефектов.

К слову некоторые дефекты замечаешь только на фото Sad. Высмотрел кое-что на левой ноге.

Далее рихтуем ногу и собираюсь красить в базовые цвета ноги - ботинки и штаны.










^
    


в игноре у 1 пользователей
Хм, ну тут не только с ногой проблема. Вот что я высмотрела:


дырку под №1 надо зашпаклевать, а под №2 - место где неплохо бы восстановить "расшивку" ботинка. Будет аккуратнее смотреться.


здесь 1 это швы от литника которые надо либо шпаклевать, либо полировать. 2 - тоже "расшивка" ботинка, а маленький кружок - пузырь, надо шпаклевать.
Тут ещё такой момент: на правом рукаве видны "прошитые" телогреечные рукава, а на левом рукаве такого нет. Надо их как-то одинаковыми сделать.. или правый шпаклевать, или левый процарапать.


шов надо зашкуривать


маленькими кружочками я обозначила мелкие пузыри, которые надо шпаклевать, грунтом это не зальётся. А на капюшоне - немного облоя.

Да, я зануда Smile но на фотографиях действительно лучше видно всякие косяки, которые после покраски будут только сильнее в глаза бросаться. Т.ч. лучше устранить.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy